Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Carolin Buchheim

Immer dienstags gibt's in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?" alle Club- und Konzerttermine für das kommende Wochenende. Diesmal im Angebot: Brachialer Garage-Trash-Punk mit The Monsters im Waldsee, Nettigkeiten mit Emiliana Torrini (die so viel besser ist als der eine Song, den ProSieben dauernd dudelt) und die größte Semestereröffnungsparty der Stadt.





The Monsters @ Waldsee



Seit zwanzig Jahren vermischen The Monsters aus Bern Garage, Rock'n'Roll, Trash, Rockabilly, Psychobilly und Punk Rock zu einem wahrhaft monstermäßigen Gebräu: sperrig, brachial, dröhnend, aber sowas von direkt in die Hüfte schießend. Kein Wunder, dass Kenner den legendären Reverend Beat-Man und seine Mannen zu den besten Garage-Bands Europas zählen. Die Band selbst bezeichnet ihre Musik als "Chainsaw Massacre Garage Punk Primitive Rock'n'Roll Trash", und das passt ganz gut, denn der Reverend kreischbrüllt seine Texte gerne über Nekrophilie, Mord, Perversion, Sex und Crime. Ein schöner Kontrast zu den Anzügen, in denen er und seine Kollegen gekleidet sind.


Als Support mit dabei sind die One-Man-Band King Automatic und das legendär-infernalische Schwarzwälder Rock'n'Roll-Duo Marvin Firewall & Buddy Breslauer. Und als wär das alles noch nicht Grund genug, sich am Freitag in den Waldsee zu begeben, gibt's zwischen und nach den Bands auch noch ausgewählte 60s-, Garage- und Rock´n Roll-Stomper aus den Händen von Reverend Beat Man sowie DJ Jamie und DJ Bogalloo Bob.

[Und wer noch einen letzten Anreiz braucht: The Monsters reisen mit zwei Drummern an. Jawohl. So eine Band ist das. Genau.]

Mehr dazu:

  • Marvin Firewall & Buddy Breslauer: MySpace

Was:
The Monsters
Wann: Freitag, 16. Oktober 2009, 21 Uhr
Wo: Waldsee

Freitag,  16. Oktober 2009: Wo rockt's?

18 Months:
Chris Verons B-Day Party  | Part 1| DJs Ana, Chris Veron, Metric & Daniel S. | Techhouse & Electro | 23 Uhr | €5

Agar:
Black & Beats | DJ KD | R'n'B, Hip-Hop, Ragga, Reggaeton & House | 22 Uhr

Club K. Fellows:
Ruff Song Movement | Strictly Rootsand Culture | DJs LY Jallow, One Draw Sound & Dub Kali | Reggae & Dancehall | 22 Uhr

Cohibar:
DJ Steven Cooper | House | 22 Uhr

Coucou:
DJ Mirelli | House | 22 Uhr

Crash:
DJ Barbro | Alternative, Metal, HC & Punk | 22 Uhr

Das Schiff (Basel):
Kesseltanz & Flashback | DJS B-Channel, Mark da Spark, Free Bass, Shore A, Alex S. & Martin Schaffner  | Electro, Minitec & Techno  | 23 Uhr

TIPP: Drifters:
PlasticPopUpClub | DJs Carla Commodore, Francois Super U & DJ Uncut | New Wave, Electropunk, -clash, -pop & Co. | 23 Uhr

EL.PI.:
Weekend-Party-Night | Rock Classics, Rockabilly, 70's, Disco & Funk| 22 Uhr

Europa Park (Rust):
Terenzi Horror Nights | 19:30 Uhr

Festhalle Kollnau:
Taiwan zu Gast bei Freunden | Musik, Tanz, Mode | 20 Uhr | Eintritt frei

Grünhof:
Roter Salon | DJ Martin Mingres | Elektro | Eintritt frei | 22:30 Uhr

Isle of Innisfree:
Konzert: Abby Moe | Akustik Pop | 21 Uhr

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Konzert: A Boy named river | Premierenparty PVC | 22 Uhr | Eintritt frei
Bionic Beat Club | 23 Uhr

