Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte über Fronleichnam und das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit allen Club- und Konzertterminen über Fronleichnam und das kommende Wochenende. Dieses Mal mit einer Verlosung für Enzo Siffredi in Schmitz Katze und die Groupsex on Ecstasy-Party mit Fischer & Kleber im Crash.



Mittwoch-Tipp:

 

The Burning Hell im Swamp



Indie Rock, Folk und Pop; bezaubernde Balladen mit großen Melodien; lyrisch anspruchsvolle, tiefgründige Texte und Geschichten mit Charme -  das sind The Burning Hell, das Musiker- und Bandkollektiv um den kanadischen Songwriter und Ukulelisten Mathias Kom. Gerade haben sie ihr neues Album "People" veröffentlicht, das sie am Mittwochabend im Swamp vorstellen werden. Unbändige Spielfreude, musikalische Leidenschaft und ein Do-it-yourself-Charakter kennzeichnen ihre Auftritte, weshalb sie in Kennerkreisen als eine der weltweit besten Livebands dieses Genres gehandelt werden.

The Burning Hell - Grown-Ups

Quelle: YouTube



Mehr dazu:



Was
: Konzert: The Burning Hell.
Wann: Mittwoch, 29. Mai 2013, 21 Uhr.
Wo: Swamp.


Mittwoch, 29. Mai 2013, Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Black Music, Electro House, Charts | 23 Uhr.

TIPP: Altes Wasserwerk, Lörrach:
Basstown Vol. 3 | DJs: London Nebel, Comfort Fit, Dorincourt, Cosa & Kay | Dubstep, UK Bass, Drum and Bass, Experimental | Eintritt: 7 Euro | 21 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
AIM präsentiert Open Turntables Special | DJs: Valentin Paul, Fred Pferd | Special: Beatbox & Live Vocals von One Peace & Menjay | Reggae, Dub, Drum and Bass, Indie Pop, Indie Rock | Eintritt: 3 Euro | 22 Uhr.

Borderline
, Basel:
geschlossen.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Big T | Electro House, Black Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Party Session | DJ Teatime | Mixed Music | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

90er Party | DJs: Chris, Bruno | Alternative, Indie, Hardcore, Punk, Crossover | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
geschlossen.

Drifter's Club:
Liga der außergewöhnlichen Gentlemen | DJs: Chris Vandree, Mandibula, Mec, Cur.l | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Freier Eintritt bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Party | DJ Loopin Louie | Indie, Brit Pop, New Wave, Electroclash | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb.

Etage Eins
, Offenburg:
Cash Money Dollars | DJs: G-Play, Hardy, Schallinio, B-Phisto, Vendetta | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music  | 23 Uhr.

E-Werk:

Werkjam | Live: Katie Pollock & Wunderbar | Pop, Jazz | Eintritt frei | 21 Uhr.

Freiburg-Bar:
Afterwork Dance Party | 18 Uhr.

Garage
, Basel:
geschlossen.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
geschlossen.

Inside,
Emmendingen:
Elektronik Vibez | DJs: Martin Mingres, Padawahn, Ronno, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Impact - Christian Gimbels B-Day Party | DJs: Christian Gimbel, Thorsten Leucht, Robert Heart, Klangtherapeut, Sascha Barth | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jazzhaus:

Bad Boom Bang - Bad Taste Party | DJs: Funk Messiah, Käptn Hässler | Bad Taste | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Vortrag | Frauen im Rechtsextremismus, Referentin: Juliane Lang | 20:30 Uhr.

Kagan:

Catch The VIP | DJ 2-Rock-G | Black Music, Electro House | Lounge ab 21 Uhr geöffnet | 23 Uhr.

Karma
:
Karmasutra Wednesday Party | DJs: Johannes Hörr, Mr. T. | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Kaserne Basel:
Lecture Performance | Wildwuchs - The Only Real Fucking Is Done On Paper | Corinne Maier, Katharina Bill, Klaus Birnstiel | Eintritt: 15 (ermäßigt 10) Euro | 19:30 Uhr.

KGB Klub
:
Under 18 Party & 130 bpm Techno Nacht | DJs: Dr. Jay, Harald Fetzer | Tech House, Minimal | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Jan Herzogs "Extended In Motion" Sextett | Jazz | 20:30 Uhr.

Mam**ita:

Fiesta Latina Total | DJ Sonero | Latin Music | 21 Uhr.

Maria Bar:
Barbetrieb.

