Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende.



Freitag-Tipp:


Kamikaze-Geburtstagswoche



Drei Jahre ist es her, dass das Kamikaze seine Pforten zum ersten Mal geöffnet hat. Viele Partykonzepte, Liebeleien, Tanz und natürlich Bands und DJs später,  feiert der Club diese Woche die "3 Jahre-Kamikaze- Geburtstags-Woche". Los geht's heute (Dienstag-)Abend mit einem Konzert der Gods of Blitz:



Nach einem Jahr im Zeichen des Umbruchs und der Veränderungen ist die angesagte Indieband zurück. Das dritte Album steht in den Startlöchern, es gibt eine neue Stimme, neue Gesichter, neue Bässe, neues Material doch der alt bekannte Bühnenwahnsinn bleibt.

Los geht's um 22 Uhr, die Tickets kosten 11 Euro an der Abendkasse. Hinterher gibt's den Suicide Tuesday mit Rusty und Garderobenjunge mit Elektro, D'n'B, Indie und HipHop.

Die weiteren Termine der Geburtstags-Woche:

  • Mittwoch: Rebel Music-Special | DJs: Flowin' Vibes, Iberator Sound, Selecta Bomba | Reggae, Dancehall | Eintritt €3  | 23 Uhr.
  • Donnerstag: Thürsday Träsh-Special | DJs: Beef Eater Wenz, Shelectric, Beestyle, Empire | Elektro, MashUp, Bad Taste | Eintritt €3 | 23 Uhr.
  • Freitag: Elektrisch-Spezial | DJs: Eazy M., Klangtherapeut, Oxalis, Chris Veron, Martin Mingres, Maciste, Dave Leon | Minimal, Techhouse, Elektro | Eintritt €5 | 23 Uhr.
  • Samstag: Kamikaze DJ-Bande-Special | DJs: Jan Ehret, Johannes Hörr, Caspar Camaro, Carla Commodore, Uncut, Zoo.TV, B-Line, Francois Super U, William Schepper, Eloquence | Elektro, NuRave | Eintritt €5 | 23 Uhr.
Happy Birthday Kamikaze!

Was: Kamikaze-Geburtstagswoche
Wann: Dienstag, 15. - Samstag 19. Dezember 2009
Wo: Klub Kamikaze

Mehr dazu:


Freitag, 18. Dezember 2009: Wo rockt's?

TIPP: 18 Months:
The Last Groove Night | DJs: Chris Milla, Tom Sun, Felix da Funk, Tom Cerrox, Freaky Charly | Minimal, Techhouse, Electro | Eintritt € 5 | 23 Uhr.
Agar:
Black & Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

AJZ-Jugendzentrum: (Waldkirch)
Support the youth - Meph's B-Day Dance | DJs: Chalice,  Meph,  Pone197, Frank3000 | Dubstep, Reggae, Dub, HipHop, Oldschool | Eintritt €3 | 23 Uhr.

Crash:
DJs: Klausi, Evil Twins | Trash, Alternative, Metal, HC, Punk, Hardcore | 22 Uhr.

Coucou:
DJ Leon S. | House | Eintritt frei | 23 Uhr.

Cohibar:
DJ Steven Cooper | House | Eintritt frei | 21 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Plasticpopupclub | DJs: Carla Commodore, Francois Super U, Frank Bale, Illu, B-Line, Al Kaporn | Elektroclash, Elektropop | 23 Uhr.

El.Pi:
DJ Phil Webster | Rock, Punk, Ska, Reggae, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Grünhof:
Roter Salon | DJ Martin Mingres | Elektro, Minimal | 22:30 Uhr.

Isle of Innisfree:
Jan Gregersen | Acoustic Pop | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Elektro Soda | DJ Eiskaltes Händchen | 22 - 0 Uhr: Eintritt €2, danach €3 | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
Funky Dance Night: London Night feat. DJ Simon Goss (Wah Wah 45s), Raimund Flöck | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Bar drei - Die Bar für Frauen | 21 Uhr.