Jazzhaus:
Konzert: Lisa Doby & Band | Soul & Pop |  20 Uhr | €16
Funky Dance Night | 23 Uhr

Jos Fritz Café:
Bar Drei | Die Bar für Frauen | Mixed Music | 21 Uhr

Kagan:
Wegen Umbau geschlossen

Karma:
Friday Night Lights | DJs Tomo & Robert Heart | Disco & House | 23 Uhr | €5

KGB-Sowjet-Bar:
Russky Partisani mit DJ Vodkaboy | Balalaika, Kalinka, Kasatchok, Kletzmer &  Ska | 22 Uhr

Klub Kamikaze:
Run Di Riddim | Ruff Song Movement | Reggae, Roots & Dancehall | 23 Uhr

K.St.V. Neuenfels, Niemensstraße 7
Semestereröffnungsparty | 21 Uhr

TIPP: KTS
Footloose-Konzert: Union of Sleep & Aengst & Ghost of Wem |  21:30 Uhr

La Laiterie (Straßburg):
Konzert: The Arrs, Headcharger | Rock & Metal | 20 Uhr | €18
Power Album Release-Party Boys Noize & Jackson | Elektro | 23:45 Uhr | €24

Maria Bar:
Ladies Cocktail Night | DJs Erren & Elie Parker | Lounge & Bar-Musik | Eintritt frei | 22 Uhr

Markthalle:
Joao de Athayde| Samba-Bossa-Brasil Pop | 20 Uhr

Mehlsack (Emmendingen):
DJ KW | Hard, Rock & Heavy | 21 Uhr

Nachtschicht:
Schichtwechsel - Black vs. House | DJs B-Phisto & Leon S. | Black, & House | 22 Uhr

Parabel Club:
Ladies First | DJ B Dog | 23 Uhr

Ruefetto:
Funkafield |  DJs Checkmate & Psycho Joe; Live-Rap: Punnchverband | Funk | 22 Uhr

TIPP: Schneerot:
Housemarke Vol. 3 | DJs Howard Donald & Beatrockers | House | 23 Uhr | €10

Theater am Martinstor:
Theater L.U.S.T | Improtheater | 20:30 Uhr

The Great Räng Teng Teng:
One Step Beyond | DJ Kim Ska | 2Tone, Ska, Northern Soul & Rock'n'Roll | 22 Uhr

Universal D.O.G. (Lahr):
Lucky Friday 2.0 | DJs Stylex & Buschwerk Bouncesystem | Hip-Hop, Electro, Pop & R'n'B | 22 Uhr

TIPP: Volkshaus (Basel):
Sounds of Basel Vol.3 | Indierock, Indiefolk & Electro | Mit The Drops, Sheila She Loves You, Mañana, Das Pferd, Anna Aaron, James Legeres | Party: Indienet DJ-Team | 21 Uhr | CHF 25

Vorderhaus:
Ars Vitalis | Musiktheater |  20:30 Uhr | €15

TIPP: Waldsee
Konzert: The Monsters | Support: King Automatic, Marvin Firewall & Buddy Breslauer | Wild Primitive Fuzz Rock'n'Roll | 21 Uhr | €9

White Rabbit:
Digital Dub Jam vs. Beats for Freaks | DJs Rusty, Netto, Treason, MC Fava & Easy T Jam | Drum'n Bass, Dubstep, Dancehall & Jungle | 22 Uhr

Wodanhalle:
FonkZone | Funky Soul Night| 20:30 Uhr



Big MediNight @ Mensa Institutsviertel


"Mal wieder richtig krank feiern?" Die Offene Fachschaft Medizin lädt am Samstag zur größten Semestereröffnungsparty Freiburgs in die Mensa II. Auf drei Floors gibt's das musikalische Breitbandspektrum: Partytunes, Rock und Pop, Electro, House, Black und R'n'B, verabreicht von DJ Smootje, DJ Kace & Friends, DJ Cey & Steve, Al Kapone und DJ Doc.

Mehr dazu:

Was: Big MediNight
Wann: Samstag, 17. Oktober 2009, 21 Uhr
Wo: Mensa II, Institutsviertel
Eintritt: €5

Samstag, 17. Oktober  2009: Wo rockt's?


