Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Der Party- und Konzertfahrplan fürs kommende Wochenende steht: Wie immer dienstags gibt's in unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?" die heißen Dates, wo ihr am Freitag und Samstag feiern gehen könnt.



Freitag-Tipp:


The Johnny Trouble Trio im Great Räng Teng Teng



The Johnny Trouble Trio, die Band um Sänger, Songschreiber und Gitarrist Johnny Bluth, hat ihr Rüstzeug für intime Konzerte in Clubatmosphäre auf der Straße geholt. Nach ihrer Gründung im Jahre 2002 waren Bluth und seine Mitstreiter zunächst im Großraum Stuttgart mit ihrem Sound unterwegs, einer Mische aus Rockabilly und Country der Fünfziger Jahre, um sich anschließend durch ganz Europa zu spielen. 2008 erschien ihr Longplayer "The Rhythm Of The Railroadtrack", und in der Folge zahlreiche weitere Songs mit einer eigentümlichen Mischung aus Wehmut und Lebensfreude.

Johnny Trouble  - Somebody Stole My Guitar

Quelle: YouTube



Mehr dazu:


Was
: The Johnny Trouble Trio. Danach: The Gran Old Country Swindle.
Wann: Freitag, 13. Juli 2012, 21 Uhr.
Wo: The Great Räng Teng Teng, Freiburg
Eintritt: 10 Euro.

Freitag, 13. Juli 2012: Wo rockt's?


Agar:

Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | Eintritt 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Bretter die die Welt bedeuten präsentiert: Sea of LOL | DJs: Wile E. Coyote (Acoustic Instinct, Freiburg), Clever & Smart, Deejake Hurricane | Funk, Big Beat, Pop, Indierock, House, Techno, Elektro | Eintritt 4 Euro | 22 Uhr.

Borderline, Basel:
New Eras - DJ-Newcomer Contest | DJs: Sunbless, Meteo Meihk, Branis Love, Felix P., PONX, Dodobeatz, Alan Lector, Tschepito & Mr. JeyJey | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 22 Uhr.

Cohibar:
Electric Island | DJ Martin Mingres | Tech House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag | DJ Klausi | Hardcore, Metalcore, Heavy Metal, Death Metal, Speed Metal, Thrash Metal | 22 Uhr.

Drifter's Club:

(T)Raumakustik | DJs: Südpunkt & Millenic | Tech House, Minimal, Techno, Elektro | 23 Uhr.

El.Pi:

Weekend-Party-Night | DJ Phil Webster | Soul'n'Funk, Rock'n'Roll, Ska, Punk | Eintritt frei | 22 Uhr.

Franziskaner Keller:

Sommerpause.

Freiburg-Bar:
Friday Night Party | Mixed Music | Special: Longdrink Happyhour von 21 - 23 Uhr | Eintritt frei bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Turmspringer | DJs: Turmspringer (Tonkind, Berlin), Nik Frankenberg, V. Kawumski, Pawlikowski, Mehmet Aslan | House, Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 15 Schweizer Franken | 23 Uhr.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Gelbes Billett | DJs: Chris Air, Thom Monn (beide Gelbes Billett, Basel) | Special: Dachterrasse ab 17 Uhr geöffnet | House, Techno | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
The Psy Fraggles Night | DJs: Aroon, Psyorama, Nedox, Sulux | Goa, Psy Trance | Special: Deko by Evergreen | 23 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Away | DJ Bobsket | Tech House | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Internationales Sommerfest - Fête d' été internationale | DJs: Mickael Dard, l'Amoroso | Pop, Soul, Funk, Hip Hop, Elektro | Eintritt 5 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | Mixed Music | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJs: B-Phisto, Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Slin, Mnfrd | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

KGB Klub:
Creepshow| DJ Munkey Boy | Big Beat, UK Bass, Elektro | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Teilchenbeschleuniger | DJs:Knarzfunk, Klangkonstrukt | Techno, Minimal, Tech House | 23 Uhr.

La Corona, Littenweilerstraße 20:
19 Uhr: Konzert Noche Latina | Live: La Kulebra (Basel), La Banda Trunca, Los Sonadores, Vilcabamba (alle Freiburg) | Cumbia, Chacarera, argentin. Folk Rock, chilen. Protestmusik, Canción | Eintritt frei | 19 Uhr.

Mam**ita:

Friday Night Fever | Charts, Hits, Latin Sounds | Eintritt: 3 Euro bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 22 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:
Simon & Simon | Vom Swing der 40er Jahre bis Pop von heute | Eintritt frei | 20 Uhr.

Musikclub OM
, Offenburg:
XXL-Schaumparty | R'n'B, Electro House, Mash Up | 22 Uhr.

Nachtschicht:

Party F.K.K. | Mixed Music, Charts, Schlager | Special: Freier Eintritt für alle bis 24 Uhr | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Sommerpause.

Parabel:
Frigay Night...der etwas andere Freitag | DJ Ficktion | Mixed Music | 23 Uhr.

Riva Bar:
Thank God, it's Gladis Night | DJ Tim Gladis | Mixed Music | Eintritt frei | 21 Uhr.

