Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende. Dieses Mal mit Afrob-Verlosung.





Afrob



Diesen Freitag stellt Afrob sein neues Album "Der letzte seiner Art" auf seiner Tour im Kamikaze vor. Das Konzert beginnt um 21:45 Uhr, Einlass ist bereits um 21 Uhr.


Danach steigt die Aftershowparty mit Elektro und MashUps von den DJs Empire, Kidkut und F-Dicz.

Verlosung

fudder verlost ein Mal zwei Eintrittskarten für Afrob. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit dem Betreff "Afrob" und seinem Namen an gewinnen@fudder.de.

Einsendeschluss ist Freitag, 25. September 2009, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden per Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:

Was: Afrob
Wann: Freitag, 25. September 2009, 21 Uhr
Wo: Klub Kamikaze
Eintritt: AK €15, nur Aftershowparty €4

[Quelle: Foto © Katja Kuhl]

Freitag, 25. September 2009: Wo rockt's?

 
TIPP: 18 Months:
Exodus B-Day Excess | Live: Skinnerbox, DJs: Chris Veron, Eazy M, Miss Flora, Chris Milla, Ralf Dännart, Martin Mingres, O.G.E., 41_Fieber, Sergio, Roggefeller, Mandibula | Minimal, Techhouse, Electro | 23 Uhr.

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
DJ Acoma | House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Crash:
DJs: Marco, Hopser | Alternative, Metal, HC, Punk, Hardcore | 22 Uhr.

Coucou:
Pete Curleen | House, Techhouse | Eintritt frei | 22 Uhr.

Drifter's Club:
PPitch Control | DJs: Smilla, Adriano Russo | Techno, Minimal, Techhouse | 23 Uhr.

Europa Park: (Rust)
Terenzi Horror Nights | 19:30 Uhr.

Grünhof:
Roter Salon | DJ Pascal Bonard | Gitarrenmucke | Eintritt frei | 22:30 Uhr.

Isle of Innisfree:
Jan Gregersen | Rock, Irish, Soul | 20:30 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Nightrockin' Deluxe | DJ Steven Cooper | House, Elektro | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Sister Zone - Ladies only! | Eintritt €5 | 21 Uhr.

Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe | 21 Uhr.

Kagan:
Turm Classics | DJ Eric F. | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Daniel S. | Mixed Music, House | 22 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Russky Partisani mit DJ Vodkaboy | Balalaika, Kalinka, Kasatchok, Kletzmer, Ska | 22 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Afrob Live - "Der Letzte seiner Art"-Tour | Support: DJ Empire, DJ KidKut, VJ Robodühl | AK €15, nur Aftershowparty €4 | 21 Uhr.

TIPP: La Laiterie: (Straßburg)
L'Ososphère | The Orb, Laurent Garnier, Digitalism, Mr. Scruff, Nathan Fake, Plaid, Art Brut, Sinden, Agoria, Au Revoire Simone, Chinese Man, Sexy Sushi, Elvis Perkins In Dearland, Fredo Viola, My Park, Fortune, Rone, Data, Githead, Sun Plexus, Zombie Nation, Sei A, Get The Curse | Eintritt VVK €25 | 20 Uhr.

Markthalle:
Vanessa Iraci & Souldout | Soul, Funk, R'n'B, Pop | 20 Uhr.

Maria Bar:
Ladies Cocktail Night | DJs: Elie Parker, Erren (im Wechsel) | Funky House, Soul, R'n'B, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

Mensabar:
Mensa Live-Club | The Fountains, Perry O'Parson , Set Alight | Indie, New Wave, Folk | Eintritt €5/7 | 21 Uhr.

Nachtschicht:
Black vs. House | DJs: B-Phisto, Leon S. | Mixed Music, House, Minimal | 22 Uhr.

Palladium:
Oriental Groove | Balkan Beats | 22 Uhr.

Parabel Club:

Dekadenz | DJ B-Dog | Evergreens, Funk, Disco | 22 Uhr.

Schneerot:
Pure House | DJs: Nize, Vonel | House, R'n'B | Eintritt €5 | 23 Uhr.

