Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs Wochenende

Marc Schätzle

Dienstag, Kalendertag: Unser fudder-Partyplaner meldet sich aus der Reise des Termindschungels zurück und kredenzt euch die heißen Partydates fürs kommende Wochenende:





Jungle Club

Diesen Freitag präsentiert der Jungle Club die Senkrechtstarter aus der benachbarten Stadt Basel: die Physicalz. Die Crew, bestehend aus DJ Fab J, DJ Inspectra und MC Savage, hosted nicht nur die legendäre Radioshow „Density“ bei Radio X, sondern sind auch gern gebuchte DJs für regelmäßige Clubabende in angesagten Basler Clubs wie das Schiff, Sommercasino oder Nordstern. Bereits seit 2001 betreiben sie das hauseigene Label „Fabulous Recordings“ auf dem sie vorüberwiegend "soulful treibende Liquid Funk Tunes "herausbringen.  Wie gewohnt bereiten die Initiatoren des Jungle Club, die Breakbeat Movement Crew, die Gäste des Abends auf das Klangerlebnis vor.

Die Bässe rollen wieder.

Was: Jungle Club
Wann: Freitag, 28. September 2007, 22 Uhr
Wo: Palladium, Eintritt € 5
Web: Physicalz| Go2Jungle

Freitag, 28. September: Wo rockt's?

Agar:
Black Beats mit DJ KD | R'n'B, HipHop, Rap | 23 Uhr.

Airport:
Sunshine Club | Sandro Santiago | House | 22 Uhr.
Drifter's Club:
Freudenhouse | DJs: Kowy, Chris Milla | Elektro, Techhouse, Minimal | 23 Uhr.

EL.PI.:
Weekend Partynight | DJ Stefan | 60's, 70's, 80's Disco, Rock'n'Roll, Emo, Britpop, Best of R&B und Pop | 22 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Wasabi Lounge (Teil 3) Kiku-Hanabi | DJs: Frying Fugu, Tokyo Tlauma | 22 Uhr.

F-Club:
The Teenage Millionaire Party | ab 16 Jahren | DJs: B-Phisto & friends | Black Music, Funk, R'n'B & Mixed Music | 20 - 0 Uhr | anschl. Kulinarischer Freitag - Vanilla Sky | Mixed Music | Afterhour ab 6 Uhr.

Funpark:
No Limit, Friday Club Tunes | DJs Matze und Bakerman | Anti Alc Flatrate, HipHop, Trance, Schlager und Pop | 21 Uhr.

TIPP: Isle of Innisfree:
Multicore pres. "Sonic Hunk" | Soul, Rock, Funk | 21:30 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Garage Traxx | Shaddy & Schwiech | Soulful Clubmusic | 23 Uhr.

Jazzhaus:
jazzinfreiburg 2007 | Konzert: Jasper van't Hof | Jazz | Eintritt: AK €19 | 20 Uhr
TIPP: Gute Musik | DJs LaBreeze & Mr.Brightside | Independent Pop Rock Sound | Party | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe | 21 Uhr.

Kagan:
Weekend 25up | DJ Hardy und B-Phisto | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Einklang², Andy Deluxe | Mixed Music, House | 22 Uhr.

KGB-Bar:
Sowjet Ska der 60er, 70er und 80er Jahre | 21 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Balkan Beats | DJ Edin | Balkan, Gypsy, Polka | 22 Uhr.

KTS:
Konzert: Stagefruits | anschl. Shut Up Club | Psyche Rock | 21 Uhr.

Liquid Club & Bar:
Sub Culturee meets Ramp FM | DJs: Christian Gimbel, Adriano Russo | Elektro, Minimal, Techno | 23 Uhr.

Maria:
Phuture Traxx | House- und Barsounds | 22 Uhr.

Nachtschicht:
Sonderschicht | DJs: Scorpion, Leon | Mixed Music, House | 22 Uhr.

Nachbarschaftswerk:(Haus Weingarten, Auggener Weg)
Sinti-Jazz Konzert | Schmitto Kling und Hot Club the Zigan | mehr Infos | 20 Uhr.

