Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende.



Freitag-Tipp:


Don't believe the hype



Diesen Freitag kommt der Kalifornier DJ Day in den KGB Klub. Sein bekanntestes Release "Four Hills" wurde als "Track of the Year" von Gilles Petersens Worldwide Show auf BBC Radio 1 nominiert und von DC Shoes für eine Werbekampagne verwendet.

Mit seinem Mix aus Hip-Hop, Soul, Boogie und zeitgenössischen Club-Grooves bespielt er regelmäßig Locations, wie den hippen Sonntags Hang-Out „The Do-Over“ in Los Angeles. Als Backup-DJ ist er mit seinen Jugendfreund Aloe Blacc unterwegs und tourte im Dezember 2010 in Neuseeland zusammen mit Moodyman im Auftrag der Red Bull Music Academy. Legendär sind auch seine Back2Back MPC-Shows mit Exile:

Exile & DJ Day - "Thriller"



Quelle: YouTube



Support kommt von den Locals: Kefian, Checkmate und Tekx Be.

Was
: Don't believe the hype
Wann:
Freitag, 16. September 2011, 23 Uhr
Wo
: KGB Klub

Mehr dazu:


Freitag, 16. September 2011: Wo rockt's?



Agar:
Black Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
More House & Elektro | DJs: M. Gion | Elektro, House | Eintritt frei | 23 Uhr.

Crash:
DJ Dave | Metal, Alternative, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Klangsafari meets Tonsport | DJs: Chris Veron, Thorsten Leucht | Techhouse, Minimal, Techno | Eintritt frei bis 23:30 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:
Rock & Funk | DJ Phil Webster | Rock, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

TIPP: Franziskanerkeller:
Superhelden-Mottoparty | DJs: Funkmessiah, Kollektiv B, Energiekommando | Kostümcontest, Deko | House, Funky Beats, Disco | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Harmoniekeller:
Salsa y mas | DJ Isreael | Salsa-Party | 22 Uhr.

Inside: (Emmendingen)
Ordinary Friday Mix | R&B, Funk, Soul | 21 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Live: Coco & Lorenz | Acoustic Rock | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Discocabana | DJ Whatman | Disco, House | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
O(h)rbital - Local Heroes | DJs: Jan Ehret, Eiskaltes Händchen, Agent Schwiech | Techno, House | Eintritt € 7, Studenten €4 | 23 Uhr.


  Jos Fritz Café:
Bardrei - die Bar für Frauen | 21 Uhr.

Kagan:

It's Friday, Baby | DJs: B-Phisto, Slin Project | Mixed Music | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Daniel S. | Mixed Music, Elektro, Techhouse | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
Don't believe the hype | DJs: Day, Kefian, Checkmate, Tekx Be | HipHop, Soul, Boogie, Funky Beats | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Hoch die Hände Wochenende | DJs: Phuture Traxx, Chris Milla, Valentin Paul | Tech-House, Elektro, Swing, Techno, Minimal | Eintritt €6 | 23 Uhr. TIPP: Kunstverein Freiburg: (Dreisamstr. 21)
Urban Art - The new Contemporary Art | Künstler: dome, disk1, david lucco, dust, Biserama, Tom Brane, smy, Nest da Foe, index-centric, Johannes Mundinger, Fabian Bielefeld | Aftershowparty @ Jackson Pollock Bar | 19 Uhr.

La Laiterie: (Straßburg)
Dance not alone | Live: South Central (UK), Fukkk Offf, John Lord Fonda, Audrey Katz | Elektro, NuRave | 23 Uhr.

Markthalle:
Redhouse Hot Six | Oldtimejazz der 20er und 30er Jahre | 20 Uhr.

Mamasita:
Live: Airport in Rock | Rock Classics | 22 Uhr.
Maria Bar:
Techno, House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Nachtschicht:
Ladis Cocktail Night | DJ Steve XLS | Black & Mixed Music | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Parabel:
Just Friday | Mixed Music | 23 Uhr.

