Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs Wochenende

Carolin Buchheim

Kaum hat die Woche angefangen, meldet sich unser Partyplaner "Wo rockt's?" und serviert Euch die Partytermine fürs kommende Wochenende.





Baustoff-Konzert @ Z



[ABGESAGT! Leider wurde das Baustoff-Konzert am Donnerstag, den 26. Juli abgesagt. Mehr dazu hier!]


In der Sommerpause soll das von Jugenlichen selbstverwaltete  Kultur- und Bildungszentrum 'Z' (Vergangene Woche auf fudder: Das Z: Mitmachen erwünscht) renoviert werden: Rund 5000 € werden für neue Anstriche und die Renovierung von Räumlichkeiten und Sanitäranlage benötigt.

Um die Renovierung zu finanzieren, gibt's in diesem Monat  die sogenannten Baustoff-Events; Bei Partys und Gigs diverser Stilrichtungen wird für den guten Zweck gefeiert. Ihr Erlös kommt ins Renovierungs-Sparschwein.
Am kommenden Freitag gibt's einen Gig-Abend, an dem mit Regio-Bands so richtig gerockt wird: Bowel Function, Fed-Up-74 und Fuckultät, alles ausgewiesen tolle Live-Bands, sollten zusammen wohl so ziemlich jede Vorliebe abdecken, die man im Punk-Rock-Bereich mit Metal-Anleihen so haben kann.

[ABGESAGT! Leider wurde das Baustoff-Konzert am Donnerstag, den 26. Juli abgesagt. Mehr dazu hier!]

Mehr dazu:

Was: Baustoff-Konzert
Wann: Freitag, 27. Juli 2007, 22 Uhr
Wo: Kulturzentrum 'Z'

Freitag, 27. Juli: Wo rockt's?

Agar:
Strictly Black | R'n'B, HipHop, Rap | DJ KD | 23 Uhr.

Airport:
Sunshine Club Strandparty | 21 Uhr.

Buddha Club im Karma:
House | 22 Uhr.

Crash:

Crossover, Hardcore, Metal  | DJ Wolf | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Family & Friends B-Day-Bash | Mit Elektromood aka Sebi, Frederik Stöber, Miss Bumblebee & Audiotraffic DJ Team | 23 Uhr.

EL.PI.:
Weekend- Party-Night | Rock Classics, Rockabilly, 70's, Disco, Funk | 22 Uhr.

E-Werk:

Lesung & Konzert | Andreas Schendel und Christian Billian | 22 Uhr.

F-Club:
Vanilla Sky | House, Mixed Music | 22 Uhr.

Funpark:
Hot No Limit Nights | HipHop, Trance, Schlager und Pop von DJ MGee, Matze und Bakerman | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Garage Traxx | Shaddy, Agent Schwiech | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Sister Zone - ladies only!| 21 Uhr.

Josfritzcafé:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe| 21 Uhr.

Kagan:
Weekend 25up | Anti-Aging for grown ups | Changing live acts | DJs Hardy & DJ B-phisto | 22 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | 22 Uhr.

Keller 264:
Independance | Cropssover, Independent-Rock & Wave | DeeJake Hurricane Team | 22 Uhr

KGB-Sowjet-Bar:
Sowjet Ska der 60er, 70er und 80er Jahre | 21 Uhr.

Klub Kamikaze:
Kamikaze DJ-Bande | B-Line, Jan Ehret & Radiation King | 22 Uhr.

TIPP: KTS:
Shut Up Club | Punkrock, Postpunk, Gitarrenmusik & Trash | 22 Uhr.

Liquid Club & Bar:
Groovenight & Afterhour | DJ Chris Milla, Tist & Manila | 23 Uhr.

Maria Bar:
Phuture Traxx | House, Lounge, Technohouse | 22 Uhr

Margaux:

House & Electro | DJs Reverend Mike L., Easy M. & Bertram | 22 Uhr

Nachtschicht:
Black Power Night | HipHop, Black, House & Elektro | DJs Sammy Sam &  DJ Leon S | 22 Uhr.

Open Air Kino:
Fluch der Karibik III | 22 Uhr.

Palladium:
Jungle Club | The Breakbeat Movement Session | DJs Kosmoo, Treason, Netto, Spitfire, Rüssel & MC Fava | 22 Uhr.

Ruefetto:
Baay Fall Vibration | Remembering Peter Tosh | Reggae | 4€ | 22 Uhr.

Scores:
Eröffnungs-Party nur für geladene Gäste | 22 Uhr.