Kagan:
Geschlossene Gesellschaft

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Daniel S. | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Big Balkan Beats Party | DJs: Robert Soko, Tagada, Max Pashm | 22 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Elektrisch-Spezial | DJs: Eazy M., Klangtherapeut, Oxalis, Chris Veron, Martin Mingres, Maciste, Dave Leon | Minimal, Techhouse, Elektro | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Markthalle:
Simon & Simon | Vom Swing der 40er bis Pop von heute | 20 Uhr.

Maria Bar:
Live-DJ-Musik | DJ Phuture Traxx | Techhouse | Eintritt frei | 22 Uhr.

Mensabar:
Clubfestival | Live: Tune Circus, My Angry Pony,  Neue Tricks | Indie, Alternative, Rock | Eintritt 6 Euro | 21 Uhr.

Nachtschicht:
Ladies Cocktail Night | Mixed Music, House, Minimal | 22 Uhr.

Parabel Club:
Clubhouse | DJ Housemaster B. | House | 23 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Fr:eak Out! | Live: Breakpete, DJs: EloQuence, Stereo aka Rob Dee | Elektro, Nu-Rave, Wildstyle, Fidget | 22 Uhr.

Schneerot:
Students Friday | DJane Julia Paris | House, R'n'B | Eintritt €7 | 22 Uhr.

StuSie:
Rock, Indie, Ska | geöffnet ab 18 Uhr.

TIPP: Swamp:
Konzert: Gemma Ray mit Band (UK) | 21 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Dieter Disco | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Rollacoaster | DJs: Cohen, Top Old Boy | Postpunk, Indie | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Konzert: The Godfathers, The Seducers | Garage-Rock, Alternative, Punk | Eintritt AK €18 | 21 Uhr.

Walfisch:
Rude Night | DJ KimSka | 2Tone Ska, Rock Steady, 3rd Wave Ska | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Deep Station | DJs: Kowski, Ricordo | Deep House, Techno | 22 Uhr.

Wodanhalle:
Konzert: Roon | Irish Folk | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


Kollektiv Turmstrasse



Nico und Christian von Kollektiv Turmstrasse vebreiten mit  ihrer Musik seit mehr als zehn Jahren gute Laune von Rejkjavik über Moskau bis nach Tokio. Die beiden gelten als Wunderknaben aus dem Moabiter Kiez, dabei kommen sie eigentlich von der Ostsee und leben im schönen Hamburg. Möglicherweise würden sie anders klingen, wenn sie das nicht täten, denn auf die Frage was sie musikalisch am meisten beeinflusst heißt es direkt "Unser Umfeld!".

Kollektiv Turmstrasse macht Musik für den Moment und für die Ewigkeit, für drinnen und draußen, für das Herz und die Beine,. Neben Veröffentlichungen auf Ostwind und Connaisseur erscheint Kollektiv Turmstrasse seit 2006 auch auf dem eigenen liebevoll betriebenen Label "Musik Gewinnt Freunde".

Support kommt von Phuture Traxx, Patt, Mandibula, Ralf Dännart, Tscherno, Oxalis, 41_Fieber, Sergio

Was
: Kollektiv Turmstrasse
Wann: Samstag, 19. Dezember 2009, 24 Uhr
Wo: 18 Months

Mehr dazu:


Samstag, 19. Dezember 2009: Wo rockt's?

TIPP: 18 Months:
Live: Kollektiv-Turmstraße, Support: Phuture Traxx, Patt, Mandibula, Ralf Dännart, Tscherno, Oxalis, 41_Fieber, Sergio | Techno, Minimal, Techhouse | 23 Uhr.

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

Cohibar:
DJ Acoma | Techhouse | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

DJ Pete Curleen | Techhouse | Eintritt frei | 23 Uhr.

Crash:
DJs: Raymond, Harley MFTM | Trash, Alternative, Metal, HC, Punk, Hardcore | 22 Uhr.

Drifter's Club:
We Dance | DJs: Eiskaltes Händchen, Frank Bale | Elektro, Techno | 23 Uhr.

Egon54:
Eamonn Dowd | Irischer Rocker/Singer-Songwriter | 21 Uhr.

TIPP: E-Werk:
African Kiss Benefiz-Festival | Live: Jagga Bites, bih'tnik, Pierrick & Friends, QULT Patchwork AIM-Band, DJs: Flowin' Vibes, Esperanza Soundsystem, Ruff Song Movement, Bloodclaat Selectaz | Raggae, Rap, Soul | 17:30 Uhr.

