Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte über Christi Himmelfahrt und das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen über Christi Himmelfahrt und das kommende Wochenende. Dieses Mal verlosen wir zweimal zwei Gästelisteplätze für Retrogott, Hulk Hodn und Morlock Dilemma im Crash.



Mittwoch-Tipp:


Retrogott und Hulk Hodn im Crash



Tighte Drums, eloquenten, ambitionierten Sprechgesang der Extraklasse gibt's einen Tag vor Christi Himmelfahrt im Crash: Das Kölner Rap-Duo Retrogott und Hulk Hodn, Hiob und Morlockk Dilemma, Smoke T und AndiTablez kommen am Donnerstag ins Crash. Unterstützung bekommen sie von der Freiburger Hip-Hop-Band Gonzales La Familia. Durch die Nacht führt MC Krom.

Retrogott & Hulk Hodn - Ein

Quelle: YouTube



Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für Retrogott & Hulk Hodn am 8. Mai 2013 im Crash. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und seiner Telefonnummer und dem Betreff "Retrogott" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist der 8. Mai 2013, 16 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden sofort nach dem Ende der Verlosung per Anruf benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: Retrogott, Hulk Hodn, Morlockk Dilemma, Hiob, Smoke T, Andi Tablez  Gonzales La Familia, MC Krom.
Wann: Mittwoch, 8. Mai 2013, 19 Uhr.
Wo: Crash.


Mittwoch, 08. Mai 2013: Wo rockt's?


Agar:

Mix Move Club | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Open Turntables | 20 Uhr.

Borderline
, Basel:
New Eras Winners | DJs: DJs: James Hurricane, Dodobeatz, Mastapon & Red Fashion, Tschespito & Mr. Jey Jey, Alan Lector, Sunbless, Nick’n Mike | Tech House, Techno, Minimal, Elektro, Progressive | 23 Uhr.

Cohibar:
Crazy Party Night | DJ Tritlix | Mixed Music, Charts | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Crash:
Live: Retrogott, Hulk Hodn, Morlockk Dilemma, Hiob, Smoke T, Andi Tablez  Gonzales La Familia, MC Krom | Hip-Hop, Rap | Eintritt: VVK: 15 Euro, AK: 18 Euro | 19 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Bass Revolution | DJs: Phuture Traxx, Martin Mingres, Hausarzt & Rico Buda | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Pitch Patrol | DJs: Adriano Russo, Smilla | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:
DJ Markus | Indie, Rock, Alternative, Punk, Post-Punk, Ska, Emo | 22 Uhr.

Erika Bar:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Marc Hofmann | Singer / Songwriter | Eintritt frei |  20:30 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
We Love E1 | DJs: Be-One, Vol2Cat, Salve, Vendetta, Schallinio, Heinz Ketschup | Black Music, Electro House, Charts | 23 Uhr.

TIPP: E-Werk:
20 Uhr: Konzert | Live: Fanfare Ciocarlia | Balkan Beats, Gypsy Music | Eintritt: VVK: 18 (ermäßigt 15) Euro, AK: 20 (ermäßigt 17) Euro | 20 Uhr.

Freiburg-Bar:
Afterwork Dance Party | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
London We Hear You | DJs: P.P. Voltron, Rough J, Sirius | Drum and Bass, Jungle, Bassmusik | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
keinemusik Labelnacht | DJs: Adam Port, David Mayer, &Me, Rampa (alle: keinemusik, Berlin), Jamie Shar | Tech House, House, Bassmusik | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Schicke Mucke für's Gezucke | DJs: Tom Hegi vs. Groover S. | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Gib Ihm | DJ Martin Mingres | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Tingvall Trio | Jazz | Eintritt: VVK: 18 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 22 Euro | 20 Uhr.