Swamp:

DJ Spoiled and DJ Loved | 22 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Good, Dr. Randy, DJ B-side, DJ 6er und Co. | 22 Uhr.

Universal D.O.G. (Lahr):

Lucky Friday | Black, HipHop, R'n'B, Mixed Music, Raggae | DJs Element, Supar, Soundmeiste, Buschwerk Soundsystem & Ruff Song Movement | 21 Uhr

TIPP: Waldsee:
Electric Drum Vision Part 4 | Elektro-Tech- House und Live-Percussions. DJs: Arne Rasimus, Martin Mingres & Dave Leon| 22 Uhr.

TIPP: Z-Kulturzentrum:
Baustoff Konzert | Live-Musik | Mit Bowel Function, Fed up 74, Fuckulät | 22 Uhr.



Sunset Festival @ Universal D.O.G.



24 Stunden Feiern: Das tut man um diese Jahreszeit auf Ibiza. Und am kommenden Samstag auch im Universal D.O.G. in Lahr.
Von 22 Uhr am Samstag bis 22 Uhr am Sonntag gibt es auf 4 Floors, inklusive einem Freiluft-Floor, Techhouse, Elektro und Minimaltechno der Extra-Klasse.

Zu Gast sind die Ausnahme-DJs Ricardo Villalobos (Cocoon), Troy Pierce (M_nus), Toni Rios (Cocoon), Raresh (Cocoon) und Vera (Orange Ape). Martin Buttrich (tribehouse) ist mit einem Live-Set vertreten. Supported werden sie von den bewährten Lokal-Größen Christian Gimbel, Tom Schön, dem Shelectric DJane Team, Miss  Tricky, Johannes Moses und Chris Suttano.

Feiern wie im Urlaub, nah an Zuhause: Das ist doch was!

Mehr dazu:


Was:
Sunset Festival
Wann: Samstag, 28. JUli 2007, 22 Uhr
Wo: Univerdal D.O.G., Lahr

Running Order

Main Floor (Hall)
22:00 – 00:00 Christian Gimbel
00:00 – 02:00 Raresh
02:00 – 03:00 Martin Buttrich live
03:00 – Open-End Ricardo Villalobos
 
Red Dog
22:00 – 00:00 Shelectric
00:00 – 02:00 Miss Tricky
02:00 – Open-End Toni Rios

Garden
22:00 – 00:00 Miss Bumblebee
00:00 – 03:00 Johannes Moses vs. Chris Suttano
03:00 – Open-End Troy Pierce

Mantis
23:00 – 05:00 Andrew Massiv, Impulse, Magnetic Flux

Bei schlechtem Wetter wird der Garden Floor in das Red Dog verlegt; Der Red Dog Floor geht ins Mantis.

Afterhour

10:00 – 14:00 Vera
14:00 – 16:00 Tom Schön
16:00 – 18:00 Patrick Zigon
18:00 – 22:00 Jan Iwanitz
+einer der Headliner als Special Guest

Samstag, 28. Juli: Wo rockt's?



Agar:
Mix Move Club| House, Black, Pop | DJ KD | 23 Uhr.

Airport:
Pilots Club | Funk, Dance, House | 22 Uhr.

Basler Straße 48:
Semesterabschluss-Barabend | Salsa, Black, Karibik (Zouk), Rock, World (mit Tanzfläche) | 22 Uhr (Eintritt frei, alle Getränke 1€).

Buddha Club imKarma:
House | 22 Uhr.

Coffee Factory:
Coffee Flavoured Music | Sofahouse, Soul, Funk | 21 Uhr.

Crash:
Crossover, Hardcore, Metal  | DJ Barbro | 22 Uhr.

Cult Club:
Russian Night de luxe | Russian Beatz, House & R'n'B music | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Breaktbeatsushi - Bionic Beat Club | Loco, B-Line & Radiation King | 23 Uhr.

E-Werk:
Loircord, Streicherensemble | Keltische, osteuropäische und orientalische Folklore | 20.30 Uhr.

El Bolero:
Fiesta Latino | Salsa, Samba, Merengue, Bachata | 21 Uhr.

EL.PI.:
Weekend- Party-Night | Rock Classics, Rockabilly, 70's, Disco, Funk| 22 Uhr.

F-Club:

Techhouse | Alexander Purkart & Chris Veron | 23 Uhr

Freiburg Bar:
Ü30-Party | 21 Uhr.

Funpark:
Mega Beach & Schaum Party | BlackMusic, Pop, Schlager, House, Trance & Ibiza Party Tunes | 21 Uhr.

