Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Die Pharma-Party in der Stusie, Carl Craig im Nordstern in Basel, Nico Pusch im Klangraum und viele mehr: Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht. Wie vergangene Woche legen wir euch die Dates am Freitag, Samstag und Sonntag ans Herz. Geht feiern!



Freitag-Tipp:

 

Night Beats & Al Lover im Great Räng Teng Teng



Gitarrenakkorde schlingern. Bässe dröhnen. Rauschende, knisternde Klangflächen steigen auf und umhüllen den Gesang. Melodiebögen öffnen sich zu episch-kosmischen Weiten. Soundscape-Einheiten knacken, zischen, brummen. Wer das selbstbetitelte Debütalbum der US-amerikanischen Band Night Beats sowie den im September 2013 erschienenen Longplayer Sonic Bloom hört, kann mehrere Schubladen auftun, um die drei Jungs aus Seattle musikalisch zu sortieren. Space Rock, Acid Rock, Noise Rock, Psychedelic Rock, und, und, und.

Genauso auch den Produzenten und Disc Jockey Al Lover (im Bild), der im Anschluss an das Konzert im Räng Teng Teng auflegen wird. Geboren und aufgewachsen in North Carolina, lebt und arbeitet Al Lover heute in San Francisco. Er zählt Jon Spencer, Rick Rubin, Joe Strummer, aber auch The Velvet Underground sowie NWA, The Wu-Tang Clan zu seinen Einflüssen. Als Produzent arbeitet er sich, bewaffnet mit einer MPC, an der Musik der Sechziger und Siebziger Jahre in bester DJ Shadow-Manier ab. Synth-Flächen und verzerrte Gitarren verwebt er mit hypnotischen Beats.

Al Lover - Infinity Ballrooms Tour Mix

Quelle: Soundcloud


Mehr dazu:



Was
: 21 Uhr: Konzert mit Night Beats & Go!Zilla, Party mit DJ Al Lover.
Wann:
Freitag 29. November 2013, 21 Uhr.
Wo
: The Great Räng Teng Teng.
Freitag, 29. November 2013: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Chez presents Untitled | DJs: Valentin Eka, Frederick Block, Canvas | Disco, House, Techno | Eintritt frei | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Progressive Experience | Live: Symphonix (Blue Tunes Records), NOK; DJs: Face Design, Epi, Tschespito & Mr. Jey Jey | Progressive Techno, Psy Trance, Goa | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Ladies Night | DJ Royal | Black Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | DJ Drawn Rabbit | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Crash:
20 Uhr: Konzert | Live: Privateer, Firtan, Koenix | Heavy Metal, Death Metal, Power Metal | Eintritt: VVK: 10 Euro, AK: 12 Euro | danach: Party | Alternativer Freitag & Wave Night | DJs: Adrian, Falko | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Cherry Beats | DJs: Seb, Daniel | Tech House, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Dreieck:

Go Clubbing - Alles Was Bass Hat | DJs: Big T, Tharek & Frieder Pilz | Mixed Music, Tech House | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Drehmoment | DJs: Manuel Bayer, MikeL | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Etage Eins wird eins | DJs: B-Phisto, Raze, Mixery, Ironix, Salve, Heinz, Schallinio | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | Dress to impress | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Thank God, It's Gladys Night | DJ Tim Gladis | Mixed Music | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
geschlossen.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Traxx Up!! | DJs: Fred P a.k.a. Black Jazz Consortium (Soul People Music, New York), Garçon & Morard, Ed Luis | House, Techno | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Beat Connection | DJs: Bernd J., Mito, Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Gib Ihm | DJ Martin Mingres | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Ezio | Singer / Songwriter | Eintritt: VVK: 19,70 Euro, AK: 20 Euro |  danach: Party | Connected - die Neunziger Party | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Qool Queer Café | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ: Beone, Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Anina Owly, Felix Plazek | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Kaserne, Basel:
21 Uhr: Konzert | Live: The Bianca Story, Antenna Tony Monorail | Art Pop, Pop | danach: Aftershow Party | DJ Féline | Eintritt: VVK: 25 Schweizer Franken | 21 Uhr.

TIPP: KGB Klub :
Island Love | DJs: Dubs Till Dawn, Ruff Song Movement, Free Roots Sound | Reggae, Dancehall, Roots Music | 23 Uhr.

Klangraum:

TBA.

KTS:
22 Uhr: Konzert | Live: Danger!Danger, Burn It Out, Shiny Brown | Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Mensa, Rempartstraße:
PH-Party | Live: Fennis & Börner, Superdirt², DJs: Tampa Tampa-DJ Team, Loveli Anarchi Soundsystem | Elektro Rap, Elektro, Electro Swing, Tech House | Eintritt: 5 Euro |  | 21 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Redhouse Hot Six | Rock | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Mellow presents One Records | DJs: Adam Shelton, Clive Henry, Alex Arnout, Le Roi, Jamie Shar | House, Tech House | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Barbetrieb ab 14 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ Miami Mike | Mixed Music | 21 Uhr .