Schneerot:

Girls Club | DJs: Vonel, Julia Paris | Mixed Music | 23 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: The Johnny Trouble Trio | Country, Rockabilly | Eintritt 10 Euro | Danach: Party | The Gran Old Country Swindle | DJ: Hank The DJ | Western Swing, Country, Jive, Rock and Roll, Rhythm and Blues | 23 Uhr.

U2 Club
, Offenburg:
Sommerpause.

Umare:

Back In Black | Wechselnde DJs | Black Music | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Freitag der 13. @ Universal D.O.G. | DJs: X-Ray, Oliver Sylo, Seven Saki, Crazy P, Buschwerk Dancehall | Tech House, Elektro, Minimal, Dancehall, Reggae | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Sound Georgen Ol' Stars | DJs: CMC, Silenta, Sir Hazealot, Le Hac, Flowin Vibes, Dai-Man | Reggae, Roots, Breaks, Breakbeats | Eintritt 4 Euro oder würfeln | 22 Uhr.

White Rabbit:
The Beats | DJs: The Beats | Breakbeat, Dubstep, Garage, Jungle | Wer im Schottenrock kommt, erhält freien Eintritt |  22 Uhr.

TIPP: ZMF, Spiegelzelt:
Clubnight | DJs: Simonis, Hubatsch | House, Deep House, Disco, Cosmic Disco | Eintritt frei | 23 Uhr.

Samstag-Tipp:

 

Sea of Love 2012



Sea of Love, die Elfte: Südbadens größtes Elektrofestival findet in diesem Jahr an zwei Tagen, am Samstag, 14. Juli 2012, und Sonntag, 15. Juli 2012, am Tunisee statt. Neben Deichkind und dem Gorillaz Sound System als Headlinern treten zahlreiche Bands, Live-Elektronik-Musiker und DJs wie Birdy Nam Nam, Fritz Kalkbrenner, Carl Craig, Seth Troxler und André Galluzzi auf.

Das komplette Line-Up mit Spielzeiten, wer wann wo Musik macht, erfahrt ihr unter: Running Order: Wer spielt wann?

 

Seth Troxler - Live at Visionquest vs. BPitch Control @ Fuse Club (Brüssel, 2012)

Quelle: Soundcloud



Mehr dazu:

Was: Sea of Love
Wann: Samstag, 14. Juli - Sonntag, 15. Juli, jeweils ab 11 Uhr.
Wo:
Tunisee
Eintritt: Tagesticket 54,45 Euro + Gebühr; Festivalticket 76,45 Euro + Gebühr

Samstag, 14. Juli 2012: Wo rockt's?


Agar
:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik:
Offbeat Corner | Live: Baby G (Singer, Martinique), Sista Valyrics, DJs: Flowin Vibes, Luku, Digital Steppaz Soundsystem | Reggae, Dancehall, Dub, Dubstep | 22 Uhr.

Art Jamming Café
, Günterstalstraße:
Poesie am Freitag | Junge Poeten lesen neueste Werke | Lyrik | 20 Uhr.


Audimax der Universität
(KG II):
Sommerkonzert des KHG-Sudentensinfonieorchesters Freiburg |19.30 Uhr.


Borderline,
Basel:
We Love Music | DJs: Oliver Schories (Ostwind, Hamburg), Safari & Zielony, Sandro S., Baschgi Schuub, Tanzsubstanz, Neptune, Lazy Tale, Steve P. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt frei | 23 Uhr.

Cohibar:

Fine House Beats | DJ Tea Time | Tech House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge und Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Samstag & Music For The Masses | DJs: Adrian, Harley MFTM | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Pop, Musik der Achtziger Jahre | 22 Uhr.

TIPP: Das Schiff , Basel:
Sommerschiff Opening | Live: John Daly (Wave Music, Irland), DJs: Yare, Claudio Carrera | Deep House, House, Cosmic Disco, Disco | Eintritt: 15 Schweizer Franken | Special: Freideck ab 18 Uhr mit DJ Yare | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Ohrklang presents: Strangers In My Livingroom | DJs: 2//Jacks (U0311, Frankfurt), Shuja featuring Marcelinho, Anina Owly, José Recuerdo | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

EL.PI.:

Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Punk Rock, Indie Rock, Country, Folk, Rock'n'Roll | 22 Uhr.

Franziskaner Keller:
Sommerpause.

Freiburg Bar:

Ü30-Party | Mixed Music, Charts | 21 Uhr.

TIPP: Garage, Basel:
Off Records Labelnacht | DJs: Martin Dawson (Off Records, Berlin), Huxley, André Crom | Deep House, House, Tech House | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Löve Is... | DJs: The Löve2Löve Soundsystem feat. DJs Häzelnut, Rick Boogalöö hosted by Mr. Isaac P. Arädise on the Löve transmitting Microphone | Soul, Funk, Disco, Rap, P-Funk, G-Funk | Special: Dachterrasse offen ab 17 Uhr mit DJ Shy & Dersu | 23 Uhr.

