Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte über Christi Himmelfahrt und für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Vom Untergrund-Geheimtipp Victor Shan in Schmitz Katze bis zur gestandenen Ibiza-Größe Jamie Jones im Basler Club Nordstern: Der Party- und Konzertfahrplan über Christi Himmelfahrt und das Wochenende steht. Wie vergangene Woche legen wir euch die Dates am Mittwoch, Freitag, Samstag und Sonntag ans Herz. Geht feiern!



Mittwoch-Tipp:


The Brew im Jazzhaus



Psychedelic Rock der späten 1960er und 1970er Jahre trifft auf Blues und drückenden Rock and Roll: Wenn die britische Band The Brew auf der Bühne eines Konzertlokals oder Clubs steht, lösen sich Genregrenzen auf. Gegründet 2004, wurden die Bandmitglieder Kurtis Smith (Schlagzeug), Jason Barwick (Gesang, Gitarre) und Tim Smith (Gesang, Bass) zunächst in die Schublade des Blues Rock gesteckt.

Dieser bildet zwar die Grundlage ihres musikalischen Schaffens, deutlich zu hören auch auf ihrem aktuellen Album "Control". Das erschien im Februar diesen Jahres pünktlich zum zehnjährigen Bandjubiläum, auf dem in Freiburg ansäßigen Plattenlabel Jazzhaus Records. So wird das Konzert am Mittwoch fast wie ein Heimspiel. Begleitet werden sie dabei von der schwedischen Power Rock-Band Kamchatka.

The Brew - Repeat

Quelle: YouTube



Mehr dazu:



Was
: Konzert: The Brew, Kamchatka.
Wann: Mittwoch, 28. Mai 2014, 20:30 Uhr.
Wo
: Jazzhaus. [Foto: The Brew / Promo]

 

Mittwoch, 28. Mai 2014: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ B-Dog | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Borderline
, Basel:
Del Sol Primero Release Night | DJs: A.N.A.L., Oliver Lieb, Steve Ward, Del Sol | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Café Atlantik:

Konzert | Live: Scheisse | Punk | 21 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Nite Vibez Party | DJ Rmx | Black Music, Dance Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb ab 19 Uhr.

Coucou:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Crash:

Party | DJ Mario | Punk, Postpunk, Pop-Punk | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

Dreieck:

TBA.

Drifter's Club:
Drehmoment Release-Party | DJs: Smilla, Sascha Barth | Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Party | DJ Marcus | Indie, Rock, Alternative, Ska, Punk, Postpunk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Bunga Bunga - Exzessiv & Legendär | DJs: Manolo Sanchez, B-Phisto, Houseshaker, The Ironix | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | Eintritt: 6 (Mitglieder 5) Euro | 22 Uhr.

E-Werk:
Werkjam | 21 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Wir Lieben Heimat | DJs: Schallinio, Steve XLS, Team Apel & Ei | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Nachbars Garten - Barbetrieb ab 17 Uhr.

Guten Abend
(ehemals Freiburg-Bar):
Stadt, Land, Dreisam | Verrückt, verqueerer Heimatabend mit Betty BBQ, DJ Mäni Män | Das etwas andere Stadt, Land, Fluss & Party | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Gelbes Billett meets Salon zur Wilden Renate | DJs: Jack Jenson, Swam:Thing (beide: Salon zur Wilden Renate, Berlin), Chris Air | Tech House, Techno, Minimal, Electronica | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Techno-Park | DJs: Rollton, Roow Systems, Phunk D., Evotec, Berri & Wald, Tonseele | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Karaoke - Be A Star | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

geschlossen.

Jazzhaus:

Konzert | Live: The Brew - Control Tour 2014, Support: Kamchatka | Blues Rock | Eintritt: VVK: 19,70 Euro inklusive Gebühren, AK 20 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Café geöffnet bis 24 Uhr.

Kagan:

Catch The VIP | 21 Uhr.

Karma
:
Karmasutra Party | DJs: Mauro, Phillip Kellner | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

KGB Klub
:
TBA.

Klangraum:

Up Arts Himmelfahrtskommando | DJs: Up Art, Alexander Purkart, PR | Techno, House | 23 Uhr.

KTS:

Zeitzeug_innen-Gespräche - Freiburg in den 1970er und 1980er Jahren | 20:30 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Wohnzimmermusik-Konzert | Live: Lipka | Electropop | Eintritt frei | 21 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:

Afterwork Sensual & Salsa Night | DJ Watusi & Sonero | Salsa | 23 Uhr.

Maria Bar:
Moonlight Happy Hour | DJ Van Da Mas | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

geschlossen.