Mensabar
, Institutsviertel:
Mensa Party | DJs: Coll, Mike, K:mi:x & Studio Stu, VDJ Scorpion | Mixed Music, Tech House, Hip-Hop, Indie | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Mia Club:

Geschlossen.

Nachtschicht:

School's Out | DJs: Chessmaster F, Tim W. | Charts, Mixed Music, Black Music, Electro House | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
geschlossen.

TIPP: Notlösung, Lörrach:
Superdisco | DJs: Animal Trainer (Stil vor Talent, Zürich), Safari & Zielony, Poco Loco | Tech House | 22 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Barbarela | 20 Uhr.

TIPP: Riva Bar:
OBM Events presents: Peter Eilmes | DJs: Peter Eilmes a.k.a. Plattenpeter, Felix Plazek, So Denn, Marcelinho & his Congas | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Ruefetto:
TBA.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
19 Uhr: Konzert | Live: Nick Waterhouse | Rhythm and Blues | Eintritt: VVK: 15,70 Euro, AK: 16 Euro | danach: Party | Hipsters vs. Hepcats | DJs: Mr. Brightside, Käptn Hässler, Cheeky Mo.nkey, Buddy Belpaso, Panhandle Pal, Hank The DJ | Indie Pop, Indie Rock, Rock and Roll, Rhythm and Blues, Swing, Elektro | Eintritt: 6 Euro bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Students College Clubbing | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

TIPP: Swamp:
21 Uhr: Konzert | Live: The Burning Hell | Indie Folk | 21 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Tobac | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Sidestream Invasion | DJ Deejake Hurricane | Indie Rock, Indie Pop, Alternative | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Get Lucky - Alles was dich glücklich macht | DJs: Oliver Sylo, Pane Mua | Black Music, Electro House, BroStep | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Move To Groove | DJs: Conny, Mensa, JoVibe, Jimmy, Adam | Mixed Music | Eintritt frei | 21 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Open Stage | 20:30 Uhr.

Donnerstag, 30. Mai 2013, Wo rockt's?

Agar:
Student's Day | DJ B-Dog | Mixed Music, Charts | 23 Uhr.

Borderline, Basel:
geschlossen.

Café Atlantik:
Slam Poetry mit Sebastian23 | Eintritt: VVK: 3 Euro, AK: 5 Euro | 20 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb.

Coucou:

Barbetrieb.

Crash:

geschlossen.

Der Club
, Offenburg:
geschlossen.

Drifter's Club:
Disco Update | DJs: Anina Owly, Dimitri Dilano, Mr. High, Audio Optic, Mandibula | Tech House, Techno, Minimal | Freier Eintritt bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Dr. Boogaloo | DJ Boogaloo Bob | Musik der Sechziger, Siebziger und Achtziger Jahre | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb.

Etage Eins
, Offenburg:
Campus Club | DJ B-Phisto | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Karaoke & More | Moderator: Ralf | Eintritt frei | 21:30 Uhr.

Garage
, Basel:
Les Gareçons | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
D Haze The Blaze & DJ Semino | Disco, G-Funk, Soul | 17 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
geschlossen.

Jackson Pollock Bar:

Salsa Cubana | 21 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Balkan Beat Box | Oriental Electro | Eintritt: VVK: 18 Euro, AK: 22 Euro | 20 Uhr.

Jos Fritz Café:

TBA.

Kagan:

Student's Bounce Club | Black Music, Electro House | 22 Uhr.

Karma
:
geschlossen.

KGB Klub
:
Big Beat Lounge | Breakbeats, Breakz, Big Beat | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
G.O.L.D. | DJs: Gomorra, Herrouine | 22 Uhr.

TIPP: Mam**ita:
Rebel Music | DJs: Flowin Vibes & Gäste | Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

Maria Bar:
Barbetrieb.

Mia Club:

Geschlossen.

Nachtschicht:

geschlossen.

Nordstern
, Basel:
Tetris | DJs: Andrea Oliva, Heval | Tech House, House, Bassmusik | 23 Uhr.

Purpur, Müllheim:
Ladies Night | 21 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:
Jazz Session | 21 Uhr.

S
chmitz Katze, Auditorium:
geschlossen.

Schneerot:

geschlossen.

Slow Club:

20 Uhr: SchriftBild | Kultureller Dreisatz: Lesung, Anteilnahme, Betrachtung w/ Caroline Günther & Sosein | Eintritt frei | 20 Uhr.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
That Joke Isn't Funny Anymore | DJs: Gabi & Klaus | Indie, Punk, Pop | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
geschlossen.

