Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Marc Schätzle

Narri! Allein dies eine Wort stellt bei vielen wieder die Nackenhaare senkrecht, doch ihr könnt ihr nicht entkommen: Diese Woche beginnt die Fasnet. Fliehen, Einschließen oder mit Alkohol betäuben und mitmachen, lautet die Devise. Los geht's am Schmutzige Dunnschtig, Partytermine für Hardcorenarren und Verkleidungssüchtige sind statt Fisch mit einer Maske gekennzeichnet. Doch auch all die anderen Termine, für eure wochenendliche Feierei, findet ihr frisch gebügelt in unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?".

 

Schmutziger Dunnschtig, 16. Februar 2012: Wo rockt's?

 
Agar:
Be Different | DJ B-Dog | Mixed Music | Eintritt €5 | 23 Uhr.


Crash:
DJ Gerhard | Synthpop, Aggrotech, 80er, Wave, EBM, Gothic- und Deathrock | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Disco Update | DJs: Mandibula, Jakob Dudek | Minimal, Techhouse, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:

Dr. Boogaloo | 60er, 70er, 80er | 22 Uhr.

Hemdglunkerumzug
:
Holzmarktplatz - Kaiser-Joseph-Str. – Friedrichring – Merianstr. zum Rathausplatz | 17 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Salsa Cubana | DJ Erik & Pablo | Eintritt frei | 21 Uhr.


TIPP: Jazzhaus:
Bandwettbewerb: Rampe 2012 - Endausscheidung | Live: Room Service, Neo Rodeo, Joa, Boris Lau & Band, Jonas Birthelmer Band | Eintritt €5 | 20 Uhr.

Jos Fritz Café:
Konzert: "The Yankeles"  | Klezmer-Konzert im Rahmen des Abschlusses von der Musikhochschule | 21 Uhr.


Kagan:

Students Bounce Club | Mixed Music | 23 Uhr.


TIPP: KGB Klub:
Up Jump the Boogie | DJs: Sirob, Super Sonic | Open Mic, Freestyle Sessions | Eintritt frei | 22 Uhr.
TIPP: Klub Kamikaze:
Klub Daheim | DJ: Uncut | Disco, House, Techno | Eintritt frei | 23 Uhr.

Mamasita:
Students City Night | DJs: Bakerman & guests | Eintritt frei | 21 Uhr.

Parabel:
It's Primetime | VDJ Scorpion | R'n'B, HipHop, Dancehall, Black | 23 Uhr.
TIPP: The Great Räng Teng Teng:
Power Point Karaoke | anschl.: Gabi & Klaus DJ-Team | 21 Uhr.

Umare:
Finest House | Eintritt frei | 22 Uhr.

White Rabbit:
Konzert: Kasan, Khuda, Algen | Noise-, Post- Experimental-Rock | 22 Uhr.

Freitag-Tipp:


The Doppelgangaz

The Doppelgangaz mischen seit einiger Zeit von New York aus den HipHop-Untergrund auf und bedienen nur zu gut die Stärken des Genres, die manch einer in den letzten Jahren wohl schmerzlich vermisst hat. Ihr Album lässt, wie so viele Produktionen derzeit, den Boom Bap Rap der Neunziger neu aufleben. Dicke Drumsets, knackige Samples und Rap mit Qualität. Support gibt's für die Durchstarter aus dem Big Apple von einer Heerschar Freiburger Rapper und DJs: Escape, Visar79 & Pretty Weezy, DJ Burner & MC Krom, MC Prisma, DJ Don Melo & Waldo The Funk, QultRap, DJs: Checkmate, Megabutter, Kefian, Tekx Be, Sirob, Mister Ree.http://www.youtube.com titel="">



The Doppelgangaz - NY Bushmen (Official Music Video



Quelle: YouTube



Was
: The Doppelgangaz
Wann:
Freitag, 17. Februar 2012, 20 Uhr
Wo: Crash
Eintritt
: AK €12

Mehr dazu:


Freitag, 17. Februar 2012: Wo rockt's?



Agar:
Black & Beats | DJ KD | Mixed Music | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Burse:
DJ Martin Mingres | House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.
Cohibar:
Deep Grooves | DJ Mario Campass | Deep House | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Crash:
Funkafied pres.: Live: The Doppelgangaz (NY), Escape, Visar79 & Pretty Weezy, DJ Burner & MC Krom, MC Prisma, DJ Don Melo & Waldo The Funk, QultRap, DJs: Checkmate, Megabutter, Kefian, Tekx Be, Sirob, Mister Ree | 90s Rap, BoomBap Rap, Funk Classics, Deutsch Rap | 22 Uhr.


