Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende. Dieses Mal könnt ihr Tickets für Saint Pauli im Waldsee gewinnen. Außerdem läuft noch bis Donnerstag unser Single-Nacht Gewinnspiel.



Freitag-Tipp:


Saint Pauli



Diesen Freitag steigt nach dem Konzert der Zappler eine dicke Elektro-Party mit Saint Pauli (Bild) als Gast im Waldsee.  Nach vielen Auftritten und DJ-Sets, mit Stars wie den Crookers, The Bloody Beetroots, A-Trak, Uffie, Shir Khan, Trentemöller oder den Stereo MCs, ihren Remixproduktionen für die B52's, Infadels, Malente, The Floor Is Made Of Lava, Acid Jacks, Egotronic oder den Cryptonites sind sie momentan auf ihrer zweiten Australientour unterwegs und biegen Ende der Woche zum Waldsee ab.

Präsentiert wird die Party von Pornoladenerben Productions, der außerdem noch Tobitobsucht und DJ Eloquence als Support für diesen Abend geordert hat.

Verlosung

fudder verlost drei Mal zwei Tickets für Saint Pauli,  am 16. April 2010. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff  "Schwitzen" an gewinnen@fudder.de.

Einsendeschluss
ist Freitag, 16. April 2010, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt. Schaut also in euren Posteingang. Viel Glück!

Was: Saint Pauli
Wann
: Freitag, 16. April 2010, 23 Uhr
Wo: Waldsee
Eintritt: bis 0 Uhr €5, danach €7

Bild © Nina Stiller

Mehr dazu:


Freitag, 16. April 2010: Wo rockt's?


Agar:
Black & Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

TIPP: Burghof: (Lörrach)
Goldene Zeiten | Live: Großstadtgeflüster, Bernadette La Hengst feat. Knarf Rellöm & GUZ | Elektropop | Eintritt €21 | 20 Uhr.

Café Emotion: (Emmendingen)
Emmendinger Partymeile | DJ Matze Sklorz | House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Crash:

Metalmania | DJs: Barbro, Michi, Knigg | Alternative, Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Cohibar:
Tanzbar | DJ Steven Cooper | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
DJ Johannes Hörr | Techhouse | Eintritt frei | 22 Uhr.

Das Schiff: (Basel)
Pure Underground | DJ: Timo Maas | Techno, Minimal | Eintritt CHF 25 | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Klangsafari | DJs: Chris Veron, Metric | Techhouse, Minimal, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:
DJ Phil Webster | Rock, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Heavy? | DJs: Cla:Stix, Jazzmo (Beatalistics), Netto, Enea, MC Fava | Jungle, Drum'n'Bass | Eintritt €5 | 23 Uhr.

ICF-Freiburg: (Ecke Rempart- Kaiser-Joseph-Strasse)
Comedy meets Poetry | Comedian: Torsten Hebel,  Musik: Simon Felix Geiger | Eintritt €3 | 20 Uhr.

Isle of Innisfree:
Ronan Drury | Irish Folk, Oldies | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Bionic Beat Club | DJs: Loco, Radiation King | Elektro, Breaks | Eintritt bis 23 frei, danach €4 | 22 Uhr.

Jazzhaus:
Connected- die 90er Party | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Bardrei - die Bar für Frauen | 21 Uhr.

Kagan:
Kagan Clubbing | DJ Deenasty | Mixed Music | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Robert Heart | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Odessa Waves - The Russian Ska Night | 20 Uhr: Russische und Zigeuner Romanzen mit Gesang und Akkordeon | ab 22 Uhr: Odessa Waves mit DJ Bogdan | Balkan Beats | 20 Uhr.

Klub Kamikaze:
Radio Panic | DJs: Loopin' Louie, Triple F. | Indie, Britpop, Hamburger Schule | 23 Uhr.

Maria Bar:
DJ Elie Parker | House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:
Route 66 | Oldies, Covers | Eintritt frei | 20 Uhr.

Mensa Institutsviertel:
Latin Club (im Foyer) | Salsa-Party mit DJ | Eintritt €2,50/€3 | 21 Uhr.

Nachtschicht:
Black Music Night | DJs: Flo, B-Phisto | Mixed Music, Elektro, House | 22 Uhr.

Palladium:
New Soul Fever | DJ Voltaire | Reggae, Dancehall | 22 Uhr.

TIPP: Paulussaal:
Andy McKee - Tour 2010 | Tickets ab €11,45 | 20 Uhr.

TIPP: Parabel Club:
Stereo Royale | DJs: Acoma, Thorsten Leucht | Techno, Techhouse | 23 Uhr.

Ruefetto:
Funkafied | DJs: Checkmate, Megabutter | Rap,  Funk, Oldschool  Eintritt €4 | 23 Uhr.

Schneerot:
Akademischer Students Friday | DJs: VDV, Mirelli | Classics, R'n'B, House |  Studenten bis 1 Uhr frei, regulär €4  | 23 Uhr.