Waldsee:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Raphael Gottlieb und Band | Singer / Songwriter | Eintritt: 10 (ermäßigt 8) Euro | 20:30 Uhr.

White Rabbit:

TBA.



Freitag-Tipp:


Enzo Siffredi in Schmitz Katze



Für Enzo Siffredi aus Brighton hat Tanzmusik keine Genregrenzen. In seinen Produktionen verquirlt er Tech House und Minimal Techno mit quirligen Balkan-, Jazz-, Klezmer- und Gypsy-Klängen, mit seinen dynamischen Cross-Culture-/Cross-Genre-Sets bringt er die Crowd zum hüpfen, springen, tanzen, lachen und singen. Am Freitag kommt er mit Sav Manganaro nach Freiburg, wo sie das Line-up des Tiger Rag Club in Schmitz Katze anführen. Musikalische Unterstützung kommt von C2-Datei aus dem Hamburger "Gans oder Kranich"-Umfeld, dem Saxophonisten MSP sowie Paavo und KimSka. 

Enzo Siffredi - Tiger Rag Podcast

Quelle: Soundcloud



Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für den Tiger Rag Club mit Enzo Siffredi in Schmitz Katze am Freitag, 31. Mai 2013. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und seiner Adresse und dem Betreff "Enzo Siffredi" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist der 31. Mai 2013, 8 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden sofort nach dem Ende der Verlosung per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: Tiger Rag Club w/ Enzo Siffredi (Minimal Kids, Brighton), Sav Manganaro, MSP, C2-Datei, Paavo, KimSka.
Wann: Freitag, 31. Mai 2013, 22 Uhr.
Wo: Schmitz Katze.


Freitag, 31. Mai 2013: Wo rockt's?


Agar:

Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Soliparty Zugvögel | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
We Are Family | DJs: Baschgi Schuub, Liquid Decks, el Rino, Sunbless | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Andy Deluxe | Mixed Music, Charts | 22 Uhr.

Cohibar:
Crazy Party Night | DJ Tritlix | Mixed Music | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave Night | DJs: Lobo, Falko | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Friday Night Live | DJ B-Dog | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Min2Max | DJs: Martin Mingres, Oxalis | Tech House, Techno, Minimal | Freier Eintritt bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

TBA.

Etage Eins
, Offenburg:
Birthday Party | DJs: G-Play, Ironix, Salva, Vendetta, Schallinio, Heinz Ketschup | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music  | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Rave On | DJs: Edgar Peng (URSL, Berlin) | Tech House | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Block Party | DJs: Stylewarz, The Famous Goldfinger Brothers, Stella, Jewl | Hip-Hop, Trap, Rap | Special: Dachterrasse geöffnet ab 17 Uhr | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Es Ist Freitagabend | DJs: Benjamin Knab, Tom Cerrox, Steve Modena | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:

Prison Train | Irish Folk, Irish Pop | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Min.Tec Nacht | DJ Sash Sascholino | Tech House | 22 Uhr.

Jazzhaus:

Pink Planet meets Freiburger Lesbenfilmtage | DJs: Shebangs, Conny | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 21:30 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
The Bassment Sessions | DJs: Holden Hurst, Ruffcut, Klangreiter, Unlok | Drum and Bass, Dubstep, Future Garage, Breakz, Dub, Reggae | 22 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ G-Play | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma :
Friday Night Lights | DJs: Royal, Sign, Friends | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Kaserne Basel:
TBA.

KGB Klub
:
Miteinander Techno | DJs: Eloquence, Uncut | Techno | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Rehbellen Nacht | DJs: Press C, Milos D, Gomorra, Herrouine | Techno | 22 Uhr.

TIPP: Mama*ita:
Friday Night Fever | DJ Bakerman | Reggae, Dancehall, Hip-Hop, R'n'B | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Diegos Canela | Rumba, Flamenco, Latino Pop | 20:30 Uhr.

Mensabar
, Institutsviertel:
Tango Festivalito | 19 Uhr.

TIPP: Mensabar, Rempartstraße:
Groovement Festival | Live: Sus Dungo, i-Rise Band, DJs: Youngheart, Jr. Jew | Dub, Reggae, Dancehall, Roots Music, Singer / Songwriter | Eintritt: VVK: 5 Euro | 21 Uhr. 