Jos Fritz Café:
Jour Fixe - Schwundgeld, Freiwirtschaft & Rassenwahn | 20 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ G-Play | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Hardy, Johannes Hörr | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Kaserne Basel:
22 Uhr: Konzert | Live: XXYYXX, Blackbird Blackbird, Slow Magic, Giraffage, Beat Culture | Ambient, Chill Wave, Dubstep, Post-Dubstep, Experimental, Hip-Hop, Electronica | Eintritt: 28 Schweizer Franken | 22 Uhr.

KGB Klub
:
130 BPM Techno Nacht | Techno | 23 Uhr .

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Jzm & Ass, Die Abmahnung, Thomas Brunner | 22 Uhr.

Mama**ita:

Fiesta Latino Total | Latin Music, Salsa, Reggaeton | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Mensabar, Rempartstraße:
Unity - Die Mensaparty | DJs: Synthälizer, Scorpion, Coll & Friends Mixed Music, Hip-Hop, Tech House | Special: Outdoor-Bereich ab 22 Uhr mit Livemusik von Luas Meister, Erich Adam, Grillhütte, Schwarzlicht-Ping-Pong, Professoren-DJ-Battle, Live Urban Video Mixing | Eintritt: 5 Euro | 22 Uhr.

Mia Club:

Geschlossen. Nur offen als Eventlocation-Vermietung.

My Way:

21 Uhr: Konzert | Live: The Hookers & El Camaro | Death Rock, Heavy Metal, Punk | Eintritt: 10 Euro | 21 Uhr.

Nachtschicht:

Vacation Beats present: Springbeat | DJ Chessmaster F & Tim W. | Electro House, Black Music, Schlager, Charts | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Beyond | DJs: Hot Since 82 (Hot Creations, London), Hector Couto, DJ Le Roi, Liebkind | House, Tech House, Bassmusik | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Miami Clubsound Party | DJ Miami Mike | Mixed Music | 22 Uhr.

Riva Bar:
Barbetrieb.

Ruefetto:
TBA.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Watergate 13 Release Tour | DJs: Ruede Hagelstein (Watergate, Berlin), Eiskaltes Händchen, Audiotraffic_alx, E-Mood | House, Tech House, Techno | Eintritt: 9 Euro bis 24 Uhr, danach 12 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Student's College Clubbing | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Stinnes Areal:
Oliver Schories | Live: Oliver Schories (Der Turnbeutel), Chris Veron, Mandibula, Martin Mingres, Dimitri Dilano, Benjamin Knab, Akkura, Telmo | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 8 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro | 23 Uhr.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

TBA.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Poetry Slam mit Tobias Gralke | Live-Musik: Godot | Singer / Songwriter | danach: Party | Torpedo Toms Thekenmix | DJ Torpedo Tom | Indie Rock, Indie Pop | 21 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Poppnacht mit Melanie Müller (The Bachelor, RTL II) | Erotikveranstaltung | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Move To Groove | DJ Conny, Mensa oder JoVibe | Mixed Music | 21 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Open Stage | 21 Uhr.

Donnerstag, 09. Mai 2013: Wo rockt's?


Agar:

Students Day | DJ B-Dog | Charts, Black Music, Classics | Freier Eintritt mit gültigem Studentenausweis | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Borderline
, Basel:
geschlossen.

Cohibar:
Barbetrieb.

Coucou:

Barbetrieb.

Crash:
geschlossen.

Der Club
, Offenburg:
geschlossen.

TIPP: Drifter's Club:
Disco Update | DJs: Anina Owly, Dimitri Dilano, Mandibula, Mr High, Audio Optic, MikeL | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:
Dr. Boogaloo | Musik der Sechziger, Siebziger und Achtziger Jahre | 22 Uhr.

TIPP: Erika Bar:
20:30 Uhr: Konzert | Live: The Heron Theme | Alternative Rock |  20:30 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Campus Club | DJs: X-Ray, Febo | Black Music, Electro House, Charts | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Karaoke & More | Modertor: Ralf | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Les Gareçons | 22 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Rockabilly Diaries | Live: Rock 'n' Roll Big Blog, Bonnie Blade & the B-Flat Canaries, Ballroom Stompers | Rock and Roll | Eintritt: VVK: 7 Euro, AK: 8 Euro | 20 Uhr.