StuSie:
The Big Lebowski-Night | Film & White Russian | 21 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Beatsalon | DJs: Giuli Casino, Carla Commodore, Torpedo Tom | 60's Modbeat, Rare Soul | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
20 Uhr, Konzert: Live: Die Zappler - CD Release-Party "Liebe, verdammt!" | Eintritt €5 | anschl.: Neon Tanzbar | Live: Saint Pauli (Moonboutique), DJs: Tobi Tobsucht, Eloquence | Elektro, Fidget, Nu Rave | Eintritt bis 23:30 €5, anschl.: €7 | 23 Uhr.

Walfisch:
Konzert: Deadline (UK) | Oi-Punk | 21 Uhr.

White Rabbit:
Digital Dub Jam | DJs: Hannibal Selector, Rusty, Treason, Jasselection, Daiman | Dubstep, Dub | 22 Uhr.

Wodanhalle:
Die alemannische Nacht |  Live: Luddi, Hutch & Hensle | Eintritt €9/11 | 20:30 Uhr.

TIPP: Zénith: (Eckbolsheim)
Live: Crookers, Iggy & The Stooges, The Brian Jonestown Massacre,  The Bewitched Hands on the Top of our heads, Yuksek, The Bloody Beetrots | Eintritt €30 | 15 Uhr.

Samstag-Tipp:


Anti Atom-Summit



Diesen Samstag findet der Anti-Atom Summit in der KTS statt. Gegner der Atomkraft können sich ab 16 Uhr zu kostenlosen Vorträgen und Podiumsdiskussionen treffen. Gäste sind Gruppen wie der "BUND SO", aber auch kleine Gruppen wie die "Beton Lock On"-Aktivisten, welche 2008 den Castor durch eine Ankett-Aktion über 12 Stunden aufhielten und es somit bis in die Tagesthemen schafften.
Ab 19 Uhr gibt's gegen einen Obulus etwas Warmes für Magen - die VOKÜ ist am dampfen. Ab 20 Uhr soll dann eine Podiumsdiskussion mit den Referendaren und weiteren Gruppenvertretern zusammenfassend über die vielen Möglichkeiten und Ansichten für Kontroversen sorgen.

Ab 22 Uhr steigt die Party mit dem Esperanza Soundsystem, O.B.F Sound aus Genf (Bild), Flowin' Vibes, Jahsen Youths, Selecta Meph und Free Roots Sound: Von Reggae, Dub, Dubstep, Electroswing bis hin zu Steppers, wird es  alles geben, was das Herz zum Tanzen braucht.

Was: Anti-Atom Summit
Wann:
Samstag, 17. April 2010, 16 Uhr - Party ab 22 uhr
Wo: KTS

Mehr dazu:


Samstag, 17. April 2010: Wo rockt's?

Agar:
Freiburger Single Nacht  | DJ KD | Mixed Music | Eintritt AK €10 für alle teilnehmenden Locations | 23 Uhr.

Baltino:
Freiburger Single Nacht | DJ Johnny Disco | 70s, 80s, Charts | Eintritt AK €10 für alle teilnehmenden Locations | 21 Uhr.

Burghof: (Lörrach)
Goldenen Zeiten - Neue deutsche Lieder | Live: Sven van Thon, Johanna Zeul | Pop, Singer/Songwriter | Eintritt €21 | 20 Uhr.

Cohibar:
Ibiza House | DJ Acoma | Percussion by Marcelinho | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:
DJ Erren | House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Music fotr the Masses | DJs: Dave, Nick | Alternative, Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Das Schiff:
Stammplatz vs. Cheeky Choice | DJs: Format:B, Danielson, Kellerkind, Norber.To,  Don  Ramon, Oliver K | Techno, Electro, Techhouse | Eintritt CHF 25 | 23 Uhr.

Dreisam Ufercafe:
Dreisam Groove Interaktiv | Improvisationskonzert mit Boris Lau & Friends | Jazz, Latin, Funk | 21 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Somebody Scream | DJs: Shaddy, Agent Schwiech | House | 23 Uhr.

EL.PI.:
Classic Rock  | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Country |  22 Uhr.

Fil:
Freiburger Single Nacht | Houseparty | Eintritt AK €10 für alle teilnehmenden Locations | 21 Uhr.

Freiburg Bar:
Ü30-Party | Mixed Music | Eintritt €5 | 21 Uhr.
TIPP: Harmoniekeller:
2 Jahre Dännarts Decks | DJs: Ralf Dännart, Mandibula, Pete Curleen, 41_Fieber, Sergio | Minimal, Techno, Techhouse | 22 Uhr.

Isle of Innisfree:
Tough Enough | Oldies, Rock | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Groof! | DJ Hendrik Vogel | House | Eintritt bis 23 frei, danach €4 | 23 Uhr.