TIPP: Palladium:
Jungle Club - The Beats of Basel | DJs: Fab, Inspectra, Spitfire, Netto, Treason, MCs: Savage, Fava | Jungle, Drum'n'Bass | Eintritt € 5 | 22 uhr.

Ramp FM:
Back to Oldschool | DJ Loco | Black, HipHop, R'n'B | zum Radio | 21 Uhr.

Scores (Ex-Sound):
Party Night | DJ Sven | Mixed Music | 22 Uhr.

Shalimar:(Rieselfeld, Johanna-Kohlund Str. 24)
Roza Bliss | Magische Kunst kraftvoller Weiblichkeit (Schlangentanz,
Feuertanz). anschl.: Bollywoodparty | 19 Uhr.

Vorderhaus:(Habsburgerstr. 9)
theGLUE – Boca Juniors | A Capella | 20:30 Uhr.

Waldsee:
Konzert: Multicore Events pres. "Nimm 3" | Rock, Metal | Eintritt € 6 | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Konzert | Sperrholz Booking pres: Die Autos (Ulm), Was Bleibt | Alternative, Country, Indie, Jazz, Deutscher Pop | danach DJ Le Fab (Movin' on Up! | Eintritt € 5 | 22 Uhr.

Wodanhalle:
10. Wodan-Woche |  Mimmo di Lipari Trio (italienische
Lieder), Second Hand (Rockhits) | 20:30 Uhr.



The Victorian English Gentlemens Club



Victorian English Gentlemens Club (ja, ohne Apostroph): Ein langer Name für eine gerade einmal drei Personen starke Band, die auch noch zu zwei Dritteln weiblich ist.
Die Band aus Cardiff hört sich an, als wären mindestens doppelt so viele Leute am Start: Sie spielen krachigen, wummernden und detailverliebten Post-Punk mir ordentlichem Tempo und einer hübschen Dosis Hysterie und Krawall.

"Und dabei klingen sie wie wenn Devo und Wire hektisch die Long Blondes covern, als würden die Editors ihre Instrumente nicht spielen können, als hätten die Pixies was auf den Kopf bekommen, und Sonic Youth mit Human League fusioniert." preist  die Bookingagentur die drei an. " Meine, deine, seine, ihre neue Lieblingsband. Und noch dazu live... ein Traum."

Freuen wir uns drauf.

Victorian English Gentlemens Club: Website & MySpaceWas: The Victorian English Gentlemens Club
Wann: 29. September 2007, 21 Uhr.
Wo
: Swamp

Samstag, 29. September: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | House, Black, Pop | 23 Uhr.

Airport:
Pilots Club | Funk, Dance und House | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Bionic Beat Club | DJs: Loco, B-Line, Radiation King | Breakz & Indietronic | 23 Uhr.

EL.PI.:
Weekend Party Night | Rock Classics, Rockabilly, 70's, Disco, Funk | 22 Uhr.

Egon54: (Egonstr. 54)
Die die die Enten suchen | PsychPunk | 20 Uhr.

F-Club:
Ibiza Night | DJs: Jonathan Ulysses, Plato Fuerte, Nadav, Helgado | House & Live Percussion | Eintritt €9 | 23 Uhr

Freiburg Bar:
Ü30-Party | La Compania | 21 Uhr.

Funpark:
Ausnahmezustand |  DJs: Al Kapone, Matze | Black, Mixed Music, HipHop | ab 16 Jahren | 21 Uhr.

Isle of Innisfree:
The Liverpool Beats | Oldies | 21 Uhr.

Jazzhaus:
Summer of Love Special  | DJ Raimund Flöck | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Vintage Reggae Night II | DJs: Philliesound, Reggaedoctor | Reggae, Roots | 22 Uhr.

Kagan:
Style Night | Lil Sammy & Hardy | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Tomo, Sign | Mixed Music, House | 22 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Vodka Lovers | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
The Jam Club | Torpedo Tom & Casino | Gitarrenmusik von 1977 - 2000 | 22 Uhr.