Hinterhof Bar, Basel:
geschlossen.

Inside,
Emmendingen:
geschlossen.

Jackson Pollock Bar:

Barbetrieb.

Jazzhaus:

geschlossen.

Jos Fritz Café:
Cafébetrieb.

Kagan:

Student's Bounce Night | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
geschlossen.

KGB Klub
:
Big Beat Lounge | Big Beats, Breakbeats, Breaks | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
G.O.L.D. | DJs: Gomorra, Heroine, Guest | 22 Uhr.

TIPP: Mama**ita:
Rebel Music | DJs: Flowin Vibes | Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Mia Club:

Geschlossen. Nur offen als Eventlocation-Vermietung.

Nachtschicht:

geschlossen.

Nordstern
, Basel:
Tetris | DJs: Balcazar & Sordo, Nighttalk, Malicious Joy | Tech House, Bassmusik | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Ladies Night | Mixed Music | 22 Uhr.

Riva Bar:
Barbetrieb.

Ruefetto:
TBA.

Schmitz Katze, Auditorium:
geschlossen.

Schneerot:

geschlossen.

TIPP: Slow Club:
20 Uhr: Konzert | Live: The Magnificient Brotherhood | Rock | Eintritt: 9 (Mitglieder 7) Euro | 20 Uhr.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

TBA.

The Great Räng Teng Teng:
Rock and Roll Psychoanalyse | DJ Sigmund Dro!t | Indie, Garage, Punk | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
geschlossen.

Waldsee:
20 Uhr: Konzert | Live: The Kilkennys | Irische Balladen | Eintritt: ab 19 Euro | 20 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

20 Uhr: Konzert | Live: Dekadenz, Vedrfölnir, Hot Chicks In Heat, About To Implode | Rock, Groove Metal, Folk Metal | 20 Uhr.

Freitag-Tipp:


Aus Music Labelnacht in der Hinterhof Bar, Basel



Ein Grund um an diesem Wochenende einmal in das Nachtleben der Schweizer Nachbarn in Basel einzutauchen: Mit Midland und Will Saul kommen an diesem Freitag zwei Vertreter der britischen Bassmusik der Gegenwart in die Hinterhof Bar nach Basel. Will Saul betreibt mit Simple und Aus Music zwei Label, auf denen Künstler wie Bicep, Dusky, George FitzGerald, Lee Jones und Joy Orbison ihren vorwärtsgewandten Whateverstep veröffentlichen. Zu diesem auserlesenen Künstlerkreis gehört auch Midland, der an der Seite von Will Saul auflegen wird. (Und wer am Freitag eine Zeit für einen Basel-Trip hat: am Samstag treten Mount Kimbie und Kode9 in der Kaserne Basel auf).

Midland - Live at Sub:stance, Panoramabar Berlin

Quelle: Soundcloud


Will Saul - Live at Aus Music Boiler Room Takeover

Quelle: Soundcloud

Mehr dazu:



Was
: Midland, Will Saul (beide: Aus Music, London), The Famous Goldfinger Brothers, Boogie Pilots, Liebkind.
Wann: Freitag, 10. Mai 2013, 23 Uhr.
Wo: Hinterhof Bar, Basel.


Freitag, 10. Mai 2013: Wo rockt's?


Agar:

Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
AB(I) FEIERN | Live: Lucas Deer, DJs: Martin Mingres, Dimitri Dilano, Felix Plazek, Ray Hoffmann, Valentin Paul | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Progressive Experience | DJs: Neelix, Epi, User, Freekalizer, Alan Lector, Tschespito & Mr. Jey Jey | Progressive Techno, Progressive Trance, Goa | 23 Uhr.