Jazzhaus:
inthemix– a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Kagan:
Freiburger Single Nacht | DJs: Magic Man Gian Caruso, Deenasty | Mixed Music | Eintritt AK €10 für alle teilnehmenden Locations - Einlass unter Vorbehalt | 22 Uhr.

Karma:
Freiburger Single Nacht | DJs: Tomo, Daniel S. | Mixed Music, Elektro-House | Eintritt AK €10 für alle teilnehmenden Locations | 23 Uhr.

TIPP: KGB-Sowjet-Bar:
3 Jahre Ramp FM | DJs: Stupid Deep, CMC, Silenta, Dr. Funkenstein, Evil Needle, Loco | Big Beat, Breakbeat, Oldschool, MashUp, Funk | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
Elektrisch | DJs: Eazy M., Frank Bale, Eiskaltes Händchen | Elektro, Techno, Techhouse | Eintritt €5 | 23 Uhr.

TIPP: KTS:
Anti-Atom Summit & Dance | DJs: Esperanza Sound, O.B.F. Dub Sound, Flowin' Vibes, Jahsen Youths, Selecta Meph, Free Roots Sound | Reggae, Dancehall, Balkan, Dub, Dubstep | 22 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens mit DJ | Eintritt frei | 20 Uhr.

Innenstadt: (Lörrach)
Christopher Street Day | 14 Uhr

Maria Bar:
Freiburger Single Nacht | DJ Robert Heart | Elektro-House, House | Eintritt AK €10 für alle teilnehmenden Locations | 22 Uhr.

Mehlsack: (Emmendingen)
Konzert: Philadelphia | Pop | 20:30 Uhr.

Nachtschicht:
Freiburger Single Nacht | DJs: Matze, Electrogarage | Mixed Music, Electro, House | Eintritt AK €10 für alle teilnehmenden Locations | 22 Uhr.

Palladium:
Freiburger Single Nacht | Salsa | Eintritt AK €10 für alle teilnehmenden Locations | 21 Uhr.

Parabel Club:
Freiburger Single Nacht | DJs: B-Dog | House, R'n'B, Black | Eintritt AK €10 für alle teilnehmenden Locations | 23 Uhr.

Raumstation Sternen: (Auggen)
Live: The Lombego Surfers, Support: The 50’s Rockers, The Fags | Surf-Punk, Rockabilly, Punk | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
FreakOut! | DJs: Stereo, Uncut, Breakpete, Eleoquence | Elektro, NuRave, Fidget|  22 Uhr.

Rohstofflager: (Zürich)
DJs: Eric Prydz, Le Noir,  David Jimenez,  Marco Navarro uvm. | 23 Uhr.

Schneerot:
Magic Beatrockers | DJs: Beatrockers | House, R'n'B | Special: Magic Dancers | 23 Uhr.

Stadthalle: (Endingen)
Badische Wanderdisko feat. SWR Dance Night | DJ Jürgen  Bracht | Eintritt AK €8 | 21 Uhr.

Swamp:
Live: The Pharmacy | Sixties Beat, Garage Soul | 21 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Good | Alternative, Balkan, Soul | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
A Soul/Ska Spectacular | DJs: Wagnerei, RudeBOSSsound | Ska, Soul | 22 Uhr.

Vaubar: (Studentenwohnheim Vauban)
Semestereröffnungsparty "SoSe 2010" | DJ No Set  | HipHop, Rap, Funk | 20 Uhr.

Walfisch:
The Real McKenzies (Vancouver) | Folk-Punk | 21 Uhr.

White Rabbit:
Ba(r)dische Nacht der Spielmannskunst mit Spielleuten | Live: Heidenspass, Ridewanz | Eintritt €6 | Specials: Met-Ausschank | 22 Uhr.

Zénith: (Eckbolsheim)
Festival des Artefacts | Live: Archive, Wax Tailor, Rodrigo Y Gabriela, Chinese Man, Nada Surf, Luke | Eintritt €30 | 14 Uhr.

Sonntag, 18. April 2010: Wo rockt's?

Agar:
Forever young | Classics, House, Latin, Rock| 22 Uhr.

Jazzhaus:
James Carter Quintet | Eintrit AK €24 | 20 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Balkan Beats | DJ Vodkaboy | Eintritt frei | 21 Uhr.

KTS:
Konzert: Analogik (DK) feat. Bo Marley | Balkan, Ska, Hip Hop, Jazz, Downtempo | 21 Uhr.

Palladium:
Soireé Latina Noche | Latin, Salsa | Eintritt frei 20 - 21 Uhr | 20 Uhr.

Waldsee:

Bê - Mistura Natural | Die brasilianische Sängerin Betina Ignacio und ihre Band | Brasil-Pop, Samba, Bossa Nova, Jazz, Funk und Cafe del Mar | Eintritt AK €9/17 | 20:30 Uhr.

Walfisch:
Konzert: The Real McKenzies unplugged | FolkPunk | 21 Uhr.


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.