Schneerot:
Friday Night | DJ Einklang | House, R&B | 23 Uhr.

Shoko Bar:
Rock the Shoko | DJ Tim D. | Mixed Music | 20 Uhr.

Slow Club: (Haslacher Str.25)
Live: Sinew | Alternative Rock | 21 Uhr.
Tacheles
:
Club Daneben | DJ Killamanati | HipHop, House, Funk, Elektro | 22 Uhr.

The Great Räng Teng:
Rollacoaster - InDie Prärie | DJs: Cohen & Mr. Brightside | Country & Folk Flavoured Indie Rock | 23 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Shut Up and Bop-Festival | Live: BGoode Boys, The B. Shakers, Picadilly Bullfrogs, Swamp Ratz, DJs: Sylvia & Mo | Rockabilly | Eintritt Ak €25, Kombiticket Fr & Sa €45 | 21 Uhr.

White Rabbit:
Die Nachtklingel | DJs: com.ma aka Oskarson & Stirnband | Cosmic, House, Nu-Disco, Electro | 22 Uhr.
Zouti Club:
(Umkirch)
Black Beatz | DJs: T, Radyk | 22 Uhr.


Samstag-Tipp:


RawStylez MC Battle

 



Kommenden Samstag gibt's zünftigen Freestyle: Beim RawStylez MC Battle im Harmoniekeller trifft sich die Freestyle-Elite aus Süddeutschland und muss in Kategorien wie "30 Sekunden", "Vierzeiler" oder zu bestimmten Themen das Publikum überzeugen. Gehostet wird die veranstaltung von MC Krom (Bild). Nach dem Battle gibt's die Aftershowparty mit DJ Sirob und DJ Checkmate.

Anmelden könnt ihr euch, indem ihr Deejay Sirob eine Nachricht auf Facebook schreibt. Die ersten 16 sind dabei. Bis jetzt zugesagt haben:

  • MC Prisma (Denzlingen)
  • Suza (Stuttgart Ost)
  • Smoke T (Stuttgart)
  • RC Lung (Karlsruhe)
  • Tongue Twist (Offenburg)
  • Nais Nois (Lahr)
  • Stomakk
  • Crash Bundy (Heilbronn)
  • Der große Morbo (Stuttgart)
  • Elmexx (Freiburg)
  • Signer (Karlsruhe)

Was
: RawStylez MC Battle
Wann
: Samstag, 17. September 2011, 22 Uhr
Wo:
Harmoniekeller
Eintritt: €6

Mehr dazu:


Samstag, 17. September 2011: Wo rockt's?


Agar
:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Auditorium der Jazz- und Rockschulen:
Institut für angewandte Lebensfreunde präs.: Das Letzte Abendsmal | DJ Personal Jesus, DJ Udas, MC brech'n'Brot | Specials: Livemusik, Theater, Kunst | Eintritt €5 | 20:30 Uhr.

Art Café:
Klub Art | DJ Trsh Grdn | Frenchhouse, NuDisko, Electro, DeepHouse | Eintritt frei | 0 Uhr.

Cohibar:
Tanzbar | DJ Steven Cooper | House, Elektrohouse | Eintritt frei | 23 Uhr.

Crash:
Ultimative Metalmania | DJs: Joe, Dübel, Michl, Knigg | Metal | Special: Guitar Hero-Contest |  Eintritt €5 | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Klangtherapie XXL | DJs: Klangtherapeut, Oxalis, Ralf Dännart, Mario Campass, Joe Black | Techno, Minimal, Techhouse | 23 Uhr.

EL.PI.:
Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Country | 22 Uhr.

Franziskanerkeller:
90er Dance Night | DJs: Anditheke | Best of the 90s | Eintritt €5 | 23 Uhr.
Freiburg Bar

90er Jahre Party | Eintritt €5 | 21:30 Uhr.