18 Months:

On the rocks | DJs 41° Fieber, Sergio, Patt, Südley, Mandibula, Roggefeller, O.G.E. & Uman HrdTec | Elektro | 23 Uhr

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr

Buddha Club im Karma:
DJ Daniel S. | Mixed Music | 23 Uhr

Club K. Fellows:
Absolut Black Music | DJ Knight | Black, HipHop & R'n'B | 22 Uhr

Cohibar:
Der Housardeur | House | Eintritt frei | 22 Uhr

Coucou:
DJ Erren | House | Eintritt frei | 23 Uhr

Crash:
DJ Marco | NuMetal, Elektro & HipHop | 22 Uhr

Das Schiff (Basel):
Röcke Rocken | DJs Chloé, Pilocka Krach, Cath'n'Dan, Herzschwester, Perlen der Südsee, Miss Peel & S-Biene | Techno, Techhouse & Electro | 23 Uhr

Drifter's Club:
Klangsafari Spezial & Chris Verons B-Day | DJs Chris Veron, Metric, Thorsten Leucht, Chris Milla & Bee Lincoln | Elektro, Minimal & Techno | 23 Uhr

EL.PI.:
Weekend- Party-Night | Hank the DJ |Rock Classics, Rockabilly, 70's, Disco &  Funk| 22 Uhr

Europa Park (Rust):
Terenzi Horror Nights | 19:30 Uhr

E-Werk Kammertheater:
F-Remix goes E-Werk | Improvisierte Musik zwischen Rock, Jazz und Neuer Musik | 16 bis 22 Uhr

Freiburg Bar:
80er Jahre Party | 21 Uhr

Grünhof:
Roter Salon | The heat is on | DJ Tekx Be & Friends | Elektro & Breaks | 22:30 Uhr | Eintritt frei

Harmonie-Keller:
Freiburg hebt ab! | DJs Streatteam79, Pablo Play & EloQuence | HipHop & Elektro | 22 Uhr

Isle of Innisfree:
The Hardbeat | Hits den Sechzigern | 21 Uhr

Jackson Pollock Bar:
Groof | DJ Hendrik Vogel | House | 22 Uhr | bis 0 Uhr €2 , danach €3

TIPP: Jazzhaus:
Konzert: Emiliana Torrini | 20 Uhr
Party: Inthemix | A journey through the styles | DJ Raimund Flöck | 23 Uhr

K agan:
Wegen Umbau geschlossen

Kandelblick (Gundelfingen-Wildtal):
Wilde Mathilde | Impro-Show | 20:30 Uhr | 10€

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJ Andy Deluxe | Mixed Music | 23 Uhr

Kaserne (Basel):
KICK IT!: Yarah Bravo | Support:Kalmoo & DJ Hammer | DJs Johny Holiday, X-Cut & Giddla | HipHop | 23 Uhr | CHF 25

KGB-Sowjet-Bar:
KGB-Karibik Edition | DJs Braveyard Sound & Friends  | Reggae, Dancehall & Soca)| 22 Uhr

Klub Kamikaze:
Elektrisch | DJs Eazy M, Klangtherapeut & Oxalis | Elektro & Minimal | 23 Uhr | €5

KTS

1. Mai Soli-Party für die Antifaschistische Aktion Ulm/Neu-Ulm | 22 Uhr

La Laiterie (Straßburg):
Konzert: Shannon Wright, The Young Goods, Coming Soon, Elyas Khan | Indie | 19:30 Uhr | €21

Maria Bar:
Phuture Traxx | Elektro | 22 Uhr | Eintritt frei

Markthalle:
Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre | 20 Uhr

Mehlsack (Emmendingen):
Konzert: Wolven | Hard Rock & Heavy Metal | 20:30 Uhr

MensaBar:
5 Jahre Uni.tv | Konzert: Buddah Woofaz & Skaletons | DJ Selectah Easy Jam T | 20:30 Uhr | Eintritt frei