Qu:

Barbetrieb ab 22 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr

Ruefetto:

Rap Attack | DJs: 4 Fingers, Rusty | Rap, Hip Hop | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr. TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
20 Uhr: Lesung | Live: Thomas Gsella (Titanic) | Eintritt: VVK: 9,50 Euro, AK: 12 Euro | danach: Party | Tiger Rag Club | Live: Tinush (Ton liebt Klang, Berlin), DJs: Jonalisa, Paavo, Beatknecht, KimSka | Electro Swing, Tech House, Balkan Beats, Global Beats | Eintritt: 6 Euro bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJs: Shayho Twins | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

21 Uhr: Konzert | Live: Night Beats, Go!Zilla | Psychedelic Rock, Psychedelic Punk | Entritt: 6 Euro | danach: Party | DJ Al Lover | Dope Beats, Psych Sounds | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
F*ck You, It's My Birthday | Black Music, Electro House | 22 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Soliparty für die Freunde des guten Tons | Live: Walls and Birds, Claudianobili, The Visit, DJs: Antidot, Michael Sensibel | Synthpop, Indietronic, Elektropop, Techno | 22 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Mike Silver | Singer / Songwriter | Eintritt: 14 (ermäßigt 11) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


She's Lost Control im Slow Club



Joy/Desaster kommen aus der französischen Stadt Nancy und wandeln mit ihrer Musik auf dem Postpunk-Pfad. Das zeigt bereits der Bandname, der deutlich durch Joy Division inspiriert ist - Hommage und Liebeserklärung gleichermaßen. Zugleich spiegelt er die Dichotomie ihrer Musik wieder: In den Songs von Joy/Desaster treffen metallisch kalte, langgezogene Gitarrenriffs auf poppige Harmonien im Stile der Editors.

Vor und nach ihrem Konzert im Slow Club legen die Freiburger Disc Jockeys Transmission Tobi und Torpedo Tom (im Bild) alles auf, was ihnen an Postpunk-, Wave-, Punk-, Indie- & Powerpopperlen am Herzen liegt. Stets im sportlichen Spagat zwischen Underground, Szenehits und Dancefloor-Kompatibilität.

Joy/Desaster - Lobotomy & Sickness



Quelle: YouTube

Mehr dazu:



Was
: She's Lost Control mit Joy/Desaster, Transmission Toby, Torpedo Tom.
Wann: Samstag, 30. November 2013, 23 Uhr.
Wo: Slow Club.

Samstag, 30. November 2013: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: AJZ Kollnau:
Besser als Bass | Live: Rieseneinlauf Entertainment, Meth-U, Lil Brain, Jan-T & Mic-O, u.v.m., DJs: Rob Dee, Kollektiv Kotstulle | Hip Hop, Rap, Tech House, Techno | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Tee Tanz Party der Fachschaften Technische Fakultät und Europäische Ethnologie | DJs: Mo Meyer, Timmy Tuned, Strethoskop | Electro, Rock and Roll | Eintritt: 3 Euro | 22 Uhr.

Artjamming:
Footprints On The Water | Live: Michael Morrissey, Kaspar Steinhoff | Lieder & Texte | 20:30 Uhr.

Big 7 Club:

Birthday Party | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
The Ultimate Washing Machine | DJs: Partyraiser vs. Apathy, Lenny Dee, Trasher vs. Limewax, Detest, The Vinylraider, Dave Dope, E.X.E.C.U.T.E, Devran vs. Core Kracke, u.v. m. | Hardcore, Hardstyle | 23 Uhr.

Café Atlantik:

TBA.

Circo Loco
, Müllheim:
Facebook Fan Party| DJ Matze | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | DJ Jesse Cote | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Alternativer Samstag | DJs: Thomas, Marcel | Alternative, Heavy Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
geschlossen.

Dreieck:

Vollgas - Alles kann, nichts muss | DJs: Steve XLS, Groover S & Tom Hegi | Mixed Music, Electro House, Tech House | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Master Blaster | DJs: Radiation King, Don Kanalie | Breakbeats, Breakz, Tech House, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: G-Play, Kimbo, X-Ray, Kurd Maverick, Volcaniza, Salve, Vendetta, Crisu | Electro House, Black Music, Charts | 22 Uhr.

Freiburg-Bar
:
Schlagerparty | DJ Tim Gladis | Schlager | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Furioso:
21 Uhr: Konzert | Live: The Heron Theme | Alternative, Rock | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Et Cetera | DJs: Jonas Rathsmann, Nosybe, Peacemaker | Techno, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

TIPP:
Harmonie Gewölbekeller:
Funky Pants Club | DJs: Klangreiter, unlok.dnb, Davy Jones | Live-Acts: Teddy Smith (Vocals), Flow Diddly (Vocals), Shamando (Live-Percussion), Chavés (Live-Trumpets) |Reggae, Roots, Funk, Electroswing, Drum'n'Bass, Breakz | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Gelbes Billett | Live: Minilogue (Cocoon / Traum, Schweden), DJs: Chris Air, Honoree | Techno, Tech House, House | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Elektronik Vibez | DJs: Frieder Pilz, Cue, Rollton | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Deep In You | DJ Oliver Sylo | Tech House | 23 Uhr.

