Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Die Foire aux Vins in Colmar, Len Faki im Stinnes Areal, und, und, und: Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht, und wie vergangene Woche legen wir euch die Dates am Freitag, Samstag und Sonntag ans Herz. Geht feiern! Außerdem verlosen wir zweimal zwei Gästelistenplätze für Silicone Soul im Drifter's Club.



Freitag-Tipp:


Johannes Heil und Len Faki im Stinnes Areal



Figure Labelnacht mit Johannes Heil und Len Faki (im Bild) im Stinnes bedeutet: harte, brachiale und hypnotische Klänge, die das Fundament des Clubs von der ersten bis zur letzten Minute erschüttern werden. Heil, dessen Produzentenlaufbahn im "Kanzleramt", einem Musikbistrot in der hessischen Stadt Bad Nauheim beginnt, hat seit Ende der Neunziger Jahre auf nahezu allen wichtigen deutschen Technolabel veröffentlicht, darunter Kanzleramt, Klang Elektronik und Cocoon.

Auch Len Faki hat auf Cocoon bereits einen musikalischen Fingerabdruck hinterlassen. Doch den einstigen Stuttgarter und Wahlberliner verbindet man zuallererst mit dem Berliner Techno-Überclub Berghain. Dort ist er Resident und untermalt das zeitentgrenzte Feiern mit DJ-Sets jenseits der Acht-Stunden-Marke. Zudem betreibt er die Label Podium und Figure. Jüngste Veröffentlichung: eine Kollaboration zwischen ihm und Johannes Heil.

Len Faki - Live at Awakenings 2013

Quelle: Soundcloud



Mehr dazu:



Was
: Figure Labelnacht w/ Johannes Heil (live), Len Faki, Gleis 5, Telmo, Martin Mingres u.v.m.
Wann: Freitag, 16. August 2013, 23 Uhr.
Wo: Stinnes Areal.


Freitag, 16. August 2013: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Sommerpause bis 26. August 2013.

Borderline
, Basel:
We Are Family | DJs: Sandro S, Tony Garcia, Baschgi Schuub, Lazy Tale | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party| DJs: Lower Basement, Dominik Geiger | Tech House | 22 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb | Mixed Music | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave Night | DJs: Fabi, Bernd | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Sommerpause bis 6. September 2013.

TIPP: Drifter's Club:
Dännart Decks & Tut Gut Events | DJs: Alladin K (Tut Gut, Berlin), De La Maso, Ralf Daennart, Manidbula | Minimal Techno, Techno, Tech House | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

TBA.

Etage Eins
, Offenburg:
My Lucky Size | DJs: BeOne, Flava, Ironix, Slava, Vendetta, Schallinio | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Suba Dupa Reggae Bar | DJ D. Haze the Blaze | Reggae, Dancehall, Roots Music | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Bandura Night | DJs: Rhino Soulsystem, Bandura DJs | Brazil Breaks, Electro Swing, Funk Beats | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Weinfest Aftershow Party | DJ Robbie | Mixed Music | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

TBA.

Jazzhaus:

geschlossen.

Jos Fritz Café:

21:30 Uhr: Lesung | Martin Fromme - Besser Arm ab als arm dran | 21:30 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ: Beone, Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

TIPP: Karma :
Friday Night Lights | DJs: Hardy, Johannes Hörr | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Kaserne Basel:

TBA.

KGB Klub
:
Bring Back The Nineties | Musik der Neunziger Jahre | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Tuxedo Dance Band | Pop, Soul, Disco, Funk | 20 Uhr.

Messegelände, Colmar:
20 Uhr: Konzert | Live: Youssupha, Sexion d'Assaut | Hip-Hop, Rap | AUSVERKAUFT | 20 Uhr.

Mia Club:

Geschlossen.

Nachtschicht:

Geschlossen.

Nordstern
, Basel:
Just Like That | DJs: Gianni Callipari, Synthquest, Mio Martini, Albee, Branislove | House, Techno | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Karibische Nacht im Garten | Live: Kaya Mango, Marco de Lahuen | Karibische Klänge | 18 Uhr .

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Beats für Freaks | DJs: Rusty, Treason, Dava | Drum and Bass, Jungle, Ragga, Dubstep, Elektro | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Break New Soil | DJs: Karotte (Break New Soil, Frankfurt), Shelectric, Chris Veron, Min.Tec-DJs | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: 8 Euro bis 24 Uhr, danach 11 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ Nize | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Seminarhaus am Schönberg:
20 Uhr: Konzert | Live: Faela | Latin, Balkan Beats, Reggae, Swing | 20 Uhr.