StuSie:
Rock, Indie, Ska | geöffnet ab 18 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Konzert: The Test Patterns" (USA), The Maladroits | Power Pop, Punk Rock | Eintritt €6 | 21 Uhr.

Vorderhaus:
The Glue - Kin' de lele | Acapella | 20:30 Uhr.

Waldsee:
Konzert: Chorando à Toa & Percussion Ensemble Kaiserstuhl | Samba, Choro und Bossa Nova | Eintritt €9/11 | 21 Uhr.

White Rabbit:
Digital Dub Jam | DJs: Pacheko, Rusty, Treason, Selectah Meph, Jasselection | Dubstep, Dub, Ragga | 22 Uhr.

Wodanhalle:
Night of the Blues | Alex Denckert, Sunny Strikes  | Acoustic, Blues, Country  | 20:30 Uhr.



L'Ososphere



Dieses Wochenende findet Frankreichs größtes elektronisches Festival statt - L'Ososphère. Austragungsort ist, wie bereits in den vergangenen Jahren, das Gelände der La Laiterie.

Auch in diesem Jahr wurde ein dickes LineUp aufgefahren: Namen wie Raekwon vom WuTang Clan, Laurent Garnier, Art Brut, Au Revoir Simone, Digitalism, Sebastian, DJ Krush, The Orb, Goldie, Yuksek, Krazy Baldhead, Zombie Nation oder Tambour du Bronx stehen auf dem Programm.

Hier gibt's das ganze Programm mit Spielzeiten.

Mehr dazu:

Was: L'Ososphère
Wann: Freitag 25. - Samstag 26. September 2009, 20:30 Uhr
Wo: Quartier La Laiterie, Google Maps
Eintritt: ab €25

Samstag, 26. September 2009: Wo rockt's?


18 Months:

Exodus B-Day Excess | Live: The Badgers, DJs: Smilla, Miss Bumblebee, Audiotraffic DJ-Team, Patt, Bee Lincoln, Stephan Masur, Di Feo, Steve Phonic, Mr. Fu | Minimal, Techhouse, Techno | 23 Uhr.

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Bürgerpark: (Offenburg)
Parkjam | Live: P-Vers & Claudio, Slonesta, Mo Betta Funk, BPM, Do läufts Crew & The Froots, Gabo MC, Yoda & Joe, DJs: Tekx Be, Ekim | HipHop, Rap, Funk | Specials: B-Boys, Graffiti | Eintritt frei | 15 Uhr.

Cohibar:
DJ Steven Cooper | Techhouse | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
DJs: Barbro, Harley MFTM | Alternativ, Metal, HC, Punk | 22 Uhr.

Coucou:
DJ Erren | House, Techhouse | Eintritt frei | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Bionic Beat Club | DJs: Loco, Radiation King | Breaks, Electroclash, Elektro | 23 Uhr.

EL.PI.:
Weekend-Party-Night | Rock Classics, Rockabilly, 70's, Disco, Funk | 22 Uhr.

Europa Park: (Rust)
Terenzi Horror Nights | 19:30 Uhr.

Freiburg Bar:
Ü30-Party | 21 Uhr.

Freie Evangelische Gemeinde:
Albert Frey - live in concert | 20 Uhr.

Grünhof:
Roter Salon |  DJ Francois Super U | Elektro | 22:30 Uhr.

Isle of Innisfree:
Jan Gregersen | Rock, Irish, Soul | 20:30 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Housemeister | DJ M-Si | House | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Summer Of Love - die 60/70er Party | Eintritt €6 | 22 Uhr.

Jos Fritz Café:
Baay Fall Vibration - Dub Africa Reggae-Party | 22 Uhr.

TIPP: K agan:
Hed Kandi Summer Ball | DJs: Nathan Lee, Deenasty | House | 21:30 Uhr.

