Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende.



Freitag-Tipp:


Low Mid High-Festival

Dieses Wochenende findet das Low-Mid-High-Festival im White Rabbit zum zweiten Mal statt. Neben abendlichen Tanzveranstaltungen, gibt es über die drei Tage Themenpunkte zu Literatur, bewegtem Bild und Kunst. Daneben werden analog zum letztjährigen Festival verschiedene Künstler ihre Werke an Decken, Wänden und Nischen des White Rabbit präsentieren.  

Musikunterhalter werden unter einem eigens für das Wochenende gewählten Pseudonym das Publukum unterhalten. Pseudonyme deswegen, um im Besonderen die „üblichen“ Erwartungshaltungen der Ausgehenden gegenüber den DJs und Musikern und dem von ihnen repräsentierten Genres zu durchbrechen.

Das Programm:

Freitag, 25. März 2011
  • 19 Uhr: Begrüßung & Reinkommen. Livegeschraube von Porelsol
  • 20 Uhr: c/o Dj-team (Elektropop & Co)
  • 22 Uhr: Supermanuel - "Die Geburt der Party aus dem Geiste der Literatur" (Lesung)
  • 23 Uhr: DJ Tool (Chicago)
  • 3 Uhr: TBC
  Samstag, 26. März 2011:
  • 19 Uhr: Elektronische Musik im Netz - Teil1: "Blogs als Beitrag zur Verbreitung
  • elektronischer Musik" (Vortrag und offene Gesprächsrunde)
  • 21 Uhr: Dr. Best (LIVE)
  • 22 Uhr: com,ma (Electrowave/Disco)
  • 00 Uhr: Jim Pop (Elektronisches von Gestern und Vorgestern)
  • 02 Uhr: Schmendrick (Psy/Trance)
  Sonntag, 27. März 2011:
  • Wohnzimmer-After-Brunchen ab 16 Uhr!
  • 16 Uhr: Nobuyhosi (Electronica)
  • 18 Uhr: Elektronische Musik im Netz – Teil2: „Elektronik trifft auf Youtube & Co“
  • 19 Uhr: 2 Schlaue, viele Meinungen (Deep inside)

Was:
Low Mid High-Festival
Wann: Freitag, 25. März 2011 - Sonntag, 27. März 2011
Wo
: White Rabbit
Eintritt: Freitag und Samstag 5 Euro (nur AK), Festivalticket (nur Freitag & AK) 8 Euro

Mehr dazu:


Freitag, 25. März 2011: Wo rockt's?



Agar:
Black Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

Basement: (Franziskaner Keller)
Audio Bullet & Rebel Music | Live: Solo Banton (Jahtari) | DJs: Flowin Vibes, Rusty, Lukuma | Reggae | 23 Uhr.

Borderline: (Basel)
Electrophil Label Release | Live: Alexander Kowalksi, Sierra Sam, Gerber 6 Schneider, Die Goldbrenner, DJs: Nonsensecorporation uvm. | Technpo, Techhouse, Minimal | 22 Uhr.

Crash:
DJ Wolf | Rock, Alternativ, Metal, HC, Punk | 22 Uhr.

Cohibar:
Ibiza Beats | DJ Acoma | Eintritt frei | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Groove Night | DJs: Chris Milla & Gäste | Techhouse, Minimal, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:
Rock & Funk | DJ Phil Webster | Rock, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Creole Südwest | Live: Limanja, Papaul, Magica Fé, Fojgl, Zelia Fonseca & Band, Hotel Ost, European Brazil Project | Eintritt Ak €12 | Vorentscheid südwestliche Region | 19:30 Uhr.

Harmoniekeller:
Salsa y mas | DJ Isreael | Salsa-Party | 22 Uhr.

Inside:
(Emmendingen)
Ordinary Friday Mix | DJ Millred | Mixed Music | 22 Uhr.

Isle of Innisfree:
The Hardbeat | Rock Covers | 21 Uhr.

Jazzhaus:
Connected - die 90er-Party | Eintritt €6 | 23 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
DJs: Ruede Hagelstein (Souvenir), Eiskaltes Händchen | Techno, House | 23 Uhr.

  Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe | 21 Uhr.

Kagan:

Just Friday | DJs: B-Phisto & friends | Mixed Music & Modenacht | 22 Uhr.

Kaserne:
(Basel)
Live: The Young Gods | Postindustrial | Eintritt 33 CHF | 20 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
Erntefunk | DJs: Huckspin, Funkmessiah | Funky Beats | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Robert Heart | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Neon Tanzbar | DJs: Don Kanalie, Beefeater Wenz, Pornoladenerbe | Elektro, NuRave | Eintritt €5 | 23 Uhr. Maria Bar:
House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

M
arkthalle:
Diego's Canela | Spanische Rumbas, Flamenco-Pop, Latino-Pop | 20 bis 0 Uhr.
Nachtschicht:
Ladies Cocktail Night | Black & Mixed Music | 22 Uhr.

Parabel:
Love HipHop Friday | DJs: Freddy Cut | HipHop, Black | 23 Uhr.

