Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht: Wie immer gibt's in unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?" die heißen Dates, wo ihr am Freitag, Samstag und Sonntag feiern gehen könnt. Außerdem verlosen wir diese Woche zweimal zwei Gästelistenplätze für den unvergleichlichen Someone Else im Drifter's Club und die Sound Georgen-Party im White Rabbit.



Freitag-Tipp:


Someone Else im Drifter's Club



Vom ersten Herzschlag an bestimmen Rhythmus und Musik das Leben von Sean O'Neal, besser bekannt unter dem Namen Someone Else. Seit 1994 schreibt der US-amerikanische Produzent und Disc Jockey, der am Freitag im Freiburger Drifter's Club ein DJ-Set spielen wird, Elektro-Pop-Songs für die Gruppe Flowchart. Zusammen mit Jay Haze und Björn Hartmann gründet er 1998 das Label Tuning Spork. Wenig später folgen mit Foundsound und Unfoundsound zwei eigene Plattformen. Die Musik, die er darauf veröffentlicht, speist sich aus spartanisch reduzierten Grooves, die ohne prägnante Hookline auskommen. Musik, die auf dem Höhepunkt einer Clubnacht genauso gut funktioniert wie auf radikal entzeitlichten Afterhours.

Im Drifter's Club gesellen sich zu ihm: die Freiburger Disc Jockeys Philipp Kellner, Anina Owly und Sinnestäuschung-Resident Mandibula.

Someone Else - Live At Romy S

Quelle: Soundcloud


Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für Someone Else im Drifter's Club am Freitag, 14. Juni 2013. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und seiner Adresse und dem Betreff "Someone Else" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist der 14. Juni 2013, 8 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden sofort nach dem Ende der Verlosung per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: Owl Night Long w/ Someone Else (Foundsound, Berlin), Anina Owly, Philipp Kellner, Mandibula.
Wann: Freitag, 14. Juni 2013, 23 Uhr.
Wo: Drifter's Club.


Freitag, 14. Juni 2013: Wo rockt's?


Agar:

Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Fachschaftsparty Freiburger Germanisten | Live: Raumlos | Deutsch Rock | 22 Uhr.

Borderline
, Basel:
New Eras | DJs: Nico G, Sir Chase, Pfeffy, Me Dro, Bfly Steiner, Baeisi, Meister Ede, Odin | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Big T | Mixed Music, Charts | 22 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave Night | DJs: Wolf, Bernd | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Hot Latino Party | DJ Moha | Salsa, Merengue, Bachata | Special: Salsa Workshop für Anfänger ab 18 Uhr | 21 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Owl Night Long | DJs: Someone Else (Foundsound / Get Physical, Berlin), Anina Owly, Mandibula, Philipp Kellner | Minimal Techno, Techno, Tech House | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Drum and Bass Madness | DJs: Soultech & Friends | 21 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Hangover Party III - Die offizielle Party zum Start von Hangover 3 | DJs: T-Bone, Salve, Vendetta, Crisu | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | Special: Freier Eintritt für alle mit Hangover-Kinoticket | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

TIPP: Garage, Basel:
Bassmusik - Drum and Bass Edition | DJs: Mind Vortex (RAM Records, UK), Frontline, Presscode | Drum and Bass | Eintritt: 12 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Die Neunziger Dance Night - Letzte Party vor der Sommerpause | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Superkaputt Party mit Maurice Cattel | Einlass nur mit Einladung der Fondation Beyeler | 23 Uhr.

Hofcafé Corosol:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Marc Hofmann & Band | Singer / Songwriter | 20:30 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Es Ist Freitagabend | DJs: Dodobeatz, Thierry Drogalski, Thom Hegi | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Jackson Pollock Bar Soundboutique | Mixed Music | 22 Uhr.

Jazzhaus:

I Love Eighties | Musik der Achtziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ: Slin, Beone | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Johannes Hörr | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Kaserne Basel:
Art Basel Parcours.

TIPP: K.D.St.V. Ripuaria, Ripuarenhaus Schlierbergstraße:
Die Party - Ripuaria In The Mix | DJ Allergy Kid | House, Elektro, Partyklassiker | Eintritt: 4 Euro, Einlass nur für Studenten | 22 Uhr.

KGB Klub
:
Tech House Night | DJs: Acoma, Felix Plazek | Tech House | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

TIPP: Lady Bar, Basel:
Art At Lady - Distorted Vibrations | Live: Aie Ça Gicle, DJs: DJ Kaos (Jolly Jams, Berlin), The Name Game | Disco, Boogie, Funk | 18 Uhr.

