Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende.



Freitag-Tipp:


Benefizveranstaltung: Party für Multiple-Sklerose-Kranke



Diesen Freitag wird im Hasen für einen guten Zweck getanzt: Der  Erlös des Abends kommt der Nathalie-Todenhöfer-Stiftung zugute.
Die Stiftung unterstützt Menschen, die an Multipler Sklerose, eine chronisch entzündliche Erkrankung des Zentralen Nervensystems, erkrankt sind und hilft ihnen kleinere und größere Träume wahr werden zu lassen.

Der Unkostenbeitrag des Abends geht vollständig an diese Stiftung. Dafür spielen die drei Bands Twice a Day (Bild unten) (fallen verletzungsbedingt aus: Ersatz hierfür: Richy B. Goode plus Special Guest) Bowel Function (Bild oben) und Eine kleine Schiesserei. Im Anschluss legen John Ass und DJ Uncut Elektronisches auf und werden einen bunten Abend basteln.

Was: Twice a day, Bowel Function, Eine Kleine Schießerei, John Ass & Uncut
Wann: Freitag, 15. Januar 2010, 21 Uhr
Wo: White Rabbit
Eintritt: 5 Euro

Mehr dazu:


Freitag, 15. Januar 2010: Wo rockt's?


Agar:
Black & Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

Altes Wasserwerk: (Lörrach)
Music Star(t) Contest-Vorauscheidung | Live: Ferum Incantare, Round Trip Ticket, Your Next Boyfriend, The Library, Maersung | Eintritt €3 | 19 Uhr.

Café Emotion: (Emmendingen)
Emmendinger Partymeile | DJ Tom Spieth | House | Eintritt frei | open end | 21 Uhr.

Carl-Schurz-Haus:
Reggie's Book Club | Friday night at the library | 18:30 Uhr.

Crash:
DJs: Harley, Synthetic Darkness, Evil Twins | Trash, Alternative, Metal, HC, Punk | 22 Uhr.

Cohibar:
Weekend Party | DJ Steven Cooper | Elektrohouse, House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:
DJ Tomo | Elektro-House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Geräuschkulisse | DJs: Bertram, Ed Luis | Techhouse, Minimal, House | 23 Uhr.

El.Pi:
DJ Phil Webster | Rock, Punk, Ska, Reggae, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

E-Werk:
Cash | Remembering the man in black - A tribute to Johnny Cash | 20 Uhr.

Grünhof:
Roter Salon | DJ tba. | Eintritt frei | 22:30 Uhr.

Isle of Innisfree:
Coco & Lorenz | Acoustic Pop | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Good Music | DJ Eiskaltes Händchen | Elektro | 22 - 0 Uhr: Eintritt €2, danach €3 | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr Konzert: Bernard Allison | Blues, Rock | Eintritt AK €20 | anschl.: Connected - die 90er Party | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café
Bar drei – Die Bar für Frauen | 21 Uhr.

Kagan:
Clubbing | Mixed Music | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Slin, Robert Heart | Mixed Music, Elektro-House | 16 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Live: Russische und Zigeuner Romanzen mit Gesang, Akkordeon | Aftershow: Russky Partisani mit DJ Vodkaboy | 20 Uhr.

Klub Kamikaze:
Rebel Music Weekend Special | DJs: Suzzlic Stereo (Stuttgart), Flowin Vibes, Sista Bamboux | Reggae,  Roots, Dancehall | Eintritt €4 | 23 Uhr.

Maria Bar:
Live-DJ-Musik | DJ Elie Parker | House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle :
Die Swinger | Swingender Jazz und Soul | 20 Uhr.

Mensa im Institutsviertel:
The Friday Night Latin Club | Salsa & Latin-Party mit 3 DJs | Eintritt €2/3 | 21 Uhr.

TIPP: Mensabar:
Pink Party - Die Party für Schwule, Lesben, Bis und Freunde | Eintritt €3 | 20:30 Uhr.