Konzerthaus Freiburg:

20 Jahre Jazzhaus | Freiburger Jazzchor. Acoustic Instinct | Eintritt AK € 18 | 20 Uhr.

TIPP: KTS:
September Niedertanzen | mit Orgelmüller, Bam Bam Babylon Bayasch, DJaneTeam Weired and Wired | 21:30 Uhr.

Kulturzentrum Thomas: (Tullastr. 15 - Zähringen)
Tapas bei Thomas | Alceste, Wieland und andere Helden | Ernstes und Heiteres über das deutsche Singspiel im 18. Jahrhundert Musik von Anton Schweitzer | Aufführung | 19:30 Uhr.

Liquid Club & Bar:
Play Electro | DJs: Nightwolf, Pinky, E-Track | Elektro | 23 Uhr.

Maria:
Erren's Cocktail Lounge | House- und Barsounds | 22 Uhr.

Nachtschicht:
It's your Birthday | DJs: B-Phisto, Daniel S. , Oliver Kaine | Mixed Music | 22 Uhr.

Palladium:
Salsa Fiesta | DJ Sonero | Latin, Salsa | 22 Uhr.

Ramp FM:
Club H66 | Adriano Russo, Sascha Barth & Harry Krishan | Techhouse, Minimal | zum Radio | 21 Uhr.

Scores (Ex-Sound):
Hit the Night Groove | DJ Alergo Kid, Steven Cooper | Mixed Music | 22 Uhr.

TIPP: Stinnes Areal:
Parkhaus All Stars | DJs: Alexander Purkart, Audiotraffic DJ-Team, Adriano Russo, Ayhasca, Alban, Bee Lincoln, Chris Milla, Chris Veron, Di Feo, Eazy M., Fenomen, From the Crypt, Hermes, Hike, Miss Bumblebee, Martin Mingres, Keyce, Miss Flora, Marc Lorenz, Phuture Traxx, Robotnico & Nas-T, Sarah Parker, Südley, Tom Cerrox, Miss Torn, Mandibula, Patt | Techno, Elektro, House, Minimal | Eintritt bis 22 Uhr frei, 22 - 24 Uhr € 5 , ab 0 Uhr €8 | 21 Uhr.

TIPP: Swamp:
The Victorian English Gentlemans Club (Wales) | Indie-Art-Rock | 21 Uhr.

Vorderhaus:(Habsburgerstr. 9)
theGLUE – Boca Juniors | A Capella | 20:30 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Root Down | DJs: Rainer Trüby, Calabrese | 22 Uhr.

Walfisch:
Mr. Irish Bastard | Punk | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Mucke zum Zucke | DJ Uncut | Elektro, Breakbeat | 22 Uhr.

Wodanhalle:
10. Wodan-Woche | Winfried Bode (Songwriter), Maxoom | 20.30 Uhr.

Z-Kulturzentrum:
Livemusikidealismus | Sepia, RumenWelco (Dresden) | Indiepop, Country-Indie | Eintritt € 5 | 22 Uhr.

Sonntag, 30. September: Wo rockt's?

Agar:
Forever young | Classics, House, Latin, Rock | 22 Uhr.
El Bolero:
Offene Bühne | Jam Session | 21 Uhr.

Jazz & Rock Schule Freiburg:
SchoolStage – Deine Musik live vor Publikum | 17 Uhr.

Jazzhaus:
Paris Washboard, Hallelujah Stompers, Thomas Scheytt | Jazz-Frühschoppen mit beliebten Oldtime/Dixie-Bands| 11 Uhr.

Stiftung für konkrete Kunst Roland Phleps:
Duo Capotraste: Tango Argentino | 11.30 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar::
Maxim Gorki Abend | Lesungen, Vorträge, Beiträge | 20 Uhr.

Les Garecons (im Hauptbahnhof):
„Piano-Konzertle-Live“ | Mit Pei-Chun-Liao | 14 bis 18 Uhr.

Palladium:
Tanztee | DJ Me'kes, El Sonero | Latin, Salsa | 15 und 20 Uhr.

Noch mehr Termine:

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.