Harmoniekeller:TIPP:
RawStylez MC Battle | MCs: Prisma (Denzlingen), Suza (Stuttgart Ost), Smoke T (Stuttgart), RC Lung (Karlsruhe), Tongue Twist (Offenburg), Nais Nois (Lahr), Stomakk, Crash Bundy (Heilbronn), Der große Morbo (Stuttgart), Elmexx (Freiburg), Signer (Karlsruhe), u.a. | 30 Sekunden-Runden, Vierzeiler, themenbezogene Freestyles | Host: MC Krom | Aftershowparty mit DJs: Sirob, Checkmate | 22 Uhr.

Inside:
(Emmendingen)
1 Jahr La Familia Electronica | DJs: Psy Funky, Chris Veron, Chris Milla, Phuture Traxx, Sascha Ciccopiedi, Adriano Russo, Tox, Padawahn, Reni D | Techno, Minimal, Techhouse | 23 Uhr.

Isle Of Innisfree
:
Live: Southern Train | Country | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Groove Technlogoy | DJ Acoma | Techno, House | Eintritt €5 | 23 Uhr.        
TIPP: Jazzhaus:
19:30 Uhr: Live: Friska Viljor | Alternative Rock, Folk | Eintritt AK €20 | anschl.: intemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJs: Slin Project, B-Phisto | House, R&B, Elektro, HipHop | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekendparty | DJs: Royal, Christian Gimbel | Mixed Music, Techno, Techhouse, Minimal | 23 Uhr.

KGB Klub:
Bassblütentherapie | DJs: Shmendrick, Patrick Wieland, Martin van Morgen, Don Kanalie | Techno, Elektro | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Beats für Freaks | DJs: Tribuman, Rusty, Treason, Ill Type, MC Exodus | Jungle, D&B | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Les Garcecons: (Basel)
Gay Werksliga | DJs: M. Isnard, La Breeze | 22:30 Uhr.

Mamasita:
Salsa-Latino-Fiesta | Salsaparty | Eintritt frei | 22 Uhr.

Maria Bar:
House, Techhouse, Lounge mit DJs | Eintritt frei | 22 Uhr.


Nachtschicht
:
Chaos-Party | DJ Matze | Mixed Music | Eintritt €5 | 22 Uhr.


Parabel:
Bootie Night | VDJ Scorpion | HipHop, R&B, Black | 23 Uhr.


Schneerot:
Meet & Greet | DJs: Hardy, PLD | House, R&B | 23 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Chester | Alternative,  Indie, Crossover | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
One Step Beyond | DJ Kim Ska | 2Tone, Ska, Soul, RnR | 23 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G:
39. Dark Dance Treffen | Live: Diary of Dreams, End of Green, Funker Vogt, Eisenfunk, 100blumen, Le Moderniste | 19 Uhr.

Umare:
Most Wanted Party | DJs: 4Fingers, Twist One, Mauro | DJ Battles, Video DJ Sets, Breakdance Shows, MC's | Black & Urban Dance | Eintritt €5 | 23 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Shut up and Bop-Festival | Live: Kentucky Boys, The Adels, Rocket Wheels, Johnny Falstaff, DJs: Sylvia & Mo | Specials: Jive & Boogie Dance Lesson, Pockabilly Gitarrenworkshop, Rockabilly Jamsession | Eintritt AK €25, Kombitickets Fr. & Sa. €45 | 13:30 Uhr.

Walfisch:
Voice of Oi! | DJ Krawallbruder Frank | Punkrock, Ska, Country Punk | 22 Uhr.

White Rabbit:
Ausstellung: "Den Namen überleg ich mir später" von maja.yes.ayha | Aftershowparty mit Jasselection | 22 Uhr.

Zouti Club:

Allroundmusic | DJ T, Radyk | 22 Uhr.




Sonntag, 18. September 2011: Wo rockt's?


Agar:
Forever Young | Mixed Music | Eintritt €4 | 22 Uhr.


Mamasita:
Salsa Domingo | Eintritt €3 | 20 Uhr.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.