Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte am Wochenende

Bernhard Amelung

Intime Konzerte im Great Räng Teng Teng und Furioso, große Partys in der Passage46 und in Schmitz Katze. Das Wochenende bietet zahlreiche Möglichkeiten zum Abschalten und Abfeiern. Alle heißen Dates, wo ihr am Freitag, Samstag und Sonntag feiern könnt, erfahrt ihr in unserem Ausgehkalender "Wo rockt's?".



Freitag-Tipp:


B.A.M. Records Labelnacht im Waldsee



Treibend, monoton und pushend: So klingt Goa. Dieses Genre der elektronischen Clubmusik steht im Mittelpunkt der B.A.M. Records Labelnacht, die am Freitag im Waldsee stattfindet. Das Label, 2011 von Christel Manthey und Thomas David gegründet, spannt mit Veröffentlichungen von Künstlern wie Asaruali, Betty Ford Orchestra oder Taluma Soundsystem oder Gybel den Bogen von tiefenentspannten Stücken bis hin zu massiv basslastigen Nummern, also von "Chill" zu "Full-On". Stilrichtungen, die auch im Waldsee auf die Plattenteller kommen.

Big Bam Theory compiled by DJ Seeman

Quelle: Soundcloud


Mehr dazu:


Was
: B.A.M. Records Labelnacht.
Wann: Freitag 20. Februar 2015, 22 Uhr.
Wo
: Waldsee.    

Freitag, 20. Februar 2015: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ Kurtis | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

BalzBambii:

Benefizparty für Radio Dreyeckland | DJs: Spitfire, Enea, Netto, MC Fava, Kefian, Valentin Eka, Chris Uneay, Boke, sBass, Uncut, Tentacles | Drum and Bass, Jungle, Disco, House, Techno, HipHop, Soul, Funk | 23 Uhr.

Big7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
New Dark Nation | DJs: The Crow & Nestero | New Wave, Dark Wave, Goth, EBM | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Black Night | DJs: Velvain, Mario | Crash-Klassiker, Rock-Hits der Siebziger und Achtziger | Eintritt frei bis 24 Uhr | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

Drifter's Club:
Klang-Safari | DJs: Chris Veron & Juliano Russo | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins, Offenburg:
Geschlossen wegen Umbau. Freiraum, Offenburg:
TBA.

Garage
, Basel:
TBA.

Guten Abend
:
Burger Party | Mixed Music | 22 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Rebel Music Weekend Spezial | DJs: Flowin Vibes, Luku | Reggae, Dancehall | 23 Uhr .

Hinterhof Bar
, Basel:
Party | DJs: Simian Mobile Disco, Diskomurder, Jamie Shar | Electronica, Techno | Eintritt: VVK: 22 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Hofcafé Corosol:
TBA.

Inside,
Emmendingen:
Es ist Freitagabend | DJs: Berri & Wald & Luca Husung | Techno | 22 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Achtung, Baby | U2 Tribute | Eintritt: VVK: 16,30 Euro inklusive Gebühren, AK: 17 Euro | danach: Party | On Air - die Radio Party | DJs: EchoFM-DJ-Team | Mixed Music | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Bardrei - die Bar für Frauen | 21 Uhr.

Kagan:

Thank Kagan It's Friday | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Chessmaster F, Sign | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Klangraum:

Salsa Night | DJ Bambino | Latin Music | Eintritt: 5 Euro | 22 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Party | DJs: Lexx (Phantom Island Records / Permanent Vacation, Zürich), Thomas Brunner | Disco & House Oddities & Hits | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:
Friday Night Fever | DJ Bakerman | Dancehall, Reggae, Black Music | 23 Uhr.

Maria Bar:

Moonlight Happy Hour | DJ Destino | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Perfect Number | Rock and Roll | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Secret Society | DJs: Ricardo Villalobos, Michel Sacher, Gianni Callipari, Disco Channel | House, Techno | 23 Uhr.

Othello Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Passage46:

Boom Basstik | DJs: CMC&Silenta & Funk Messiah | Bassmusik tritt HipHop, Soul, Funk | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
TBA.