EL.PI.:
Weekend-Party-Night | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Punk |  22 Uhr.

Freiburg Bar:
80er Jahre Party | Eintritt €5 | 21 Uhr.

Grünhof:
Roter Salon | DJ Agent Schwiech | Deep House | 22:30 Uhr.

Isle of Innisfree:
Jan Gregersen | Acoustic Pop | 21 Uhr.r.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Unruhige Nächte | DJ Thorsten Leucht | Elektro, House, Minimal, Techno | 22 - 0 Uhr: Eintritt €2, danach €3 | 23 Uhr.

Jazzhaus:
20 Uhr,  Konzert: Blue Babies - F.B.I. - Tour 2009 | Ska | Eintritt AK €15 | anschl.: inthemix - a journey through the styles by DJ Raimund Flöck | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
mOsten Party | DJ Bogdan | Balkan Beats | 22 Uhr.

Kagan:
Style Night | DJs Sammy, Hardy | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Tomo, Robert Heart | Mixed Music | 23 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
KGB-Karibik-Edition IV | DJs: Braveyard Sound, Sergeant, Nico Licky | Reggae, Dancehall, Soca | 22 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Kamikaze DJ Bande-Special | DJs: Jan Ehret, Johannes Hörr, Caspar Camaro, Carla Commodore, Uncut, Zoo.TV, B-Line, Francois Super U, William Schepper,  Eloquence | Elektro | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre mit DJ | 20 Uhr.

Maria Bar:
DJ Oliver Rath | Elektro | Eintritt frei | 22 Uhr.

Nachtschicht:
One Night in  St. Petersburg | Rissische Deko, GoGos, Kaviar | Mixed Music, House | 22 Uhr.

Parabel:
Sunglasses | DJ Hardy | House, R&B | Eintritt €6 | 23 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Funkafied | DJ Checkmate, Tekx Be, MC Krom | HipHop, Funk | Eintritt €4 | 22 Uhr.

TIPP: Schlosskeller: (Emmendingen)
Free Roots Night | DJs: Free Roots Sound, Keep It Real, Dubby Ranks | Reggae, Dubstep | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Schneerot:
80's Moviestar Vol. VIII | DJ Ricardo Simon & Fabioless Simon | 80s, House & More | Eintritt €8 | 22 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
One Step Beyond | DJ KimSka | Ska, Surf, Northern Soul, Rock'n'Roll | 22 Uhr.

Universal D.O.G: (Lahr)
Dark Dance Treffen | Live: Project Pitchfork, Welle: Erdball, Spestnaz, Perfidious Words, Nachtmahr, Deathmaker | VVK €24 | 19 Uhr.

Waldsee:
Axé Brasil | Brasilianische Weihnachtsparty mit Live-Band und Überraschungsgästen | Eintritt AK €10 | 21 Uhr.

White Rabbit:
Elephantique Basstard Rock | DJs: Schlusenbaker, Protecta, FlowBow | Elektro, Breakbeat, Drum'n'Bass | Eintritt €3 | 21 Uhr.

Sonntag, 20. Dezember 2009: Wo rockt's?

Agar:
Forever young | Classics, House, Latin & Rock| 22 Uhr.
Alemannische Bühne:
Boogie Connection | Blues, Boogie Woogie, Rock'n'Roll | 20 Uhr.

Grünhof:
TV: Tatort | 20:15 Uhr.

Isle of Innisfree:
Jan Gregersen | Acoustic Pop | 21 Uhr.

Jazzhaus Freiburg:
Cécile Verny Quartet | Familienkonzert | Jazz | Eintritt AK 5/12 | Abendvorstellung um  20 Uhr ausverkauft! | 16 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Balkan & Gypsy Beats | 21 Uhr.

Les Garecons:
Piano-Konzertle – live | 15 bis 18 Uhr.

Mensabar:
Tatort MensaBar | Tatort | Eintritt €2 | 20 Uhr.

Palladium:
Salsa Party | DJ Sonero | Latin, Salsa | 21 Uhr.


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.