Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende.



5 Jahre Erntefunk



Vor fünf Jahren wurde im Kulturzentrum Z (R.I.P) erstmals zu Erntefunk, der Party für Soul-, Disco- FunkyBeats- und HipHop-Fans gefeiert.


Diesen Freitag wird Jubiläum gefeiert, und zwar in der Mensabar. Zu Gast ist DJ Dister (Bild) aus Berlin, der dort mit seiner Crew (Born 2 Roll) und der gleichnamigen Veranstaltung jeden Monat im "Cassiopeia" und unzähligen anderen Clubs Funk- und Rapfans toben lässt.

Dister wird nicht einfach nur auflegen, er präsentiert seine Musik auch visuell in Form von gemixten Musikvideos. Aufgelegt und gescratcht wird die gesamte Bandbreite der Videos der Kultshow „Yo! MTV Raps“ und ausgesuchte Funk- und Soul-Musikvideos. Unterstützung gibt's von den beiden Veranstaltern Funkmessiah und Soave.

Zuvor findet der Mensa Live-Club: Dort ist die rumänische Band KUMM zu Gast, ebenfalls ein kleiner Geheimtipp!

Was: Erntefunk
Wann: Freitag, 20. November 2009, 23 Uhr
Wo: Mensabar
Eintritt: €5

Mehr dazu:


Freitag, 20. November 2009: Wo rockt's?

TIPP: 18 Months
Sinnestäuschung | DJs: SuperFlu, Patt, Mandibula, Ralf Dännart, 41_Fieber, Sergio, O.G.E, Roggefeller, Tscherno | Minimal, Techhouse, Techno | 23 Uhr.

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr. Crash:
Alternativer Freitag | DJs: Barbro, Evil Twins | Trash, Alternative, Metal, HC, Punk, Hardcore | 22 Uhr.

Coucou:
DJ Daniel S. | Minimal, Techhouse | Eintritt frei | 23 Uhr.

Cohibar:
DJ Acoma | Techhouse | Eintritt frei | 21 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Plasticpopubpclub | DJs: Carla Commodore, Beef  Eater Wenz, Francois Super U | Elektroclash, -punk | 23 Uhr.

El.Pi:
DJ Phil Webster | Rock, Punk, Ska, Reggae, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Grünhof:
Roter Salon | DJ Eazy M. | Minimal, Techhouse | Eintritt frei | 22:30 Uhr.

Isle of Innisfree:
BSB | Blues & Soul | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Elektromix | DJs: Eiskaltes Händchen, Elektro Soda | Elektro, Minimal | 22 - 0 Uhr: Eintritt €2, danach €3 | 22 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
Tiefgang | DJs: Rainer Trüby, Alton Miller | Deep House | Eintritt €5/7 |  22 Uhr.

Jos Fritz Café:
Bar drei – Die Bar für Frauen | 21 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Slin, Sign | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Russky Partisani mit DJ Vodkaboy | Balalaika, Kalinka, Kasatchok, Kletzmer, Ska | 22 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
2 Jahre Kellerfunk | DJs: F-Dicz, Empire, Kefian | HipHop, Elektro, MashUps, Funk | 23 Uhr.

Markthalle:
De Canela | Gypsymusik, Flamenco Pop und Latino Pop | 20 Uhr.

Maria Bar:
Ladies Cocktail Night | DJs: Elie Parker, Erren (im Wechsel) | Funky House, Soul, R'n'B, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Mensabar:
Mensa Live-Club & 5 Jahre Erntefunk |  Live: Kumm (23 - 0:30 Uhr) | Indie, Rock | anschl.: Erntefunk | DJs: Dister (Berlin), Soave & Funkmessiah:

Nachtschicht:
Black vs. House | DJs: B-Phisto, Leon S. | Mixed Music, House, Minimal | 22 Uhr.

Parabel Club:
Clubhouse | DJ Housemaster B. | House | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Pizzeria La Corona:
Kretzschmars Stifte | Deutschsprachiger Folkrock, Irish Folk | 20:30 Uhr.

Ruefetto:
Step it up | DJs: My T., Meph | Dubstep, Reggae, Jungle | Eintritt €3 | 22 Uhr.