Drifter's Club:
Klangsafari meets Groove Technology  | DJs: Chris Veron, Acoma, Live-Percussion: Marcelinho | House, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:
Rock & Funk | DJ Phil Webster | Rock, Soul'n'Funk | 22 Uhr.


Harmoniekeller:
Salsa Night bis 0:30 Uhr, anschl.: Tropical Friday Night | DJ Chriss-Mix | Merengue Electronico, Cubaton, Salsaton, Reggaeton, Latin House | 22 Uhr.

Inside (Emmendingen):
Es ist Freitagabend | Mainfloor: DJs: Smilla, Adriano Russo, Kevin Prochotta, Bunker-Floor: DJs. Jakob Dudek, Frieder Pilz, Anina Owly, Jopse Recuerdo, Arturlicious Michael Orlowicz, Mr. 4 Fingers | Techno | Eintritt €7 | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Glow Effect | DJ Manu Suave aka MNFRED | Mixed Music & Club Sounds | Eintritt 4€ | 3000 Knicklichter, Leuchtbrillen, Ohrringe und Harrreifen | 23 Uhr.

Jazzhaus:
20 Uhr Konzert: Che Sudaka | Latin, Ska | Eintritt Ak €15 | anschl.: Connected - die 90er Party | Eintritt €6 | 23 Uhr.  
Jos Fritz Café:
Bardrei - die Bar für Frauen | 21 Uhr.


Kagan:

Friday Club Baby | DJs: B-Phisto, Slin | Mixed Music | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Slin, Sign | Mixed Music, House, Techhouse | 23 Uhr.

KGB Klub:
u-asta Semesterabschlussparty | DJs. Der Pornoladenerbe (Elektro), Mike Zoller (Buntes und Tanzbares) | Eintritt €3 | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Balkan Beats & Electro Swing | DJs: KimSka, Maxwing | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Mamasita:
Friday Night Fever | DJ Steve | 22 Uhr.

Markthalle:
Live: The Hardbeat | 20 Uhr.

Mensabar:
Kripoball | Live: Night Kings, Diego's Canela, XX Cult, anschl.: Aftershowparty mit DJ | Eintritt €23,50 | 20:11 Uhr.

Maria Bar:
House & Lounge mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.


Nachtschicht:
Eins, Zwei, Polizei | DJs: Chessmaster F., Steve | Mixed Music | Eintritt €5 | 22 Uhr.


Parabel:

Just Friday | DJ 2Face | HipHop, R'n'B, Old, Clubhouse | 23 Uhr.
Schneerot:
Girls Club | DJ Vonel | House, R&B | 23 Uhr.

Swamp:

Live: Cats and Cats and Cats (UK) | 21 Uhr.


Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | HipHop, Funk, House Elektro | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Rollacoaster | DJs: Top Old Boy, Mr. Brightside | Indie, Rock, Soul | 23 Uhr.

Umare:
Blow my Mind | DJs: Wizzy, Lil Ray | Black Music | Eintritt €8 | 22 Uhr.

Wodanhalle:
Bargel & Heuser Band - Men in Blues | Eintritt € 12 / 15 | 20:30 Uhr.
White Rabbit:
Schwofen | DJs: Jasselection & Jabba Jinx Bronson | Advanced Pop, Underground HipHop, Ambient, Fusion | 23 Uhr.

Walfisch:
Voice of Oi! | DJ Krawallbruder Frank | Oi!, Punkrock, Ska und Country | 22 Uhr.
Zouti Club:
(Umkirch)
Black Beatz | DJs: T, Radyk | 22 Uhr.


Samstag-Tipp:


Thomas Atzmann

 



Wer Fasnet entgehen möchte, kann sich am Samstag ja einer kleinen "Bassblütentherapie" im KGB Klub unterziehen, mit zünftiger Afterhour im Anschluss, ab 6 Uhr. Zu Gast ist Thomas Atzmann aus Hamburg. Und da wieder viel über Releases, Remixe, Labels, Umtriebigkeit (wie ich dieses Wort hasse) und Clubstationen geblubbert werden kann, man hinterher aber genauso schlau ist, was für Musik der gute Kerl eigentlich gerade macht, gibt's hier nun einfach einen Demoschnipsel, mit ziemlich guter Musik. Und großartig gemixt ist das Ding auch noch, daher: Samstagstipp, für Don Kanalie und Martin van Morgen samt Gast Atzmann für ihre Bassblütentherapie.

