Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für's Wochenende

Carolin Buchheim

Immer wieder dienstags gibt's bei uns die Party- und Konzerttermine des bevorstehende Wochenendes in unserem Partyplaner "Wo rockt's?". Diesmal mit einer Verlosung für 3 Jahre Sinnestäuschung im Alten Stinnes Areal.

 

Freitag-Tipp:


Electronic Disco Festival & 3 Jahre Sinnestäuschunge @ Altes Stinnes Areal



"Die Sinnestäuscher, ein Veranstalter- und DJ-Kollektiv aus Freiburg, sind jung, unbekümmert
und nicht zu bremsen, wenn es ums Feiern geht. Und trotzdem sind ihre Clubnächte straff organisiert und perfekt durchgeplant." So haben wir Sinnestäuschung in der aktuellen Ausgabe unseres Studentenfudderbeschrieben. Seit genau drei Jahren bespielen die Herren jetzt diverse Regio-Locations - und das soll am kommenden Wochenende beim zweitägigen Electronic Disco Festival im Alten Stinnes Areal gebührend gefeiert werden.  Das Line-Up ist - wir sind ja hier bei Sinnestäuschung - natürlich sehr ansehnlich, einen Shuttle vom Theater gibt's auch, und so gibt's sicher eine ordentliche Geburtstagssause. Glückwunsch, die Herren!

 

Last-Minute-Verlosung

fudder verlost einmal zwei Tickets für das Electronic Disco Festival & 3 Jahre Sinnestäuschunge im Alten Stinnes Areal. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff  "Happy Birthday, Sinnestäuschung" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Donnerstag, 13. Oktober 2011, 14 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt.

LineUp

Freitag: Dapayk Solo (live),  Monoloc
Samstag: Oliver Koletzki
Support: Chris Milla, Chris Veron, Thorsten Leucht, Mandibula, Ralf Dännart, Miss Flora, Patt, Martin Mingres, Oxalis, Dimitri Dilano, Tscherno, 41_Fieber, O.G.E., Felix Da Funk, Pete Curleen &  Kevin Prochotta

Was
: Electronic Sensation & 3 Jahre Sinnestäuschung
Wann: Freitag, 14. und Samstag, 15. Oktober 2011, 22 Uhr
Wo
: Altest Stinnes Areal, Hans-Bunte-Straße 16c; Shuttlebus vom Stadttheater ab 22 Uhr
Eintritt: 12 Euro (Abendkasse), 15 Euro (Kombiticket für beide Tage)

Mehr dazu:

 

Freitag, 14. Oktober 2011: Wo rockt's?


Agar:
Black Beats | DJ KD |  R'n'B, Hip-Hop, Ragga, Reggaeton, House | 22 Uhr.

TIPP: Altes Stinnes Areal:
Electronic Disco Festival & 3 Jahre Sinnestäuschung | Elektro, House, Minimal & Techno | Live: Dapayk Solo | DJs Monoloc, Chris Milla, Chris Veron, Thorsten Leucht, Mandibula, Ralf Dännart, Miss Flora, Patt, Martin Mingres, Oxalis, Dimitri Dilano, Tscherno, 41_Fieber, O.G.E., Felix Da Funk, Pete Curleen &  Kevin Prochotta | Kombiticket beide Tage: 15 Euro, Einzelticket Abendkasse: 12 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Art Café:
Klub Art Spezial | DJs Eloquence, Trsh Grdn &  Mr. Jantastic | Elektro | Eintritt frei | 21 Uhr.

Cafébar V. Lenz:
Konzert: David Sick | Modern Acoustic Guitar | 20:30 Uhr.

Cohibar:
Fine House Beats | DJ M. Gion | Elektro & House | 22 Uhr.

Crash:

DJ Lobo | Alternative, Metal, HC & Punk | 22 Uhr.

Das Schiff: (Basel)
Bliss | DJs Deep Bros, Ed Luis, Christian Tamborrini, Danielson & Norbert.to | House, Techhouse, Minimal & Techno | Eintritt frei | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Somebody Scream | DJs Sebastian Voigt & Shaddy | House & Techno | 23 Uhr.

EL.PI.:

Weekend- Party-Night | DJ Phil Webster | Funk, Reggae, Rock, Sonstiges & Soul | 22 Uhr

Freiburg Bar:
Friday Night Rockin Out | DJ Armin | Mixed Music | 21:30 Uhr.

Furioso:
I love Funk and Rap | Tekx Be, Illusion, Funky K & Checkmate | Funk & Rap | 22 Uhr.

Heuboden:
Night - live | 21 Uhr.

Inside, Emmendingen:

Es ist Freitag Abend - Only Techno! | 23 Uhr

Isle Of Innisfree:

Coco & Lorenz | Accoustic Rock | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Berlin Sound | DJ Frank Bale | Elektro & Minimal | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Konzert: Jamaram | Reggae, Pop, Rock |20 Uhr.
Connected | 90er Party | 23 Uhr.


Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe | 21 Uhr.