Rothaus Arena:
Michael Mittermaier - Achtung Baby | Tickets 26 - 37 Euro | 20 Uhr.


Schneerot:

It's Friday Night | DJ PLD | House, R&B | 23 Uhr. Slow Club: (Haslacherstr. 25)
Theater: Die Haarmann-Protokolle | Uraufführung einer komprimierten Fassung der 1924 protokollierten Gutachtergespräche des Gerichtspsychologen Dr. Ernst Schultze mit dem homosexuellen Serienmörder Fritz Haarmann, dem sogenannten "Werwolf von Hannover | Eintritt €10 | 21 Uhr.

Swamp:
Live: The See See | Indie | 21 Uhr.
Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
Live: The Johnny Trouble Trio | Country, Rockabilly | Eintritt €10 | The Great Country Swindle | DJs: Eryk Hysteric, Hank the DJ | 21 Uhr.

Universal D.O.G:
Abitour & B-Day Friday | DJs: Oliver Sylo, Mixking, Buschwerk Soundsystem, Bakerman | Mixed Music | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Konzert: Anajo & The Enshins | Indie, Rock, Alternative | Eintritt €16 | 21 Uhr.

Walfisch:
Konzert: V8 Wankers | Metal, Punk, Rock | 20:30 Uhr. TIPP: White Rabbit:
Low-Mid-High-Festival | 19 Uhr: Begrüßung & Reinkommen, Livegeschraube von Porelsol, 20 Uhr: c/o DJ-team (Elektropop & Co), 22 Uhr: Supermanuel - "Die Geburt der Party aus dem Geiste der Literatur" ( Lesung), 23 Uhr: DJ Tool (Chicago und so), 3 Uhr: TBC | Eintritt 19 Uhr.

Wodanhalle:
Sudden Flow | Country-keltische Musik | 20:30 Uhr.

Zouti Club:
(Umkirch)
Black Beatz | DJs: DJ T & 2Face | Black | 22 Uhr.



Samstag-Tipp:


Romano Alfieri



Diesen Samstag gibt's die Fotzsetzung von "Soundjuwelen". Zu Gast ist der Italiener Romano Alfieri, seinerzeit der Resident-Artist des legendären Reflex-Clubs in Pisa. Er ist Kopf, der größten toskanischen Dance-Events und seit 2009 auf Gregor Treshers Label „Break New Soil“ unter Vertrag.  Auf diesem Label hat er seine letzte EP "Moved to Love" veröffentlicht, die eine der größten Dancefloor-Kracher der Wintersaison 2009/2010 war.

Promo-Mix Romano Alfieri

 

Was
: Soundjuwelen
Wann
: Samstag, 26. März 2011, 23 Uhr
Wo:
Jackson Pollock Bar

Mehr dazu:


Samstag, 26. März 2011: Wo rockt's?


Agar

Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Baden Arena: (Offenburg)
Extrabi | DJs: X-Ray, B-Phisto, Oliver Sylo, Uwe Carsten | Black, House, Elektro, Sclager | 21 Uhr.

TIPP: Alter Güterbahnhof:
Freiburger Abi-Nacht | DJs: Chili E, Andy Deluxe, Shayho Twins, Steve XLS, Phunk D, Tritlix | Black, House, Elektro, Schlager | 20 Uhr.

Basement:
(Franziskanerkeller)
Relaod | DJs: La Rokoko, Kollektiv B. | Deep House, Detroit Techno | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Boderline: (Basel)
House Legends | DJs: Kenny Larkin, Ed Luis, Marco Ferris, uvm. | House, Techno, Techhouse, Minimal | 22 Uhr.

Crash:
DJs: Dave, Michl, Joe | Metal, Alternative, Hardcore, Punk | 22 Uhr

Cohibar:
Sofarausch | DJ Robert Heart | Eintritt frei | 18 Uhr.

Das Schiff:
(Basel)
Noiz | DJs: Felix Kröcher, Gin Tonic, uvm. | Techno, Schranz, Techhouse, Minimal | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Bionic Beat Club | DJs: Loco, Radiation King | Elektro, Breaks | 23 Uhr.

Egon 54:
Judas A. Meier Band | Rock | 20 Uhr.

EL.PI.:

Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Country | 22 Uhr.

E-Werk:
Creole Südwest | Live: Kaira Tiló, Lebi Derya, Polvorosa, Jocca & Shljiva Orchestra, Asamblea Mediterranea, Meeting Waters, Nativa Brasileira Band | Eintritt Ak €12 | Vorentscheid südwestliche Region | 19:30 Uhr.
Freiburg Bar:
Ü30-Party | DJ Tim Gladis | Mixed Music | 21 Uhr.

Furioso 2 (Tiengen)

Die Elektronische Partyschmiede | DJs: Chris Veron, Mandibula, Di Feo, Mik, Taktil, Elekktro,Kevin G und Patt | Techno, Techhouse, Minimal | 22 Uhr.