Jazzhaus:

Summer Of Love | Musik der Sechziger und Siebziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Disco Total | DJs: Maximale, Mary Mono | Tanzbare Musik | 22 Uhr.

Kagan:

Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:

Karmasutra Weekend Party | DJs: Chessmaster F, Sign & Friends | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Kaserne, Basel:
Party | Live: William Martin a.k.a. Sugardaddy, DJs: Phantom Ranks, Uprising Soundsystem, u.v.m. | Reggae, Roots Music | Eintritt: VVK: 20 Schweizer Franken | 21 Uhr.

KGB Klub:

Tanzkuchen meets Interferenz | DJs: Guido Bourley und Freunde | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: Klangraum:
Party | DJs: Nico Pusch (MFM, Marlow), Dave Leon, Felix Plazek | Tech House | 23 Uhr.

KTS:
21:30 Uhr: Konzert | Live: Blendof, All Bricks | Punk, Skate Punk, Punk Rock | 21:30 Uhr. Lady Bar, Basel:
TBA.

Mam**ita:

Latin Heat - Salsa Beat | DJ Sonero | Salsa, Latin Hits | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:

Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

Mensabar
, Rempartstraße:
21 Uhr: Konzert | Live: Finsterforst, Septimbears | Metal | Eintritt: 6 Euro bis 20 Uhr, danach 8 Euro | 20 Uhr.

TIPP: Nordstern, Basel:
Nordstern presents | DJs: Carl Craig (Planet E, Detroit), Mirko Loko, Michel Sacher, Gianni Callipari | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:

Barbetrieb ab 14 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ Lurchi | Mixed Music | 20 Uhr.

Qu:

Barbetrieb ab 22 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Das Wummern | DJs: 4 Fingers, Rusty, Handicap, Captain Climax, Dava, Treason, Garderobenjunge, Energiekommando | Drum and Bass, Jungle, Dubstep, House, Minimal, Tech House, Elektro | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
20 Uhr: Konzert | Live: Silla, Liquit Walker & Joka | Hip Hop | Eintritt: VVK: 19,90 Euro inklusive Gebühren, AK: 21 Euro | danach: Party | Neid Club | DJs: Martin Mingres, Ray Hoffmann, Emi, Steven Cooper, Dimitri Dilano, Kollektiv B, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: 4 Euro bis 24 Uhr, danach 6 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Tomo, Hardy | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Slow Club:

She's Lost Control Again | Live: Joy / Disaster, DJs: Torpedo Tom, Transmission Toby | Punk, Wave, Powerpop | Eintritt: 9 Euro (Konzert & Party), 4 Euro (nur Party | 21 Uhr.

St. Jakobshalle
, Basel:
Live: Paul Kalkbrenner | Techno, Tech House | Tickets: 66 Schweizer Franken | Maximal 6 Tickets pro Person | 20 Uhr.

Studentensiedlung am Seepark:

Pharma-Party | Mixed Music, Hip Hop & R'n'B, Electro & House auf drei Floors | 22 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Ahoii Club | DJs: Käptn Hässler, Cheeky Monkey | Indietronic, Synthpop, Elektro | 23 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G., Lahr:
Moon Music Festival | DJs: Pig & Dan (Cocoon / Soma, Palma), Damon Wild, Acoma, Smilla, Adriano Russo, July Jay, Phuture Traxx, Unueberlegt, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Drum and Bass, Dubstep, EDM | Eintritt: VVK: 13 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 16 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Root Down | Live: Paskal & Urban Absolutes (Sonar Kollektiv, Berlin), DJs: Rainer Trüby | Disco, House, Tech House | Eintritt: 7 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Schleudertrauma | DJs: Jeckteck, Freemerge | Drum and Bass, Frenchcore, Hardtek, Ravestep, Industrial | 21:42 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Sonntag, 1. Dezember 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Artjamming:

11 Uhr: Musiktheater | Live: Aeros (Lucia Carro Veiga & Nagisa Shibat) | Musiktheater | 11 Uhr.

Freiburg Bar:
Barbetrieb ab 18 Uhr.

Glashaus Rieselfeld:
20 Uhr: Konzert | Live: Moca Broon & Lube | Jazz | 20 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Curtis Stigers | Up Close & Personal Tour 2013 | Pop | VVK: 32, 15 Euro inklusive Gebühren, AK: 34 Euro | 20 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Eric | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur, Müllheim:
Pur Live | Live: Purple Painted Ponies | Rock | 17 Uhr.

TIPP: Swamp:
20 Uhr: Konzert | Live: Jake Bellows (USA) | Indie Rock, Indie Folk | 20 Uhr.

Wodan Halle:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Das Buschorchester | World Music, Ethno | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.

Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.