Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Wo ist am kommenden Wochenende was los in Freiburg? In unserem fudder-Partyplaner 'Wo rockt's?' gibt's auch diese Woche wieder alle Party- und Konzerttermine in Freiburg. Dieses Mal mit Verlosungen für die Root Down im Waldsee mit DJ Le Roi am Samstag und Hoch die Hände, Wochenende im Klub Kamikaze am Freitag.



Freitag-Tipp:


Hoch die Hände, Wochenende



Valentin Paul, einer der geschäftigsten Nachtarbeiter Freiburgs, hat über den Winter seine Energiereserven wieder aufgefüllt und meldet sich an diesem Freitag zurück mit einer weiteren Ausgabe seiner Veranstaltungsreihe Hoch die Hände, Wochenende.

Statt extravaganter, risikobehafteter Bookings, treibt der Freiburger die Entwicklung eines regionalen Plattenlegernetzwerks weiter voran und holt sich mit Martin van Morgen, Eiskaltes Händchen, Ray Hoffmann und MKS32 gleich vier Feiergaranten und -granaten aus heimischen Gefilden an die Decks.

Zusammen servieren sie eine außergewöhnliche Cuvée aus basskräftigen Techno-Brettern, zuckerwatteweichen Dubstep-Wobbelwellen, flockig-leichtem House und zupackendem Elektro. Frühlingsbunt und zartschmeichelnd warm, wie der erste Frühlingstag! 

Martin van Morgen: Mixtape 'Die Krokusknospe'

Quelle: Soundcloud


Verlosung:

fudder verlost zwei Mal zwei Gästelisteplätze für Hoch die Hände, Wochenende. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff "Hoch die Hände" zusätzlich mit seiner Anschrift an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 30. März 2012, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt.

Was
: Hoch die Hände, Wochenende, Vol. 8.
Wann: Freitag, 30. März 2012, 22 Uhr
Wo: Kamikaze

Mehr dazu:


Freitag, 30. März 2012: Wo rockt's?


Agar:
Black & Beats | DJ KD | R'n'B, Hip Hop, Reggaeton, Ragga | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Borderline
(Basel):
Junksound | DJs: Mauro Picotto, Junksound, David Cruso & Kary, TonTon, Pasqua Jumaira, SebastianS, Dominik Audersel, Liquid Decks | Techno, Hard Techno | 22 Uhr.

Burse Bar:
Burse Lounge | DJ Philipp Kellner | Tech House, Deep House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Cohibar:
Klangsafari | DJ Chris Veron | House, Tech House | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Crash:
20 Uhr: Konzert: Fucking Black Forest Winter Fest | Live: My Angry Pony, The Hellcall, World To Ashes, Far Off The Zoo | Rock, Punk, Indie Punk, Metal, Death Metal | Eintritt: 8 Euro | Einlass: ab 20 Uhr | anschl. DJ Klausi | Heavy Metal, Death Metal, Metalcore, Industrial, Alternative, Elektro | ab 24 Uhr.

Drifter's Club:
Min 2 Max | DJs: Martin Mingres, Acoma | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Weekent-Party-Night | DJ Phil Webster | Soul'n'Funk, Rock'n'Roll, Punk, Ska, Reggae | Eintritt frei | 22 Uhr.

E-Werk:
20 Uhr: Konzert | Kaira Tiló | Afropop, Creole, Jazz, Reggae, Rock | Eintritt 12 Euro (ermäßigt 9 Euro) | 20 Uhr.

Freiburg-Bar:
Thank God, It's Gladis Night | DJ Tim Gladis | Charts, Mixed Music | 21.30 Uhr.

Inside
(Emmendingen):
Es ist Freitag Abend | DJs: Tom Cerrox, Audio Optic, José Recuerdo, Forty Two | Techno | Eintritt 7 Euro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Stadtleben.de Comeback-Party | DJs: Falko Richtberg, Robert Heart, Shuja feat. Marcelinho and his Congas, Mirelli, Anina Owly | House, Tech House | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
Bucovina Club | DJ: Shantel | Sixties Garage Rock, Electro-Funk, Balkan Beats, Polka Disco | Eintritt: VVK und AK 9 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
Konzert: Ordnungsamt | Live: Betty Beschuht und Luc le Druc präsentieren "Mondo Marginalo" | Punk, Pop | 21 Uhr.

Kagan:

THX Kagan It's Friday | DJs: B-Phisto, Slin | R&B, Black Music, House, Electro-House | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Sign | Mixed Music, Electro-House, Pumpin' House  | 23 Uhr.