Kagan:

Friday Club Baby | DJs B-Phisto & Slin | Elektro, HipHop, House, R&B | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs Hardy & Robert Heart | Mixed Music, Techno, Techhouse | 23 Uhr.

KGB Klub:
Heavy ? | DJs Flowrian, Enea, Netto, Tao & MC Fava | Breakbeat & Drum & Bass | 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Drei Jahre Tanzbar | DJs The Sexinvaders, Käptn Hässler aka Pornoladenerbe, Tobi Tobsucht | Elektro & Indie | 23 Uhr.

La Playa im Strandbad:
Diego's Canela | 20 Uhr.

Mamasita
:
Friday Frenzy | DJs Luku & Nightliva | Dancehall, Soca & Reggae | 23 Uhr.

Markthalle:
Grupo Brasileirinho | Choro, Samba, MPB & Bossa Nova | 20 Uhr.

Maria Bar:
DJs Marcelinho & Acoma | House | 22 Uhr

Mensa Rempartstraße:
Willkommensparty des International Office | Dinner: 18 Uhr | Kick Off-Party: 20:30 Uhr.

Nachtschicht:
Ladies' Cocktail Night | HipHop, House & R'n'B | 22 Uhr.

Parabel:
FriGayNight | DJ FICKtion | Elektro, HipHop, House & Pop | 23 Uhr.

Rathaus Merzhausen:

Papaul African Beatbox | Paul Brenning und Pape Dieye | 20 Uhr.

Ruefetto:
Das Wummern | My-T, Treason, Captain Climax, The Garderobenjunge, Martin Sax, Harald Fetzer & Caspar Camaro | Drum&Bass, Elektro, House, Minimal, Reggae | 5 Euro | 23 Uhr

Schneerot:

It's Friday Night | HipHop & House | 22 Uhr.

Shoko:

Rock the Shoko mit DJ Tim D. | 20 Uhr.

Tacheles
:
Club Daneben | DJ Killamanati | HipHop, Dancehall, House & Elektro | 23 Uhr.

Universal D.O.G, Lahr:
Electric Disco | DJs Dominik Eulberg, Smilla, Adriano Russo, Stephan, Shelectric, Pada Wahn, Sascha Barth & Patrice Heidmann | House | 22 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
The Rockin' Lafayettes | Jump Blues, Garage & Rockabilly | Danach: The Great Country Swindle | DJs Buddy Belpaso & Hank the DJ | Bluesgrass, Hillbilly, Western Swing, R'n'R | 21 Uhr.

Universal D.O.G., Lahr:

F***ing Facebook Friday | Elektro, HipHop, House, Minimal, Pop, R&B & Reggae | 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Drum'n'Bass Exploration | DJs Basssline K, Lew Yashin & Jasselection | A journey from Jungle to Darkstep | 22 Uhr.

Wodanhalle
:
Guitars meet Vocals | 20:30 Uhr.

Zouti Club, Umkirch:
Black Beatz | 22:30 Uhr.



Samstag-Tipp:


The Luyas, Samuel Walker & Popsociety @ Slow Club


Einen einzigen Stopp in Deutschland machen The Luyas aus Montréal auf ihrer Europatournee: für ein Swamp-Konzert im Slow Club. Das Quartett besteht aus Mitgliedern diverser Montréal-Bands - genau, Arcade Fire und Bell Orchestra - und musiziert gerne mit Musikern aus der Nachbarschaft, und so klingen sie natürlich nach ihrem Zuhause: der komplizierte Experimental-Pop der Luyas changiert zwischen ätherisch und dramatisch, wird systematisch zerpflückt, zerrupft und wieder neu zusammen gebaut. Was die Band vom typischen Kanada-Klang unterscheidet: zu Pathos und großer Geste schwebt die Stimme von Sängerin Jessie Stein überirdisch über der rumpelnden Rhythmusgruppe. Toll!

The Luyas - Too Beautiful to work



Quelle: YouTube
[youtube 0afNlu_XAaA nolink]

Was
: Konzert: The Luyas (Support: Samuel Walker)
Wann: 21 Uhr
Wo:
Slow Club, Haslacher Straße

Als Support mit dabei ist Samuel Walker, der verstörend wunderbare Musik unter anderem mit einer Steel Drum macht. Magisch! Wer am Samstag schon was vor haben sollte, oder nach dem Gig am Samstag noch eine Walker-Zugabe haben will: Sonntagabend gibt's einen Solo-Gig im Alten Stühlinger-Kino.

The Muel - "Bubble"



Quelle: YouTube
[youtube fDyCaTDqXtY nolink]


Und zum guten Schluß des Abends gibt's Freiburgs netteste Indieparty, die Popsociety. Top!

Was
: Konzert: The Luyas (Support: Samuel Walker); Danach: Popsociety
Wann
: 21 Uhr
Wo:
Slow Club, Haslacher Straße



Mehr dazu:

 

Samstag, 15. Oktober 2011: Wo rockt's?


