Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende.



Freitag-Tipp:


Erntefunk

 



Immer einen Besuch wert ist Funkmessiahs Erntefunk-Party. Dieses Mal wieder auf zwei Floors im KGB Klub. Auf dem größeren Floor gibt's Funk & Soul, Boombap Rap und Breaks von Tekx Be (Bild links) und dem Veranstalter höchstpersönlich (Funkmessiah: Bild rechts), den zweiten Floor beschallen Enea und Unlocked mit Drum'nBass und Dunstep.

Was
: Erntefunk
Wann:
Freitag, 23. September 2011, 23 Uhr
Wo
: KGB Klub
Eintritt: bis 0 Uhr €5, danach €6

Mehr dazu:


Freitag, 23. September 2011: Wo rockt's?



Agar:
Black Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

Borderline:
(Basel)
DJs: Ben Sims, Fenomen, Marcos del Sol, Capo, uvm. | Techno, techhouse | 22 Uhr.

Cohibar:
Lowdown | DJs: Deepkins | Deep House | Eintritt frei | 23 Uhr.

Crash:
DJs: Klausi | Metal, Alternative, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Sushicutters - Visuals, Live & DJ | Techhouse, Minimal, Techno | Eintritt frei bis 23:30 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:
Rock & Funk | DJ Phil Webster | Rock, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Harmoniekeller:
Salsa y mas | DJ Isreael | Salsa-Party | 22 Uhr.

TIPP: Inside: (Emmendingen)
Es ist Freitag Abend | DJs: Delicious, Twin Freaks, Crucial, Mikuma | Techno | 21 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Live: Miller Band | Funk & Blues | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Don't stop the Beat | DJ Chris Veron | Techhous, Techno, House | Eintritt frei bis 0 Uhr | 23 Uhr.

Jazzhaus:
20 Uhr: Nimm3 | Live: Offshore, Rich & Famous, Goldsmith | Rock Pop | Eintritt AK € 8 | anschl.: queer:beats | DJs: LaBreeze & Jerking Joe | Eintritt € 6 | 23 Uhr.


  Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V | 21 Uhr.

Kagan:

It's Friday, Baby | DJs: B-Phisto, Slin Project | Mixed Music | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Hardy, Robert Heart | Mixed Music, Elektro, Techhouse | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
Erntefunk | DJs: Funkmessiah, Tekx Be, Enea, Unlock, Gordon Shumway | Funk, Soul, Boombap-Rap, Breaks, D&B, Dubstep,  | Eintritt bis 0 Uhr €5, danach €6 | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Black Forest | DJs: Memori, Pane Mua, Uncut | Minimal, Dubstep, Elektro | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Markthalle:
Redhouse Hot Six | Oldtimejazz der 20er und 30er Jahre | 20 Uhr.

Mamasita:
Friday Frenzy | DJs: Lukuma, Nightliva | Reggae | 23 Uhr.
Maria Bar:
Techno, House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Nachtschicht:
Ladis Cocktail Night | DJ Steve XLS | Black & Mixed Music | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Parabel:
Just Friday | DJ Twis One | Mixed Music | 23 Uhr.

Schneerot:
Friday Night | DJ Vonel | House, R&B | 23 Uhr.

TIPP: Schlosskeller:
Dance, Disco & Daneben benehmen | Live: Rock Rainer, Thomas Tulpe, Flying Bob feat. Der schöne Roswitha | Synthiepop, HipHop, Elektro | Eintritt €6 | 20 Uhr.
Tacheles
:
Club Daneben | DJ Good | Balkan Beats, Dance, Charts, Rock Classics | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
The Great Country Swindle | DJs: Sundance Kiti & Hank the DJ | 23 Uhr.

Walfisch:
Summer of Hate | DJ Hody | Crossover, Hardcore, Indie, Punk, Metal und Rock | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Thy Kingdom gone Festival | Live: Celeste, Bitterness, Hellborn Messiah, Anchony | Eintritt €9, Festivalticket Fr. & Sa. € 17 | Thrash, Metal, Punk, Doom | 22 Uhr.
Zouti Club:
(Umkirch)
Black Beatz | DJs: T, Radyk | 22 Uhr.


Samstag-Tipp:


Chris Milla's B-day feat. Daniel Steinberg & Basti Grub

 

Sinnestäuschungmeldet sich zurück aus der Sommerpause und startet diesen Samstag mit der Geburtstagsparty für Chris Milla im Alten Stinnes Areal.

Geladen sind Daniel Steinberg und Basti Grub, der Unterstzützung von Vaiolino an der E-Geige bekommt. Lokalen Support gibt es von Chris Milla selbst, Eazy M., Mandibula und Tom Cerrox.
Was
: Chris Milla's B-Day
Wann
: Samstag, 24. September 2011, 22 Uhr
Wo:
Stinnes Areal


Mehr dazu:


Samstag, 24. September 2011: Wo rockt's?


