Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte zum Tag der Deutschen Einheit und für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Vier Tage arbeiten, drei Tage feiern. So könnte jede Woche sein. Clubs und Konzertveranstalter fahren über den Tag der Deutschen Einheit und das Wochenende groß auf. Wo ihr überall feiern könnt, erfahrt ihr in der Übersicht:



Donnerstag-Tipp:


Gerd Janson in der Passage46



Journalist (Spex, Groove), Labelbetreiber (Running Back Records), Produzent (Tuff City Kids), Disc Jockey: Gerd Janson ist Gedächtnis und Gewissen der Clubmusik. Er spielt am Donnerstag zusammen mit Agent Schwiech in der Passage46. Da Journalisten über Journalisten nicht schreiben soll(t)en, die drei schönsten Stücke seines Plattenlabels zum anhören. Übrigens: Wer zur Vernissage des Künstlers Alexandre Farto (VHILS) um 21:30 Uhr kommt, hat freien Eintritt zur Party.

Mark E - Slave1

Quelle: YouTube


DJ Nori - Happy Sunday (Maurice Fulton Remix)

Quelle: YouTube


Todd Osborn - Medium

Quelle: YouTube


Mehr dazu:


Was
: Gerd Janson (Running Back Records, Frankfurt), Agent Schwiech, Supermarkt.
Wann: Donnerstag 2. Oktober 2014, 22 Uhr.
Wo
: Passage46.
[Foto: Gerd Janson / Promo]  

Donnerstag, 2. Oktober 2014: Wo rockt's?

Agar:
Unity Party | DJ Hardy | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

BalzBambii:

Heute schon getanzt? | DJs: David Keno, Stürerbuben | House, Tech House | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Twist One | Black Music | 23 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | DJ Drawn Rabbit | Mixed Music | 18 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP:
Crash:
Konzert | Live: The Dead Brothers | Eintritt: 8 (ermäßigt 5) Euro | danach: Party | Crash Classix | DJ Mario | Crash-Klassiker | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Disco Update | DJs: Anina Owly, Mandibula, Phillipp Kellner, Farid Zakari & MikeL | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Thursday-Party-Night | DJ Dr. Boogaloo | Musik der 1960er, 1970er und 1980er Jahre | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Party Animals | DJs: Plastik Funk, X-Ray, B-Phisto, The Ironix, Crisu | Electro House, Black Music, Mixed Music | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Musikkarussell | DJs: Tommy Latino & Theo | Mixed Music | 23 Uhr.

Garage
, Basel:
Bravo Hits | DJs: Disco Trash DJ-Team | Bravo Hits | 23 Uhr.

Guten Abend
:
UV-H3 Revival Party | Mixed Music | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Inside,
Emmendingen:
Party | DJ Jürgen | Mixed Music | 22 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Goschehobel | Alemannischer Folk Rock | Eintritt: VVK: 16,30 Euro, AK: 17 Euro | danach: Party | queerbeatz | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP:
Jos Fritz Café:
Konzert | Live: Joe Astray & Arthur Gepting | Acoustic Folk Punk | 21 Uhr.

Kagan:

Student's Bounce Club | DJ Freddy Cut | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Mike Cain, VA | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP:
Klangraum:
Heimatklang | DJs: Robert Heart, Daniel S., Philipp Kellner, Mirelli | Tech House, Electro House | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Party | DJs: Miss Flora, Mirco Caruso, Luigi Nucerito | Techno, Minimal, Tech House | 23 Uhr.

Passage46:

Running Back | DJs: Gerd Janson (Running Back Records, Frankfurt), Agent Schwiech, Supermarkt | Disco, House, Techno | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Bar & Club | 21 Uhr.