Agar
:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Altes Stinnes Areal:
Electronic Disco Festival & 3 Jahre Sinnestäuschung | DJs Oliver Koletzki, Chris Milla, Chris Veron, Thorsten Leucht, Mandibula, Ralf Dännart, Miss Flora, Patt, Martin Mingres, Oxalis, Dimitri Dilano, Tscherno, 41_Fieber, O.G.E., Felix Da Funk, Pete Curleen & Kevin Prochotta | Elektro, House, Minimal & Techno | Kombiticket beide Tage: 15 Euro, Einzelticket Abendkasse: 12 Euro | 22 Uhr.

Big7Club:

Ktosexy.de Party | Singleparty | 22 Uhr.

Borderline, Basel:

Noches con Sol | DJs Oliver Koletzki, Niko Schwind, Channel X & Local Support | Techno | 22 Uhr

Cohibar:

tanzBar | DJ Steven Cooper | Elektro & House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Konzert: The Privateer | Pirate Metal | Support: Abinchova (Melodic Death / Folk Metal) & Dead Girls Don’t Cream (Metalcore) | Danach: DJ Magnus | 20 Uhr.

TIPP: Das Schiff, Basel:
Jam City Basel | Prinz Pi, Herr von Grau, Apache, Smurf, Pyro | Support: Kay Lynah & Navy MC| Aftershow: DJ Luk Le Chuck | HipHop, Grime, Glitsch & Dubstep | 25 CHF | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Tschernos Birthday | DJs Tscherno, Ayhasca, Chris Veron & Dimitri Dilano | Minimal & Techno | 23 Uhr.

EL.PI.:
Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie & Country | 22 Uhr.

Freiburg Bar

90er Jahre Party | DJs B.A. & Michel | 21:30 Uhr.

Heuboden:
XXL-Dance-Party | 21 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Tough Enough | Rock Oldies | 21 Uhr.

Inside, Emmendingen:
Soundcooking Deluxe | DJs Neighbours Kitchen, Oxalis, Twin Freakz, Padawahn & Dusty Hayes | Elektro, Minimal & Techno | 23 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Soundjuwelen Nr. 8 | DJ Lopazz | Minimal & Techno | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Inthemix | DJ Raimund Flöck | Disco, Funk, HipHop, House, Pop & Rock | 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Geschlossene Gesellschaft.

Kagan:
Style Night | DJs Slin & B-Phisto | Elektro, HipHop & R'n'B | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekendparty | DJs Christian Gimbel & Tomo | Mixed Music, Elektro & House | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
Bambule | DJs MoERockZ & Funkmessiah | HipHop | 5 Euro | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Ohrklang presents Place Dèpendance | DJs Autodidakt, Eloquence & Trsh Grdn | Breakbeat, Elektro & House | 5 Euro | 23 Uhr.

Mamasita:
Latin Heat - Salsa Beat | Salsa-Latin-Party | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach €5 | 21 Uhr.

Maria Bar:

Techno, House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre | 20 Uhr.

Nachtschicht
:
Face2Face Singleparty | DJ Steve XLS | Elektro, HipHop, House & R'n'B | 22 Uhr.

Parabel:
Booty Night | DJ Stylex | HipHop, House & R'n'B | 23 Uhr.

Schneerot:

The Beatrockers | CD Release-Party | HipHop & House | 22 Uhr.

Shoko:
Shoko-Party mit DJ Manu | 20 Uhr.


TIPP: Slow Club:
Konzert: The Luyas | Support: Samuel Walker | Danach: Popsociety | 21 Uhr.

Tacheles
:
Club Daneben | DJ Killamanati | HipHop, Dancehall, House & Elektro | 23 Uhr.

Universal D.O.G., Lahr:
Electric Disco & Houseapotheke | DJ Dominik Eulberg | Support: Smilla, Adriano Russo
Stephan, Shelectric, Pada Wahn, Sascha Barth, Patrice Heidmann | House | bis 23 Uhrr 7 Euro, danach 10 Euro | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

A Soul Ska Spectacular | Ska, Rocksteady, Skinhead Reggae & Northern Soul | 22 Uhr.

Turn- und Festhalle Bötzingen:
Power-Party der Landjugend | 20 Uhr.

Waldsee:
SchwulesDance | Men Only | Gay Party der Rosa Hilfe | Disco, Elektro, House & Pop | 6 Euro | 21:30 Uhr.

Walfisch:
Konzert: Pöbel & Gesocks, Destroy 110 | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Eardrum | 4 Years Anniversary | DJs Kefian, 12 Finger Dan & B-Base | HipHop | 23 Uhr.



Sonntag, 16. Oktober 2011: Wo rockt's?


Agar:
Forever Young | DJ KD | Mixed Music | Eintritt 4 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Altes Kino im Stühlinger, Lutherkirchstraße 3:
Konzert: Samuel Walker | 21 Uhr.

Mamasita:
Salsa Domingo | 3 Euro | 20 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Konzert: Kakkmaddafakka | „Hest“ | 20 Uhr.

Wodan Halle:
Los 4 del Son | Salsa & Merengue aus Kuba | 20:30 Uhr.


Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.