Mam**ita:

Friday Frenzy | DJs: Luku, Nightliva | Reggae, Dancehall | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Markthalle:

Enrico Novi | Pop | 20 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Mensagarten, Rempartstraße:
Open Air-Sommerparty | Live: Gentlesession, Lakehouse | Unplugged | 17:30 Uhr.

Mia Club:

Geschlossen. Nur offen als Eventlocation-Vermietung.

Nachtschicht:

Schlagerschicht - Special Edition | DJ Steve XLS | Schlager, Charts | 22 Uhr.

TIPP: Nordstern, Basel:
Terminal M | DJs: Monika Kruse (Terminal M, Berlin), Manon, Oliver Sacher, Oliver K | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Bar meets Club | DJ Charisma | Mixed Music | 22 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:
TBA.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Käthes Ballpalast | DJs: Beatknecht, Fender, La Tirana Caravana, Relo | Elektro Swing, Balkan Beats, Tropical, Moombahton | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ Nize | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

Ralf Welteroth präsentiert: Port Folio - Unruhe auf den billigen Plätzen | 21 Uhr.

TIPP: Stinnes Areal:
Music Please | Live: Mollono.Bass (Acker Reckords, Wustrow), Octave, DJs: Worakls, Pappenheimer, Miss Torn, Mik, Gleis 5 | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: 9 Euro bis 23 Uhr, danach: 12 Euro | 22 Uhr.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ René | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
The Gran Old Country Swindle | DJs: Buddy Bel Paso, Hank The DJ | Hillbilly, Westernswing, Jive, Country, Rock and Roll | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Where Cats Go Dogs Will Follow | DJs: Oliver Sylo, Razè. Buschwerk | Tech House, Electro House, Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Wein am See | Jungwinzer-Party der Weingüter Ambs, Knab, Zimmerlin, Landerer, Karle, Kiefer, Pix, Salwey, Stigler, Trautwein | DJ Rainer Trüby | Soul, Disco, Boogie, House | Eintritt: 5 Euro | 20 Uhr.

Walfisch:
TBA.

White Rabbit:

Rabauke Sause | DJs: Scarabee, Cosmonix, Klangkonstrukt | Progressive Trance | 22 Uhr.

Wodan Halle:

Sommerpause.

Samstag-Tipp:

 

Sound Georgen im White Rabbit



Das Sound Georgen-Kollektiv um die Disc Jockeys Flowin Vibes, Le Hac und Sir Hazealot verabschiedet sich nach zweijähriger Spielzeit vom Waldsee und macht an diesem Samstag Halt im Kellerclub White Rabbit. Zu hören gibt es einen Querschnitt der Genre Dub, Reggae, Breakz, Dancehall.

Sound Georgen Mix Vol. 14

Quelle: Mixcloud



Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für Sound Georgen am Samstag, 15. Juni 2013, im White Rabbit Club. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und seiner Adresse und dem Betreff "Sound Georgen" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist der 14. Juni 2013, 8 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden sofort nach dem Ende der Verlosung per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: Sound Georgen w/ Flowin Vibes, Le Hac, Sir Hazealot.
Wann: Samstag, 15. Juni 2013, 22 Uhr.
Wo: White Rabbit.

Samstag, 15. Juni 2013: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

Alban Stolz Haus:
Time Warp | Die besten Hits und Klassiker der Sechziger, Siebziger, Achtziger, Neunziger und Nuller Jahre | Eintritt: 3,50 Euro | 22:30 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Chez - Untitled | DJs: ManooZ (Alive, Mannheim), Canvas, Subjkts | House, Techno, Bassmusik | Eintritt frei - ein Euro Aufschlag auf das erste Getränk des Abends | 22 Uhr.

Big 7 Club:

White Night | Black Music, Electro House | 22 Uhr.

TIPP: Borderline, Basel:
Stefano Noferini, Christian Smith | DJs: Stefano Noferini (Deeperfect, Florenz), Christian Smith (Tronic Music, Palma), Fenomen, Restless, Tony Garcia, Norbert.to, Tom H, Azzuro, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Gabri a.k.a. G.I. | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Samstag & Metalmania | DJs: Adrian, Harley MFTM | Alternative, Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

TIPP: Das Schiff, Basel:
Gay Basel | DJs: Klangfieber, Mary, Rainbow, Stohler, Supergay, Angelo, Taylor Cruz, Ribose, Deep Bros | Special: Cabaret Bizarre | Disco, House, Electro House, Pop | Eintritt: AK: 30 (ermäßigt 25) Schweizer Franken, VVK: 28 (ermäßigt 24) Schweizer Franken | 19 Uhr.

