Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte am Wochenende

Bernhard Amelung

Gut die Kräfte einteilen. Das gilt ganz besonders an diesem Wochenende. Hochkarätige Konzerte, im Slow Club, Great Räng Teng Teng, White Rabbit und Waldsee. Partys mit beeindruckendem DJ-Lineup, in so ziemlich jedem Club der Stadt. Alle Termine für Freitag, Samstag und Sonntag in der Übersicht:



Freitag-Tipp:


Mirko Hecktor & Elbee Bad in der Passage46



Mirko Hecktor ist nicht nur ausgebildeter Balletttänzer (Bayerisches Staatsballett, Ballets de Monte Carlo), Theaterwissenschaftler und Herausgeber des großartigen Clubkulturwerks "Mjunik Disco - von 1949 bis heute". Er ist zudem House-Disc Jockey und Produzent, der in seinen Sets und Stücken modern-innovativ und gleichzeitig traditionell-bewahrend ist. Diese erscheinen auf DONTSTOP, Knuggles Recordings , · n s y d e · music.

Am Freitag spielt er zusammen mit Lamont Booker alias Elbee Bad in der Passage46. Booker, auch "The Prince of Dance Music" genannt, gehört zu den Urvätern der New Yorker House-Szene. Mittlerweile lebt er in Berlin. 2012 veröffentlichte das Amsterdamer Plattenlabel Rush Hour Records eine Werkschau zu seinen Stücken.

Mirko Hecktor - Mixtape für Tissue Magazine

Quelle: Soundcloud
 

Mehr dazu:


Was
: Mirko Hecktor & Elbee Bad in der Passage46.
Wann: Freitag 7. November 2014, 24 Uhr.
Wo
: Passage46.
 

Freitag, 7. November 2014: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ Kurtis | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

BalzBambii:

Das Ding - Radau & Rabatz Klub | DJs: Radaumeister Age, Neff | Dubstep, Trap, Hip-Hop, Mashup | 23 Uhr.

Big7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
Saints & Sinners | Jihell (Organik Systeme), Roger M., D.Jungblut, Pablo Anastasia, Sixxxx, u.v.m. | House, Techno | Dresscode: White, Black | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

DJ-Abend | DJs: Mario, Matthias, Bruno | Crash Classix, Wave, Gothic | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

TIPP: Drifter's Club:
(T)Raumakustik | DJs: Kalden Bless (Ground Factory), Syntec & Farid Zakari | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Most Wanted | DJs: B-Phisto, Beone, The Ironix, Crisu & Friends | EDM, Black Music, Mixed Music | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) | 22 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Improbeats | Live: Improtheater Lux trifft Acoustic Instinct | Impro-Comedy, Beatbox, Soundcollagen | Eintritt: 16 (ermäßigt 11) Euro | 20 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
TBA.

Garage
, Basel:
Party | DJs: Terje Bakke, Michael Berczelly, Andon, Vaa Cum | Tech House, House, Techno | 23 Uhr.

Guten Abend
:
Warm Up | DJ Bobby | Mixed Music | 21 Uhr.

TIPP: Harmonie Gewölbekeller:

Rap Attack | DJs: 4Fingers, Rusty | Rap, Hip-Hop, Oldschool | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Manege im Hinterhof | DJs: Mike Shannon, DeWalta (Cynosure / Vakant, Berlin), Le Citadin, Svenski | House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
The Shining Events | DJs: Electrorites, Hiab, Tom Cerrox, Mik, Tom Hegi, Tonseele | Techno, Minimal, Elektro | 22 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Mothers Finest | Funk, Rock, Soul | Eintritt: VVK: 27,60 Euro inklusive Gebühren, AK: 29 Euro | danach: I Love 80s | Musik der 1980er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Forrozin Freiburg | Brasilianischer Paartanz | 21 Uhr.

Kagan:

TBA.

Karma
:
Friday Night Lights | DJ Royal | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Klangraum:

TBA.

TIPP: KTS:

Konzert | Live: Ste McCabe, Mary, Mike Noegraf | Queer Punk, Singer / Songwriter | 21 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | 23 Uhr.

Maria Bar:
Moonlight Happy Hour | DJ Van Da Mas | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Unit5 | Country, Rock and Roll | 20 Uhr.

Mensabar:

Anglistenparty | Eintritt: TBA | 23 Uhr.