QU:

Circus meets Music | Mixed Music | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

TIPP:
S chmitz Katze:
Konzert | Live: Sylabil Spill, Waldo The Funk, MC Prisma | Hip-Hop | Eintritt: VVK: 8 Euro, AK: 10 Euro | 21 Uhr | danach: Party | Beautiful South & Jungle Club | DJs:Lifted Soundsystem aka Funkmessiah, TekxBe, Sirob, Breakbeat Movement | Hip-Hop, Trap, Dubstep, Breakbeats, Jungle, Drum and Bass | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Happy Feiertag | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:
TBA.

TIPP:
Stinnes Areal:
Electronic Sensation | Live: Extrawelt, DJs: Andhim, Klaudia Gawlas, Max Cooper, Lexer, Kerstin Eden, Anina Owly, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Hot Shits | DJs: Elmo, Fred Pferd | Indierock, Indietronic | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Sounds Of Tomorrowland | DJs: Deniz Koyu, Dodobeatz, Christein, Thimlife, Thassimus Prime, Oliver Sylo, Torsten Häussler, u.v.m. | EDM, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Tag der Deutschen Reinheit | DJs: Don Kanalie, Stadtsäuche, Legotechnik, Fußnoten | Techno, Tech House | Ausstellung und Installationen zu 24 Jahre bewegte Einheit | 22 Uhr.

Wodan Halle:

Sommerpause.
 

Freitag-Tipp:


Dub'ucation in der Mensabar

 



Authentische Soundsystem-Kultur auf hohem Level will das Joyful Noise Soundsystem präsentieren. Dazu hat sich die Freiburger Reggae- und Roots Music-Crew das Justice Riva Soundsystem aus der Schweiz und das Jah Sonic Soundsystem aus Österreich in die Mensabar Rempartstraße zur Dub'Ucation eingeladen.

International Soundsystem Meeting in Freiburg

Quelle: YouTube


Mehr dazu:


Was
: Joyful Noise Soundsystem, Justice Rivah & Jah Sonic.
Wann: Freitag 3. Oktober 2014, 22 Uhr.
Wo
: Mensabar Rempartstraße.
 

Freitag, 3. Oktober 2014: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ B-Dog | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

BalzBambii:

Das Ding Radau & Rabatz Club | DJs: Radaumeister Age (Tübingen), DJ N3FF, Kotta | Dubstep, Elektro, Trap, Indie, Alternative | 23 Uhr.

Big7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
Minimal Night | DJs: Nayolo, Matt Minimal, Doublescore, Chris Rockwell, Morphling, Tschespito, Pacman | Techno, Minimal | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | DJ Rene | Mixed Music | 18 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP:
Crash:
Crash Classix & Wavenight | DJs: Matthias, Johanna, Nick | Crash-Klassiker, New Wave, Dark Wave, Synth Pop, EBM | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Party | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP:
Drifter's Club:
(T)Raumakustik | DJs: Raphael Dincsoy, Farid Zakari & Syntec | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
That's My Name, Bitch! | DJs: G-Play, JayLu, The Ironix, Crisu | Electro House, Black Music, Mixed Music | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
TBA.

Garage
, Basel:
Bravo Hits | DJs: Disco Trash DJ-Team | Bravo Hits | 23 Uhr.

Guten Abend
:
Warm Up | DJ Bobby | Mixed Music | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
ClubDER200 | Live: Max Cooper (Fields, London); DJs: FRQNCY | House, Techno, Electronica | Eintritt: 25 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Hofcafé Corosol:
Konzert | Live: Nives Onori | Eintritt frei | 20 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Beat Connection | DJs: Tobias Wndling, Roow System, Phunk D. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 22 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Deine Lakaien, God's Bow | Alternative Rock | Eintritt: VVK: 27,60 Euro, AK: 28 Euro | danach: Party | I Love 80s | Musik der 1980er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Forrozin Freiburg - Brasilianischer Paartanz | 21 Uhr.

Kagan:

Thx Kagan, It's Friday | DJ Slin Project | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Chessmaster F, Philipp Kellner | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP:
Kaserne , Basel:
Konzert | Live: Planingtorock; DJ Diskomurder | Electronica, Ambient, House | Eintritt: VVK: 23 Schweizer Franken | 21 Uhr.

