Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende.

 





Rocket



Diesen Freitag findet im Rahmen der Retrospektive in die Zukunft-Veranstaltungen die Rocket-Party im White Rabbit statt. Für die Musik verantwortlich sind die Theremin Brothers, die im Plüschhasen-Kostüm ein  elektronisches Musikinstrument namens Theremin spielen. Anschließend gibt's gewohnt knalligen elektronischen Sound von Carla Commodore. Den  Anfang macht Wolfseule mit spacigem Science Fiction-Elektro.


Hier seht ihr wie ein Theremin funktioniert:

Theremin Lesson One, Quelle: YouTube

[youtube cd4jvtAr8JM nolink]

Mehr dazu:

Was: Rocket
Wann: Freitag, 2. Oktober 2009, 21 Uhr
Wo: White Rabbit
Eintritt: €5, Sci-Fi dressed €3

Freitag,  2. Oktober 2009: Wo rockt's?

 
18 Months:
DJs: Bee Lincoln, Mandibula, Chris Milla, O.G.E, 41_Fieber, Sergio | Minimal, Techhouse, Electro | 23 Uhr.

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Konzert: Willard Grant Conspiracy, Dog House | Alternative, Folk | Eintritt €13 | 21 Uhr.

TIPP: E-Bar im E-Werk:
Heavy? | DJs: Henree, Netto, Enea, MC Fava | D'n'B, Jungle | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Crash:
DJs: David, Smäx, Evil Twins | Alternative, Metal, HC, Punk, Hardcore | 22 Uhr.

Coucou:
DJ Pete Curleen | Deep House, Lounge | Eintritt frei | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Nachtasyl | DJs: Eazy M., Miss Flora | Techno, Minimal, Techhouse | 23 Uhr.

Europa Park: (Rust)
Terenzi Horror Nights | 19:30 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Konzert: Willard Grant Conspiracy, Dog House | Alternative, Folk | Eintritt €13 | 21 Uhr.

Grünhof:
Roter Salon | DJs: Uncut, Sgt | Elektro | Eintritt frei | 22:30 Uhr.

TIPP: Inside: (Emmendingen)
Global Underground | DJs: Vera, Cantina Brothers, Miss Bumblebee, Chris Veron, Manuel Volk, Flo Flavour, Miko, IDE, Männle & Spade | Minimal, Techhouse, Elektro | 22 - 10 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Frank Bale | Berlin Sound | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Queer:beatz - a gay party for the queer generation | Eintritt €6 | 22 Uhr.

Jos Fritz Café:
Qool Queer Qafé | Lesung mit Corinna Waffender: Tod durch Erinnern, anschließend Party | 20 Uhr.

Kagan:
Turm Classics | DJ Eric F. | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Daniel S. | Mixed Music, House | 22 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Russky Partisani mit DJ Vodkaboy | Balalaika, Kalinka, Kasatchok, Kletzmer, Ska | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
Radio Panic | DJs: Loopin' Louie, Triple F. | Hamburger Schule, Indie-Rock, Alternative | 23 Uhr.Uhr.

Markthalle:
Simon & Simon | Vom Swing der 40er bis Pop von heute | 20 Uhr.

Maria Bar:
Ladies Cocktail Night | DJs: Elie Parker, Erren (im Wechsel) | Funky House, Soul, R'n'B, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

Mehlsack: (Emmendingen)
DJ KW | Hard Rock, Metal | 16 Uhr.

Nachtschicht:
One Night in Berlin | DJs: B-Phisto, Leon S. | Mixed Music, House, Minimal | 22 Uhr.

TIPP: Parabel Club:
B-Day Robert Heart | DJs: Acoma, Mirelli, Daniel S., Robert Heart | Techno, House, Elektro-House | 22 Uhr.

Schneerot:
Retro vs. House | DJ Denis Volk | House, R'n'B | Eintritt €6, Frauen bis 1 Uhr frei  | 23 Uhr.