Cohibar:
Freiburg Calling | DJ Bambule | Tech House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

22 Uhr: Konzert | DJs: Magnus, Falko | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

Drifter's Club:
Drehmoment | DJs: Acoma, Reverend MikeL | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Drum and Bass Madness | DJs: Soultech & Friends | Drum and Bass | 21 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
ExtraAbi | Live: Die Atzen; DJs: Finger & Kadel, Raze, B-Phisto, Fab, G-Play, Gab, Salva, Vendeta, Schallino, S-Man | Trash Pop, Electro House, Black Music | Eintritt: VVK: 10 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 12 Euro | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Furioso:
21 Uhr: Konzert | Live: Judas A. Meier Band | Blues, Punk | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Supa Dupa Reggae Bar | DJs: Selector Flink, Don Ranking | Reggae | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Die 90er Dance Night | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Aus Music Labelnacht | DJs: Midland, Will Saul (beide: Aus Music, London), The Famous Goldfinger Brothers, Boogie Pilots, Liebkind | House, Techno, UK Bass, G-Funk | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Ruhestörung | DJs: Smilla, Adriano Russo, Thierry Drogalski, Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:
21 Uhr: Konzert | Live: Coco & Lorenz | Acoustic Pop | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Gib Ihm | DJ Martin Mingres | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
La Nuit De Décadence | Eine berauschende Nacht im Stil der Zwanziger und Dreißiger Jahre | Eintritt: VVK: 18 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 22 Euro | 20 Uhr.

Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ G-Play | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Hardy, Johannes Hörr | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Kaserne Basel:
Antz In The Pantz | Live: Monophonics (USA), DJs: Pun, Pinto Galli | Funk, Soul, Disco | Eintrtt: 20 Schweizer Franken | 22 Uhr.

TIPP: KGB Klub :
We Can Jam | Live: Cizzo-phren, Cyphersucht, Colossus MC, DJs: Docteur Jay, Kid Pone | Hip-Hop, Rap | 22 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Resident Special | DJs: Sassy J, Moiré | House, Techno, Bass | 22 Uhr.

TIPP: Mama**ita:
Friday Frenzy | DJs: Luku, Nightliva | Reggae, Dancehall | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Route 66 | 20 Uhr.

Mia Club:

Geschlossen. Nur offen als Eventlocation-Vermietung.

Nachtschicht:

Schlagerschicht - Special Edition | DJ Mike Cain | Schlager, Charts | 22 Uhr.

TIPP: Nordstern, Basel:
Bonkers | DJs: Ed Rush, The Architects, Trigun, Cyclone, Meester Krizz | Drum and Bass, Jungle | 23 Uhr.

TIPP: Purpur, Müllheim:
Pur Elektronisch | DJs: Sash Sascholino, SimYa, Lofo & Stephan R. | House, Tech House | 22 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:
TBA.

S
chmitz Katze, Auditorium:
Verschwende deine Jugend | DJs: Nick, Andi Lauscher, Chico, Götz | New Wave, Post Punk, Synth Pop, Indie Rock, Gitarrenmusik der Achtziger | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ Nize | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

The Gran Old Country Swindle | DJs: Buddy Belpaso, Hank The DJ | Hillbilly, Western Swing, Jive, Rock and Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
F'*cking Facebook Party | DJs: Oliver Sylo, Razè. Buschwerk | Tech House, Electro House, Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

Waldsee:
21 Uhr: Konzert | Live: Offshore | Rock | Eintritt: 8 Euro | 21 Uhr.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
Bohemian Global Beats | DJs: Bogdan (mOsten, Jos Fritz Café), Oboo | Global Beats vom Schwarzen Meer bis zum Schwarzwald und wieder zurück | 22 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Soundedge | Rock and Roll | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:

 

Marc DePulse featuring Boe in der Jackson Pollock Bar



Druckvoller Tech House mit Live-Vocals und Gitarrenbegleitung bringen an diesem Samstag Marc DePulse, Boe van Berg und Ad in die Jackson Pollock Bar. Im vergangenen Sommer hat das Trio mit ihrem Stück "Westbalkon" eine der Dancefloor-Hymnen 2012 abgeliefert. Support bekommen die drei von Chris Veron, Dimitri Dilano, Mandibula, Thorsten Leucht und Marcelinho an den Congas.

