Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende. Dieses Mal mit Root Down-Verlosung.



Freitag-Tipp:


Jungle Club

 

Nachdem Freiburgs dienstälteste Institution in Sachen Drum'n'Bass, dem Jungle Club, keine  Stammlocation mehr hat (fudder berichtete), schauen sich die Macher mit einer kleinen "Tour" Locations zur Fortsetzung der Reihe an.

Erster Halt ist diesen Samstag in der KGB-Bar. Als Gäste wurden die Pfälzer DJ Lawless und MC Joka von Fast Foward eingeladen.

Das Rahmenprogramm gestalten die Local Heroes Spitfire und DJ Netto, zusammen mit dem Kaos System und den MCs Resc und Fava.

Was:
Jungle Club
Wann:
Freitag, 24. September 2010, 22 Uhr
Wo
: KGB-Bar
Eintritt: 5 Euro

Mehr dazu:


Freitag, 24. September 2010: Wo rockt's?


Agar:
Black Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

Borderline:
(Basel)
Freudenhaus | DJs: Karotte, Gin Tonic Soundsystem, Oliver Aden, uvm. | House, Techhouse, Techno | 22 Uhr.

TIPP: Bürgerhaus: (Denzlingen)
Between the Beats - Jazzfestival | Live: Malua, Manu Katché Third Round, Dieter Ilg, Studnitzky |  20 Uhr.

Crash:
DJs: Raymond, Andi | Alternativ, Metal, HC, Punk | 22 Uhr.

Cohibar:

Fine Electronic Beats | DJ Pete Curleen | House, Techno | Eintritt frei | 21:30 Uhr.

Coucou:
DJ Martin Mingres | House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

Drifter's Club:
PP - Pitch Patrol | DJs: Adriano Russo, Smilla, La Rokoko | Techhouse, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:
Rock & Funk | DJ Phil Webster | Rock, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Europa-Park, Arena:
(Rust)
Oktoberfest | Schlagerparty präsentiert von SWR4 Moderator und Sänger Reiner Kirsten, mit Tony Marshall, Geschwister Hofmann und der Hofbräuhaus-Kapelle | Eintritt: € 30 (€ 13 Eintritt, inkl. € 17 Verzehrgutscheine) | 18 Uhr.

Harmoniekeller:
Salsa y mas | DJ Isreael | Salsa-Party | 22 Uhr.

Isle of Innisfree:

Live: Minirock | Acoustic Pop | 21 Uhr.

Jazzhaus:
Queer Beatz | DJs: Agent Schwiech, La Breeze | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Nightrockin' Deluxe | DJ Steven Cooper | House, Elektro-House | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe | 21 Uhr.
Kagan:
Fabulous Love | DJ B-One | Mixed Music | 22 Uhr.

TIPP: KGB-Sowjet-Bar:
Jungle Club on tour | DJs: Lawless, Spitfire, Netto, Kaos Sytem, MC Fava, Joka, Resc | Jungle, D'n'B | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Tomo, Robert Heart | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Neon Tanzbar | DJs: SirKris, Pornoladenerbe | Elektro | Eintritt €5 | 23 Uhr.

TIPP: La Laiterie: (Straßburg)
L'Ososphere | Live: Invité, Somethingalamode, DJs: Dave Clarke, Chloe, The Toxic Avenger, Eslia Do Brasil, Don Rimini, Blatta & Inesha, Alf Brozzer | 22 Uhr. La Playa: (Strandbad)
Silver Jazz Quartett | Swing, Blues, Bossa-Nova und Latin und eigene Kompositionen | 20 Uhr. Maria Bar:
House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

M
arkthalle:
Mario Ferraro | Tanz- und Showband | Eintritt frei | 20 Uhr.

Nachtschicht:

Black Music Night | Black & Mixed Music | 22 Uhr.

Nordstern:
(Basel)
Rakete | DJs: Markus Kavka, Animal Trainer, John Depardy | 23 Uhr.

Parabel Club:
Clubhouse | DJs: T-Sky | House | 23 Uhr.

Paulussaal:
Ausverkauft ! | Olaf Schubert mit Band  - "Meine Kämpfe" | 20 Uhr.

Schneerot:

Big FM Party | DJs: Falko Richtenberg, Julia Paris | House, R'n'B | Frauen bis 1 Uhr freier Eintritt  23 Uhr.
Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
The Great Country Swindle | DJs: Bell Paso, Hank the DJ | 23 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Bass & Offbeat | DJs: Dub4, Selectah Easy T. Jam | Elektro, Reggae Dubstep | 22 Uhr.



Samstag-Tipp:


Root Down



Diesen Samstag kommt der Berliner André Lodemann (Bild) als Gast zu Root Down ins Waldsee. Seine Produktionen für Bestworks Records und seine Remixen für Phonique, Tracey Thorn, Omar, Rodney Hunter, Darko Esser oder auch DJ Yellow genießen in der Szene hohes Ansehen.

Sein Stil beschriebt er selbst mit Deep House und Deep Techno, dennoch melodisch und immer mit einer feinen Dramaturgie. Seine neue Maxi “The Light” entspricht genau dem und findet sich in sämtlichen Playlists der “Global Players” unter den Plattendrehern wieder.
Als DJ ist er mindestens genau so gut und legt in der ganzen Welt auf. In Berlin bleibt er meistens der Panorama Bar oder auch dem Watergate treu, wo er des öfteren mit seinem Jazzanova – Kumpel Alex Barck spielt. Schwarzwaldpremiere dieses Wochenende.

 

Hörprobe: Andre Lodemann "Where Are You Now?"

Quelle: Soundcloud


Verlosung

fudder verlost zwei Mal zwei Tickets für Root Down. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff  "Lodemann" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 24. September 2010, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt. Schaut also in euren Posteingang. Viel Glück!