StuSie:
Rock, Indie, Ska | geöffnet ab 18 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Beatsalon | DJs: Giuli Casino, Carla Commodore, Torpedo Tom | 60's Modbeat & Rare Soul | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Walfisch:
Konzert: Blue Rockin' & The Maladroits | CD-Release-Party | Rockabilly, Surf | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Rocket - Science Fiction-Party | Live & DJs: Theremin Brothers, Carla Commodore, Wolfseule, 70s Retroviralgroove | Eintritt €5, Sci-Fi dressed €3 | 21 Uhr.

Wiehrebahnhof:
Tango im Wiehrebahnhof | Veranstalter: Tango Argentino Club Corazon Freiburg | 22 Uhr.

Wodanhalle:
Wodan Woche | Leech, Doctor Staupinsky | Blues Rock, Desert Roll | Rock Night | 20:30 Uhr.



Dominik Eulberg



Diesen Samstag kommt mit Dominik Eulberg ein bekannter und mehrfach ausgezeichneter Musiker und DJ für einen guten Zweck nach Freiburg ins Waldsee.

Eulberg spielt bei der Benefizparty zusammen mit Christian Gimbel und Eulbergs Labelkollege Roland M. Dill. Die Erlöse der Benefizparty kommen dem Forest Stewardship Council (FSC) zugute. Ziel ist es Wälder weltweit sozial und ökologisch verantwortungsvoll zu bewirtschaften, um so Arten zu schützen und die Lebensumstände der lokalen Bevölkerung zu verbessern.

Zusätzlich bietet der FSC für naturverbundene Musikfreunde vor der Party eine Waldexkursion, zusammen mit Dominik Eulberg und der Naturerlebnisführerin Vanessa Falke statt. Sowohl die Party als auch die Exkursion werden im Rahmen einer Dokumentation von Hans-Jürgen Zimmermann (ZDF) visuell begleitet. Die Teilnahmeplätze für diese Wanderung sind leider begrenzt und werden im Rahmen des Kreativ-Wettbewerbs "Waldkultour" verlost.

Aufgabe ist es, das sinnlichste Waldgefühl zu vertonen, im Film oder auf Papier. Einsenden könnt ihr eure Vorschläge noch  bis morgen an info@fsc-deutschland.de.

Mehr dazu:

Was: Traumwald & Hüttenzauber mit Dominik Eulberg
Wann: Samstag 3. Oktober 2009, 21 Uhr
Wo: Waldsee
Eintritt: €10

Samstag, 3. Oktober  2009: Wo rockt's?


18 Months:
Visual Players Night - Thanksgiving Special | Live: Jr. King (Jamaika), Video DJ SPR, Free Roots Sound | Reggae, Hiphop, R'n'B, Crunk, Dancehall | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

Coucou:

DJ Mirelli | Deep House, Lounge | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: Crash:
Dosenbierparty | Live: Kate On Crack, Sudden Death Race, The Rag Tag And Bobbytale | Punk,  Metal, Rock | Eintritt €5 - 1 Dosenbier inbegriffen | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Keine Musik | DJs: Rampa, Eddy Conse | Elektro, Techno, Minimal, House, Wildstyle | 23 Uhr.

EL.PI.:
Weekend-Party-Night | Rock Classics, Rockabilly, 70's, Disco, Funk | 22 Uhr.

Europa Park: (Rust)
Terenzi Horror Nights | 19:30 Uhr.

Freiburg Bar:
80er Jahre Party | Eintritt €5 | 21 Uhr.

Glashaus Rieselfeld:
Das Buschorchester - Come to dance | 20 Uhr.

Grünhof:
Roter Salon | Elektro | Eintritt frei | 22:30 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Klangvoll | DJ Kato | House | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Eintritt €5 | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
Eardrum - 2nd anniversary | DJ Kefian | Boombap Rap, HipHop Classics | 22:30 Uhr.

