Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende. Dieses Mal mit "Beats on Campus"-Verlosung.



Freitag-Tipp:


Beats on Campus



Um die Veröffentlichung ihrer neuen EP "Elektrorummelplatz" zu feiern, lädt die  Freiburger Band Rock Rainer zu den Beats on Campus. Auf zwei Floors gibt's Partymucke von Rock Rainer selbst, "Schluck den Druck“ aus Berlin, dem Freiburger Elektro Live-Act "Tigersclub", "Funky Fizzle" und dem "Buschwerk Bouncesystem".

Auf dem Floor im MensaBistro werden DJ Microcuts (Elektropop), der Pornoladenerbe (Synthie-Elektro),  DJ DMSNZR & MS GRND (Indie-Elektrodisco), MC Fava und Enea (Drum'n'Bass) und Phuture Traxx (Techhouse) hinter den Plattentellern stehen. Zusätzlich gibt es Visuals von Shäft (Berlin).

Verlosung

fudder verlost vier Mal zwei Tickets für die Beats on Campus am Samstag, 6. Februar 2010. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff  "Beats on Campus" an gewinnen@fudder.de.

Einsendeschluss ist Freitag, 5. Februar 2010, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt. Schaut also in euren Posteingang. Viel Glück!

Was: Beats on Campus
Wann: Freitag, 5. Februar 2010, 20 Uhr
Wo: Mensabar

Mehr dazu:


Freitag, 5. Februar 2010: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

Café Emotion: (Emmendingen)
Emmendinger Partymeile | DJ Tom Spieth | House | Eintritt frei | 21 Uhr. Crash:
DJs: Barbro, Evil Twins | Trash, Alternative, Metal, HC, Punk | 22 Uhr.

Cohibar:
tanzBar | DJ Steven Cooper| Elektro-House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:
DJ Erren | House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Mingres & Dännarts Birth Decks | DJs: Patt & Mandibula, Ralf Dännart, Martin Mingres, Pete Curleen | Techno, Minimal, Techhouse | 22 Uhr.

El.Pi:
DJ Phil Webster | Rock, Punk, Ska, Reggae, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Eardrum | DJs: Kefian, Tekxbe | Boombap Rap, 90s Rap Classics | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:
Abby Moe | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Berlin Sound | DJ Frank Bale | Elektro, Techno | 22 - 0 Uhr: Eintritt €2, danach €3 | 23 Uhr.

Jazzhaus:
20 Uhr Konzert: Holly Williams - "Here with Me"- Tour 2010 | Support: Collin Moore | Eintritt AK €17 | anschl.: I love the 80s | 80s Music nonstop | Eintritt  €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Qool Queer Qafé | 21 Uhr.

Kagan:
Kagan Tower Dance | DJ Deenasty | Mixed Music | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Sign | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Live: Russische- und Zigeunerromanzen mit Gesang und Akkordion, anschl.: Odessa Waves | DJ Bogdan | Balkan Beats, 80s | 20 Uhr.

Klub Kamikaze:
Radio Panic | DJs: Loopin' Louie & guests | Indie, Rock, Hamburger Schule,  Indietronic | Eintritt €4 | 23 Uhr.

Maria Bar:
DJ Elie Parker | House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:
Redhouse Hot Six | Oldtimejazz der 20er und 30er Jahre | 20 Uhr.

Mehlsack: (Emmendingen)
DJ KW | Pop, Rock Classics | 21 Uhr.

TIPP: Mensabar:
Beats on Campus | Live: RockRainer, Schluck den Druck, Tigersclub, Buschwerk Bouncesystem, Funky Fizzle, DJs: Dmsnzr & MS Grnd, Microcuts, Pornoladenerbe, MC Fava & Enea, Phuture Traxx | Elektro, HipHop, Indie, Dancehall, Reggae,  Funk, Breaks, Techhouse, Minimal | Eintritt €5 | 20 Uhr.

Mensa im Institutsviertel: (Foyer)
The Friday Night Latin Club | Salsa & Latin-Party mit DJ Pablo | Eintritt €2/3 | 21 Uhr.

Nachtschicht:
Ladies Cocktail Night - Black Music Night | DJs: B-Phisto, UpArt | Mixed Music, Elektrohouse | 22 Uhr.

Palio: (Marktplatz 1, Emmendingen)
Emmendinger Partymeile | DJ Hubert H. | Schlager, 60er, 70er | Eintritt frei | open end | 21 Uhr.