Der Club, Offenburg:
Tinnitus Explosion | Live: S.I.D., DJs: Phunk D, Mamori, Ben Jamin Spinner, Krølle | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Klangtherapie | DJs: Klangtherapeut, Oxalis | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Egon54:
21 Uhr: Konzert | Stadt im Glück | Rock |21 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Pony und Kleid | Live: Pony und Kleid | 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown | DJs: G-Play, Fresh, Chris Montana, Salve, Vendetta, Crisu, Heinz Ketchup | Black Music, Electro House | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Die Neunziger Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Schlager | 21:30 Uhr.

Garage
, Basel:
Tolle Töne | Live / DJs: David Jach, Jonas Woehl, Herr Vogel | Tech House | 23 Uhr.

TIPP: Grethergelände:
Hoffest Radio Dreyeckland | Live: Folkskapelle, Superdirt2, DJs: Radio Dreyeckland-DJs | Rock, Punk, Alternative, Elektro | Eintritt: 5 Euro | Special: vegane und internationale Spezialitäten | 19:30 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

OBM Events | DJs: Nils Ohrmann (Arms & Legs, Berlin), Phillip Kellner, Audio Optic, Lucas Deer, Stoeren Fried, Mandibula | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Henrik Schwarz | Live: Henrik Schwarz (Innervisions, Berlin), DJs: Yare, Michael Berczelly, Philipp Weibel, Dominic | House, Techno | 23 Uhr.

Hofcafé Corosol:
20 Uhr: Konzert | Live: Alex The Bluestramp & Denckert & T. Bo Gawer | Americana, Folk, Blues | 20:30 Uhr. 

Inside,
Emmendingen:
Elektronik Vibez | DJs: Phuture Traxx, Ronno, Nino Locksen, Vips Cali | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Salsa Summer Session | 21 Uhr.

Jazzhaus:

Du bist Freiburger, wenn... - Party | DJs: Raimund Flöck, Funk Messiah | Mixed Music | Eintritt: 8 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Tant Pis D'Eurovision mit Vera La Duse | Chanson | 20:30 Uhr.

Kagan:

After Shopping meets Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Mauro, Sign vs. Robert Heart | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

KGB Klub:
Technoid | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Final Call To Venus | DJs: Patrick Forge (BBE, London), Confuse a.k.a. The M., El Tigre Sound | Disco, Boogie, Funk, Rare Grooves | 18 Uhr.

Mam**ita:

Latin Heat Latin Hits | DJ Alfredo | Reggaeton, Merengue, Salsa, Latin Hits | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der Siebziger, Achtziger und Neunziger Jahre | 20 Uhr.

Mia Club:

geschlossen.

Nachtschicht:

3€-Zone | DJ Mike Cain | Mixed Music | Specials für 3 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Nordstern, Basel:
Items & Things | DJs: Magda, Nyma (beide: Items & Things, Berlin), Gregster Browne, Nik Frankenberg, Honoree  | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Barbarela | Mixed Music | 20 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Beats für Freaks | DJs: Treason, Rusty | Drum and Bass, Jungle | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Birdsmakingmaschine Labelnacht | DJs: Aky Yakitori, Rudolf (beide: Birdsmakingmaschine, Barcelona), Enandcee, Chris Milla, Amojan Agali | Minimal, Techno, Tech House | Eintritt: 7 Euro bis 22 Uhr, danach: 10 Euro | 20 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: PLD & Vonel | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
A Soul Ska Spectacular | DJs: Wagnerei & Sperrholz Möller | The Roots of Ska, Rocksteady, Reggae, Soul | 23 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G., Lahr:
Contact | DJs: Felix Bernhardt, Smilla, Adriano Russo, Sascha Ciccopiedi, Stephane, Ayhasca, Janni Salpingidis, Anina Owly | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 8 Euro | 22 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

21 Uhr: Konzert | Live: Total Chaos, Sick Of Society | Hardcore, Punk | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Sound Georgen | DJs: Flowin Vibes, Le Hac, Sir Hazealot | Reggae, Dancehall, Dub, Breakz | 22 Uhr.

Sonntag, 16. Juni 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Freiburg Bar:

Sonntagstanz & Tatort | DJ Manfred | Mixed Music | 17 Uhr.

Hinterhof Bar, Basel:
Alma Negra Voodoo Sunday Edition | DJ Alma Negra | Tropical Cosmic | 14 Uhr.

TIPP: KTS:
18 Uhr: Konzert | Live: Dowsing, Annabel, Casually Dressed | Emo, Punk, Rock | 18 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze:
1. fudder- und Schmitz Katze-Wasserschlacht-Party | DJs: Gold Gun Girls, SimYa | Indie Rock, Indie Pop, House, Deep House, Tech House | Eintritt: 6 Euro, inklusive Wasserbombentombola | 14 - 22 Uhr.




Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.