TIPP: K agan:
Closing Party | DJane Kiyami,  Live-Vocals: Alexandra Prince | House | 21:30 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Tomo, Daniel S., Arieba | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: KGB-Sowjet-Bar:
House-Express | DJs: Robert Heart, Daniel S. | House, Elektro-House | 22:30 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Kamikaze wird elektrisch | DJs: Johannes Hörr, Maciste, Martin Mingres | Minimal, Techno, Techhouse, Elektro | 23 Uhr.

KTS:
Konzert: Adolar & Planke | Post-Punk, Indie, Emo | 21 Uhr.

Le Molodoi: (Straßburg)
Konzert: Electric Electric , Death to Pigs, Strong as ten, Ten Volt Shock, Bravo Brian Civil Suicide Post War Depression | Noise Rock,  Runk, Rock | Eintritt €5 | 18 Uhr.

Maria Bar:
Carribean Night | DJ Elie Parker | House | Specials: Karibische Deko & Drinks | 22 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre mit DJ Kato | 20 Uhr.

Mehlsack: (Emmendingen)
Impro-Theater "Ungeniert" | 20 Uhr.

TIPP: Messe Freiburg:
SWR3-Wetten dass?-Party | DJ Josh Kochhann | 20 Uhr.

TIPP: Nachtschicht:
I love House | DJane Hanna Hansen | House | 22 Uhr.

Pizzeria La Corona:
Jazz mit Dr. Wim's Jazz Affair | 20 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Gute Musik | DJs: La Breeze, Mr. Brightside | Indie, -Pop, -Rock, Indietronic | Eintritt: €4 | 22 Uhr.

Schneerot:
Roberto Cavalli Vodka Night | DJs: Einklang DJ-Team aka Daniel S. & Arieba | House, R'n'B | 23 Uhr.

Stadthalle: (Breisach)
Bang your Gang | Live: Rockin' Carbonara, The B. Goode Boys, X-Disclaimer, The Lone Guns | Rockabilly, Grunge, Punk, Rock | Eintritt €7 | 19 Uhr.

TIPP: Swamp:
Konzert: Matthias Hellberg & The White Moose (SWE) | 21 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Deep Funk & Soul | DJ Reverend P-Funk | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Picc:
Pandora's Ball | Live: Nin |  Grunge,  Rock | 21 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Traumwald & Hüttenzauber | DJs: Dominik Eulberg, Roland M. Dill, Christian Gimbel | Minimal, Techhouse | Eintritt €10 - Benefiz-Rave zugunsten des FSC (Forest Stewardship Council) | 21 Uhr.

Walfisch:
Konzert: Kafkas & The Savants | Punk-Rock | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Garage Traxx & Deep Station pres. Happy House | DJs: Shaddy & Schwiech, Kowski & Ricordo | Deep House, Soulful Techno | Eintritt €3 | 22 Uhr.

Wodanhalle:
Wodan-Woche | Live: Calya |  Soul, Funk, Rock | 20:30 Uhr.

Sonntag, 4. Oktober 2009: Wo rockt's?



Agar
:
Forever young | Classics, House, Latin & Rock| 22 Uhr.

Auditorium der Jazz und Rock Schulen Freiburg:
The Shoo Shoo Ladies | Swingcomedy der 30/40er Jahre | 19:30 Uhr.

Club K. Fellows:
Let's Bubble Oldskool Jams | Black, HipHop | Eintritt frei  | 20 Uhr.

Grünhof:
TV: Tatort | 20:15 Uhr.

Les Garecons:
Piano-Konzertle – live | 15 bis 18 Uhr.

Mensabar:
Tatort MensaBar | Tatort | Eintritt €2 | 20 Uhr.

Palladium:
Salsa Party | DJ Sonero | Latin, Salsa | 21 Uhr.

Vorderhaus:
Mundartrocker trifft Stubenhocker | Luddi  treffen auf den Mundartkabarettisten "Fidelius Waldvogel" | 20:30 Uhr.


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.