Slow Club:

TBA.

TIPP: Stinnes Areal:
Figure Labelnacht | Live: Johannes Heil (Figure, Frankfurt), DJs: Len Faki (Figure, Berlin), Gleis 5, Martin Mingres, Telmo, Jonalisa vs. Ray Hoffmann | Eintritt: 12 Euro bis 23 Uhr, danach 15 Euro | 22 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Rollacoaster | DJ Käptn Hässler | Indie Rock, Indie Pop, Rock and Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Where Cats Go, Dogs Will Follow | DJs: Ra Kizè, Olde, Oliver Sylo, Irie Crew | Tech House, Electro House, Reggae, Dancehall | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
Schweben - Elektronische Tanzmusik | Live: Porelsol, DJs: JohnAss, Nobuyoshi | Elektronische Tanzmusik | 23 Uhr.

Wodan Halle:

Sommerpause bis 27. September 2013.

Samstag-Tipp:

 

Silicone Soul im Drifter's Club



Wer nach Len Faki und Johannes Heil im Stinnes Areal oder den vielen anderen Partys am Freitag noch ein wenig Energie im Körper übrigt hat, ist am Samstag mit einem Besuch im Drifter's Club bestens beraten. Dort ist Craig Morrisson aus Glasgow zu Gast. Morrisson ist eine Hälfte des Musikprojekts Silicone Soul, das für episch angelegten House und Techno steht. Seit ihrem Release-Debüt im Jahr 1998, der Maxi-Schallplatte "The Strip", gehören Morrisson und sein Partner Graeme Reedie zum Künstlerstamm des Labels Soma. Dort veröffentlichen sie in der Folge knapp zwei Dutzend EPs und vier Alben.

Mit "Right On", einem Stück auf ihrem Longplayer-Debüt "...A Soul Thing" (2001), schnuppern sie sogar Chartluft bei "Top Of The Pops". Das Curtis Mayfield-Remake schafft unerwartet den Sprung unter die Top Ten. Trotz dieses Erfolges bleiben Morrisson und Reedie in der Folge aktiv. Zwei Jahre später gründen sie mit Darkroom Dubs ein eigenes Label, 2005 legen sie mit "Starring Into Space" ein zweites Album nach, übernehmen feste Spielzeiten in Clubs in ihrer Heimatstadt Glasgow, in London, Barcelona und auf Ibiza. Vor und nach Craig Morrissons Set sorgen die Freiburger Dimitri Dilano, Tscherno und Acoma für den Soundtrack einer (fast) endlosen Tanznacht.

Silicone Soul - Darkroom Dubs Radio Show (28. Juni 2013)

Quelle: Soundcloud


Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für Selected Love mit Silicone Soul im Drifter's Club am Samstag, 17. August 2013. Wer an der Verlosung Teilnehmen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen, seiner Adresse und dem Betreff "Silicone Soul" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 16. August 2013, 8 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt.


Mehr dazu:



Was
: Selected Love w/ Silicone Soul (Soma Records, Glasgow), Dimitri Dilano, Acoma.
Wann: Samstag, 17. August 2013, 23.
Wo: Drifter's Club.


Samstag, 17. August 2013: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Sommerpause bis 26. August 2013.

Big 7 Club:

Ladies Night | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
We Are Family | DJs: Fenomen, Paul Dagbook, Sevenstyler, Alan Lector, James Hurricane, Sunbless | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Café Atlantik:

TBA.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Matze | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
DJ-Abend | DJ Teatime | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Crash:
Die 90er Party | DJs: Magnus, Rico, Bruno | Musik der Neunziger Jahre | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Sommerpause bis 6. September 2013.

TIPP: Drifter's Club:
Selected Love | DJs: Silicone Soul (Craig Morrisson DJ-Set; Darkroom Dubs / Soma Recordings, Glasgow), Dimitri Dilano, Tscherno, Ralf Dännart, Acoma | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

TBA.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: X-Ray, G-Play, Dan Deli, Vince, Salve, Tommy Latino, Heinz | Electro House, Black Music, Charts | 22 Uhr.

Freiburg-Bar
:
90er-Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Mixed Music, Charts | 21:30 Uhr.

Garage
, Basel:
Rap History | DJ Johnny Holiday | Rap, Hip-Hop | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Family Affairs Picknick | DJs: Auntie Flo & Andrew J Thomson (Huntley & Palmers / Comeme, London), Michael Berczelly, Mehmet Aslan, Miajica | Cosmic, House, Techno, Electronica | 23 Uhr.