KGB Klub:
Kosmo Disko | DJs: Uncut, Jan Ehret, Käptn Hässler, Moritz & Max | Electro Swing, Electric Disco, Nu Rave, Techno | 23 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Hoch die Hände, Wochenende | DJs: Martin van Morgen, Eiskaltes Händchen, Valentin Paul, Ray Hoffmann, MKS32| Tech House, Techno, Minimal, Dubstep, Elektro | 23 Uhr.

KTS:
21 Uhr: Konzert: Slacklinecityshows | Live: Empty Handed, Cannon For Cordoba, Century  | Melodic Hardcore, Post Hardcore, Punk Rock | 21 Uhr.

Mamasita:

Friday Night Fever | Mixed Music, Charts & Hits featuring Latin Hits | Eintritt: 3 Euro bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 22 Uhr.

Maria Bar:
House & Lounge mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:
Band: Mario Ferraro | Tanz- und Showband | Eintritt frei | 20 Uhr.

Nachtschicht:

Schlagerschicht 2.0 | Mixed Music | 22 Uhr.

TIPP: Nordstern (Basel):
Quality | DJs: John Digweed, Christian Tamborrini, Nik Frankenberg, Multitask | House, Techno, Progressive | 23 Uhr.

Parabel:

Black Friday / I Love Hip Hop Friday | DJ Freddy Cut | Hip Hop, R'n'B, Dancehall, Reggae | 23 Uhr.

Ruefetto:

Rebel Music meets Rap Attack | DJs: Flowin Vibes, Lukuma, Rusty, C-Jay | Hiphop, Dancehall, Reggae | Eintritt 5 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Girls Club | DJs: Shayho Twins | Electro House, Elektro, Pumpin' House, R'n'B | 23 Uhr.

TIPP: Sonderbar:
Heal Yourself And Move | DJs: LA Rokoko, Agent Schwiech | Disco, House, Techno | 22 Uhr.

Stinnes Park:

Abi Beat 2012 | DJs: Chessmaster F, Rel, Scorpion, Martin Mingres, Chris Veron, Felix P, Phunk D | Hip Hop, R'n'B, Elektro, Tech House, Techno | Eintritt: VVK 10 Euro zuzügl. Gebühr | 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ: Dieter Disco | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
One Step Beyond | DJ KimSka | Northern Soul, Rock'n'Roll, Surf Rock, 2Tone, Ska | 22 Uhr.

Umare:

Back In Black | Wechselnde DJs | Black Music | 23 Uhr

Universal D.O.G.
(Lahr):
Everyday I'm Scheffelin - Abi Party  | DJs: Razè, Buschwerk, Oliver Sylo | Mixed Music | Eintritt: VVK am Scheffel Gymnasium 4 Euro, sonst 5 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
21 Uhr: Konzert | Live: Lingua Loca, Madis'son Brass Band | Hip Hop, Funk, Jazz, New Orleans Jazz | Eintritt 11 (ermäßigt 8) Euro | 21 Uhr.

Walfisch:
Summer of Hate | DJ Hody | Crossover, Hardcore, Indie, Punk, Metal, Rock | 21 Uhr.

White Rabbit:

Save The Last Dance...for the Revolution | DJs: Vaga, Rafa | Reggae, Ragga, Latin, Ska, Cumbia, Electro Swing, Balkan Beats, Russian Disco | 21.30 Uhr.

Wodan Halle:

The Roots'n'Toots Road Show | Live: Ray Austin, Steven Bailey, Earl Hope, Hartmut Saam | Country, Blues, Folk, Swing | Eintritt 13 / 10 Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


Root Down mit DJ Le Roi



Cohibar:

tanzBar | DJ Steven Cooper | House, Tech House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Black Night, Alternativ | DJs: Paul & Fabi, Knigg & Mario | 70er Rock Classics, Early 80ies, Metal, Hardcore, Punk | Eintritt: 4 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Das Schiff (Basel):
Das Schiff presents: Nôze live | Live: Nôze, DJs: FRQNZY, Sascha Stohler, Alex Anderscht, Rebam Mader, Philipp Weibel | House, Techno, Elektro | Eintritt: VVK: 16 Euro zuzügl. Gebühren, via www.residentadvisor.net , AK: 25 Schweizer Franken, Friends List: E-Mail mit Vor- und Nachname und Betreff "Nôze" an musikbuero@dasschiff.ch | 23 Uhr. 

TIPP: Drifter's Club:
Bionic Beat Club | DJs: Loco, Radiation King | Breakbeats, Breakz, Jungle | 23 Uhr.

EL.PI.:

Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Country, Indie, Punk Rock, Rock'n'Roll | 22 Uhr.