Jazzhaus:
Summer Of Love | 60er & 70er Party | 22 Uhr.

Josfritzcafé:
DJ Oddjob | Popscene- who put the o in pop? | Mix aus Britpop und Indie | 22 Uhr.

Kagan:
Style Night | Mixed Music | 21 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party| 22 Uhr.

Keller 264:
Depeche Mode | SynthiPop, Depeche Mode, 80s und New Wave | DJ DoubleB | 22 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Gabis Garagen Disko | 4 Fäuste für Electro & Frank Bale | Indietronic & Electroclash | 22 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Vodka Lovers | 22 Uhr.

KTS:
Sam Basta! - Soli Party | Konzert von Sam Basta!, Frauenlob, Blokosso & Gründung KTS Session Band | 21 Uhr.

Liquid Club & Bar:
Elektroqueens & Barbetrieb ab  6 Uhr | DJane Miss Flora, Keyce & Alice | 23 Uhr.

Maria Bar:
Erren's Cocktaillounge | 21 Uhr.

Margaux:
DJs Martin Mingres, Dave Leon, Livepercussion Jay & Joe | 22 Uhr

Nachtschicht:
Birthday Party für alle Juli-Geborenen |  DJs Steve (XLS) & Daniel S. | House, Charts, Electro & Black | 22 Uhr.

Open Air Kino:
Walk the Line | 22 Uhr.

Palladium:
Salsa Fiesta | DJ Sonero | mit Tango Argentino-Show  | 21 Uhr.

Porte de Belfort (Neuf-Brisach | F):
Planète Neuf Brisach | Festival | Fed Up 74, Neonkrieger, Bowel Function, Bella, The Seducers | 15 Uhr

Ruefetto:
Movin' on up! | DJs Top Old Boy & Le Fab | Indie, Britpop & New Wave |  22 Uhr

TIPP: Swamp:
The Dump Brothers | Konzert | Countryblues, Rockabilly, Skiffle | 22 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Good, Dr. Randy, DJ B-side, DJ 6er und Co. | 22 Uhr.

Tanzsportzentrum:
Tanzparty| Infos unter 0761/4537671 | 20 Uhr.

TIPP: Theater Freiburg:
Summerbreak: Semesterabschlussparty im Theaterfoyer, Theatercafé und Jackson Pollack Bar | Disco, Charts, Electro, Dancehall & House | DJs Mike de la Cruz, Tomo, Steven Cooper & Robert Heart | 22 Uhr bis 5 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G. (Lahr):
Sunset Festival | 24 Stunden Party | Techhouse, Electro & Minimal | DJs Rocardp Villalobos, Martin Buttrich (live), Troy Piercce, Toni Rios, Raresh, Vera, Christian Gimble, Miss Buble Bee, und vielen mehr | ab 22 Uhr; Bis Sonntag 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Root Down | DJs: Ralph Thieme und Rainer Trüby | 22 Uhr.

Z-Kulturzentrum:
Baustoff Party: HipHop | 22 Uhr.

Sonntag, 29. Juli: Wo rockt's?

Agar:
Forever young | Classics, House, Latin, Rock | 22 Uhr.

Dakota-Ranch (hinter Möbel Braun):
Kim Carson | Country-Musik aus Louisiana. Support: Gittarengangster aus Freiburg | 19 Uhr.

TIPP: Dietenbachgelände (Weingarten):
Soccer Club Cup | DJs: Klangtherapeut, Sandro Sandiago, Robert Heart, Thorsten Leucht, Sammy, Stefjazz, DJane Beth Mint, Hardy, Steve Eazy M. und mehr | Fußballturnier & BBQ | 21-21 Uhr.

Faulerbad:
Po_ol | Multimedia-Performance von thwenk | 20Uhr

Les Garecons:
"Piano-Konzertle-Live" | Mit Pei-Chun-Liao| 14 bis 18 Uhr.

Open Air Kino:
Die wilden Kerle IV | 22 Uhr.

TIPP: Seepark-Bühne:
Jamboree Lichtersee Festivak | The Twang, Shape Shifters, Slam & Howie, The Ronnie Rockets, The Rewinders, The Dump Brothers | 15-23 Uhr

TIPP: St. Albert-Kirche, Bischofslinde (Sundgauallee 9):
Benefizkonzert für Oscar Matongo | La Gamba Freiburg | Jean Philippe Rameau "Pieces de clavecin en concert" | 19 Uhr.

 

Noch mehr Termine:

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.