Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende. Dieses Mal mit Verlosung für das Outlook Festival im White Rabbit.



Freitag-Tipp:


Outlook Festival Launch Party Freiburg



Das Outlook Festival ist Europas größtes Event in Sachen basslastige Musik à la Dubstep und Reggae. Dieses Jahr findet es im kroatischen Pula vom 1. - 4. September statt.

Zuvor gibt es die "Launch Party South Germany", welche diesen Freitag im White Rabbit stattfindet. Künstler aus der Schweiz, Frankreich, Berlin und Freiburg laufen auf, darunter O.B.F (Original Bass Foundation, Bild), Digital Steppaz, Dr. Chalice, Dubby Ranks, Selectah Easy T Jam, Echolot Dubsystem, Subactive Crew, My T und MKS. Visuals kommen von den Aaawesome Colors aus Basel.

Verlosung

fudder verlost zwei Mal zwei Tickets für die Party. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff  "Outlook" an gewinnen@fudder.de.

Einsendeschluss ist Freitag, 20. Mai 2011, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt. Schaut also in euren Posteingang. Viel Glück!
Was:
Outlook Festival Launch Party South West
Wann:
Freitag, 20. Mai 2011, 23 Uhr
Wo: White Rabbit

Mehr dazu:


Freitag, 20. Mai 2011: Wo rockt's?



Agar:
Black Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

Cafébar V. Lenz:
Hands on the Wheel - Tom Ripphahn solo | 20:30 Uhr.

Crash:
DJs: Synthetic Darkness |  Metal, Alternative, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Cohibar:
More Electronic Beats | DJ Christoph Shane | Eintritt frei | 22 Uhr.


Drifter's Club:
PP-Pitch Patrol | DJs: Adiano Russo, Smilla | Techno, Techhouse, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:
Rock & Funk | DJ Phil Webster | Rock, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Franziskanerkeller:

Rap Attack | DJs: C-Jay, Ay Caramba Kid | Oldschool HipHop, Rap | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Harmoniekeller:
Salsa y mas | DJ Isreael | Salsa-Party | 22 Uhr.

Inside:
(Emmendingen)
Fridaynightfever | DJs: Hoppla, Tox & friends | Mixed Music | 22 Uhr.

Isle of Innisfree:
Live: Randy Club | Funk, Soul, Pop | 21 Uhr.

Jazzhaus:

Pink Planet - Ladies only | Djanes: Conny, Andilicious | Eintritt €6 | 90er, Club, Charts | 21:30 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Good Music | DJ Eiskaltes Händchen | Techno, House | 23 Uhr.

  Jos Fritz Café:
Bardrei - die Bar für Frauen | 21 Uhr.


Kagan:
Friday Club, Baby | DJs: B-Phisto & Slin | Mixed Music & Modenacht | 22 Uhr.

KGB Klub:
Apply the breaks |  DJs: Rob Focus, Idle, MC Kid, Support: Munkey Boy, Major Lee Blunt, Host: Phantom MC | Eintritt €5 | Breaks, Elektro | 22 Uhr.
Eintritt €5 | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Tomo, Robert Heart | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Rebel Music Weekend | DJs: Flowin' Vibes, Suzzlic Sound, Lukuma | Reggae, Dancehall, Roots | 23 Uhr. Maria Bar:
House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

M
arkthalle:
Live: Enrico Novi | Popmusik| | 20 bis 0 Uhr.

Mensabar:
Historiker-Fete | 22 Uhr.
Nachtschicht:
Ladies Cocktail Night | Black & Mixed Music | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Parabel:
Frigay Night | DJs: Ficktion | Mixed Music | 23 Uhr.

Reiff Medien Dome:
(Offenburg)
Live: Edo Zanki | Soul, Singer, Songwriter | Eintritt AK €22 | 19 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Rebeat Funk Night | Funk | Eintritt €5 | 22:30 Uhr.

Salmen:
(Herbolzheim)
Live: Philadelphia | Eintritt €6/8 | 20 Uhr.

Schneerot:
It's Friday Night - VWLer-Party | DJ Julia Paris | House, R&B | 23 Uhr.


TIPP: Stinnes Areal:
Live: Gaiser (M-nus), DJs: Barem (M-nus), Fran-G, Chris Veron, Adriano Russo, Miss Flora, Mandibula, Ralf Dännart, 41_Fieber, OGE, Dimitri Dilano | Techno, Techhouse, Minimal | 22 Uhr.
Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | HipHop, Funk, House, Elektro | Eintritt frei | 22 Uhr.

Umare:

Glamorous Night | DJ Luci | Mixed Music | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Rollacoaster | Indie, Postpunk, Pop | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Yum Yum | DJs: Max Mausser (Yum Yum München), D-Nice, Funkmessiah |  Eintritt €6 | 22 Uhr. Walfisch:
Voice of Oi | Streetpunk | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Outlook Festival | DJs: O.B.F, Digital Steppaz, Dr. Chalice, Dubby Ranks, Selectah Easy T Jam, Echolot Dubsystem, Subactive Crew, My T, MKS | Reggae, Dubstep | Eintritt €8 | 22 Uhr.

Wodanhalle:
Konzert: The Brothers, The Pleasure | Freiburger Rock-Pop Nacht | 20:30 Uhr.