TIPP: Mensa, Rempartstraße:
Unity - Die Mensa-Party | DJs: SynthÄlizer, Scorpion, Team Strethoskop, Az im Duett | Mixed Music, Musik der 1990er Jahre, Schlager, Hip Hop, Electro, Tech House | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 6 Euro | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Just Like That | DJs: Chad Andrew, Fernando Constantini, Gianni Callipari, Synthquest | Tech House | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Clubabend & DJ-Night | 22 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ Miami Mike | Mixed Music | 22 Uhr.

QU:

Bar-Clubbing | DJ David Puentez | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein, 2 Euro Garderobe) | 22:30 Uhr.

Riva Bar:

Es kommt vom Herzen | DJs: Acoma, Ana Sonique | Tech House | 22 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Strangers | DJs: Victor Shan (The Healing Company, Frankfurt), Kollektiv B, Niklas Wille, Felix Plazek, Klingberg, Adrian Kölz, D.Y.A.; Live: LA Rokoko | House, Tech House, Techno | Eintritt: TBA | 23 Uhr.

Schneerot:

Student's College Clubbing | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Stinnes Areal:

Electronic Disco | DJs: A.N.A.L., Klangtherapeuten, Unueberlegt, Jakob Dudek vs. Anina Owly, Roow Systems, Bassmelodie | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt TBA | 22 Uhr.

Swamp:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

TBA.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Schlag das D.O.G. | Verschiedene Wetten: Burger-Wettessen, Shot-Contest, Armdrücken, Bierfass-Stemmen | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Move To Groove | DJ Jimmy | Mixed Music | Eintritt frei | 21 Uhr.

Walfisch:

Das Konzert mit Scheisse findet im Café Atlantik statt.

White Rabbit:

Open Stage ab 21 Uhr.

Wodan Halle:

Konzert | Live: Jukebox Gypsy | Folk Rock | Eintritt: 17 (ermäßigt 14) Euro | 20:30 Uhr.

Donnerstag, 29. Mai 2014: Wo rockt's?

Agar:
Students Day | DJ B-Dog | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro, freier Eintritt für Studenten | 23 Uhr.

Crash:

DJ-Abend | DJ Johanna | Wave, Gothic | 23 Uhr.

Dreieck:

Shot Night im Rock Café | 22 Uhr.

Drifter's Club:

Disco Update | Wechselnde Disc Jockeys aus Freiburg | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Dr. Boogaloo | Musik der Sechziger, Siebziger und Achtziger Jahre | 22 Uhr.

Guten Abend:

Karaoke mit Enrico | Eintritt frei | 21 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
Konzert | Live: Lee Scratch Perry | Reggae, Dub | Eintritt: VVK: 24,25 Euro inklusive Gebühren, AK: 25 Euro | 20 Uhr.

Jos Fritz Café:

TBA.

Kagan:

Student's Bounce Club | DJs: B-Phisto, G-Play | Electro House, Black Music | 22 Uhr.

KTS:
Konzert | Live: Congreed, Smegma Brothers, ZSKA | Punk, Hillbilly, Trash Punk | 21:30 Uhr.

Mam**ita:

Jam Session | Latin, World Music | 21 Uhr.

Nordstern:
Party | DJs: Animal Trainer | Tech House | 23 Uhr.

Slow Club:

Konzert | Live: The Modern English | New Wave | Eintritt: TBA | 21 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Terrific Trash Tornado | DJ Voodoo Kid | Trash Rock, Rock and Roll, Garage, Punk | 23 Uhr.

Waldsee:
Konzert | Live: GReeeN | Rap, Reggae, Pop | Eintritt: 12,90 Euro | 20 Uhr.

White Rabbit:
TBA.

Freitag-Tipp:

   

Purple Velvet - International Female Hip Hop Tour im White Rabbit



Tiefsinnigen, queer-feministischen Rap aus Südafrika, Deutschland und den USA gibt's am Freitagabend im White Rabbit. An den Mikrophonen stehen: Lex LaFoy, die sich auch Lexikon und Queen Shalabeama nennt. Sie kommt ursprünglich aus Durban, lebt in Johannesburg und hat sich als Freestyle- und Battle-MC aus dem Spoken Word-Untergrund hochgearbeitet; die Berliner Rapperin Sookee, die eigentlich Nora Hantzsch heißt und als eine der bekanntesten deutschen Hip-Hop-Künstlerinnen gilt.