Parabel Club:
Clubhouse | DJ Housemaster B. | House | Eintritt €5, Frauen bis 1 Uhr frei | 23 Uhr.

Ruefetto:
Floor1: Step it up | DJs: My-T, Selectah Meph | Dubstep, Reggae, Drum'n' Bass | Eintritt €3 | 23 Uhr | Floor 2: Singer-Songwriter-Abend | Live: The Cherrychords, Thomas Bauer, Bella, Maeve Kelly. | Eintritt €6/8 | 20 Uhr.

Schneerot:
Retro vs. House | DJ King Louie | Classics, 80s | Frauen bis 1 Uhr frei | 22 Uhr.

Schlossbuckhalle Munzingen:
Narrentreffen der Gigili Geister unter dem Motto Baustellenparty | 20:11 Uhr.

Schlosskeller: (Emmendingen)
Live: Bowel Function -  Luxury of a doubt | Rock, Metal | Eintritt €3 | 21 Uhr.

StuSie:
Rock, Indie, Ska | geöffnet ab 18 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Dieter Disco | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

T he Great Räng Teng Teng:
Beatsalon | DJs: Giuli Casino, Carla Commodore | 60's Modbeat, Rare Soul | 21 Uhr.

Waldsee:
geschlossen wegen Boden-Renovierungsarbeiten.

Walfisch:
Clockwork Nights | DJ Clockwork | Best of British Oi!, Ska, Punk | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Deep Station | DJs Kowski, Ricordo | Deep House, Soulful Techno | 22 Uhr.

Wodan Halle:
Cadillac Blues Band | Blues | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


SAE Jam Session - Rap Contest



Diesen Samstag präsentieren sich die Halbfinalisten der SAE Jam Session, dem größten Rap Contest Deutschlands, im Lahrer Universal D.O.G. Nach über 30 Vorentscheiden in ganz Deutschland werden Rap-Acts und Freestyler aufeinander treffen, um die Finalisten unter sich auszumachen.

Auf den Gewinner des Finales warten Auftritte auf der Rheinkultur 2010, dem größten kostenlosen Open Air Festival Deutschlands, sowie beim "HipHop Kemp" in Tschechien, ein Wochenende Studio-Session in den legendären
301Studios in Köln, ein Stipendium für einen fünfmonatigen SAE Kurzkurs, eine EP-Produktion über Out4Fame, ein Interview im Backspin-Magazin und eine professionelle Videoproduktion, vom Musiksender Yavido TV.

Die Kontrahenten im Jam:

  • Sokom & Balance
  • Black ‘n’ Proud
  • Team 70
  • BLK AMOK
  • SamSo/D.w.K

Die Kontrahenten im 1on1:

  • CHyve MC
  • GBC
  • Poker Mas
  • Fatoni
  • Collerical
  • Fränk
  • Jannes
  • Lyrage
  • Keno
  • D-Fekt
  • Kara Ben
  • Crash Bundy
  • Suza, Sho
  • Rhysta
Was: SAE Jam Session
Wann: Samstag, 6. Februar 2010, 19:30 Uhr
Wo: Universal D.O.G
Tickets: bis 21 Uhr: 8€, danach €10

Mehr dazu:


Samstag, 6. Februar 2010: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Auditorium der Jazz & Rock Schulen:
Music Star(t) Contest 2010 | Live: Fearce, Fono, Maximum Beast, Topcase, Who scared Bambi, Raumlos | Rock, Punk, Pop,  Funk, Blues | Eintritt €3 | 21 Uhr.

Cohibar:
Sofarausch | DJ Robert Heart | House, Elektrohouse | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:
DJ Marius | Elektro-House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
DJs: Hopser, Harley, Synthetik Darkness | Punk, HC, Metal, Alternative | 22 Uhr.

Dreisamufercafé:
Dreisam Groove Jam Session | Boris Lau & Friends| Funk, Jazz & Latin | Eintritt frei | 21 Uhr

Drifter's Club:
Nachtasyl meets Klangtherapie | DJs: Oxalis, Eazy M. | Minimal, Techhouse,  Techno | 23 Uhr.

EL.PI.:
Weekend-Party-Night | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Punk |  22 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Heavy? | DJs: Netto, Enea, MC Fava, Ly.da Buddah | Eintritt €5 | Drum'n'Bass, Jungle | 23 Uhr.