Hochfirstschanze
, Titisee-Neustadt:
Holi - Fest der Farben | DJs: Klangkarussell, Panjabi MC, Kid Chris, Houseshaker, u.v.m. | Tech House, Charts, Mixed Music | Eintritt: VVK ohne Farbbeutel: 17,95 Euro zuzüglich Gebühren, VVK mit Farbbeutel: 24,95 Euro | 10 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Weinfest Aftershow Party | DJ Robbie | Mixed Music | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
TBA.

Jazzhaus:

inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Funk, Soul, Pop, Rock, Hip-Hop, Reggae, Drum and Bass | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
21:30 Uhr: Lesung | Caroline Günther - einSatz | 21:30 Uhr.

Kagan:

Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Mauro, Robert Heart, Daniel S. | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Kaserne
, Basel:
TBA.

KGB Klub:
KGB Club Night | DJs: Frieder 3000, &2 | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Mam**ita:

Latin Heat Latin Hits | DJ Leon (Amsterdam / Karlsruhe) | Reggaeton, Merengue, Salsa, Latin Hits | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der Siebziger, Achtziger und Neunziger Jahre | 20 Uhr.

Messegelände
, Colmar:
20:30 Uhr: Konzert | Live: The Australian Pink Floyd | Pink Floyd Cover | Eintritt: VVK: 31 Euro zuzüglich Gebühren | 20:30 Uhr.

Mia Club:

geschlossen.

Nachtschicht:

geschlossen.

TIPP: Nordstern, Basel:
Fortyone Labelnacht & Nordboat | DJs @ Nordboat: Shaun Reeves (Visionquest, Berlin), Michel Sacher, Oliver K, Heval, Gregster Browne, Jamie Shar, Adrian Martin, DJs @ Nordstern: Shaun Reeves (Visionquest, Berlin), Karmon, Cristian Tamborrini, Claudio Carrera, Benotmane | Tech House | Nordboat: 14 Uhr, Club: 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
TBA.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

Rap Attack | DJs: 4 Fingers, Rusty | Rap, Hip-Hop, Old School Classics | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Kingston Corner Summer Special | Live: Exco Levi, I-Rise Band, DJs: Dancehall Pele, Ruff Song Movement, Free Roots Sound, Digital Steppaz, Reggae Doc, Silly Walks Discotheque, Irie Shottaz | Dancehall, Reggae, Roots Music, Dubstep | Eintritt: Mittagsticket (15 - 21 Uhr): 5 Euro, Tagesticket: VVK: 12 Euro einschließlich Gebühren (Hard Ticket), 14,25 Euro einschließlich Gebühren (Online Ticket) | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Hardy, Mr. T | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
21 Uhr: Konzert | Live: Blake Schwarzenbach, Jan | Punk, Post Punk, Indie, Rock | Eintritt: TBA | danach: Party | Blake Schwarzenbach legt Platten auf | Indie, Post Punk, Rock | 21 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
DJ Tipsy's Music Mountain | Freistil | 23 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G., Lahr:
Boom Tunes Festival | Live: Rojah Phad Full, Junior Carl, DJs: Pow Pow Movement, Irie Crew, Fat Ugly Bitch, Sicktune, Adios, Pane Mua, Glowing Noise, Lunastylez | Reggae, Dancehall, Dubstep, Halfstep, Trap | Eintritt: 7 Euro bis 23 Uhr, danach 9 Euro | 22 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
The Funky Pants Club | Live: Teddy Smith, Steinregen Dubsystem, DJs: Klangreiter, Unlok, Billy Chill'em | Reggae, Roots, Funk, Drum and Bass, Electro Swing | 22 Uhr.

Wodan Halle:

Sommerpause bis 27. September 2013.  

Sonntag, 18. August 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Erika Bar:

TBA.

Freiburg Bar:

Sommerpause bis 1. September.

Hinterhof Bar
, Basel:
Der Sonntag auf der Dachterrasse | DJs: Shy, D. Hazelnut | Disco, Tropical | 14 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Messegelände, Colmar:
20 Uhr: Clubnacht | Live: Skip The Use, DJs: Justice (Ed Banger, Paris)  | Elektro, Elektro Rock, French House, Disco, Funk | Eintritt: VVK: 39 Euro zuzüglich Gebühren | 20 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze:
Frühtanz | Live: Douglas Greed (Freude Am Tanzen, Jena), DJs: Johannes Hörr, Alexander Purkart | Tech House | Eintritt: 6 Euro | 14 Uhr.



Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.