Schneerot:
Big-FM - Tronic Love CD-Release-Party | DJs: Falko Richtberg, Julia Paris | House R'n'B | Eintritt €8 | 22 Uhr.

Schlosskeller: (Emmendingen)
Hutch (Hutch Hensle - Singer/Songwriter) | "Vun drusse noch drinne" | 20:30 Uhr.

StuSie:
Rock, Indie, Ska | geöffnet ab 18 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Good | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Rollacoaster | DJ Top Old Boy | Postpunk, Indie, Pop | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Indoor Jamboree Festival | Live: Saints & Sinners, The Tin Cans, The Cracker Jacks, DJs: McFly, Opistotonus | Rock | Eintritt €7, Fr. & Sa.-Ticket €10 | 20 Uhr.

White Rabbit:
Bolo-Nacht | Stoner Noise | Eintritt bis 0 Uhr frei, danach €4 | 21 Uhr.

Wodan-Halle:
Gráda (IRL) | New Irish Folk | Eintritt €12/15 | 20:30 Uhr.

Giulia Siegel



Dschungelcamp-Zicke Giulia Siegel kommt diesen Samstag ins Schneerot. Ob  sie besser Platten auflegt als in Australiens Busch Prüfungen zu bestehen?

Laut DJ Antoine passt sie optisch hinters DJ-Pult, und auch ihr Sound gefällt ihm. "Fürs Technische gebe ich gern Nachhilfe.", sagt Antoine. Support gibt's von den Beatrockers.

Was: Giulia Siegel
Wann: Samstag, 21. November 2009, 22 Uhr
Wo: Schneerot
Eintritt: €10

Mehr dazu:


Samstag, 21. November 2009: Wo rockt's?


18 Months:

XXL Cocktail Night | DJs: Eazy M, Di Feo, Sandro Santiago | XXL-Cocktails 5 Euro | Minimal, Techhouse, Techno | 23 Uhr.

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

Alemannische Bühne:
Frl. Mayers Hinterhaus Jazzer | Jazz | 20 Uhr.

Auditorium der Jazz und Rock Schulen:
25 Jahre Jazz & Rock Schulen Freiburg | Musikmarathon mit Bands, Ensembles und Chören der Schule | 14 bis 17 Uhr.

Burschenschaft Saxo-Silesia: (Kapellenweg 4)
Abba-Party | Eintritt frei | 21 Uhr.

Cohibar:
DJ Steven Cooper | House, Elektro House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

DJ Leon S. | House, Lounge | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: Crash:
Live: Discipline, Enraged Minority, Forbidden Kings | Hardcore | Eintritt AK €15 | 21 Uhr.

Drifter's Club:
Tonsport | DJs: Thorsten Leucht, Miss Bumblebee | Minimal, Techhouse, Techno | 23 Uhr.

EL.PI.:
Weekend-Party-Night | DJ Hank the DJ  | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Punk |  22 Uhr.

Freiburg Bar:
80er Jahre Party | 21 Uhr.

Großer Meyerhof:
Hot Jazz Cooks | Kulinarisches Swing-Fest mit Redhouse Hot Six | 19:30 Uhr.

TIPP: Grünhof:
Finissage Freiburger Stickeraward | DJs: Empire & Xtra Cheeze aka Cheezery Corporation | 21 Uhr.

Herz-Jesu-Kirche (Stühlinger):
Benefizkonzert mit Dr. Wim's Jazz Affair | Instrumentalgospels aus New Orleans | Pause: Ausstellungseröffnung Menschen im Universum | 19 Uhr.

Isle of Innisfree:
Tough Enough | Rock & Soul | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Klangvoll | DJ Kato | House | 22 - 0 Uhr: Eintritt €2, danach €3 | 23 Uhr.

Jazzhaus:
20 Uhr: Die Füenf - Die "Uäh"-Tour | Acapella-Gruppe mit Vokalspott-Comedy | Eintritt AK €19 | anschl.: inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Live: The Uplifters & Block Ice Horn Section | DJs: Jakob (Jack and Russell) | Reggae, Ska | Eintritt €3 | 20:30 Uhr.