Agar
:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Bürgerpark: (Offenburg)
Parkjam | Live: Streethop Clik, Mehdi Ayadi, Do läuft's Crew, Suck my Band, Der Eine und der Andere, Moree More, Punchverband, Yoda und Joe, Cyphersucht, DJs: Frankie Numi, Tekx be, Tyle Two | Eintritt frei | 16 Uhr.


Cohibar:
Ibiza Beats | DJ Acoma | Techno, House | Eintritt frei | 23 Uhr.

Crash:
DJs: Lobo, Falko | Metal, Hardcore, Punk, Alternative | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Bionic Beat Club | DJs: Loco, Radiation King | Elektro, Breaks | 23 Uhr.

EL.PI.:
Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Country | 22 Uhr.

Freiburg Bar

90er Jahre Party | DJ Tim Gladis | Eintritt €5 | 21:30 Uhr.

Inside: (Emmendingen)
Elektronik Vibez | DJs: Chris Veron, Di Feo, Smilla, Adriano Russo, Dusty Hayes | Minimal, Techhouse, Techno | 23 Uhr.

Isle Of Innisfree
:
Live: Jan & Stefano | Accoustic Pop | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Soundjuwelen | DJ Finnegan | Techhouse, Minimal | Eintritt €5 | 23 Uhr. Jazzhaus:
Summer Of Love - die 60er/70er Party | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

mOstenparty | DJ Bogdan | 23 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJs: Slin Project, B-Phisto | House, R&B, Elektro, HipHop | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekendparty | DJs: Sign , Andy Deluxe | Mixed Music, Electkto-House | 23 Uhr.

Kaiser Joseph Straße:

Papst Benedikt XVI | Fahrt mit Papamobil | 13:45 Uhr.

KGB Klub:
Jungle Club | DJs: Snipes, Netto, Kaos System, MCs: Exoduz, Taz, Resc | Drum'n'Bass, Jungle | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Feier Hart | DJs: Eazy M., Felix das Funk | Minimal, Techhouse | Eintritt €5 | 23 Uhr.
Mamasita:
DJs: Braveyard Sound | Dancehall | 22 Uhr.

Maria Bar:
House, Techhouse, Lounge mit DJs | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Mensabar:
Sei Göttlich - herakut Aftershowparty | Live: 2 Sekunden, DJs: Jan Ehret, Valentin Paul, Klangkombinat | Eintritt €6, Studenten €4 | 22 Uhr.

Nachtschicht:
Birthday Party | Mixed Music | Eintritt €5 | 22 Uhr.


Parabel:
Lovers Club  - Pink Edition | DJ Pornfucker | 23 Uhr.

Ruefetto:

Step it Up - Antipope | DJs. Selectah Meph, My-T, Kaboom Sound | Dubstep, Drum'n'Bass, Grime, Moombahton | Eintritt €4 | 23 Uhr.


Schneerot:
Meet & Greet | DJs: Vonel, La Roca | House, R&B | 23 Uhr.

TIPP: Stinnes Areal:
Sinnestäuschung pres. Chris Millas B-day | DJs: Daniel Steinberg, Basti Grub feat. Vaiolino, Chris Milla, Tom Cerrox, Eazy M., Mandibula | Techhouse, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanti | HipHop, Funk, House, Elektro | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Passion Before Fashion - Softpunk bis Zartcore -| DJ: ggOllins | 23 Uhr.


TIPP: Waldsee:
Root Down | DJs: Friction (Freundeskreis, Body Movin'), Rainer Trüby | Eintritt €5 bis 23 Uhr, danach €8 | 22 Uhr.

Walfisch:
Fidibus Party | DJs: Sugar, Manni | Rock’n'Roll, Rockabilly, Psychobilly, Punkrock, New Wave | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Thy Kingdom gone Festival | Live: Dark Tharr, Gemini One, Zatokrev, Omega Massif | Eintritt €11, Festivalticket Fr. & Sa. € 17 | Thrash, Metal, Punk, Doom | 22 Uhr.

Zouti Club:

Exclusive Megaparty | Live: Original Mystic, DJs: T, Radyk, Ex-God | 22 Uhr.




Sonntag, 25. September 2011: Wo rockt's?


Agar:
Forever Young | Mixed Music | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Flugplatz:

Heilige Messe mit Papst Benedikt XVI | 10 Uhr.

Mamasita:
Salsa Domingo | Eintritt €3 | 20 Uhr.

Vorderhaus:

Bye Bye Pope | Live: Blue Babies, Diese Wunderbare Band, Die Giselas, Stefanie Verkerk, Sybille Denker, Peter W. Hermanns, Frank Sauer, Martin Wangler, Marcus Jeroch, Schroeder und Bella Nugent | 19 Uhr.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.