Nordstern
, Basel:
People Like Us | DJs: Mano Le Tough, Baikal (beide: Maeve, Berlin),  | Tech House | 23 Uhr.

Othello Bar:

Halloween Party | DJ Tritlix | Mixed Music | 20 Uhr.

Passage46:

Party | DJs: Elbee Bad, Mirko Hecktor | House, Disco | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 22 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Elektronisch | DJs: Thomas Schumacher (Get Physical, Berlin), Min.Tec-Residents, Capo, Klaas | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Puzzles:
Clubabend & DJ-Night | 17 Uhr.

QU:

BigFM World Clubbing | DJs: Big & Bigger | Black Music | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:

Family First | DJs: Checkmate, Waldo The Funk, Plattenpapi | Hip-Hop, Funk, Soul | 22:30 Uhr.

Salsa Studio Romano:

Salsa-Horror-Party | DJ Mykel | Salsa, Latin Music | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

TIPP: S
chmitz Katze:
Beautiful South | DJs: Sirob, Lifted Soundsystem aka Funkmessiah, TexBe, Sykes, Netto | Hip-Hop, Trap, Drum and Bass | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah, It's Ladies Friday | DJ K Evans | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:
Konzert | Live: Luminance, Throw Down Bones | Cold Wave, New Wave, Noise, Drone | Eintritt: TBA | 21 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Party | DJ Chester | Mixed Music | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Beatsalon | DJs: Giuli Casino, Torpedo Tom | 60's Modbeat, Rare Soul, Rhythm'n'Blues, Funk | Sixties Dance Workshop ab 23 Uhr | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Xtreme XXL | EDM, Electro, Tech House | 23 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Soli-Party LIZ | DJs: Red Panda | Progressive Techno, Progressive Trance | 23 Uhr.

Wodan Halle:

Konzert | Live: Noam Vazana Trio | Indiepop, Anti-Folk, Blues, Jazz | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


Ancient Mith & Blindspot im Slow Club



Hip-Hop, der nicht an die Chartspitze drängt und lieber im stickigen Halbdunkel eines Clubs bleibt, klingt wie die Musik von Braden Smith alias Ancient Mith. Der Rapper und Beatbastler, geboren und aufgewachsen in Denver im Bundesstaat Colorado, vereint Stakkato-Sprechgesang mit elektronischen Störgeräuschen, sogenannten Glitch-Elementen. Blubbernde, wabernde, zischende, knarzende Synthesizer treffen auf Tonfolgen und Bassfiguren, die an Jazz, Soul, Funk und Techno erinnern. Support bekommt er vom Hip-Hop-Duo Blindspot, das in seine Stücke gerne mal jamaikanische Dub- und indische Sitar-Klänge einbaut, und von Fays aus Freiburg. Nach den Konzerten legt die Freiburgerin Untergrund Urte auf.

Ancient Mith - Melungeon

Quelle: Vimeo
 

Mehr dazu:


Was:
Konzert: Ancient Mith, Blindspot.
Wann: Samstag. 8. November 2014, 21 Uhr.
Wo: Slow Club.
     

Samstag, 8. November 2014: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ JayLu | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Word, Sound, Power | DJs: Southward Movement Crew, Convict Sound Crew, Ruff Song Movement | Reggae, Dancehall, Hip-Hop, Soca | 23 Uhr. Atlantik:
TBA.

TIPP: BalzBambii:

Hive Audio Labelnacht | DJs: Smash TV (Get Physical, Berlin), Jimi Jules, Johannes Hörr, Eloquence, Strangers-DJ-Team | House, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Big 7 Club:

Ladies Night | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Deephouse Love | DJs: Thomas Schumacher, Silicone Soul, Seb Blake, Azzuro, Lazy Tale | Tech House | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:

Partybeats | DJ Rene | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Straßenschule Benefiz-Event | DJs: A.d.y., Nick, Mario | Metal, Punk Rock, Wave, 80er, Indiedance | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Pure Clubbing | DJs: Wolf, Patrick Zico, Ben Flowers, Elektro Wowa | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Klangtherapie meets Nachtasyl | DJs: Oxalis, Eazy M | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown mit Tom Novy | DJs: Tom Novy, Kimbo, Shane, Salvé, Vendetta, Tommy Latino | Electro House, Black Music, Charts | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) Euro | 22 Uhr.