Mia Club:

Geschlossen. Nur offen als Eventlocation-Vermietung.

Nachtschicht:

Schlagerschicht - Special Edition | DJ Mike Cain | Schlager, Charts | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Mellow | DJs: Shaun Reeves (Visionquest, Berlin), Le Roi, Night Talk, Suddenly Neighbours, Yare | House, Techno | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Single & Cocktail Party | DJ Charisma | Mixed Music | 22 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Beats Für Freaks | DJs: Captain Climax, Treason, Rusty, Dava | Drum and Bass | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

S
chmitz Katze, Auditorium:
19 Uhr: Konzert | Live: Makeshift Innocence | Rock, Pop | Eintritt: VVK: 19,70 Euro inklusive Gebühren, AK: 20 Euro | danach: Party | Tiger Rag Club | DJs: Enzo Siffredi (Minimal Kids, Brighton), Sav Manganaro, MSP, C2-Datei, Paavo, KimSka | Electro Swing, Minimal, Tech House, Balkan Beats, Global Beats | Eintritt: 8 Euro bis 24 Uhr, danach 11 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJs: Shayho Twins | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: Hot Jumpin 6 | 40er Jump Blues, 50er Rock and Roll und Rhythm and Blues | Eintritt: 9 Euro | danach: Party | The Gran Old Country Swindle | DJs: Hank The DJ | Western Swing, Jive, Hillbilly, Rock and Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
F'*cking Facebook Party | DJs: Oliver Sylo, Razè. Buschwerk | Tech House, Electro House, Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

Let's Twist Again | DJs: Acki, Manni | Rock and Roll, Punk | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Elektronische Tanzmusik | DJs: Yuka (Fullpanda, Moskau), ChrizzStoff, Legotechnik | Elektronische Tanzmusik | 22 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Los 4 Del Son | Salsa, Son | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:

 

Groupsex on Ecstasy mit Fischer & Kleber im Crash



Niklas Kleber und Robert Fischer verbringen seit fünfzehn Jahren unendlich viel Zeit im Studio und arbeiten an eigener Musik. Das Ergebnis dieser Sessions beschreibt das Produzenten-Duo als "Trompeten-Electro-Rassel-House-Mundharmonika-DeepFunk", der seit 2011 auf Souvenir, dem Label der Gebrüder Tiefschwarz, erscheint. Erst Anfang diesen Jahres veröffentlichten sie die EP "Air", deren titelgebendes Stück auch von Ruede Hagelstein für seinen Watergate-Mix lizensiert wurde. Fischer und Kleber spielen am Samstag bei der dritten Ausgabe von Groupsex von Ecstasy im Crash. Support gibt's von den Canvas- und Subjkts-Jungs und einigen anderen mehr.

Fischer & Kleber - Marcello

Quelle: YouTube



Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für Groupsex on Ecstasy mit Fischer & Kleber im Crash am Samstag, 1. Juni 2013,. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und seiner Adresse und dem Betreff "Fischer & Kleber" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist der 31. Mai 2013, 8 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden sofort nach dem Ende der Verlosung per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: Groupsex on Ecstasy w/ Fischer & Kleber, Manolo, David Hillmann, Canvas, Uncut, Subjkts, Sssebastian.
Wann: Samstag, 1. Juni 2013, 22 Uhr.
Wo: Crash.

Samstag, 1. Juni 2013: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Offbeat Corner | DJs: Flowin Vibes, Luku, Selecta Puff Dee | Dub, Reggae, Dancehall, Dubstep, Roots Music | Eintritt: 5 Euro | 22 Uhr.

Artjamming Café:
bar41 | Bar, Sofa, Dance Beats, Dirty Talk | 21 Uhr.

Big 7 Club:

Smirnoff Party | DJ Slonik | Russian Dance Music | 22 Uhr.

Borderline
, Basel:
Party | DJs: Format B (Formatik, Berlin), Marcos del Sol, Fuse, Liquid Decks, Tiefenrausch, Don Dario, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJs: Twist One | Black Music, Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Tanzbar | DJ Jesse Cote | Tech House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Crash:
Groupsex on Ecstasy | Live: Fischer & Kleber, DJs: Manolo, David Hillmann, Canvas, Uncut, Subjkts, Sssebastian | Tech House, Techno, Bassmusik, House | Eintritt: 8 Euro bis 24 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Birthday Bash | DJs: Nick Rivers & And One | Mixed Music | 22 Uhr.