JuZ Brühl-Beurbaruzng (Lortzingstr. 1)
Psycho Party | Eintritt €3,50 oder würfeln | 21:21 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Tomo, Einklang² | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: KGB-Sowjet-Bar:
Karibik-Edition | DJs: Braveyard Sound & friends | Reggae, Dancehall, Soca | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
Mucke zum Zucke | DJs: Entourage DJ Team, Aru Akksion, Hulk Hodn, Retrogott, Sirob, Uncut | Elektro, HipHop | 23 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre mit DJ | 20 Uhr.

Maria Bar:
Live-DJ Musik | DJ Oliver Rath | Elektro | Eintritt frei | 22 Uhr.

Mensabar:
Pink Party | Für Schwule, Lesben, Bis und deren Freunde | 21:30 Uhr.

Nachtschicht:
Früher feiert fetter | DJs: B-Phisto, Sascha | Mixed Music, Minimal | 22 Uhr.

Parabel:
Creme Caramel | DJ Hardy | Mixed Music | 22 Uhr.

Raumstation Sternen: (Auggen)
Live: Kumm, Die die die Enten suchen, Support:  Library | Indie, Folk, Punk | Eintritt bis 20:30 Uhr €4, danach €8 | 20 Uhr.

Ruefetto:
Apefruit | DJs: Bungalosound & guests | Dancehall, Reggae, Jungle | 22 Uhr.

Schlosskeller: (Emmendingen)
A5 [äi faiv] – A cappella | 20:30 Uhr.

TIPP: Schneerot:
Housemarke Vol. 4 | DJane Giulia Siegel | House | Eintritt €10 | 22 Uhr.

Solar Info Center:
Acappella Knallbunt | Mit dem Bollschweiler Vocal-Quartett "Klangfarben" | 20 Uhr.

Steinriedhalle Waltershofen:
Ü30-Party | DJ Key | 20 Uhr.

TIPP: Swamp:
Konzert: Early Day Miners | Shoegaze, Gothic | 21 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Täng Teng:
Powernighter | DJs: Fats Braun & ggOllin | Fashion Rock & Power Pop | 22 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G: (Lahr)
Live: Pitbull, Prinz Pi, Atzen-DJs | Ticket €19 | 21 Uhr.

Vaubar: (Studentenwohnheim Vauban)
DJs: K.O.B. Sound (Dancehall, Reggae, Soca), Gangstafari-I (Drum'n'Bass, HipHop, Electro|  Eintritt frei | 22:30 Uhr.

Waldsee:
Indoor Jamboree Festival | Live: The Shapeshifters, The Tremolo Beer Gut, The Buffalo Chips, DJs: Hot Poppa Pete, Crille | Rock'n'Roll | Eintritt €7, Fr. & Sa.-Ticket €10 | 20 Uhr.

Walfisch:
Rude Night | DJ KimSka | Ska, Reggae | 22 Uhr.

White Rabbit:
Rockin' Rabbit | Live: Expecting Juwels, Thought Assault, DJs: Betti Kay, Sidekick Stippie | Punk, Stoner, Alternative | 21 Uhr.

Sonntag, 22. November 2009: Wo rockt's?

Agar:
Forever young | Classics, House, Latin & Rock| 22 Uhr.

Alemannische Bühne:
Jean-Paul Distel & Jean-Pierré Rudolph | Keltic-Rock, Bluegrass-Country | 19 Uhr.
Grünhof:
TV: Tatort | 20:15 Uhr.

Kirche St. Josef:
Gospelkonzert: My sweet Lord | Rosa Andrea Martin und Reinhard Roth | 17 Uhr.

Les Garecons:
Piano-Konzertle – live | 15 bis 18 Uhr.

Mensabar:
Tatort MensaBar | Tatort | Eintritt €2 | 20 Uhr.

Palladium:
Salsa Party | DJ Sonero | Latin, Salsa | 21 Uhr.

Wodan-Halle:
Das Buschorchester - Voices & Percussion | Eintritt €11/14 | 20:30


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

[Quellen: Angelika Express Teaserfoto © Jenny Fey]