Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs Wochenende

Marc Schätzle

Zeit für unseren fudder-Wochendplaner "Wo rockt's?". Die heißen Ausgehdates gibt's wie immer aufgelistet, untereinander und gebündelt für den, der weiterklickt:



Freitag, 04. Januar: Wo rockt's?

Agar:
Black Beats mit DJ KD | R'n'B, HipHop, Rap | 23 Uhr.

Airport:
House Break | DJ Sandro Santiago | House | Airportshuttle 0761/42222 for Shuttlebus | 21:30 Uhr.

Crystal Club & Bar: (Kornhauskeller)
House & Elektro Night | Oliver Sylo, J. Backhaus | House, Elektro | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Houserockinhouse | DJs: Sven Textor, Steven Cooper | Minimal, Elektro | 23 Uhr.

EL.PI.:
Weekend Partynight | mit DJ Phil Webster | Hard–Rock, Rock'n'Roll, Punk, Ska, Reggae, Soul'n'Funk | 21 Uhr.

F-Club:
Nasty Love Affairs | DJs: Abdi, Tomo | Black, House & Mixed Music | Afterhour ab 6 Uhr | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Beatsalon | DJs: Carla Commodore, Torpedo Tom | Northern Soul, 6T`s Punk und Rock`n`Roll | 23 Uhr.

Jazzhaus:
80° Eighty Degrees | DJ Mensa | 80er Party | Eintritt AK €6 | 22 Uhr

Jos Fritz Café:
WOM - Women only | 21 Uhr.

Kagan:
House Lounge | House | 21 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | Mixed Music, House | 22 Uhr.

KGB-Bar:
Sowjet Ska der 60er, 70er und 80er Jahre | 21 Uhr.

Klub Kamikaze:
Kellerfunk | DJs: Empire, KidKut | Disco, Funk, Futurefunk, Oldschool | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Liquid & Bar:
Nitebeat Nite Reload Part 2 | Audiotraffic DJ Team, Bee Lincoln + Südley  | Elektro, Minimal, Techno | 23 Uhr.

Maria:
Michael S. | House- und Techhouse | 22 Uhr.

Markthalle:
Simon & Simon | Swing der 40er bis Pop von heute | 19:30 Uhr.

Nachtschicht:
Schichtwechsel | Mixed Music, House | 22 Uhr.

Palladium:
Comming-Out Party | 4 LesGay & friends | 22:00 Uhr

R
amp FM:
Soul Industries Radioshow | DJs: Shaddy & Agent Schwiech | House | zum Radio | 21 Uhr.

Scores:
Party Night | DJ Mick'if | Mixed Music | 22 Uhr.

StuSie-Bar:
Alternative Rock, Party Rock mit DJ CallYa | 21 Uhr.

Wodanhalle:
Netzer und Scheytt | Acoustic Boogie & Blues | 20:30 Uhr.



Samstag, 05. Januar: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | House, Black, Pop | 23 Uhr.

Airport:
Pilots Club | Funk, Dance und House | 22 Uhr.

Cult Club:
Russian Night de luxe| Russian Beatz, House & R'n'B Music | 22 Uhr.

Crystal Club & Bar: (Kornhauskeller)
Deep Black Night | DJ PLD | Black Music | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Verschickt | Chris Milla, MikeL, Visuals: 2continue MindTV | Minimal, House | 23 Uhr.

EL.PI.:
DJ Hank The DJ | Punkrock, 50's, 60's, 80's, Indie | 21 Uhr.

F-Club:
House Affairs | DJs: Darren, Major Lee Blunt | House, Elektro, Minimal | 23 Uhr.

Freiburg Bar:
80er Party | Classics, Mixed Music | 21 Uhr.

Jazzhaus:
Konzert: Hiss | Polka'n'Roll | Eintritt AK €17 |  ab 23 Uhr Funky Dance Night | 20 Uhr.

Jos Fritz Café:
All style rhythm selection | DJ Jimmi Rythm | 22 Uhr.

Kagan:
Style Night | DJs: Lil' Sammy, Hardy | Mixed Music | 21 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | Mixed Music, House | 22 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Vodka Lovers | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
Elektroschock | Live: Naomi Sample and the GoGoGhosts, Bruchstein, DJ Radiation King | Electroclash, Elektro | 22 Uhr.

TIPP: KTS:
5. Three Kings Jam | Tribuman & Jammin Orchestra, Jahsen J’uts- Lilzé & Melodiemann, Volfinq, Jahtari, Riot Sound, Esperanza Soundsystem | Reggae, Dub, Ska, Balkan | 22 Uhr.

TIPP: La Cantina:
It's Showtime Part II | Arieba, Daniel S., DJ Erren, Gaz-O, Johannes Hörr, Leon S., Mirelli, Pete Curleen, Robert Heart, Ricardo T.  | Elektro, Minimal, House | Eintritt €5 | 22 Uhr.

TIPP: Liquid Club & Bar
Basstronauts live | Christian Gimbel, Sascha Barth & Special Guest: Alex Flatner (Harthouse) | Elektro, Minimal, Techno | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Maria:
Ralph Thieme | House, Lounge | 22 Uhr.

Markthalle:
Küchenschwoof | Internationale Evergreens mit DJ | 19:00 Uhr.

Nachtschicht:
Sonderschicht | Mixed Music, House | 22 Uhr.

Palladium:
Salsa Fiesta | DJ Sonero | Latin, Salsa | 22 Uhr.

Ramp FM:
Urban Record Show | DJ: B-Line | Breakz, Electro | zum Radio | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Gute Musik | DJs: LaBreeze, Mr. Brightside | Independent Pop-Rock Sound | Eintritt €3 | 21 Uhr.

Scores (Ex-Sound):
Hit the Night Groove | DJ Femm | Mixed Music | 21 Uhr.

StuSie-Bar:
Retro Charts: 50s - 90s mit DJ 505 | 21 Uhr.

White Rabbit:
Deep Station | DJs: Ricordo,  Kowksi | House & soulful Techno | 22 Uhr.

!Z:
Culture Freeman & Jahko Lion, Blackwood Soundsystem | Reggae | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Sonntag, 06. Januar: Wo rockt's?

Agar:
Forever young | Classics, House, Latin, Rock | 22 Uhr.

Auditorium der Jazz- und Rock Schule:
School Jam-Tour 2007/2008 | Bundesweiter Band-Contest | 16:30 Uhr

Burse:
Berthold Klein | Jazz | 11:00 Uhr.

El Bolero:
Offene Bühne | Jam Session | 21 Uhr.

Espressobar Les Garecons (im Hauptbahnhof)
Piano-Konzertle - live 15:00 Uhr - 18:00 Uhr

Freiburg-Bar:
Salsa Party mit DJ Walter El Gallo | 20 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar::
Maxim Gorki Abend | Lesungen und Vorträge | 20 Uhr.

Les Garecons (im Hauptbahnhof):
„Piano-Konzertle-Live“ | Mit Pei-Chun-Liao | 14 bis 18 Uhr.

Palladium:
Tanztee | DJ Me'kes, El Sonero | Latin, Salsa | 15 und 20 Uhr.

Noch mehr Termine:

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.