Drifter's Club:

Nachtasyl meets Tonsport | DJs: Eazy M., Thorsten Leucht | Tech House, Breaks, Breakbeats, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Manuel | DJ Manuel | 20 Uhr.

TIPP: Etage Eins, Offenburg:
Nachttraum - Aftershow Party des Tagtraum-Festivals | DJs: Karotte (Break New Soil, Frankfurt), Worakls, Raze, Oliver Sylo, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Die Neunziger Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Schlager | 21:30 Uhr.

Garage
, Basel:
TBA.

Harmonie Gewölbekeller:

Fever | DJs: Fever DJ-Team | Soul, Disco, Funk | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Dreiklang | DJs: Ian Pooley (Pooled Music, Berlin), Rebam Mader, Alex Anderscht, Les Garçons | House, Techno | Special: Dachterrasse ab 17 Uhr geöffnet | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Schicke Mucke fürs Gezucke | DJs: Groover S., Tom, Hegi | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Heimatklang | DJ Oxalis | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: WeBe3 | Pop | Eintritt: VVK: 18,60 Euro inklusive Gebühren, AK: 19 Euro | danach: Party | inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Rock, Pop, Soul, Funk, Drum and Bass, Hip-Hop | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
Mundo Fusion | DJ La Tirana Caravana | Cumbia, Moombahton, World Music, Global Beats | 22 Uhr.

Kagan:

After Shopping meets Style Night | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Royal, Philipp Kellner | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

KGB Klub:
KGB Club Night | DJs: Miss Bumblebee, Chris Milla, So Denn | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

KTS:

22 Uhr: Konzert | Live: Grodock featuring Screenbeast, Sohne, DJs: Freddy Fred Rainbow, Antidot, Fruxbold | Industrial, Ambient, Noise, Witchhouse, Trash | 22 Uhr.

TIPP: Lady Bar, Basel:
Take It B2B | DJs: Gavin Kendrick, Dario Rohrbach, Pierre Mendy | Soul, Disco | 22 Uhr.

Mama*ita:

2 Jahre Mama**ta Club | 3 DJs + Live-Percussion | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der Siebziger, Achtziger und Neunziger Jahre | 20 Uhr.

TIPP: Mensabar, Rempartstraße:
u-Asta Abschiedsparty | Live: Flow Effect Musik, jamhed, DJ*anes: Tanzkollektiv trockengelegte Sümpfe | Singer / Songwriter, Rock, die beste Musik von 1977 bis heute | Eintritt: 4 Euro | 22 Uhr.

Mia Club:
TBA.

Nachtschicht:

3€-Zone | DJ Mike Cain | Mixed Music | Specials für 3 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Nordstern, Basel:
Bon Voyage | DJs: Dinky (Visionquest, Berlin), Matthew Styles, Lila Hart, Jamie Shar, Adrian Martin | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Barbarela | Mixed Music | 20 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Soundjuwelen | DJs: Kellerkind (Stil vor Talent, Bern), Jacking S Crew a.k.a. Frank Bale & Hike, Hendrik Vogel, Benni Bambule | Tech House, Techno, Elektro | Eintritt: 7 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: The Beatrockers | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
21 Uhr: Konzert | Live: Eamon McGrath | Punk, Indie, Country | Eintritt: TBA | 21 Uhr.

TIPP: Strandbad Achernsee, Achern:
Tagtraum Festival | Live: Lexy & K-Paul, The Advent, DJs: Karotte, Format:B, Sascha Braemer, Monika Kruse, Adam Port, Monkey Safari, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: VVK: 24 Euro | 10 Uhr.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Soulclash | DJ Phil Webster | Funk, Soul, Reggae der Sechziger und Siebziger Jahre | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Partykingz presents Wet T-Shirt Contest | DJs: Cruzito, Awax, Austin | Electro House, Black Music | 22 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Save The Last Dance...For The Revolution | Live: Luca Vaga, DJ: Rafael Aragon | Cumbia, Ska, Ragga, Global Bass, Klezmer, Moombahton, Dubstep, Electro, Tropical |  22 Uhr.

Sonntag, 2. Juni 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Artjamming Café:
Jamming Brunch | Live: Danny Richter, Supernova, Gentle Session | Singer / Songwriter, Jazz, Pop.

Freiburg Bar:

Sonntagstanz & Tatort | DJ Manfred | Mixed Music | 17 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Che Fiesta | Trio Algarrobal | Argentinische Folklore, Tango | 14 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Mambito | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.




Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.