Thomas Atzmann - Autumn Colors

Quelle: Soundcloud

Was
: Bassblütentherapie
Wann: Samstag, 18. Februar 2012, 23 Uhr
Wo: KGB Klub

Mehr dazu:


Samstag, 18. Februar 2012: Wo rockt's?


Agar
:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

Art Café:
Klub Art | DJ Hubatsch | House | Eintritt frei | 23 Uhr.


Cohibar:
Electric Bar | DJ Pete Curleen | Techno, House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
DJs: Paul, Fabi, Michi, Knigg | Metal, Indie, Rock-n-Roll, Ska, Northern Soul, Elektro, Punk, Hardcore | 22 Uhr.


Drifter's Club:
Nachtasyl  & Eazy Ms B-Day | DJs: Eazy M., Ralf Dännart, Franceso Ballato, Tist | Techno, Techhouse, Minimal | 23 Uhr.

EL.PI.:
Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Country | 22 Uhr.

E-Werk: Ball Verqueer - Die Mumie kehrt zurück - Wenn Cäsar mit Cleopatra | DJs: Robert Sun, Conny, Der Pornoladenerbe, Ascap | Eintritt €9 / 13 | 21 Uhr.

Festhalle March-Hugstetten:
Fastnachtparty SC March | DJs Tim Gladis & Trittlix | Mixed Music | 20 Uhr.

Friedrichsbau:
Tanzschule Gutmann 80er-Jahre Party | Paartanz und Solotanzfloor mit Partyrock und NDW-Granaten | Lego- und Hula-Hoop-Contest, Yps-Hefte | Eintritt €8 | 18 Uhr.

Harmoniekeller:
Black Fever | DJ 2 Face | Black, HipHop, R&B, Dancehall | Eintritt €5 | 23 Uhr.


TIPP: Inside (Emmendingen):
Elektro Premier League | DJs: The Groovebrothers, Piratenkind, Squep, Acoma & Marcelinho, Chris Veron, Miss Torn, Tox, Frieder Pilz, MIK, Reni D, Olivia Wegner, Andibar | Techno, Techhouse, Minimal | 23 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Live: Tough Enough | Rock Covers | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Subculture Bonustracks | DJs: Thorsten Leucht, Mirelli | Techno, House | 23 Uhr.

Jazzhaus:
inthemix | DJ Raimund Flöck | Best-Of the genres | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Soca Night | Ali Baba Sound | 22 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJs: Slin, Sign | House, R&B, Techno, Techhouse | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekendparty | DJs: Tomo, Daniel S. | Mixed Music, Techhouse, House | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
Bassblütentherapie | DJs: Thomas Atzmann, Martin van Morgen, Don Kanalie | Techno, House, Minimal | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Beats für Freaks | DJs: Snipes, Rusty, Treason, Ill Type, MC Exoduz | Drum & Bass, Jungle | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Mamasita
:
Latin Heat - Salsa Beat | Salsa-Latin-Party | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach €5 | 21 Uhr.

Maria Bar:
House & Lounge mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Nachtschicht
:
Caipi & Cocktail Night | DJs: Shayho Twins, Chessmaster F. | Mixed Music | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Nordstern:
DJs: Steve Bug (Pokerflat Records), Daria | House | 23 Uhr.

Parabel:
Booty Night | VDJ Scorpion | HipHop, Black-Style, HipHouse, Charts | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Julia Paris, Tubbs | R&B, Clubhouse | 23 Uhr.

Slow Club:
Live: The Keytones | Swing, Jive, Rockabilly | Eintritt €9 | 21 Uhr.

Sud: (Basel)
Live: Das EFX, Black Tiger Zitral, Jean Luc Saint Tropez, DJs: Giddla, Double | HipHop | 22 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Phil Webster | Alternative, Rock, Reggae, Funk | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Wagnerei & RudeBoss Sound |  | 23 Uhr.

Umare:
Clubsound | DJs: 4Fingers, Mauro | Mixed Music | erm. Eintritt für Studenten | 23 Uhr.