Freiburg Bar:
80er Jahre Party | Eintritt €5 | 21 Uhr.

Furioso: (Ferdinand Weiß Str. 8)
Acoustic Stage | Live: The Library | Eintritt €3 | 20 Uhr.

Isle of Innisfree:
Tre | Acoustic Pop | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Klangvoll | DJ Kato | House | 22 - 0 Uhr: Eintritt €2, danach €3 | 23 Uhr.

Jazzhaus:
inthemix | DJ Raimund Flöck | BestOf the Genres | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
mOsten Party mit DJ Bogdan | 22 Uhr.

Kagan:
Style Night | DJs: Slin, Deenasty | House & Black Music | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Tomo, Daniel S. | Mixed Music,  Elektro-House | 23 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Kosmonauten-Disko IV | DJ Uncut & Andi Lauscher | Breaks, Disco, Wave,
Elektro & Classics | 22 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Knallerbsenkommando | DJs: Chester, Carla Commodore, Francois Super U | Elektro, ElektroPop, Indietronic | Eintritt €4 | 23 Uhr.

TIPP: Le Garage: (Kulturpark, Haslacher Str. 23)
Infunktion | DJs: Phil Webster, Boogaloo Bob | Funky Beats, Indie, Elektro | 22 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre mit DJ | 20 Uhr.

Mehlsack: (Emmendingen)
Live: Turnback | Toto Cover | 20:30 Uhr.

Nachtschicht:
Erste Freiburger Facebook Party | DJs: Steve XLS, Mike Kaine | Mixed Music, House | Eintritt frei für alle Nachtschicht-Facebook-Freunde | 22 Uhr.

Parabel:
Creme Caramel | DJ Bakerman | Mixed Clubsounds | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Raumstation Sternen: (Auggen)
Konzert: Piss & Medicine (Minimal-Punk), Strom (Fun-Punk) aus Berlin, The Seducers (Garage/Beat-Punk) | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Gute Musik | DJs: La Breeze, Mr. Brightside (Floor 1), Cohen & A Noisy Mod (Floor 2) | Indie, Pop, Rock | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Schlosskeller: (Emmendingen)
Konzert: Maeve Kelly - Webbed Window Tour | Acoustic Folk-Rock | Eintritt €8/11 | 20:30 Uhr.

Schneerot:
Moët Night | DJ Vonel | House, R'n'B | 23 Uhr.

SWR-Studio:
Kollegium Kalksburg: Wiad scho wean | 20:30 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Deep Funk & Soul | DJ Reverend P-Funk | 22 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G: (Lahr)
Jam Session 2009 feat. 1on1 - Halbfinale Süd | Jam: Sokom & Balance, Black ‘n’ Proud, Team 70, BLK AMOK, SamSo/D.w.K | 1on1: CHyve MC, GBC, Poker Mas, Fatoni, Collerical, Fränk, Jannes, Lyrage, Keno, D-Fekt, Kara Ben, Crash Bundy, Suza, Sho, Rhysta | bis 21 Uhr: Eintritt €8, danach €10 | Rap, HipHop | Einlass 19:30 Uhr.

Waldsee:
geschlossen wegen Boden-Renovierungsarbeiten.

Walfisch:
Konzert: Asta Kask (SWE), Support: Blood or Whiskey | Punk | 21 Uhr.

Wodanhalle:
Konzert:  Tune Up | Irish Folk, Tunes | 20:30 Uhr.

White Rabbit:
The Big Noise | Live: Betty Poison, Pandora & The Sore Losers | Grunge, Hardrock, Punk | Eintritt €6 | 21 Uhr.

Sonntag, 7. Februar 2010: Wo rockt's?

Agar:
Forever young | Classics, House, Latin, Rock| 22 Uhr.

Alemannische Bühne:
Die „No Plastic Band“ - A Tribute To The Beatles | 20 Uhr.

TIPP: Auditorium der Jazz & Rock Schulen:
Schooljam Regiofinale | Live: 3samkeit, Junk, Mads 77, Cold Flame, NoProblem, Raumlos, State Of The Art, The Confused | Eintritt frei | 18 Uhr.

Grünhof:
TV: Tatort | 20:15 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Balkan & Gypsy Beats | DJ Baccio | Eintritt frei | 21 Uhr.

Les Garecons:
Piano-Konzertle – live | 15 bis 18 Uhr.

Palladium:
Salsa Party | DJ Sonero | Latin, Salsa | 21 Uhr.


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.