Puzzles:
Clubabend & DJ-Night | 17 Uhr.

QU:

I Love 80s & 90s | DJ D-Fyne | Electro House, Black Music, EDM | 23 Uhr. Riva Bar:
DJ Tom Spieth | Mixed Music | 21 Uhr.

Ruefetto:

Family First | DJs: Checkmate, Plattenpapi, Waldo The Funk | Hip Hop, Samplemusik, Boombap, Trap | 23:30 Uhr.

Salsa Studio Romano:

Salsa Fasnachtsparty | DJ Mykel | Latin Music | 21 Uhr.

S
chmitz Katze:
Beginner Soundsystem | DJs: Denyo (Beginner Soundsystem), Adrian Kölz, Niklas Wille, Felix Plazek | HipHop, Elektro, MashUp, Disco, House, Techno | Eintritt: 9 Euro bis 24 Uhr, danach 12 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah It's Friday | DJ PLD | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:
TBA.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Party | DJ Chester | Mixed Music | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

21 Uhr: Konzert | Live: Izzy & The Catastrophics | Rockabilly | danach: Party | The Grand Old Country Swindle | DJ Hank the DJ | Country, Western Swing, Jive, Rock and Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
50 Shades of Grey - Die Party zum Film | Black Music, EDM | 23 Uhr.

Waldsee:

B.A.M. Records Labelnacht | PsyTrance, FullOn, Goa, Darkprog, Psychedelic Offbeat | Eintritt: 10 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

Kneipe geöffnet ab 19 Uhr.

White Rabbit:

Save The Last Dance For The Revolution | DJs: Luca Vaga, Mr. Salamander, La Tirana Caravana | Gypsy Swing, Balkan Beats, Electro Swing, Global Bass | 22 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Samstag-Tipp:


Tanz Dich Glücklich im Ruefetto





"Liebe Bürgerinnen und Bürger der Stadt Freiburg, für die ohnehin erdbebenanfällige Verwerfungszone des südlichen Oberrheingrabens werden die Seismographen nun im einmonatigen Rhythmus zusätzlich schwere Erschütterungen des Erdreichs aufzeichnen müssen. Das Epizentrum wird auf Höhe des Schwabentorrings liegen, die voraussichtliche Stärke beträgt zwischen 120 und 126 BPM."

So kündigt das Veranstaltungskollektiv Tanz Dich Glücklich um die Disc Jockeys Sub-Till, AlexisMaria, Jim Klopft und Bruno Bartsch ihre kommende Party imRuefetto an. Bisher im Jos-Fritz-Café beheimatet, findet sie fortan auch ab und zu im Backsteinkeller des Café Ruef, besser bekannt unter dem Namen Ruefetto, statt. Auf die Plattenspieler kommt alles zwischen tief treibenden und massiv pumpenden Grooves aus House und Techno.

Jim Klopft - Live at Jos Fritz Café (2014)

Quelle: Soundcloud


Mehr dazu:


Was:
Tanz Dich Glücklich.
Wann: Samstag, 21. Februar 2015, 23 Uhr.
Wo: Ruefetto.
   
 

Samstag, 21. Februar 2015: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ JayLu | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
We Are Young | DJs: Telmo Mazurek, Mad, H2O2, Instinct, Darrix | Tech House, Bassmusik, EDM | Eintritt: 3 Euro bis 20:30 Uhr, danach TBA | 20 Uhr.

Atlantik:

Kneipe ab 11 Uhr.

BalzBambii:

Wahn, Sinn & Liebe | DJs: Fat Sushi (OFF / Stil vor Talent, Zürich), Supersmax, Eloquence | House, Tech House, Techno | 23 Uhr.

Big 7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
Party | DJs: Melokind, Norbert.to, Seb Blake, Sandro Sincero, Baschgi Schuub, Lazy Tale, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Metalmania | DJs: Michl, Knigg, Dübel | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:

Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Metalmania | DJs: Mario, Rico | Metal | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

Drifter's Club:

Groove Technology | DJs: Saulo Piso (La Terrazza, Barcelona), Acoma | House, Tech House, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
geschlossen wegen Umbau.