Universal D.O.G:
(Lahr)
The Moguai M-Pire Tour | DJs: Moguai, Smilla, Fenomen, Chris Veron, Shelectric, Oliver Sylo, Padawahn, Amojan Agali, Bambula aka Patrice Heidmann | Techno, Techhouse, Minimal | Eintritt bis 23:30 Uhr €10, danach €12 | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Root Down | DJs: Dairmount, Rainer Trüby | Jazz, Latin, Detroit Techno, House, Afro Funk | Eintritt bis 23 Uhr €5, danach €8 | 22 Uhr.

Walfisch:
Fidibus-Party | DJs: Sugar, Manni | Rock’n'Roll, Rockabilly, Psychobilly, Punkrock, New Wave | 20 Uhr.

White Rabbit:
Dub It | DJs: Joyful Noise Soundsystem | Eintritt €5 | Roots Reggae, UK-Dub, Steppers | 23 Uhr.

Zouti Club:
Allround Music | DJs: T, Radyk | 22 Uhr.



Sonntag, 19. Februar 2012: Wo rockt's?


Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Fiesta Kirchzarten:
Fasnetsparty | DJs: Matze & Kermit | Mixed Musc | Eintritt bis 19 Uhr, danach €3 | 13 Uhr.

Hausbrauerei Feierling:
Fastnacht-Party | DJs: Tim Gladis, Magic | Mixed Music | 13 Uhr.

TIPP: Furioso:
Ball Verqueer-Afterhour | DJs: Beyond & friends | elektronische Musik | 6 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
Bassblütentherapie-Afterhour | DJs. Thomas Atzmann, Don Kanalie, Martin van Morgen | Techno, House | ab 6 Uhr.
Mamasita:
Salsa Domingo | Eintritt €3 | 20 Uhr.

Mensabar:
Tatort Mensabar | Kalte Suppe - Heiße Morde | Eintritt €2 | 20 Uhr.

Tacheles:
Humba Humba Tätärää | DJ Diester Disco | Eintritt frei | 15 Uhr.

Umare:
Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt €3 | 20 Uhr.

White Rabbit:
Trancecendente Spielerei | DJs: Alice, D | 21 Uhr.  

Rosenmontag, 20. Februar 2012: Wo rockt's?


Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Freiburger Rosenmontagsgumzug:
Schlossbergring (Aufstellung) – Schwabentor - Herrenstr.- Münsterplatz – Münsterstr. – Kaiser-Joseph-Str. – Friedrichring – Rotteckring – Bertoldstr. – Kaiser-Joseph-Str. –  Holzmarkzplatz – Wallstr. (Auflösung) | 14 Uhr.



Hausbrauerei Feierling:
Rosenmontags-Party | DJs: Tim Gladis, Magic | Mixed Music | 13 Uhr.

Harmoniekeller:
Rosenmontagsparty | DJ Anditheke | 80er, 90er, Fasnachtsklassiker, Charts, Schlager & House | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach €3 | 17 Uhr.

TIPP: Holladiewaldfee:
Rosenmontags Galama | DJs: Robert Heart, Daniel S, Felix Da Funk, Thorsten Leucht, Mirelli, Seven Saki | Techno, Minimal, House | Eintritt frei | 18 Uhr.

Jazzhaus
:
Fireworks of Rock | Live: Oli Meier & The Brothers | Rock-Klassiker | Eintritt Ak €16 | 20 Uhr.

Juri's Cocktial & Wine Bar:
Pink Party | Vocal House | Eintritt frei | 15:30 Uhr.

KGB Klub:
WG-Party | DJ Manu Suave aka MNFRED | Mixed Music & Club Sounds | Eintritt 4€ | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
Rosenmontags Elektro-Party | 20 - 3 Uhr.

Nachtschicht:
Rosenmontags-Mittagssause | DJs: Steve, Sebalicious | 16 Uhr.

Tacheles:
Es steht ein Pferd auf dem Flur | DJ Killamanati | Eintritt frei | 15 Uhr.

Umare:
Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt €3 | 20 Uhr.

TIPP: Waldsee:
tageins | DJ: Quincy Jointz | Funky Beats | Einrtritt frei | 22 Uhr.

White Rabbit:
Blue Rabbit | Andreas Böhlen Trio | Eintritt: Pay after | 21 Uhr. Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.