TIPP: E-Werk:

Konzert | Live: Unduzo | A-Capella | Eintritt: 15 (ermäßigt 10) Euro | 20 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Connected | DJs: Raimund Flöck, Reno | Musik der 1990er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Party | DJs: Rampue (Audiolith, Berlin), Thom Nagy, Dead Poets | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Guten Abend
:
TBA.

Harmonie Gewölbekeller:

90er Dance Party | DJ Rusty | Musik der 1990er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Haus der Jugend:
Plattenbörse | 10 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Boogie Nights | DJs: Carlito & The Coconut | Disco, Funk, Soul | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Party | DJs: Groover S, Bernd Jaeke | Techno, Tech House | 23 Uhr.

Jazzhaus:

Connected - die Neunziger Party | Musik der 1990er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Beats & Ammo | DJ Kefian | Hip Hop Instrumentals, Abstract Hip Hop, Drum and Bass | 23 Uhr.

Kagan:

TBA.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Chessmaster F, Sign | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: Klangraum:

Party | DJs: Hanne & Lore (Monaberry, Halle), Local Support | Tech House | 23 Uhr.

KTS:

TBA .

Lady Bar
, Basel:
PhaeNo | DJs: Jacques Bon (Smallville, Paris), Dominic | House, Techno | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Sonero | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Es kommt vom Herzen | DJ Acoma | Tech House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

TIPP: Mensabar:

Pink Party | DJs: Robert Sun, Denik, Sanoj | Elektro, Pop | Eintritt: 3 Euro | 23 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Be As One | DJs: Shlomi Aber (Be As One, Tel Aviv), Michel Sacher, Oliver K, Nik Frankenberg | House, Tech House, Techno | 23 Uhr.

TIPP: Passage46:

Die Nachtklingel | DJs: Lena Willikens (Cómeme, Köln), com.ma | Disco, House, Techno | 24 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ Matt | Mixed Music | 23 Uhr.

Puzzles:

Funk, Soul, Disco | 17 Uhr.

QU:

Best Of Black | DJ BCVN | Black Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein + 2 Euro für die Garderobe) | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:

Good Vibes Nebenbei | DJs: Martin Klein, Legion Hill | House, Techno, Bassmusik | 22 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze
, Auditorium:
Weekends | DJs: Borrowed Identity, Anette Party, Reznik, Eiskaltes Händchen, D.Y.A., Bobsket, t.Wallace | Disco, House, Tech House, Techno | Eintritt: 8 Euro bis 24 Uhr, danach 10 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJ Mr. T | Black Music, Electro House, EDM | 23 Uhr.

Slow Club:

21 Uhr: Konzert | Live: Ancient Mith (Denver), Blindspot, Fays | Abstract Hip-Hop, Leftfield Hip-Hop | danach: Party | DJ Untergrund Urte | Beats & Rhymes | Eintritt: 9 (ermäßigt 7) Euro | 21 Uhr.

StuSie:
Bad Taste Party | Powerpop, Bravo Hits, 90s Trash & 80s Tunes | Dresscode: Bad Taste | 23 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

Theater Freiburg, Großes Haus:
Konzert | Live: Rebekka Bakken & hr Big Band singt Tom Waits | 19:30 Uhr.


TIPP: The Great Räng Teng Teng:

21 Uhr: Konzert | Live: Gap Dream | Psychedelic, Synth Pop, LoFi | Eintritt: TBA | danach: Soulclash | DJ Phil Webster | Reggae, Soul, Funk | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Black Is Back | Black Music | 22 Uhr.

Waldsee:

Konzert | Live: The Teddyshakers | Rock and Roll | Eintritt: VVK: 12 Euro, AK: 15 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

We Have A Drug Problem | DJs: Alexis Maria, Jim Klopft, Sub-Till, Elektro Hummel | Tech House | 23 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Sonntag, 9. November 2014: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Israel | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Slow Club:

Konzert | Live: Crystal Soda Cream; DJ Gummi Twist | Post Punk, Cold Wave | Eintritt: TBA | 20 Uhr.

Theater Freiburg, Großes Haus:
Konzer | Live: John McLaughlin & the 4th Dimension | Jazz, Rock | 19:30 Uhr.

Waldsee:

Konzert | Live: Felix Meyer | Singer / Songwriter | Eintritt: ab 22,20 Euro | 20 Uhr.

White Rabbit:
Konzert | Live: She Owl, Sophia & Beni | Indiepop, Indierock, Folk | 20 Uhr.

Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.