Gerade erst hat sie ihr drittes Studioalbum unter dem Titel "Lila Samt" veröffentlicht. In den 14 Songs thematisiert sie Geschlechterbilder und Geschlechterrollen, Homophobie, aber auch die Hip Hop-Kultur, wie sie von einer schwarzamerikanischen Widerstandsbewegung zum Verkaufsschlager der mehrheitlich weiß dominierten Musikindustrie entwickelt hat. Letzteres besingt sie zusammen mit Der US-Amerikanerin Shirlette Ammons in dem Stück "Who Owns Hip Hop".

Auch Ammons, geboren im protestantisch-konservativen Süden der USA, tritt am Freitagabend im White Rabbit auf. Sie ist Lyrikerin, Spoken Word-Künstlerin und Rapperin und bewegt sich stilistisch zwischen Südstaaten-Rap, Funk, Soul und Clubmusik zwischen Bmore und Miami Bass.

Sookee - Who Owns Hip Hop

Quelle: YouTube


Mehr dazu:



Was
: Purple Velvet - International Female Hip Hop Tour w/ Sookee, Shirlette Ammons, Lex LaFoy.
Wann: Freitag 30. Mai 2014, 21 Uhr.
Wo
: White Rabbit.
[Foto: Shirlette Ammons / Ash Crowe]  

Freitag, 30. Mai 2014: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ PLD | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Borderline
, Basel:
One Night With Marcos Del Sol | DJ Marcos Del Sol | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
TBA.

Cohibar:
Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Crash Classix | DJ Vellvain | Crash-Klassiker | 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Party | 23 Uhr.

Dreieck:

Party | DJ Mike Cain | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Min 2 Max | DJs: Stephane (Level Non Zero, Karlsruhe), Martin Mingres | Tech House | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
It's Your Birthday - Mai Special | DJs: G-Play, JayLu, The Ironix, Crisu | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | Eintritt: 6 (Mitglieder 5) Euro | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Handballer-Party | DJ Schallinio | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Party | DJ: Hermanez (Aella Music, Belgien), Dead Poets, Gloria Bulsara | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 10 Schweizer Franken bis 24 Uhr, danach 15 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Guten Abend
(ehemals Freiburg-Bar):
Warm Up | Various DJs | Mixed Music | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Keinemusik Labelnacht | DJs: Adam Port, Rampa, &Me (alle: Keinemusik, Berlin), Liebkind, The Boogie Nights Soundsystem | Tech House, Boogie, Electronica | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Druckausgleich | DJs: Jakob Dudek, Sonderbar, Bernd Jaeke & Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Konzert | Live: Jan Gregersen | Country, Folk | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

geschlossen.

Jazzhaus:

Pink Planet meets Freiburger Lesbenfilmtage | DJs: Conny, Shebangs | Mixed Music | Ladies only | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Qool Queer Café | 21 Uhr.

Kagan:

Thx Kagan, It's Friday | DJ Slin, Beone | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Mauro, Robert Heart | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Kaserne, Basel:
Konzert | Live: Moderat (Monkeytown / 50 Weapons, Berlin), Alex Banks; DJs: Nik Frankenberg, Thom Nagy | Techno, Dubstep, Electronica | Eintritt: 38 Schweizer Franken | 21 Uhr.

KGB Klub
:
KGB Closing Weekend | DJ Sascha Barth, Martin Mingres, Mandibula, Tscherno, Calimero, Syntec | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Klangraum:

TBA.

KTS:

TBA.

TIPP: Lady Bar, Basel:
Dissident | DJs: Andy Blake (Dissident, London), The Name Game | Disco, House, Techno | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | 23 Uhr.

Maria Bar:
Moonlight Happy Hour | DJ Van Da Mas | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Redhouse Hot Six | Country, Rock and Roll | 20 Uhr.

Nordstern, Basel:
Drumcode | DJs: Adam Beyer (Drumcode, Berlin), Oliver K, Adrian Martin, Cheveria | Techno | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Clubabend & DJ-Night | 22 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Bar & Club | Mixed Music | 22 Uhr.

QU:

Bar-Clubbing | DJ Fresh | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein, 2 Euro Garderobe) | 22:30 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

S
chmitz Katze, Auditorium:
Yum Yum Sommercamp | DJs: Tand Williams (Yum Yum NRW), Funk Messiah, Marius, White Smoke | Hip Hop, Reggae, Dancehall, Mashup, Trap, Indie, Pop | Eintritt: 7 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah, It's Friday | DJ K Evans | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

TIPP: Stinnes Areal:
Progressive Experience | Live: Neelix (Spintwist, Hamburg); DJs: Bassforscher, Traffic Light, Midiclorian, Sulux, Cosmic Skywalker, Saibot, Corin, Shock - S Goa | Progressive Trance, Psy Trance, Goa, Full On | Eintritt: 15 (mit Afterhour 18) Euro | 22 Uhr.  

