Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende.

 





Jazzfestival an  der Dreisam



Dieses Wochenende findet von Freitag bis Sonntag das Jazzfestival an der Dreisam statt. Der Eintritt ist frei und an den drei Tagen erwartet euch folgendes Programm:

Freitag:
  • 20:00 Uhr: Acoustic Instinct (Bild) - Beatbox, A Cappella-Gesang und Comedy
  • 21:00 Uhr: Gregors Kueche - Old-School Funk
Samstag:
  • 18:30 Uhr: Boris Lau Quintett - Latin-Jazz-Funk
  • 21:00 uhr: Chris Bazan y su Suena - Salsa, Latin-Hits
Sonntag:
  • 11:00 Uhr: Dreisam Jazz Brunch - Jazz & more
  • 18:30 Uhr: Mamoudou Doumbouyas Tribal Grooves Band - Afro- & World-Music


Was
: Jazzfestival an der Dreisam
Wann: 3. - 5. Juli 2009, 21 Uhr
Wo: Dreisamufercafé
Eintritt: frei

Freitag, 3. Juli 2009: Wo rockt's?

18 Months:
Electronic Beatz | DJs: Patt, Mandibula, Bee Lincoln, Syntec | Minimal, Techhouse & Electro| 23 Uhr

AJZ Waldkirch:
AJZ Summerfestival | DJs: Free Roots Sound, Rivergang | Reggae | 21 Uhr.

TIPP: Auditorium der Jazz & Rock-Schule:
Funky Marching Dance Night | Live: Funky Marching Band, DJ Thelonious Fonk (Rebeat Funk Night) | Eintritt €4/6 | 22 Uhr.

Agar:
Black & Beats | R'n'B, Hip-Hop, Ragga, Reggaeton & House| 23 Uhr.

Cohibar:
DJ Steven Cooper | House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

DJ Marco - Alternativ, Metal, HC, Punk etc. | Hopser & Smäx - Metalmania | 22 Uhr.

TIPP: Dreisamufercafé:
Jazzfestival - umsonst und draußen | Live: Acoustic Instinct (Beatbox, A Cappella-Gesang und Comedy), 20 Uhr | Gregors Kueche (Old-School-Funk) ab 21 Uhr.

Drifter's Club:
Nachtasyl | DJs: Eazy M., Aguado, Delgado | Minimal Techno, Elektro | 23 Uhr.

EL.PI.:
Weekend-Party-Night | Rock Classics, Rockabilly, 70's, Disco, Funk | 22 Uhr.

Grünhof:
Roter Salon | DJ Funkmessiah | Funk | Eintritt frei | 22:30 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Klangvoll | DJ Kato | House | 23 Uhr

Jos Fritz Café:
Qool Queer Qafé | 21 Uhr.

Kagan:
Turm Classics | DJ Eric F. | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Sign | Mixed Music | House | 22 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Balkan Beats | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
Ska & Soul Nighter | DJs: KimSka, Wagnerei, rudeBOSSsound, Phil Webster | 2Tone, Ska, Northern Soul | Eintritt €4 | neue Öffnungszeiten: 23 - 5 Uhr.

KTS:
Konzert: Lycanthrophy, Prumyslova Smrt (CZ) | Hardcore | 22 Uhr.

Markthalle:
Route 66 | Oldieband der 60er, 70er und 80er Jahre | 19.30 Uhr.

Münsterplatz:
Freiburger Weinfest | Live: Gin –Fizz | 19 Uhr.

Nachtschicht:
Black vs. House | DJs: DJs: B-Phisto, Leon S. | Mixed Music, House, Minimal | 22 Uhr.

Parabel Club:
Thank God it's Friday | Evergreens, Funk, Disco, Classics | 23 Uhr.

Ruefetto:
Drumtraxx | DJs: Noxxer, Microcuts | Drum'n'Bass, Elektro | Eintritt €3 | 22 Uhr.

Schlosskeller: (Emmendingen)
Marco Tschirpke – Lapsuslieder | Eintritt €10/12 | 20:30 Uhr.

Schneerot:
Retroparty | DJ Denis Volk | Disco, House, R'n'B | Eintritt €5 | 22 Uhr.

TIPP: StuSie:
StuSie-Sommerfest | Fußball-Turnier (StuWoCup) | StuSieBar: Open Stage & Band "Philadelphia"

The Great Räng Teng Teng:
Beatsalon | DJ's: Giuli Casino, Carla Commodore, Torpedo Tom | 60's Beat & Rare Soul | 22 Uhr.

Universal DOG, Lahr:
Lucky Friday | DJs SPR, Stylex, Disaster, Oliver Sylo, Soundmeister & Buschwerk | 22 Uhr

White Rabbit:

Jahsen Youths pres.: Live: Iman & White Lion, DJs Jahsen Youths | Reggae | 22 Uhr.

Xerox:
Istanbull | Live: Muhabbet; DJs: Rico, Muratt | Mixed Music | 22 Uhr.