Inside, Emmendingen:
The Shining Events present: Family Night | DJs: Mik, Isabelle Gaultier, DJ Frieder Pilz, Padawahn | Techno, Hard Techno, Minimal, Tech House | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Sea of Love Afterparty | DJs: Acoma, Mlle. Magali | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Jazzhaus:
inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Soul, Funk, Hip Hop, Rock, Pop | Eintritt 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
Vernissage & Party | Ausstellung: Urban Art von Encore und Virus | DJs: Noset, Kefian | Hip Hop, Boombap Rap, Funk, Soul | 20 Uhr.
TIPP:
Jugendzentrum, Denzlingen:
20:30 Uhr: EP-Releaseparty "Mit Baggy & Bierfahne" | Live: Waldo The Funk, MC Krom & DJ Burner, Prisma, Frede, Skilla P | Hip Hop | Eintritt 3 Euro | 20:30 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJs: Hardy, Samy | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:

Karmasutra Weekendparty | DJs: Andy Deluxe, Robert Heart | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

K
GB Klub:
Teilchenbeschleuniger | DJs: Don Kanalie, Martin van Morgen | Elektro, Techno, Minimal, Tech House | 23 Uhr .

Klub Kamikaze:
Tech House Mafia | DJs: Kavaliersdelikt, Einklang 2.0 | Tech House, Minimal | Eintritt 5 Euro | 23 Uhr.

Mam**ita
:
Latin Heat - Salsa Beat | Salsa-Latin-Party | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
House & Lounge mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er, 90er Jahre | 20 Uhr.

Musikclub OM
, Offenburg:
Glamour & Sexy Night | DJ Tian-711 | R'n'B, Electro House, Mash Up | Eintritt 5 Euro | 22 Uhr.

Nachtschicht
:
Schlagerschicht of Love - Das Pendant zur Sea of Love | Schlager, Evergreens, Trash-Pop, R'n'B, Charts | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Sommerpause.

Parabel:
Cream Caramel | VDJ Stylex | Black Music, Electro House, Mash Up | 23 Uhr.

Riva Bar:
Lounge, Elektronisches und Mixed Music mit DJ | Eintritt frei | 21 Uhr.

Schneerot:
Meet & Greet | DJs: Tubbs, Julia Paris | Mixed Music | 23 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Eric F. | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Boogaloo Bob's Record Hop | DJ Boogaloo Bob | Soul, Garage, Rock and Roll | 23 Uhr.

TIPP: Tunisee:
Sea of Love | Live: Deichkind, Mr. Oizo, Birdy Nam Nam, The Koletzkis, Santé, The Oakwoods, Frida Gold, Carbon Airways,  DJs: Till von Sein, AkaAka featuring Thalstroem, Dominik Eulberg, Rampa, Mlle. Magali, Fenomen, com.ma, Mlle. Meliss, Moritz & Max, tINI, Seth Troxler, Ellen Allien, Moonbootica, Carl Craig, Acoma, Clubrockerz, The Therapists | Alternative, Indie Dance, Elektro, Tech House, Techno, Minimal | Running Order: Wer spielt wann? | 11 Uhr.

U2 Club
, Offenburg:
Showtime | DJs: Mavultur, Motastisch | Minimal, Techno, Elektro | 23 Uhr.

Umare:

Clubsound | DJs: 4Fingers, Mauro | Mixed Music | ermäßigter Eintritt für Studenten | 23 Uhr.

TIPP: Waldsee:
SchwuLes Dance - 20 Jahre Jubiläumsparty | DJs: Gloria Viagra, Robert Sun | Pop, Eurovision Song Contest-Klassiker | Eintritt: 6 (ermäßigt 4) Euro | 22 Uhr.

White Rabbit:

21 Uhr: Konzert | Live: Terraformer (Liège, Belgien), Ilydaen (Liège, Belgien) | Rock, Post Rock | Einlass ab 21 Uhr.

TIPP: ZMF, Spiegelzelt:
Clubnight | DJ Quincy Jointz | Funk, NuFunk, Downbeat, Drum and Bass, Elektro, Mash Up | Eintritt frei | 23 Uhr. 

Sonntag, 15. Juli 2012: Wo rockt's?


Agar:

Forever Young | DJ: B.A. | Mixed Music | Eintritt 4 Euro | 22 Uhr.

Kagan:
Sea of Love - Aftershowparty | DJ Daniel S. | Tech House, Elektro | Ab 23 Uhr.

Mam**ita:
Salsa Domingo | Eintritt 3 Euro | 20 Uhr.

TIPP: Tunisee:
Sea of Love | Live: Emma Heartbeat, Left Boy, Bodi Bill, Azari & III, Lexy & K-Paul featuring Marteria, Bonaparte, Fritz Kalkbrenner, Gorillaz Sound System, DJs: Marcos del Sol, Chopstick & Johnjon, Daniel Bortz, Sascha Braemer, André Galluzzi, Adriano Russo, Pan-Pot, Turntablerocker, Karotte, Monika Kruse, Carl Cox | Running Order: Wer legt wann auf? | 11 Uhr.

Umare:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt 3 Euro | 20 Uhr.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.