Nachtschicht:
Black Music Night | 22 Uhr.

Palladium:
Dutty Friday | Live: Rojah Phad Full & Slonesta, Brimstone & Fire, DJs: Buschwerk Soundsystem | Reggae,  Dancehall | Eintritt €6 | 22 Uhr.

Palio: (Marktplatz 1, Emmendingen)
Emmendinger Partymeile | DJ Hubert H. | Schlager, 60er, 70er | Eintritt frei | open end | 21 Uhr

Parabel Club:
Clubhouse | DJ Housemaster B. | House | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Schneerot:
Magic Friday | DJ King Louie | House, Classics, R'n'B | Eintritt €7, Frauen bis 1 Uhr frei | 22 Uhr.

StuSie:
Rock, Indie, Ska | geöffnet ab 18 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Good | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Rollacoaster | DJs: Top Old  Boy, Mr. Brightside | 22 Uhr.

Waldsee:
Night Of The Tims | Live: Tim Beam & The Dead Flowers, Septimbears, The Alley Cats | Rock'n'Roll | Eintritt €7 | 20 Uhr.

TIPP: White Rabbit
Benefizveranstaltung für die Nathalie-Todenhöfer-Stiftung | Live: Eine kleine Schiesserei, Twice a Day, Bowel Function | Punk, Rock | ab 0 Uhr: elektronische Aftershowparty mit DJs: John Ass, Uncut | Eintritt €5 | 21 Uhr.

Wodan Halle:
Werner Lämmerhirt - Songs mit Gitarre | Eintritt €9/11 | 20:30 Uhr.


Samstag-Tipp:


Zimmer 840



Diesen Samstag startet im Kamikaze eine neue Veranstaltungsreihe  - Zimmer 840. Was es damit auf sich hat? Zunächst einmal ist da der Name, über den ihr euch am Abend Gedanken machen könnt und eure Geschichten dazu niederschreiben sollt. Diese wird in der darauf folgenden Party als Programmpunkt weiter verwertet.

Außerdem, und das ist erfreulich, sieht das Konzept vor Newcomer-DJs die Chance zu geben, einmal in einem Club zu spielen. Zusammen mit einem "alten Hasen" gestalten sie dann das musikalische Programm. Am Abend der Veranstaltung können schlummernde Talente ihren Kontakt samt Mix abgeben, um eventuell für das nächstes Date gebucht zu werden.
Die Genres belaufen sich grob umrissen zwischen Elektro, NuRave, Minimal und  Breakbeat.

Den Anfang machen die DJs (v.l.n.r.) TrshGrdn Prime, Eloquence und Dave Leon. Fortan gibt's Zimmer 840 jeden zweiten Freitag im Monat als Veranstaltungsreihe im Kamikaze.

Was: Zimmer 840
Wann: Samstag, 16. Januar 2010, 23 Uhr
Wo: Klub Kamikaze
Eintritt: €5

Mehr dazu:


Samstag, 16. Januar 2010: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

Cohibar:
DJ Acoma | Ibiza House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:
DJ Mirelli | House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
DJs: Hopser, Harley MFTM| Trash, Alternative, Metal, HC, Punk | 22 Uhr.

Das Schiff: (Basel)
Cadenza Showcase | DJs: Lee Van Dowski & Daria (Cadenza), Deep Bros, Ed Luis, Oliver K, Marcos Del Sol, Adrian Martin, Fran-G, Thom Nagy | Minimal,  Techhouse, Techno | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Somebody Scream | DJs: Oliver Hafenbauer, Shaddy, Agent Schwiech | Minimal, Deep House | 23 Uhr.

EL.PI.:
Weekend-Party-Night | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Punk |  22 Uhr.

Freiburg Bar:
80er Jahre-Party | Eintritt €5 | 21 Uhr.