Klangraum:

TBA.

KTS:

DIY Brunch - Mitbring-Frühstück in Selbstverwaltung | 12:30 Uhr.

TIPP:
Lady Bar , Basel:
Party | DJs: Kim Brown (JustAnotherBeat, Berlin), Princess P | Disco, House, Techno | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | 23 Uhr.

Maria Bar:
Moonlight Happy Hour | DJ Van Da Mas | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Catfish | Folk | 20 Uhr.

Mensabar:

Dub'ucation | DJs: Joyful Noise Soundsystem, Justice Rivah & Jah Sonic | Reggae, Dancehall, Roots Music | Eintritt: 5 Euro | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
People Like Us | DJs: Dubfire (SciTec, Washington), Shaded, Oliver K  | House, Tech House | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Clubabend & DJ-Night | 22 Uhr.

TIPP:
Passage46:
Discotheque | DJs: Supermarkt, Mind The Gapp, Shaddy | Soul, Disco, Edits & B-Side Oddities | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Live | Live: T.Bo Gawer | Singer / Songwriter, Americana, Blues | danach: Pur Bar & Club | 22 Uhr.

QU:

BigFM Worldbeats | Mixed Music | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Rothaus Arena:

Comedy / Kabarett | Live: Paul Panzer | 20 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

Salsa Studio Romano:

After Week Party | Salsa, Latin Music | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

TIPP:
S chmitz Katze:
Käthes Ballpalast | DJs: Kimska, Beatknecht, Supersonic & Checkmate | Electro Swing, Rap, Funk | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah, It's Ladies Friday | DJ Hardy | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:
TBA.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Party | DJ Chester | Mixed Music | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Beatsalon | DJs: Giuli Casino, Torpedo Tom | 60s Modbeat, Rare Soul, Rhythm'n'Blues, Funk | 60s Dance Workshop ab 23 Uhr | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
I Love Hip-Hop | Black Music | 22 Uhr.

TIPP:
Waldsee:
Konzert | Live: The Heron Theme, Würfelglück & S O S | Alternative Rock | Eintritt: 5 Euro | 20 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Einheizfeier der ALFR | DJs: Don Kanalie, Stadtsäuche, Legotechnik, Fußnoten | Techno, Tech House | Ausstellung und Installationen zu 24 Jahre bewegte Einheit | 22 Uhr.

Wodan Halle:

Sommerpause.


Samstag-Tipp:


Kerri Chandler im Hinterhof in Basel



Legende. Wenn diese Bezeichnung auf einen House-Disc Jockey und Produzenten zutrifft, dann auf den US-Amerikaner Kerri Chandler. Musikjournalisten und Blogger überbieten sich regelmäßig mit Superlativen, wenn der zurückhaltende Mann aus New Jersey eine neue Platte veröffentlicht. Sicher, er spielt in Basel und das ist mit einigem zeitlichem Aufwand verbunden. Aber für einen Mann wie Chandler kann man das schon einmal machen.

Kerri Chandler - Live At Boiler Room

Quelle: Soundcloud


Mehr dazu:


Was:
Madhouse w/ Kerri Chandler, Timnah Sommerfeldt, Garçon.
Wann: Samstag. 4. Oktober 2014, 23 Uhr.
Wo: Hinterhof, Basel.
[Foto: Kerri Chandler / Promo]  

 

Samstag, 4. Oktober 2014: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ JayLu | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Atlantik:

TBA.

TIPP:
BalzBambii:
Underground Color | DJs: Frechbax, Saibot, Sulux | Goa, PsyTrance, Progressive Techno | 23 Uhr.

Big 7 Club:

Party | DJ Bianka | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Pandora | DJs: Pascal Wirz, Dodobeatz, Tschespito & Mr Jey Jey, Nick Berola, Norbert.to & Gin Tonic Soundsystem, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ X-Gop | Black Music | 22 Uhr.