Marc DePulse featuring Boe - Westbalkon

Quelle: YouTube



Mehr dazu:



Was
: Marc DePulse featuring Boe (live). Support: Chris Veron, Mandibula, Thorsten Leucht, Dimitri Dilano, Marcelinho and his Congas.
Wann: Samstag, 11. Mai 2013, 22 Uhr.
Wo: Jackson Pollock Bar.

Samstag, 11. Mai 2013: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Dubclub | Live: MC Jimmy Skliff & Baba Roots, DJs: Dr. Chalice, Dubby Ranks, Selectah Easy T Jam, My T, Don Kanalie, Martin von Morgen | Dubstep, UK Bass, UK Dub, Reggae, House, Techno | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Big 7 Club:

DJ Zalina | Charts, Mixed Music | 22 Uhr.

TIPP: Borderline, Basel:
Laurent Garnier | DJs: Laurent Garnier (F-Com, Paris), Marcos del Sol, Fenomen, Tony Garcia, Tiefenrausch, Norbert.to, Sandro S, Azurro, u.v.m. | Techno, House, Elektro | 23 Uhr.

Cohibar:
Party Time | DJ Teatime | Charts, Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Samstag & Metalmania | DJs: Chris, Bruno, Michl, knigg | Alternative, Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Bass & Love | DJs: Acoma, Andy Hess | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Klangtherapie | DJs: Klangtherapeut, Oxalis, Tscherno | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Elektrosounds | DJs: Manuel & Friends | Tech House | 21 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: X-Ray, B-Phisto, Volcaniza, Vendetta, Salve, Tommy Latino, Heinz Ketshup | Electro House, Black Music | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Ü30-Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Schlager | 21:30 Uhr.

Garage
, Basel:
Hats & Hits | DJ Fabio Tamborrini | Tech House | 23 Uhr.

TIPP: Harmonie Gewölbekeller:
OBM presents Black & White | DJs: Fritz Fridulin (Ney Stylez Booking, Berlin), Larry Baaaam, Dani San, Padawahn, Anina Owly | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Freude Am Tanzen Labelnacht | DJs: Matthias Kaden, Monkey Maffia, Thomas Stieler (alle: Freude Am Tanzen, Jena), Honoree, Thom Nagy | House, Techno | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Sound Research | DJs: Monoton, Dennis Ka, Padrino | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:
21 Uhr: Konzert | Live: Artcoustic | Acoustic Pop | 21 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Marc de Pulse | Live: Marc de Pulse featuring Boe van Berg (Ostwind Records), DJs: Chris Veron, Mandibula, Dimitri Dilano, Thorsten Leucht, Marcelinho & his Congas | Tech House, Techno, Minimal | Special: Live Vocals von Boe, Live-Gitarre von Ad | 23 Uhr.

Jazzhaus:

YumYum - geht nicht, gibt's nicht | DJs: Pretty Boy Nice (YumYum, München), Funk Messiah | Rock, Pop, Hip-Hop, Soul, Reggae, Mash up | Eintritt: 7 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Andamula | Südamerikanische Musik | danach: Party | Mundo Fusion | DJ La Tirana Caravana | Global Beats, Elektro Swing, Cumbia Digital | 20:30 Uhr.