Glashaus: (Rieselfeld)
Family Groove | Live: Radetzki Reloaded, 5SIXUP, DJ Haubi Haubner | Cover- Versionen und eigene Rockkompositionen, Funk, Reggae, Rock | Eintritt auf Spendenbasis | 20 Uhr.
Grünhof:
Roter Salon | DJ Martin Mingres | Minimal, Techouse | Eintritt frei | 22:30 Uhr.

TIPP: Inside: (Emmendingen)
Snow & Fenomens B-Day | Live: Aka Aka, Syntec, DJs: Piratenkind & Squep, Phuture Traxx, Fenomen, Bee Lincoln, Patt & Mandibula, Elektrik Diamond, Johannes Hörr, Miss Tagada, Chris Milla uvm. | Techno, Techhouse, Minimal | 22 Uhr.

Isle of Innisfree:
Under Construction | Rock, Pop | 21 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Unruhige Nächte | DJ Thorsten Leucht | Techno, House, Rave Classics | 22 - 0 Uhr: Eintritt €2, danach €3 | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Summer Of Love - die 60er/70er Party | Eintritt €6 | 22 Uhr.

Kagan:
Style Night | DJs Sammy, Hardy | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Andy Deluxe, Daniel S., Arieba | Mixed Music,  Elektro-House | 23 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
KGB-Karibik-Edition V. | DJs: Braveyard Sound and friends | Reggae,  Dancehall, Soca | 22 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Zimmer 840 | DJs: Dave Leon, Eloquence, TrshGrdn Prime | Minima, Elektro | Eintritt €4,99 | 23 Uhr.

Les Garecons: (im Hauptbahnhof)
Longplay Happening Vol.1 | Jeder bringt seine Lieblingsmusik mit und alles wird wild durcheinander gespielt (nur CD und LP) | Musik: ab 2000 abwärts | Eintritt frei | 22 Uhr.

Maria Bar:
DJ Oliver Rath | Elektro | Eintritt frei | 22 Uhr.

Mensa: (Flugplatz)
Physiker-Romanisten-Party | Live: Matou Noir, Civil Bang, Tram, Music in Tension, und diverse DJs | 22 Uhr.

TIPP: Mon Minou:
Neujahrsempfang: Acoustic miez Electric & Maciste B-Day | Live: Allan Garnelis & Saitensprünge (Akustik-Konzert), DJs: Tobitobsucht, Maciste | Funky Beats, Elektro, -pop, -trash, -clash, -whatever | 22 Uhr.

Nachtschicht:
Früher feiert fetter | DJs: Steve, Chessmaster F. | Mixed Music, House | 22 Uhr.

Parabel:
Black Pearls | DJ Bakerman | R'n'B, House | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Ruefetto:
Funkafied | DJs: Checkmate, Megabutter | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Schneerot:
Meet the Beatrockers | DJs: Beatrockers | House, R'n'B | Eintritt €8 | 22 Uhr.

Schlosskeller: (Emmendingen)
Konzert: Seven Up | Rock | 21 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
One Step Beyond | DJ Kim Ska | 2Tone, Ska, Soul, R'n'R | 22 Uhr.

Walfisch:
SSKaliert - Live-Konzert | Antifa-Punk aus Berlin | 21 Uhr.

White Rabbit:
DJs: Jah Melodie & Slimmah Sound (Amsterdam), Jahsen Youths | Reggae, Dancehall | 22 Uhr.

Sonntag, 17. Januar 2010: Wo rockt's?

Agar:
Forever young | Classics, House, Latin & Rock| 22 Uhr.

Grünhof:
TV: Tatort | 20:15 Uhr.
Jazzhaus Freiburg:
The Locos | Ska, Punk | Eintritt AK €17 | 20 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Balkan & Gypsy Beats | DJ Baccio | Eintritt frei | 21 Uhr.

Les Garecons:
Piano-Konzertle – live | 15 bis 18 Uhr.

Palladium:
Salsa Party | DJ Sonero | Latin, Salsa | 21 Uhr.


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.