Cohibar:

Partybeats | DJ Menu Du Chef | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Crash Classix & Metalmania | DJs: Lobo, Michi | Crash-Klassiker, Black Metal, Death Metal, Heavy Metal, Viking, Folk | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Party | Mixed Music | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Nachtasyl | DJs: Eazy M, Steve Cole | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 22 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown | DJs: David Puentez, B-Phisto, Salvé, Vendetta, Tommy Latino | Electro House, Black Music, Charts | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) Euro | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Ein Jahr Freiraum | Live: Jenny Bae; DJ: Maurizio | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Furioso:
Konzert | Live: Clubburgers | Rock | Eintritt frei | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Uhu Releaseparty | DJs: Wisardbros. Monsta, Josh Tree, Sidejoe | Breakbeats | 23 Uhr.

Guten Abend
:
Mixed Music | 21:30 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Madhouse | DJs: Kerri Chandler (Madhouse, New York), Timnah Sommerfeldt, Garçon, Jamie Shar, Eskimo |Disco, House, Techno | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Groover S | DJs: Strobotech, Diatek, Pazkal Beeli, P.A. Groover S. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Fiddler's Green | Speed Folk | Eintritt: VVK: 24,25 Euro, AK: 25 Euro | danach: Party | Inthemix | DJ Raimund Flöck | Soul, Funk, Rock, Pop, Hip-Hop, Drum and Bass | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP:
Jos Fritz Café:
Tanz Dich Glücklich | DJs: Sub-Till, Alexis Maria, Bruno Bartsch | Electronika, Tech House | 22 Uhr.

Kagan:

Jolie Beauty Nights | DJ Freddy Cut | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Chessmaster F, Sign | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Klangraum:

Party | Live: Zwette; DJs: Oliver Sylo, Chris Veron, Martin Mingres | Tech House | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Pepe | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Barbetrieb | Eintritt frei | 19 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Out & About | DJs: Subb-an (Crosstown Rebels, London) , Nitin, Kali G, Ayhasca Ernesto | House, Tech House, Techno | 24 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:

Barbetrieb & Clubabend | DJ Night | Mixed Music | 16 Uhr.

TIPP:
Passage46:
Soul Industries | DJs: Nik Frankenberg, Niklas Wille, Gold Guns Girls | House, Techno, Post Punk & B-Sides Oddities | 23 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ Tommy | Mixed Music | 23 Uhr.

QU:

Best Of Black | DJ D-Fyne | Black Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein + 2 Euro für die Garderobe) | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

TIPP:
Schmitz Katze , Auditorium:
Ohrklang | DJs: David K., Raumakustik (beide Dusted Decks, Leipzig), Dave Leon, Uncut, Felix Plazek, Florian Herer | Minimal, Techno, Tech House | Eintritt: 5 Euro bis 23 Uhr, danach 7 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: K Evans, Marco S | Black Music, Electro House, EDM | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Swamp:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Soundclash | DJ Phil Webster | Reggae, Soul, Rock | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Dance Or Die | DJs: Awax, Austin | Hip-Hop, Dancehall, Latin | 22 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

TBA.

TIPP:
White Rabbit:
Heavy? | DJs: Double-L, Enea, Netto, MC Resc | Drum and Bass, Jungle | 23 Uhr.

Wodan Halle:

Sommerpause.


Sonntag, 5. Oktober 2014: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

TIPP:
Jazzhaus:
Konzert | Live: New Model Army | Alternative Rock | Eintritt: VVK ab 29,90 Euro inklusive Gebühren | 20 Uhr.

Mama**ta:
Salsa Domingo | DJ Alfredo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Barbetrieb ab 16 Uhr.

TIPP:
Schöllmanns , Offenburg:
Party | DJs: Daniel Stefanik (Cocoon, Leipzig), Le Roi, Kali G, Kazim Aprendiz, Marc Prause, Elrino | House, Techno | Eintritt: 12 Euro | 22 Uhr.


Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.