Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht: Wie immer gibt's in unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?" die heißen Dates, wo ihr am Freitag, Samstag und Sonntag feiern gehen könnt. Außerdem verlosen wir diese Woche zweimal zwei Gästelistenplätzeb für Allure mit Bobsket und Eiskaltes Händchen im KGB Klub.



Freitag-Tipp:


Drum and Bass Exploration im White Rabbit



Darkstep, Hardstep, Techstep, Jazzstep, Liquid Funk, Atmospheric Neurofunk, Jungle, Ragga Jungle, old school, new school, düster, metallisch, hart, treibend, melodisch, soulful, perkussiv: Drum and Bass verästelt sich in kleine Sub- und Subsubgenre. Die Freiburger Disc Jockeys Lew Yashin, Bassline K und der Oberhase Jasselection laden regelmäßig zu einer hypnotisierenden Reise durch die Klangwelt dieser Tanzmusik, die auf tief grummelnden Basslines und schnellen, gebrochenen Drum Pattern aufbaut, ins White Rabbit ein. "Drum and Bass Exploration" heißt ihre Veranstaltung, die an diesem Freitag wieder einmal stattfindet.

Davor hält der US-amerikanische Grafiker, Zeichner und Maler Eric Drooker, zur Zeit Gastdozent an der HfBK Saarbrücken, einen Vortrag zu seinen Werken. Unter anderem veröffentlichte mehrere Graphic Novels, gestaltete Titelbilder für die Zeitschrift "The New Yorker" und illustrierte Allen Ginsbergs "Illuminated Poems".

Bassline K - Early Nineties LoFi Breaks

Quelle: Soundcloud


Lew Yashin - My Own Private Therapy Mixtape

Quelle: Soundcloud


Mehr dazu:



Was
: Drum and Bass Exploration w/ Lew Yashin, Bassline K, Jasselection.
Wann: Freitag, 7. Juni 2013, 23 Uhr.
Wo: White Rabbit.


Freitag, 7. Juni 2013: Wo rockt's?


Agar:

Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

Altes Wasserwerk
, Lörrach:
Otto Normal meets Déparlise | Live: Otto Normal, Déparlise | Hip-Hop, Funk, Soul | Eintritt: 7 Euro | 20 Uhr.

Artjamming:
Wines & Tunes | Couch Sounds | 20:30 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Borderline
, Basel:
Open Air Lounge Opening | DJs: Monkey Safari (WhatWhat, Halle), Sandro S, Gin Tonic Soundsystem, Manu Manou, Pasqua Jumaira, James Hurricane, Sunbless | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ René | Mixed Music, Charts | 22 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave Night | DJs: Chris, Bruno, Johanna | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Special Friday | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
(T)Raumakustik | DJs: Tom Nova (Klangkost, Berlin), Südpunkt, Roda | Tech House, Techno, Minimal | Freier Eintritt bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Drum and Bass Madness | DJs: Soultech & Friends | 21 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
That's My Name Bitch | DJs: G-Play, Mixery, Ironix, Vendetta, Schallinho, Crisu | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music  | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

TIPP: Garage, Basel:
Unter Freunden - Kassette Records Labelnacht | DJs: Kassette Boys (Kassette Records, Berlin), Jan Ketel, Sascha Stohler, Arnstroem | Disco, House, Tech House, Eighties | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Noir Music Labelnacht | DJs: Noir (Noir Music, Kopenhagen), DJ Le Roi, Benotmane | House, Tech House | Special: Dachterrasse geöffnet ab 17 Uhr | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Sound Research | DJs: Krølle vs. Ed Ding vs. DJ Pace | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

We Love Music | DJ Felix Plazek | Tech House | 22 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Cristina Branco | Fado | Eintritt: VVK: 28,75 Euro inklusive Gebühren AK: 30 Euro | 20 Uhr.

Jos Fritz Café:

Forrozin Freiburg | Brasilianischer Paartanz | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ: Slin, Beone | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Robert Heart | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Kaserne Basel:
TBA.

KGB Klub
:
Mitten ins Herz | DJs: Acoma, Tscherno | Tech House | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Reggae, Dancehall, Hip-Hop, R'n'B | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Markthalle:
Wombats Unplugged | Rock, Pop, Blues, Folk | 20 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Mia Club:

Geschlossen. Nur offen als Eventlocation-Vermietung.

Nachtschicht:

Schlagerschicht - Special Edition | DJ Steve XLS | Schlager, Charts | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Progressive Vibes | DJs: Jiser, Marcosis, Akustik, Artemiss | House, Techno | 23 Uhr.