Karma:
Special Geldermann Night | DJs: Andy Deluxe, Steven Cooper | Mixed Music | 23 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Still Heartbeat | DJ Dr. Nick | Indie, Rock, Punk | 22 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Die kleine Tanzbar | DJs: Francois Super U, Pornoladenerbe, Tobitobsucht | Indie, 80s, Elektro, Rock | 23 Uhr.

KTS:
Classless Kulla, Istari Lasterfahrer | Elektro, Jungle, Dubstep | 22 Uhr.

TIPP: La Laiterie: (Straßburg)
L'Ososphère | Raekwon (Wu-Tang Clan), Les Tambours Du Bronx; DJs: Alec Empire, Yusek, Goldie, Chase & Status, Krush, The Scratch Perverts, The Hacker, Sebastian, Punish Yourself, Beat Torrent, Kentaro, Naive New Beaters, Krazy Baldhead, Buraka Som Sistema, General Elektriks, Doctor Flake, Molecule, Pone, Jackson, Ambassador 21, Twinkle, Lewsor | VVK €25 | 20 Uhr.

Maria Bar:
Live-DJ Musik | Thorsten Leucht | Techhouse | 22 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre mit DJ Kato | 20 Uhr.

TIPP: Mensabar:
PingPongClub | DJs: Ostdeutsch, Maciste | Indie, Rock, Elektro, MashUps, Funky Beats | Special: Rundlauf an 3 Tischtennisplatten | 22 Uhr.

Nachtschicht:
Birthday Party | DJs: B-Phisto, Oliver Kaine | Mixed Music, House | 22 Uhr.

Parabel:
Elements meets Lovers Club | DJ Chris David, Joy Johnson & Drag Friends | Gay & Lesbian Party | R'n'B, Disco, Classics | Eintritt € 6| 22:30 Uhr.

Ruefetto:
Blues-Konzert | Live: Muddy Boots | 20 Uhr.

Schneerot:
80s Moviestar - James Bond | DJs: Ricardo Bond, Julia Bouvier | House, R'n'B | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Shamrock: (Emmendingen)
Konzert Dr. Rock Inc., Not Fragile | Rock | 21 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
One Step Beyond | DJ KimSka | 2 Tone, Ska, 60s, Northern Soul | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G:
31. Dark Dance Treffen | Live: Henke, Diorama, Reaper, Faderhead, Nachtmahr, Eisenfunk, Extize | 7 Live-Acts, 10 DJs, 5 Floors | Eintritt VVK €24 | Punk, Gothic, Dark Wave | 19 Uhr.

Vorderhaus:
The Glue - Kin'de lele | Acapella | 20:30 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Root Down | DJs: Alex from Tokyo, Rainer Trüby | Eintritt bis 23 Uhr €5, danach €8 | 22 Uhr.

White Rabbit:
Steffis Day | Konzert von Lower Hell, anschließend Party | 21 Uhr.

Wodanhalle:
Konzert: Funtastic & Luisa Robbin Band | Rock, Pop | 20:30 Uhr.

Sonntag, 27. September 2009: Wo rockt's?


Agar:
Forever young | Classics, House, Latin & Rock| 22 Uhr.

Club K. Fellows:
Let's Bubble Oldskool Jams | Black, HipHop | Eintritt frei  | 20 Uhr.

Europa Park: (Rust)
Terenzi Horror Nights | 19:30 Uhr.

Grünhof:
TV: Tatort | 20:15 Uhr.

Jazzhaus:
Konzert: Eric Fish | Eintritt AK €16 | 20 Uhr.

TIPP: Konzerthaus:
Oliver Pocher - Gefährliches Halbwissen | 20 Uhr.

KGB-Bar:
DJ Baccio | Balkan & Gypsy Beats | Eintritt Frei | 21 Uhr.

Les Garecons:
Piano-Konzertle – live | 15 bis 18 Uhr.

Mensabar:
Tatort MensaBar | Tatort | Eintritt €2 | 20 Uhr.

Palladium:
Salsa Party | DJ Sonero | Latin, Salsa | 21 Uhr.

Solar Info Center:
Vocalensemble Lalà | A capella | Eintritt AK €10/15 | 19:30 Uhr


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.