Zähringer Burg:
5. Burgsommer | Live: Vent du Sud | Akkordeon  Jazz, Bossa | Eintritt frei | 20 Uhr.

ZMF-Actionbühne:
Turnback | Rock&Pop-Covers | 22 Uhr.

TIPP: ZMF–Spiegelzelt:
Dikanda | Osteuropäische Folklore | 21 Uhr.
im Anschluß: DJ-Nacht | Ruff Song Movement | Reggae, Dancehall

ZMF-Zirkuszelt:
UB40 | TwentyFourSeven-Tour | 20 Uhr.



StuSie-Sommerfest



Ebenfalls dieses Wochenende findet vom 3. - 5. Juli 2009 in der Studentensiedlung am Seepark "StuSie" das Sommerfest mit Open Air-Konzerten unter anderem mit der Rockband Tram (Bild), Biergarten, Spielen, einem Volleyball-Turnier und dem "StuWoCup"-Fußballturnier statt. Anmelden könnt ihr eure Mannschaften für den StuWoCup nur noch heute im Servicepoint (Haus 36). Das Anmeldeformular und weitere Infos gibt es auch auf www.stuwocup.de

Das Programm:

Freitag:

Ab 21 Uhr  Open Stage mit "Philadelphia" in der StuSieBar Samstag:
  • Biergarten vor Haus 36
  • In der StuSieBar: Waffeln, Gulaschsuppe mit Brötchen und das normale Angebot (Gulasch, Hot Dogs, Pizzabaguettes,…)
  • Draußen: Gutes vom Metzger
  • Ab 10 Uhr Fußball-Turnier
  • Ab 13 Uhr Lesung: Das Gruschelbuch von Steve Przybilla
  • Open Air
  • 14:15 Uhr:  The Baltic Sea (Rock, Balkan, Indie)
  • 15 Uhr: Capoeira
  • 15.30 Uhr: Clap Your Hands Twice (Rock, Metal)
  • 17 Uhr:  Matou Noir (Jazz, Balkan, Tango, Klezmer)
  • 19 Uhr:  Los Del Sotano (Salsa, Merengue), abwechselnd mit Capoeira
  • 21 Uhr  Tram (Rock)
  • Ab 21 Uhr  Party in der StuSieBar
Sonntag:
  • Biergarten vor Haus 36
  • Essensangebot wie Samstag
  • Fußball-Turnier und anschließende Siegerehrung
  • Beachvolleyball-Turnier und anschließende Siegerehrung
Was: StuSie Sommerfest
Wann: 3. - 5. Juli 2009
Wo: Studentensiedlung am Seepark

Samstag, 4. Juli 2009: Wo rockt's?

18 Months:
Pete Curleens Birthday | DJs: PMX, Pete Curleen, Johannes Hörr, LinoRise LIVE, Ralf Dännart, Johannes Backhaus, Moskito | Minimal, Techhouse, Elektro | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: AJZ Waldkirch:
AJZ Summerfestival | DJs: Ruff Song Movement, Sunrise Tribe | Reggae | 21 Uhr.

Cohibar:
DJ M.Gion | House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Raymond - Alternativ, Metal, HC, Punk etc. | Harley - Music for the Masses | 22 Uhr.

Cult Club:
Night de Luxe | Black, House &  R'n'B | 22 Uhr.

TIPP: Dreisamufercafé:
Jazzfestival - umsonst und draußen | 18:30 Uhr: Boris Lau Quintett - Latin-Jazz-Funk, 21 Uhr: Chris Bazan y su Suena - Salsa, Latin-Hits

TIPP: Drifter's Club:
Keine Musik | DJs: Rampa, Eddy Conse, Visuals by Sushicutters | Elektro,  Techno, Indietronic | 23 Uhr.

EL.PI.:
Weekend-Party-Night | Rock Classics, Rockabilly, 70's, Disco & Funk| 22 Uhr.

Freiburg Bar:
80er-Party | Eintritt €5 | 21 Uhr.

Ganter-Hausbiergarten:
Come and join the fun | 4th of July Party; Musik von Perry Robinson | 19 Uhr.

Grünhof:
Roter Salon | Es geht voran | DJ Nick | 80er, New Wave | Eintritt frei | 22.30 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Groof | DJ Hendrik Vogel | Deep House | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Glenelg Jazzensemble (USA) | Eintritt AK €3/€5 | 20 Uhr.

J os Fritz Café:
Proceed on | Electronic Beats and Bass with two guitars and drums | 20 Uhr.

Kagan:
Closing Party zur Renovierung | House,  R'n'B | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra-Weekend-Party | DJs: Tomo, Robert Heart | Mixed Music, Elektro, House | 23 Uhr

KGB-Sowjet-Bar:
Depeche Mode-Party | DJ Gallian, Andi Lauscher | 22 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Beats für Freaks | DJs: Rusty, Dubby Ranks, Treason, Kaos System, Snipes, Escalade & MC Ill Type | Dub, D'n'B, Jungle | Eintritt €5 | neue Öffnungszeiten: 23 - 5 Uhr

KTS:
Reggae-Party | DJs: Selecta Easy T Jam, Flowin Vibes, Chalice, Dubby Ranks | Reggae, Dub,  Dancehall | 22 Uhr.