Purpur, Müllheim:
Pur Elektronisch | DJs: Sash Sascholino, SimYa, Lofo, Stephan R. & Grobi | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:
Digital Dub Jam | DJs: Captain Climax, Treason, Rusty, Dava | Dubstep | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Bulldogs | Live: Bulldogs (Audio Phreaks, Berlin), DJs: Dr. Jay, sBass a.k.a. Netto, Guido Bourley, Harald Fetzer | Dubstep, Brostep, Tech House, Minimal | Eintritt: 6 Euro bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ Hardy | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

TIPP: Swamp:
21 Uhr: Konzert | Live: Kitty Solaris | Pop, Folk, Rock | 21 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
9 Jahre Beatsalon | DJs: Giuli Casino, Carla Commodore, Torpedo Tom | Rare Soul, Rhythm and Blues, Sixties Modbeat | Eintritt: 4 Euro | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Where Cats Go Dogs Will Follow | DJs: Oliver Sylo, Razè. Buschwerk | Tech House, Electro House, Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
Vortrag & Drum and Bass Exploration | Live: Eric Drooker, DJs: Lew Yashin, Bassline K, Jasselection | Drum and Bass, Jungle, Darkstep |  21 Uhr.

Wodan Halle:

Sommerpause.

Samstag-Tipp:

 

Allure mit Bobsket und Eiskaltes Händchen im KGB Klub



Resident-DJs sind ein Schlüssel für die Qualität von Clubs und Veranstaltungsreihen. Sie schärfen deren Profil, schaffen Vertrauen und erhöhen die Identifikation des Publikums mit dem Ort. Sie verstehen es, die Crowd zu lesen und wissen ganz genau, zu welcher Uhrzeit welcher Track zu spielen ist.

Die Freiburger Disc Jockeys Eiskaltes Händchen und Bobsket sind die Residents der Veranstaltungsreihen Allure und Weekends, die oft mit schönen Bookings aus dem Umfeld der Label Souvenir, keinemusik und Avotre erfreuen. An diesem Samstag gibt's die geballte Ladung Allure- und Weekends-Stammspieler im KGB Klub. Zu ihnen gesellen sich noch die Jacking S Crew (a.k.a. Frank Bale und Hike) sowie Avid Code.   

Eiskaltes Händchen - Late Podcast

Quelle: Soundcloud


Bobsket - Rivrav Podcast

Quelle: Soundcloud


Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für Allure mit Eiskaltes Händchen und Bobsket im KGB Klub am Samstag, 8. Juni 2013. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und seiner Adresse und dem Betreff "Allure" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist der 7. Mai 2013, 8 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden sofort nach dem Ende der Verlosung per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: Allure w/ Bobsket, Eiskaltes Händchen, Jacking S Crew, Avid Code.
Wann: Samstag, 8. Juni 2013, 22 Uhr.
Wo: KGB Klub.

Samstag, 8. Juni 2013: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Big 7 Club:

Ladies Night | DJ Zalina | Russian Dance Music | 22 Uhr.

Borderline
, Basel:
The Ultimate Washing Machine | DJs: Neophyte vs. Tieum, Drokz, Panic, Johnny Napalm, Dark Headz, Apathy, JNS DJ-Team, Core Kracker, Core D-Saster, Tense, u.v.m. | Progressive Trance, Progressive Techno, Goa, Psy | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Lower Basement | DJ Dominik Geiger | Tech House | 22 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Samstag & Metalmania | DJs: Gerhard, Michl, Knigg | Alternative, Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Electronic Circus | DJs: Steeven B, Smer, Adriano Russo, Smilla | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Frameworks | DJs: Nik Frankenberg (Gelbes Billett, Basel), Shaddy (Foul & Sunk, Freiburg) | House, Techno, Bassmusik | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Pollunder | DJ Pollunder | 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown | DJs: B-Phisto, X-Ray, Volcaniza, Salve, Vendetta, Tommy Latino, S-Man | Black Music, Electro House | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Ü30-Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Schlager | 21:30 Uhr.