Zouti Club:
(Umkirch)
Black Beatz | DJs: DJ T & 2Face | Black | 22 Uhr.



Samstag-Tipp:


Somebody Scream

 

Somebody Scream
, die Drifter's-Reihe rund um die Initiatoren Shaddy aka Tool, Schwiech und Kowski präsentieren diesen Samstag den New York/Berliner-Produzenten und DJ Levon Vincent.

Demo-Mix:

 

Was: Somebody Scream
Wann
: Samstag, 21. Mai 2011, 23 Uhr
Wo:
Drifter's Club
Eintritt: bis 0 Uhr €6, danach €9

Mehr dazu:


Samstag, 21. Mai 2011: Wo rockt's?


Agar
:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

AJZ Waldkirch:
Soundclash | DJs: Tekx Be, Freemerge, Stereo, Smou | HipHop, Funk, Elektro, Breaks | 21:30 Uhr.

Borderline:
(Basel)
DJs: Turntablerocker, Marcos del Sol, uvm | VVK CHF 25 | 22 Uhr.

Cohibar:
Tanzbar | DJ Steven Cooper | Eintritt frei | 18 Uhr.

Crash:
DJs: Paul, Fabi, Joe, Dübel | Metal, Alternative, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Somebody Scream | DJs: Levon Vincent (Ostgut), Agent Schwiech, Tool, Kowski | House | Eintritt 23 - 0 Uhr €6, danach €9 | 23 Uhr.

EL.PI.:
Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Country | 22 Uhr.

Freiburg Bar:
Ü30-Party | DJ BA, Michael Sauer | Mixed Music | Eintritt €5 | 21 Uhr.

Franziskanerkeller:
90er Dance Party | DJ Anditheke | Best of Rap, Rock, Rave, Eurodance, Partyhits | Eintritt €5 | 23 Uhr.

TIPP: Hemingway Bar: (Eisenbahnstr. 54)
Moving the Shakers | DJs: Mirelli, D | House, Elektro, Motown, Big Beats | Eintritt 10 € | 21 Uhr.

Inside: (Emmendingen)
Masters of Minimal | DJs: Chris Veron, Mandibula, Tscherno | Minimal | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:
Live: Simon & Simon | Oldies | 21 Uh

Jackson Pollock Bar:
Theater Party | Live: Jeans Team | Konzert 23 bis 0 Uhr, anschl.: DJ-Set (Elektro/Techno/Disco) bis 4:30 Uhr | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Jazzhaus:
inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Baay Fall Vibration | Reggae | 20 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJ Slin, B-Phisto | House, R&B, Elektro, HipHop | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Andy Deluxe, Daniel S. | Mixed Music, Techhouse, Elektro-House | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
Basskonformes Lotterleben | Live: Rauschmonzter aka. Hitkicker Heinemann & PhonRaum Berlin alias Plemo, Pornoladenerbe | Elektro | Eintritt € 5 | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Beats für Freaks | DJs: Treason, Rusty, C-Jay, MC Ill Type Exoduz | Junge, D'n'B | Eintritt €5 | 23 Uhr.



TIPP: La Laiterie: (Straßburg)
Electronic Noiz | Live: Anthony Rother, DJs: The Advent, Oliver Huntemann, Nicole Moudaber | Eintritt AK €29 | 23 Uhr.

Maria Bar:
Techhouse, House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre mit DJ | 20 Uhr.

Mensabar:
Live: Philadelphia, Monkey Beach | Eintritt €7/10 | 20 Uhr.

Nachtschicht

Kiss me, kiss you, kiss Nachtschicht | DJ Steve XLS | Mixed Music | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Parabel:
Booty Night | VDJ 2Face | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
She's lost control again | DJs: Transmission Tobi, Torpedo Tom | 22 Uhr.

Schneerot:

Sarturday Deluxe | DJs: Marque Aurel, Nize | House, R'n'B | 23 Uhr.

Schlossberghalle: (Lörrach)
SWR3-Dancenight | DJ Jan Bracht | Eintritt €8 | 21 Uhr.

TIPP: Swamp:
Konzert: Brasstronaut (CA) | Experimental Pop | 21 Uhr.
Tacheles:
Club Daneben | DJ Phil Webster | Soul, Funk, HipHop, Ska | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
One Step Beyond | DJ KimSka | 2Tone, Ska, Soul, R'n'R | 23 Uhr.

Umare: (Ex-Palladium)

VWLer-Party | DJ Luci | Mixed Music | 22 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G:
The Rock'n'Roll Wrestling Bash | Live: The Seducers, Sir Psycho & His Monsters, The B Good Boys, DJs: Manni & Acki, Krawallbruder Frank | 19 Uhr.

Wodanhalle::
Soundedge | Rock, Blues | 20:30 Uhr.


White Rabbit:
Der Rote Raum | DJs: Legotechnik, Stefan Bleisch | Minimal, Techno | Eintritt €3 | 22 Uhr.

Zouti Club:
(Umkirch)
All Round Music | DJs: T | Mixed Music | 22 Uhr.



Sonntag, 22. Mai 2011: Wo rockt's?


Agar:
Mixed Music | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Jos Fritz Café:
Live: Nayekhovchi | Klezmer aus Moskau | 19 Uhr.

Umare: (Ex-Palladium)
Salsa Night | 20 Uhr.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.