Maria:
Live-DJ Musik | Mirelli | House | 22 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre | 20 Uhr.

Mensabar:
Theatersport deluxe | Improtheater Lux  mit internationalem Theatergast und Sarah Sanders | Eintritt €6/10 | 20:30 Uhr.

Münsterplatz:
Freiburger Weinfest | Live: Duo Toccanto mit Neele Pfleiderer | 19 Uhr.

Nachtschicht:
One Night in Budapest | DJs: Tox Taylor, Chessmaster F. |  Mixed Music | 22 Uhr.

Parabel Club:
Pussy Punk | DJ Dan Rockz | House | 22 Uhr.

Schneerot:
One Night with Paris | DJs: Djane Julia Paris, Domingo Cerrado | House, R'n'B |  Eintritt €6 | 22 Uhr.

Schlosspark Ebnet: (Zehntscheune)
Ebneter Kultursommer | D' Gälfiäßler dredde uff | Mit Franz Schüssele und Kollegen | 20 Uhr.

TIPP: StuSie:
StuSie-Sommerfest | Biergarten & Fußball-Turnier | Open Air: 13 Uhr: Lesung "Steve Przybilla: Gruschelbuch", 14:15 Uhr: The Baltic Sea (Rock, Balkan, Indie), 15 Uhr: Capoeira, 15:30 Uhr: Clap Your Hands Twice (Rock, Metal), 17 Uhr Matou Noir (Jazz, Balkan, Tango, Klezmer), 19 Uhr: Los Del Sotano (Salsa, Merengue), 21 Uhr: Tram (Rock), anschließend im StuSieBar-Gebäude: Disco.

The Great Räng Teng Teng:
Deep Funk & Soul | DJ Reverend P-Funk | Funk | 22 Uhr.

Waldsee:
Schwu-Les-Dance präsentiert von der Rosa Hilfe | Eintritt €5 | Mixed Music | 21:30 Uhr.

Walfisch:
Live: Al and the Black Cats | Rockabilly, Punkrock | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Deep Station | DJs: Kowski, Ricordo | Deep House, Soulful Techno | 22:30 Uhr.

ZMF–Actionbühne:
Hello Taxi | Pop | 22 Uhr.

TIPP: ZMF–Spiegelzelt:
Girovago e Rondella (Italienische Familienzirkus) 14:30 Uhr, Blassportgruppe Südwest "Viva la Blasmusik" 20:30 Uhr.
danach: DJ-Nacht | DJs: Thorsten Leucht, Christian Gimbel | Techhouse

TIPP: ZMF-Zirkuszelt:
Roy Paci & Aretuska | Gratiskonzert | HipHop, Jazz, Latin, Reggae | 20 Uhr.

Sonntag, 5. Julii 2009: Wo rockt's?

Agar:
Forever young | Classics, House, Latin & Rock| 22 Uhr.

Auditorium der Jazz & Rock-Schule:
Semesterabschlusskonzerte | Sara Dürk (Hauptfach: Gesang), 21:15 Uhr Hans-Martin Müller (Hauptfach: Saxophon) | Rock, Pop, Jazz, Latin, Soul | 20 Uhr.

Dreisamufercafé:
11 Uhr: Dreisam Jazz Brunch - Jazz & more, 18:30 Uhr: Mamoudou Doumbouyas Tribal Grooves Band - Afro-World-Music.

Friedenskirche:
Purple Chariots - Gospelchor der Ludwigskirche- Jahreskonzert | Leitung: Helen Ens | Motto: My soul's been anchored in the Lord | 20 Uhr.

Grünhof:

TV: Tatort | 20:15 Uhr.

TIPP: KGB-Bar:
Michael Jackson Revial Party | Special Deko & Eintritt frei | 21 Uhr.

Les Garecons:
Piano-Konzertle – live | 15 bis 18 Uhr.

Mensabar:
Tatort MensaBar | Tatort | Eintritt €2 | 20 Uhr.

Münsterplatz:
Freiburger Weinfest | Live: Horst Zahner Band | 19 Uhr.

TIPP: StuSie:
StuSie-Sommerfest | Biergarten-, Fußball- und Beachvolleyball-Turnier, anschließend: Siegerehrung.

Zähringer Burg:
5. Burgsommer | Jazzbrunch mit Napuleo | Eintritt frei | 11 Uhr.

ZMF - Spiegelzelt:
Gershwin Quartett St. Petersburg, 11 Uhr, A. Lephtien Klavierwettbewerb (Preisträgerkonzert 2009), 17:30 Uhr, Murat Topal "Tschüss Copski!", 21 Uhr.

TIPP: ZMF - Zirkuszelt:
Sasha | Good News on a bad day live  | 20 Uhr.




Termine
unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.