Freiraum
, Offenburg:
Top of the Pops | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro | 22 Uhr. TIPP: Furioso:
Konzert | Live: Ho/Hoff | Akustikgitarrenrock | Eintritt frei | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Über Stock & Stein | Live: Marc de Pulse, DJs: Chris Raphael, Virgil Trash, Bodenlos | Tech House | 23 Uhr.

Guten Abend
:
TBA.

Harmonie Gewölbekeller:

90er Dance Party | DJ Rusty | Musik der Neunziger Jahre | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Party | DJs: Scuba (Hotflush, Berlin), Simon Lemont, Jaona | House, Techno | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Soundsession | DJs: Evotec, Tonseele & Roow Systems | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jazzhaus:

Inthemix | DJ Raimund Flöck | Rock, Pop, Indie, Reggae, Soul, Funk, HipHop | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Nordisch by Nature | DJs: Indiquität, IDK, Parasoul | Indiepop, Indierock | 22 Uhr.

Kagan:

Style Night | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Andy Deluxe, Philipp Kellner | Mixed Music, Tech House | 23 Uhr.

Klangraum:

Party | DJ Seth Schwarz | Tech House | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Timeless Night | DJs: Sven Dohse, Mr. Timeless, Das letzte Kollektiv | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Marco Antonio | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Party | DJs: Audiofly, Anthea, Alex Mendes, Pawlikowski | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Passage46:

Allure | DJs: Oskar Offermann (WHITE, Berlin), Myny, Bobsket, Jeremaier | House, Tech House, Techno | 23 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
TBA.

Puzzles:

Dänzneid | DJ Beestyle | 17 Uhr.

QU:

Best Of Black | DJ Boran Ece | Black Music | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches | DJ Mr. T | 21 Uhr.

Ruefetto:

Tanz Dich Glücklich | DJs: Jim Klopft, Sub-Till, Bruno Bartsch, Alexis Maria, Tim Klopfer und Dörthe Grau | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Salsa Studio Romano:

Salsa Frühlingserwachen | DJ Mykel | Latin Music | 21 Uhr.

Schmitz Katze
, Auditorium:
Party | DJs: Ante Perry, Chris Milla, Eazy M, Mandibula, Francesco Ballato | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: 7 Euro bis 24 Uhr, danach 9 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Beone, Hardy | EDM, Black Music | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Sex Beat | DJs: Hank The DJ, Carsten Roth | Soul, Garage, Post Punk, Indie | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Juicy | Black Music, EDM | 22 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Bal Macabre | Live: Marchesa Casati | 21 Uhr.

Wodan Halle:
TBA.

Sonntag, 22. Februar 2015: Wo rockt's?

Agar:
geschlossen.

Atlantik:
Konzert | Live: Brutal Youth | 21 Uhr.

Garage, Basel:
Morgenritual | DJs: Benjamin Gasser, Synonym Blau, Clincker, Millr, Elia | Tech House | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Dieter Ilg - mein Beethoven | Live: Dieter Ilg, Rainer Böhm, Patrice Héral | Klassik, Jazz | Eintritt: VVK: 23,10 Euro inklusive Gebühren, AK: 24 Euro | 20 Uhr.

Kaschemme, Basel:
Uferlos in der Kaschemme | 18 Uhr.

Mam**ita:

Salsa Domingo | DJ Israel | Latin Music | 20 Uhr. Nordstern, Basel:
Morgenstern - Pre Morgestraich | DJs: Dual Channel, Gregster Browne, Oliver Aden & Luis Cruz, Ned O Neal & Nesha | Tech House | 12 Uhr.

Swamp:

Konzert | Live: Der Nino aus Wien | Singer / Songwriter | 21 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Konzert | Live: Jo Bergeron, Fallstring, Redensart | Singer / Songwriter Pop | Eintritt: 8 (ermäßigt 6) Euro | 21 Uhr.

Volkshaus, Basel:
Pre-Morgestraich | DJs: David Rodigan, Lukie Wyniger, Don Ranking | Dub, Dancehall, Reggae | 23 Uhr.

Fehlt was? Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.