Kagan:

Kagan Style Night | DJs: Slin Project | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Andy Deluxe, Sign & Friends | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

TIPP: Kaserne Basel:
Imagine | Live: Mount Kimbie (Hotflush / Warp Records, London), DJs: Kode9 (Hyperdub, London), Jamie Shar, SideJoe | Dubstep, Post-Dubstep, Bassmusik, Electronica | Eintritt: 28 Schweizer Franken | 22 Uhr.

KGB Klub:
KGB All Stars | DJs: Acoma, Harald Fetzer, Dr. Jay | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Paint It Black | 22 Uhr.

Mama**ita:

Latin Heat, Latin Hits | DJ Chriss | Salsa, Latin, Reggaeton, Merengue | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der Siebziger, Achtziger und Neunziger Jahre | 20 Uhr.

Mia Club:

TBA.

Nachtschicht:

3€-Zone | DJ Mike Cain | Mixed Music | Specials für 3 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Nordstern, Basel:
Secret Society | DJs: Cassy (Cocoon, Berlin), Erti Lutaj, Adolpho & Franky, Gianni Callipari | House, Techno | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Barbarela | Mixed Music | 20 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

Rap Attack | DJs: Rusty, 4Fingers | Rap, Trap, Hip-Hop | 23 Uhr.

Schmitz Katze,
Auditorium:
Hanne und Lore | DJs: Hanne und Lore (Heulsuse, Herford), Eazy M, Guido Bourley | Tech House, Techno, Elektro | Eintritt: 8 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Schneerot:
Meet & Greet | DJs: Gabri (Support-DJ von Rihanna, Chris Brown), Sebastian Courtier | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
21 Uhr: Konzert | Live: Pretty Mery K | Indie Pop, Indie Rock, Singer / Songwriter | danach: Party | DJ Riddick | Dance Music | Eintritt: 8 (ermäßigt 6) Euro | 21 Uhr.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: Morton Valence (UK) | Rock | danach: Party | Boogaloo Bob's Record Hop | DJ Boogaloo Bob | Rock and Roll, Rhythm and Blues, Soul, Funkk, Beat, Garage | 23 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G., Lahr:
Music Please | DJs: Monoloc (CLR, Frankfurt), Animal Trainer, Phuture Traxx, Smilla, Seven Saki, Oliver Sylo, Janni Salpingidis, Stephane, Frieder Pilz, Torsten Häussler | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: 10 Euro bis 23 Uhr, danach 14 Euro | 22 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Be There Or Be Square | DJs: Yesh, JohnASS, Canvas | House, Techno, Bassmusik | 22 Uhr.

TIPP: Wodan Halle:
15 Uhr: 1. Fresh Music Festival | Live: Al Sidani, Angela Avetisyan 4tet, Arsonists vs. Firemen, Cafe Tomsgard, Casually Dressed, Christian Cello, Du@, Escape, Fatcat, Goyo Naranja & Damaa, Ink Stained Me, u.v.m. | Pop, Indie, Jazz, Elektro, Soul, Rap, Reggae, Singer / Songwriter | Eintritt: 15 (ermäßigt 9) Euro | Special: Poetry Slammer, Street Artists, Akrobaten | 15 Uhr.  

Sonntag, 12. Mai 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

ArTik:

TBA.

Café Atlantik:
22 Uhr: Konzert | Live: Alpha Tiger, The Attic | Heavy Metal, Power Metal | 22 Uhr.

Freiburg Bar:

Sonntagstanz & Tatort | DJ Manfred | Mixed Music | 17 Uhr.

Hinterhof Bar, Basel:
14 Uhr: Der Sonntag auf der Dachterrasse | DJs: Dersu, Chi Coraçao | Tropical Cosmic | 14 Uhr.

Jazzhaus:

TBA.

Kaserne
, Basel:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Ghostpoet, Cloud Boat | Rap, Electronica, Chill Wave, Dubstep | Eintritt: 25 Schweizer Franken | 20:30 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Swamp:
20 Uhr: Konzert | Live: Ich, Alexander | Singer / Songwriter-Pop | 20 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
TBA. 



Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.