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: Pow | LoFi, Synth Pop | danach: Party | Roots Gumbo | DJ Sperrholz Möller | Offbeat | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Scandal |  22 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

Konzert | Live: Blue Rockin' | Psycho-Rockabilly-Punk | 21 Uhr.

White Rabbit:

Purple Velvet - international female Hip Hop tour | Live: Sookee, Shirlette Ammons, Lex LaFoy; DJs: Doowap, Boogie Dan, nobigbuttL | Hip Hop, Rap | 21 Uhr.

Wodan Halle:

Konzert | Live: Los 4 Del Son | Son Cubano | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp in der KTS



Der Maler, Bildhauer, Objekt- und Ready-made-Künstler Marcel Duchamp(1887 - 1968) muss für vieles herhalten. Das Karlsruher-Berliner Elektronik-Duo Âme widmete ihm vor einiger Zeit eine Maxi-Single ("Rrose Selavy / Junggesellenmaschine"). Die Schweizer Musiker Vincent Bertholet (Kontrabass), Liz Moscarola (Gesang und Geige), Wilf Plum (Schlagzeug / Percussion), Mael Salète (Gitarre), Aïda Diop (Marimba) und Mathias Forge (Posaune) widmen ihm gleich ein ganzes Orchester, das Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp.

Gegründet von Vincent Bertholet, bewegen sie sich seit 2006 von Genf aus auf dem Zeitstrahl zurück in die 1970er Jahre. Dabei streifen sie Post Punk und New Wave, Afrobeat und alles, was man mit den Schlagworten Tropical Cosmic Disco oder World Music vereinfachen und zusammenfassen kann. Bizarr, fremd, verrückt, aber auch anziehend und betörend klingen ihre Sounds, die sie auf ihren Alben veröffentlichen. Der dritte Longplayer erschien im April diesen Jahres unter dem Titel "Rotorotor", ein sprachliches und gleichermaßen musikalisches Palindrom, das auf Grund seiner Komplexität fasziniert.

Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp - Slide

Quelle: YouTube
  Marimba, Schlagzeug, Trombone, Doublebass, elektrischer Gitarre, Geige und Gesang

Mehr dazu:



Was:
Konzert w/ Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp, Wild Guitar Boys, Putschversuch.
Wann: Samstag. 31. Mai 2014, 21:30 Uhr.
Wo: KTS. [Foto: Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp / Promo]    

Samstag, 31. Mai 2014: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ Hardy | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Big 7 Club:

Birthday Party | DJ Zalina 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Progressive Experience | Live: Neelix, Liquid Soul, Frechbax; DJs: Infected Mushroom, Akustik, Bassforscher | Progressive Trance, Psy Trance, Goa | 23 Uhr.

Brauerei Ganter:
Made In Freiburg | Tanzchoreographie mit 100 Freiburgerinnen und Freiburgern | Eintritt frei | 16 Uhr.

Circo Loco, Müllheim:
TBA.

Cohibar:
Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Crash Classix & Black Night | DJs: Lobo, Mario | Crash-Klassiker, Rock-Klassiker der 1970er Jahre | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Sound Of Frankfurt | DJs: Taucher, Tony, Mario, Danloo der Trommler | Techno, Hard Techno | 23 Uhr.

Dreieck:

Partys | DJs: Big T, Freiburg All Stars | Mixed Music, Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Master Blaster | DJs: Radiation King, Don Kanalie | Breakbeats, Breaks, Elektro, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: Noppe, Triple L Saxhouse, Volcaniza, Salvè, Schallinio, Crisu | Electro House, Black Music, Charts | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) Euro | 22 Uhr.

E-Werk:

Creole In Concert | Live: Pari San | Dreampop, Electronica, Breakbeats | Eintritt: 12 (ermäßigt 9) Euro | 20 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Connected Spezial | DJs: Reno, Raimund Flöck | Musik der 1980er und 1990er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Furioso:
Furioso Open Decks | DJs: Checkmate, Megabrutal & alle, die ihre Platten mitbringen möchten | Hip Hop, Soul, Funk, u.v.m. | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
TBA.

Guten Abend
(ehemals Freiburg-Bar):
Deutsche Schlagernacht | DJ B.A. | Schlager | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Block Party | DJs: Lunice (Warp Records / Lucky Me, Montreal), The Famous Goldfinger Brothers, Ginger Boss & Asian Eyez | Funk, Future Disco, Grime, UK Bass | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Family Night | DJs: Isabelle Gaultiér, Bassfilet, Mito, Tom Hegi | Tech House, Techno, Elektro, Minimal | 23 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Konzert | Live: Tough Enough | Country, Folk | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

geschlossen.