TIPP: Mensa Institutsviertel:
Big MediNight | Semestereröffnungsparty | DJs Smootje, DJ Kace & Friends, Cey & Steve, Al Kapone & DJ Doc | 21 Uhr | €5

TIPP: Nachtschicht:
High Voltage |  DJs Antoine, MC Roby Rob, Oliver Kaine, Up-Art & Robert Heart | House | 22 Uhr | €9

Palladium:
Latin Heat Salsa Beat | DJ Sonero | Latin & Salsa | 21 Uhr

Parabel:
Kinky Sweet | DJs Sebastian Courtier & G-Play | Mixed Music | 23 Uhr | €6

Schloßkeller (Emmendingen):
Happy Heinz! - Ein Lachsack wird Hundert | Günter Fortmeier, Frank Sauer & Volkmar Staub interpretieren Heinz Erhardt | Veranstaltungsort: Steinhalle | 20 Uhr

Schneerot:
Brasilian House Night | DJs Nize & Vonel | R'n'B & Latin-House | 23 Uhr | Eintritt €9

StuSie:
ShotNight mit Rock, Indie, Ska | geöffnet ab 21 Uhr

The Great Räng Teng Teng:
Love Potion 45 | DJs Walter & Wastel | Garage, Beat &  Soul | 22h

Theodor-Noise-Club: (Achern)
Coverrock-Night | Live: Turn the Page| Rock & Metal | 22 Uhr

TIPP: Universal DOG (Lahr):
Fatman Scoop Live & HipHop Residents | HipHop, Rap & Jam Session | 21 Uhr | €16

TIPP: Volkshaus (Basel):
Sounds of Basel Vol. 3 | HipHop & Reggae | Mit Tafs, K.W.A.T, Peace thru War, Open Minded, Makale, Youngstarz, Generation Pack, EZ Ü & DJ Larry King, - Supa Sonic, Sugardaddy, Lady Dawn, Danini & Easy Yves, Flah Jah B., Jah Wahwah | 21 Uhr | CHF 25

Vorderhaus:
Ars Vitalis | Musiktheater |  20:30 Uhr | €15

Waldsee:
Schwu-Les Dance | Men only | Mixed Music | 21:30 Uhr | €5

Walfisch:
Runnin' Riot Night | Mit DJ Tingel Tangel | 22 Uhr

White Rabbit:
Local Vision Band Contest  | Motto: Music Against Racism | 20 Uhr

Wodanhalle:
Konzert: The Brothers| 30 Jahre auf der Bühne | 20:30 Uhr

Sonntag, 18. Oktober 2009: Wo rockt's?


Agar
:
Forever Young | Ü-30 | DJ KD | Classics, House, Latin & Rock | 22 Uhr | Eintritt frei

Alemannische Bühne:
Diese wunderbare Band & Ulrike Derndinger | Ein Heimatabend der besonderen Art | 19 Uhr

Auditorium der Jazz und Rock Schulen Freiburg:
The Shoo Shoo Ladies | Swingcomedy der 30er und 40er Jahre | 19:30 Uhr

Café Atlantik:
Konzert: Tenfold Loadstar & Diego | Indie-Americana-Folk | 20 Uhr | €7

Club K. Fellows:
Let's Bubble Oldskool Jams | Black, HipHop | 20 Uhr | Eintritt frei

E-Werk Kammertheater:
F-Remix goes E-Werk | Improvisierte Musik zwischen Rock, Jazz und Neuer Musik | 16 bis 22 Uhr

Glashaus Rieselfeld:
Jazzlounge | Mit Jeremiah Wood | 20 Uhr

Grünhof:
Tatort | TV | 20:15 Uhr

Jazzhaus:
Konzert: Carlos Mombelli & The Prisoners Of Strange | 20 Uhr

KGB-Sowjet-Bar:
Balkan & Gypsy Beats | 21 Uhr

Les Garecons:
Piano-Konzertle | 15 bis 18 Uhr

Mensabar:
Film: No Man's Land | Filmvorführung der Juso Hochschulgruppe | 19 Uhr

Vorderhaus:
Ars Vitalis | Musiktheater |  20:30 Uhr | €15


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.