Was:
Root Down
Wann: Samstag, 25. September 2010, 22 Uhr
Wo
: Waldsee
Eintritt: bis 23 Uhr 5 Euro, danach 8 Euro

Mehr dazu:

[Foto © www.nicolanfranchi.com]

Samstag, 25. September 2010: Wo rockt's?


Agar
:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Bürgerhaus: (Denzlingen)
Between the Beats - Jazzfestival | Live: Dan Berglund's Tonbruket, nojazz, Wolfgang Dauner,  Triosence | 20 Uhr.

Borderline:
(Basel)
Miniload | DJs: Tom Clark, Adrian Martin, Oliver K., uvm | House, Techhouse, Techno | 22 Uhr.

Cohibar:
Tanzbar | DJ Steven Cooper | House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Crash:
Ultimative Metalmania | DJs: Joe, Dübel, Michl, Knigg | Special: Guitar Hero-Contest | Metal | 22 Uhr.

Coucou:
DJ Tomo | House, Techhouse | Eintritt frei | 22 Uhr.

Das Schiff: (Basel)
Technoboot | DJs: Italoboyz (Get Physical, London),  Luis Cruz & Oliver Aden, uvm. | Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Klangsafari - Metrics B-Day | DJs: Chris Veron & Metric | Techno, Techhouse, Minimal | 23 Uhr.

EL.PI.:

2 Jahre Titus-Party | Rock'n'Roll | 22 Uhr.

Europa-Park, Arena: (Rust)
Oktoberfest | Eintritt: € 30 (€ 13 Eintritt, inkl. € 17 Verzehrgutscheine) | 18 Uhr.

Freiburg Bar:
Ü30-Party | DJ Tim Gladis | Mixed Music | Eintritt €5 | 21 Uhr.

Festhalle:
(Eichstetten)
Ten Years Fear | 10 Jahre Rockmusikerverein Eichstetten e.V. | Live: Rock (AC/DC Coverband), Inner  Sanctum, Monsterpunk, Age of Illusion | Eintritt €10 | Grunge, Punk, Rock | 19 Uhr.

Haus der Jugend: (Waldkirch)
Konzert: Stain in the Fate | Post-Grunge, Rock, Metal | 20 Uhr.

Isle of Innisfree:
Simon & Simon | Acoustic Pop | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Plattenbau | DJ Martin EZ | Techno, House | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Summer of Love - die 60/70er Party | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
MOstenparty | DJ Bogdan | Balkan Beats | 23 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJs: Deenasty, Slin | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Tomo,  Daniel S. | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

KGB-Bar:
Subraum | DJs: Sinkid,  Saibot, El Frecho| Techno | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
Elektrisch | DJs: Klangtherapeut, Oxalis, Joe Black, Mario| Techno, techhouse, Minimal | Eintritt €5 | 23 Uhr

KTS:
Footloose Show | Live: Planks, Blask Freighter | Hardcore | 22 Uhr.

TIPP: La Laiterie: (Straßburg)
L'Ososphere | Live: The Subs, I'am Un Chien, Mikix The Cat Furie Crew,  Dactylo & Numero6, Darius,  DJs: Birdy Nam Nam, A-Trak | 22 Uhr.

Maria Bar:
Techhouse, House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens mit DJ | Eintritt frei | 20 Uhr.

TIPP: Mensabar:
PingPongClub - Tischtennis mit DJ-Mucke | DJs: Beatknecht, Maciste | Elektro, Funky Beats, HipHop | Tischkicker-Special, Tom & Jerry-Filmchen | 22 Uhr.

NeedfulthinxX: (Klarastr.)

3 Jahre NeedfulthinxX-Party | mit der Cover Band "Rocklear" | Eintritt frei | 19:30 Uhr.

Nachtschicht
:
Birthday Party | Mixed Music | 22 Uhr.

Parabel Club:
Lovers Club | DJs: Joy Johnson, Chris David | House, R'n'B | 21 Uhr.

Presswerk:
(Basel)
Live: Gaiser, DJs: Herzschwester, Chris Air | Minimal, Techno | 23 Uhr.

Ruefetto:
Step It Up | DJs: Lukuma, One Draw Sound, Selectah Meph, My-T | Dancehall, Dubstep, Drum'n' Bass | Eintritt €4 | 22 Uhr.
Schneerot:
The Beatrockers | DJs: The Beatrockers | House, R'n'B | 23 Uhr.

Tacheles
:
Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
A Soul Ska Spectacular| DJs: Wagnerei, rudeBOSSsound | Ska | 23 Uhr.

U2:
(Offenburg)
DJs: Toni Rios, Christopher Bahm, C.K., Johannes Backhaus | Techno, Minimal, Techhouse | Eintritt €8 | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Root Down | DJs: André Lodemann, Rainer Trüby | Eintritt bis 23 Uhr €5,  danach €8 | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Audioguerilla pres.: 4 Elemente - Luft | DJs: Databoy78, Mr. Tentacles | Raumkunst by sosein, Visuals: akaido | Deephouse, Minimal | Specials: Windturbinen, Prismen-Laserinstallationen | 22 Uhr.

Zouti: (Umkirch, Im Stöckeleacker. 7)
Sinnestäuschung | Live: Mandibula, DJs: Chris Milla, Eazy M., Ralf Dännart, Dimitri Dilano, Tscherno | Techno, Minimal, Techhouse | 22 Uhr.

Sonntag, 26. September 2010: Wo rockt's?


Agar:
Mixed Music | Eintritt €4 | 22 Uhr.

KGB-Bar:

From Gargarins Point of view - Jazz im KGB | Cornelius Mack (Piano), Patrick Heil (Piano) und Nico Hutter (Saxophon) & guests |  20 Uhr.


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.