Garage
, Basel:
Ça Claque | DJs: Kid Fresh (Mad Decent, Hong Kong), Goldfinger Brothers, Larry King, B.O.M. | Jungle, Grime, Bass | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Honey | DJs: Wizzy, Mister K | Black Music, Mash-up | Freier Eintritt für Frauen bis 01 Uhr | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Boogie Nights - The Summer Disco Festival | DJs: Dersu, Carlito & The Coconut, Rick Boogaloo | Boogie, Disco, Funk, Soul | Special: ab 22 Uhr: Rollerskate Disco, freier Eintritt mit Roller Skates | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 15 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Inside, Emmendingen:
The Blue Room | Live: Gleis 5, DJs: The Boiler Boyz, Diatek, Moritz Mannsshardt, Toby Rost | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Gib Ihm | DJ Martin Mingres | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jazzhaus:

TIPP: YumYum - geht nicht, gibt's nicht | DJs: Tommy Montana, Funk Messiah | Rock, Pop, Soul, Funk, Hip-Hop, Drum and Bass, Elektro, Mash-up | Eintritt: 7 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Vernissage & Party | Vernissage: Facing - Bilder der Freiburger Portraitgruppe, Live: Breisgau Bluesberries, DJ: Olaf | Blues | 22 Uhr.

Kagan:

After Shopping meets Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Royal, Sign & Friends | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
Allure | DJs: Bobsket, Eiskaltes Händchen, Jackin S Crew, Avid Code | House, Tech House, Bassmusik | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Mam**ita:

Latin Heat Latin Hits | DJ Sonero | Reggaeton, Merengue, Salsa, Latin Hits | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der Siebziger, Achtziger und Neunziger Jahre | 20 Uhr.

Mensabar
, Rempartstraße:
Studi Flohmarkt | 11 Uhr.

Mia Club:

geschlossen.

Nachtschicht:

3€-Zone | DJ Mike Cain | Mixed Music | Specials für 3 Euro | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Beyond | DJs: Radio Slave (Rekids, Berlin), Rearte, Honoree, Liebkind | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Notlösung, Lörrach:
Superdisco | DJs: Adam Port (keinemusik, Berlin), Gin Tonic Soundsystem, Safari & Zielony, Oliver Aden & Luis Cruz | Tech House | 22 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Barbarela | Mixed Music | 20 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

Rap Attack | DJs: 4Fingers, Rusty | Rap Classics, Old Skool Hip-Hop | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Bassblütentherapie | DJs: Ron Flatter (Pourlavie Records, Halle), Martin van Morgen, Don Kanalie, Valentin Eka, Isabelle Gauthier, Don Kanalie, Stadtsäuche | House, Tech House, Techno, Elektro | Eintritt: 8 Euro bis 24 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: PLD, Rel | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

TIPP: Strandbad Achernsee, Achern:
Tagtraum Festival | Live: Lexy & K-Paul, The Advent, DJs: Karotte, Format:B, Sascha Braemer, Monika Kruse, Adam Port, Monkey Safari, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: VVK: 24 Euro | 10 Uhr.

Swamp:

Chico Spring Time | An den Plattentellern wird der Frühling aufgetischt | 19 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
20 Uhr: Lesung & Konzert | Live: Hanna Donath liest aus "Alles auf Hochzeit", dazu: Tiny Ballroom Orchestra | Jazz, Blues, Soul, Pop, Funk | Eintritt: AK: 4 Euro | danach: Party | Boogaloo Bob's Record Hop | Rock and Roll, Rhythm and Blues, Soul, Funk, Beat, Garage, Rock, Punk | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Generation Xtreme| DJs: D.Fyne | Electro House, Black Music | 22 Uhr.

Waldsee:
SchwuLes Dance | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
υ | DJs: Untergrund Urte, Ubermensch Uncut | Beats & Rhymes | 21 Uhr.

Sonntag, 9. Juni 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Linie Zwei: Satie X Satie | Live: SWR Sinfonieorchester, Christoph Grund (Klavier) | Erik Satie in Wort und Tat | danach: Klassiklounge im Foyer des E-Werk | Eintritt: 16 (ermäßigt 8) Euro | 21 Uhr.  

Freiburg Bar:

Sonntagstanz & Tatort | DJ Manfred | Mixed Music | 17 Uhr.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Der Sonntag auf der Dachterrasse | DJs: Eskimo (a.k.a. Pan Tau & Lila Hart) | Electronica, House | 14 Uhr.

Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Schmidt | Pop, Jazz | Eintritt: VVK: 23, 10 Euro einschließlich Gebühren, AK: 25 Euro | 20 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.


TIPP: Schmitz Katze:
Frühtanz | DJs: Agent Schwiech, Martin Mingres, Eazy M | House, Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 5 Euro | 14 Uhr.




Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.