Franziskaner Keller:

90er Dance Party | DJ Andytheke | Musik der 90er Jahre | Eintritt 5 Euro | 23 Uhr.

Freiburg Bar:
Das Schlagertrauma | Schlager | Eintritt 5 Euro | 22 Uhr.

Hauptbahnhof:
Freiburg goes Fashion | DJs: Robert Heart & G-Play | Special: Fashion Show, Hot Underwear Kür, Tanzperformances | House, R'n'B, Classics | 22 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Most Wanted Party | DJs: 4Fingers, Mauro | R'n'B, Hip Hop, Dance, House | Eintritt 5 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Haus der Jugend / Jugendbildungswerk e.V.:
CD- und Schallplattenbörse | www.plattenboerse-freiburg.de | 10 Uhr. TIPP: Hinterhof Bar (Basel):
Traxx Up!! Vol. 5 | DJs: DJ Deep, Ed Luis, Garcon & Morard, Just Alae | Visuals: Pixelpunx | 23 Uhr.  

Inside
(Emmendingen):
Elektronik Vibez Vol. 19 | DJs: Martin Mingres, Frieder Pilz, Chris Milla, Stephane, Emro vs. Simon S. | Minimal, Techno, Elektro, Tech House | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Soundboutique | DJs: Tobias Mirelli & Friends | House, Tech House, Elektro | 23 Uhr.

Jazzhaus
:
Summer of Love | Musik der 60er und 70er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café
:
mOsten | DJ Bogdan | Balkan Beats, Polka Disco, Russian Music | 22 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJs: Samy & Hardy | Electro House, R'n'B, Black Music | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekendparty | DJs: Tomo, Daniel S.| Mixed Music, Tech House | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
heavy? Spezial | DJs: Lyda Buddah, Netto, Enea, Tao, MC Fava | Drum'n'Bass, Jungle | Eintritt 5 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Freiburger Turntable Hockern | Hocker-Team: Max Madhock, Sventastic,  Mr. Hat, Josh, JayJay48, ML, SL, DJs: Uncut, Major Lee Blunt | Elektro, Nu Rave, Breakbeats | Eintritt 6 Euro | 21 Uhr.

Mamasita
:
Latin Heat - Salsa Beat | Salsa-Latin-Party | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
House & Lounge mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er, 90er | 20 Uhr.

Nachtschicht
:
Birthday Party | Mixed Music | 22 Uhr.

Nordstern
(Basel):
Traffic | Live: Julien Chaptal,  DJs: Uner, Michel Sacher, Gianni Callipari, Vinolam Kawumski | House, Techno | 23 Uhr.

Parabel:
Lovers Club - Gay and Lesbian Party | DJ Gay Pornfucker | Mixed Music | Specials by Joy Johnsen & Drag friends | 22.30 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Julia Paris, DJ Tubbs | Electro House, Pumpin' House, Black Music | 23 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ: Killamanati | Black Music, Hip Hop, Funk, Electro-House, Elektro | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: IAmDynamite, Straight Frank | Rock, Alternative, Indie, Noisepop | Eintritt: VVK 10 Euro zuzügl. Gebüren, AK 13 Euro | 21 Uhr.

Umare:

Clubsound | DJs: 4Fingers, Mauro | Mixed Music | ermäßigter Eintritt für Studenten | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
(Lahr):
DMX Undisputed Tour 2012 | Live: DMX, DJs: Razè, Timal | Hip Hop, Rap, Black Music | 21 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Root Down | DJs: Rainer Trüby, DJ Le Roi | House, Deep House, Tech House, Disco | Eintritt: bis 23 Uhr: 5 Euro, danach 8 Euro, Studenten 5 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

Konzert | Live: Dritte Wahl | Punk Rock | 22 Uhr.

White Rabbit:

Bretter, die die Welt bedeuten - Der Tanz ums Goldene Kalb | Elektronische Tanzmusik | Eintritt:  5 Euro | 22 Uhr.

Sonntag, 01. April 2012: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ: B.A. | Mixed Music | Eintritt 4 Euro | 22 Uhr.

Ganter Brauereiausschank:
10 Jahre Brauereiausschank | Weißwurstfrühstück und Live-Jazz mit Royal Garden Four | Eintritt frei | 11 - 14 Uhr.

Mamasita:
Salsa Domingo | Eintritt 3 Euro | 20 Uhr.

Umare:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt 3 Euro | 20 Uhr.

TIPP: Waldsee:
20 Uhr: Konzert | Live: 77 Bombay Street ("Up In The Sky"-Tour) | Folk Rock, Indie Rock | 20 Uhr.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.