TIPP: Harmoniekeller:
Release the Beats | Live: Qult & Band (Album Release), MC Baya & Tom K., DJs: Tekx Be, Andi Tablez, Checkmate, Al Jermano | HipHop | 23 Uhr.

Inside:
Elektronik Vibez | DJs: Deepkins, Adriano Russo, Alex Summer, Frieder Pilz, Pada Wahn, Live-Percussion: Marcelinho | Minimal, Techhouse, Techno | 22 Uhr.

Isle of Innisfree:
Live: Undercover | Rock Hits | 21 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Soundjuwelen | DJ Romano Alfieri | Techno, House | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Summer of Love - die 60er/70er-Party | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Mostenparty | DJ Bogdan | Balkan Beats | 22 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJ Slin, B-Phisto | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Royal, Daniel S. | Mixed Music, Techhouse, Elektro-House | 23 Uhr.

Kinder & Jugendhaus: (Hochdorf, Riedmatten 6)
Benefizparty zugunsten des Jugendformus Hochdorf | DJ Kermit | Mixed Music | Eintritt AK €12 | 20 Uhr.

KIK - Kultur in der Kaserne: (Offenburg)
Boston Beatdown | Live: Edo G., Akrobatik, MR Lif | HipHop | Eintritt AK €15 | 22 Uhr.

KGB Klub:
Kosmonauten-Disko | DJs: Cheezery Corporation, Major Lee Blunt, Mr. Orlando, Mr. Random | Elektro, Funky Beats, Mash Ups, Disco | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Feier hart | DJs: Neighbours Kitchen, Eazy M. Chris Veron | Techno, Minimal, Techhouse | 23 Uhr.

Konzerthaus:
Galanacht des Sports-Aftershowparty | Live: Carus Thompson Band, Hanswurst | Eintritt €7 | 0 Uhr.

KTS:
Save The Last Dance...for the Revolution-Soli Tour: DJ Vaga (Allerweltsfolk), Gitana Angela (Gipsy/Latino/Balkan), DJ Rafa (Latin/Ska) | 22 Uhr.

Maria Bar:
Techhouse, House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre mit DJ | 20 Uhr.

TIPP: Mensabar:
fudder PingPongClub | DJs: Maciste & Beatknecht | Elektro-Swing, Funky Beats | Rundlauf an drei Tischtennisplatten, Zock-Lounge, Free-Kicker | 22 Uhr.

Nachtschicht

Birthday-Party | DJ Matze | Mixed Music | 22 Uhr.

Nordstern: (Basel)
Raum Nacht Barcelona | DJs: Onur Özer, Andrea Oliva, Tone, C-Move, Vincent Abbo | Techhouse, Minimal | 23 Uhr.

Parabel:
Lovers Club | DJ Pornfucker | Mixed Music | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Tubbs, Julia Paris | House, R'n'B | 23 Uhr.

Reiff Medien Dome: (Offenburg)
Digitale Nächte | DJs: Dinky (Cooon), Christian Gimbel, Smilla, CK | Techno, Techhouse, Minimal | Eintritt €7 | 22 Uhr.

Rock-In: (Schopfheim)
House Session | DJs: Pro-Zeiko, D'Antoni, mac Miller, Luca | 22 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Good | Rock, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Boogaloo Bobs Record Hop | DJ Boogaloo Bob | Soul, Garage, R'n'R | 23 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Root Down | DJs: Prommer (Fauna Flash) & Barck (Jazzanova), Rainer Trüby | Eintritt bis 23 €8, danach €10 | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Low-Mid-High-Festival | 19 Uhr: Elektronische Musik im Netz - Teil 1: "Blogs als Beitrag zur Verbreitung elektronischer Musik" (Vortrag und offene Gesprächsrunde), 21 Uhr: Dr. Best (Live), 22 Uhr: com,maElectrowave/Disco), 00 Uhr: (Jim Pop (Elektronisches von Gestern und Vorgestern), 02 Uhr: Schmendrick (Psy/Trance) | 19 Uhr.

Wodanhalle:

Solidaritätskonzert | Tino Gonzales Band ( Blues & Soul), Dreisam Groove (Funk, Jazz, Latin), Shane Brady (Songs) Ray Austin & Friends (Country-Folk-Blues), Luisa Robbin & Mickey Summ (New Folk-Pop), Rock ’n’ Roll Zirkus (50er & 60er R’n’R), Marco de Lahuen (Songs aus Chile9 | Eintritt €15 |  19:30 Uhr.

Zouti Club:
(Umkirch)
All Round Music | DJs: T & Almighty God | Mixed Music | 22 Uhr.



Sonntag, 27. März 2011: Wo rockt's?


Agar:
Mixed Music | Eintritt €4 | 22 Uhr.


TIPP: White Rabbit:
Low-Mid-High-Festival | Wohnzimmer-After-Brunchen ab 16 Uhr, Nobuyhosi (Electronica), 18 Uhr: Elektronische Musik im Netz – Teil 2: „Elektronik trifft auf Youtube & Co“, 19 Uhr: 2 Schlaue, viele Meinungen (Deep inside) | 16 Uhr.  
Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.