Jazzhaus:

Konzert | Live: Jazzchor Freiburg - Circle Songs | Jazz | Eintritt: VVK: 19,70 Euro inklusive Gebühren, AK: 20 Euro | danach: Party | Summer Of Love | Musik der 1960er und 1970er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

TBA.

Kagan:

Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Andy Deluxe, Sign & Friends | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

KGB Klub:

KGB Closing Weekend | DJs: Peter Eilmes, So Denn, Farid Zakari, Eazy M, Don Kanalie, Niklas Wille | Tech House, Techno, Minimal |  23 Uhr.

Klangraum:

Party | DJs: Max Manie (Musikerziehung, Wien), Martin Mingres, Oliver Sylo | Tech House | 23 Uhr.

KTS:

Konzert | Live: Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp, Wild Guitar Boys, Putschversuch | Punkrock, Elektropop, Alternative Rock | danach: Party mit Jesus Fistus & James Bondage | Breakbeats, Darstep | 21:30 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Party | DJs: Paramida (Wilde Renate, Berlin), Mehmet Aslan | Disco, House, Techno, Electronica | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Chriss | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Maria's Saturday Nightlife | DJ Van Da Mas | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

Mensabar:
Pink Party | Electro, Pop | Eintritt: 3 Euro | 23 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Nordstern presents | DJs: Jamie Jones (Hot Creations, London), DJ Le Roi, Gianni Callipari | House, Tech House | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:

Barbetrieb & Clubabend | DJ Night | Mixed Music | 16 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ Charisma | Mixed Music | 23 Uhr.

QU:

Bar-Clubbing | DJ G-Play | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein + 2 Euro für die Garderobe) | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Das Wummern | DJs: 4 Fingers, Treason, Rusty, Captain Climax, Dava, Karacho, Handicap, Energiekommando | Drum and Bass, Dubstep, Dancehall, House, Techno, Minimal | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Schmitz Katze
, Auditorium:
19 Uhr: Konzert - Fürstenberg Lokalderby | Live: Verschiedene Bands | Jazz, Rock, Pop, Punk, Funk, Hip Hop | danach: Party | Prima Leben | DJs: Jan Ehret, Telmo Mazurek, Martin van Morgen, Guido Bourley | Elektro, Tech House, Techno | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet - Studenten Edition | DJs: Nize, Sebastian Courtier | Black Music, Electro House, EDM | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

21 Uhr: Konzert | Live: The Elwins | Indierock | Eintritt: TBA | danach: Party | Sidestream Invasion | DJ Deejake Hurricane | Indierock, Alternative | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
F*ck You, It's My Birthday | Black Music, Electro House, EDM | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Volkshaus
, Basel:
Kallias Label Night | Live: Klangkünstler; DJs: Egokind, Alle Farben, Seb Blake, Fred Licci, u.v.m. | Tech House | Eintritt: VVK: 25 Schweizer Franken zuzüglich Gebühren | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Root Down | DJs: Alex Barck (Sonar Kollektiv, Berlin), Rainer Trüby | Disco, House, Techno | Eintritt: 7 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
Bass & Offbeat | Live: aDubta & Jone C Fyah, Yasmin; DJs: Digital Steppaz | Roots Reggae, Dub, Digital Reggae, Dubstep | 22 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Sonntag, 01. Juni 2014: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Brauerei Ganter:
Made In Freiburg | Tanzchoreographie mit 100 Freiburgerinnen und Freiburgern | Eintritt frei | 16 Uhr. 

Freiraum, Offenburg:
Noche de Salsa meets Salsa Colada | DJs: Chris, Enrique | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 18 Uhr.

Glashaus Rieselfeld:
Jazzlounge | Live: Uni Big Band | Swing, Funk, Latin, Jazz | 20 Uhr.

KTS:

Konzert | Live: Mamma Mammut, Drone Age, Rampage Kids | Freiburg Schule, Alternative, Punk, Deutschpunk | 21:30 Uhr.

Mama**ta:
Salsa Domingo | DJ Alfredo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
TBA.

Slow Club:

Konzert | Live: Marmore & Ultra Mare, Linus | Post Hardcore, Noise, Kraut, Hardcore Punk | 21 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Musikbrunch | Live: Skyline Big Band | Eintritt: Freier Eintritt fürs Konzert, Brunch: 15 (ermäßigt 13) Euro, 7 Euro (Kinder 6 - 11 Jahre) | 10 Uhr.


Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.