Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende. Dieses Mal verlosen wir zwei Mal zwei Tickets für das Fest van Cleef am Samstag auf dem ZMF.





"Brainstorming" Release-Party



Am Freitag Abend stellen die beiden Rapper Platon und ExtraO ihr Debutalbum "Brainstorming" im Waldsee vor. Produziert wurde es zusammen mit Jim Pansen (BPM-Beatpharm) und Kbb (Gonzales la Familla) – zuständig für die Beats – und Andi Tablez und Beatknecht an den Turntables.

Platon und ExtraO werden am Abend live von Acoustict Instinct-Beatboxer Paul Brenning, Äl Jawala-Bassist Daniel Verdier, Raphael Dinger am Saxophon, den beiden DJs Beatknecht und F-Dicz, sowie den Rappern Sokom, AndOne und  Chabezo von Bih'tnik untersützt.

Mehr dazu:

Was: "Brainstorming" Release-Party
Wann: Freitag, 10. Juli 2009, 21 Uhr
Wo: Waldsee
Eintritt: €5

Freitag, 10. Juli 2009: Wo rockt's?

18 Months:
Dännarts Decks | DJs: Miss Flora, Alice D., Martin Mingres, Ralf Dännart | Minimal, Techhouse & Electro | 23 Uhr

Agar:
Black & Beats | R'n'B, Hip-Hop, Ragga, Reggaeton & House| 23 Uhr.
Auditorium der Jazz & Rock Schule:
Semesterabschlusskonzerte der Absolventen des IMCF | Fabian Gruber (Hauptfach: Schlagzeug) und Benjamin Eisel (Hauptfach: Gitarre) | Rock, Pop, Jazz, Latin & Soul | 20 Uhr.

Aula des Friedrich-Gymnasiums:
Popchor und Band des Friedrich-Gymnasiums | Mit dem Popchor aus der Krise - Vokales Konjunkturprogramm mit Hits von Coldplay bis Green Day | 20 Uhr.

Cohibar:
DJ Elie Parker | House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

DJ Barbro - Alternativ, Metal, HC, Punk etc. | Ponk - Sound of the Streets | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Strangers in my Livingroom 7 | DJs: Dave Leon, Sumobox, V-Lensen, Klangtherapeut | Minimal Techno, Elektro | 23 Uhr.

EL.PI.:
Weekend-Party-Night | Rock Classics, Rockabilly, 70's, Disco, Funk | 22 Uhr.

Grünhof:
Roter Salon | DJ Swing Man Wenz | Swing, 20er Jahre, Bossa | Eintritt frei | 22:30 Uhr.

Innenhof des Herderbaus: (Tennenbacherstraße 4)
Försterfest (der Fachschaft Forst) | Live: Crime Killing Joker Man, Female Pope, Saunaclub Hinterzarten | Eintritt frei | 20 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
TXT-Festival | DJ Frank Bale | Elektro, Techno | 22:30 Uhr.

Jazzhaus:
Queer:Beatz | DJs:  La Breeze, Agent Schwiech | Party for gays and lesbians | Eintritt €6 | 22 Uhr.

Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe | 21 Uhr.

Kagan:
Turm Classics | DJ Eric F. | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Tomo,  Daniel S. | Mixed Music | House | 22 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Russky Partisani | DJ Vodkaboy | Balalaika, Kalinka, Kasatschok, Kletzmer Ska & Balkan Breaks | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
Bas(s)tard Breaks  | DJs: Brothers in Breakz aka Illu, B-Line | Breaks, Elektro, Dubstep | Eintritt €4 | neue Öffnungszeiten: 23 - 5 Uhr.

KTS:
Konzert: Lycanthrophy, Prumyslova Smrt (CZ) | Hardcore | 22 Uhr.

Markthalle:
Redhouse Hot Six | Oldtimejazz der 20er und 30er Jahre | 19.30 Uhr.

Mensabar:
6. Freiburger Filmfest | Film: Achterbahn | Premieren deutscher und internationaler Produktionen vor ihrem Kinostart | Programm unter www.filmfest-freiburg.de |
Open-Air-Teil im MensaGarten mit über 1000 Sitzplätzen und Riesenleinwand verwandelt. | Einlass 20:30 Uhr, 21:30 Uhr Uhr.

Nachtschicht:
Black vs. House | DJs: DJs: B-Phisto, Leon S. | Mixed Music, House, Minimal | 22 Uhr.

Palladium:
Fete 3 | Eintritt ab 16 Jahren mit Gästeliste | Mixed Music | 21 Uhr.

Parabel Club:
Stereo Royale | DJ B-Dog | Funk, Disco, Classics | 23 Uhr.

TIPP: Schneerot:
Club del Mar | DJs: Joelle Atkins, El Tonique | Disco, House | Eintritt €7 | 22 Uhr.

StuSie:
Rock, Indie, Ska | geöffnet ab 18 Uhr

TIPP: Swamp:
Konzert: The Durgas | Indie-Folk mit Punkrock-Wurzeln | 21 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
The Great Country Swindle mit Hank the DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Universal DOG, Lahr:
Lucky Friday | DJs SPR, Stylex, Disaster, Oliver Sylo, Soundmeister & Buschwerk | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
"Brainstorming" Release-Party | Live: Platon  & ExtraO, Sokom, AndOne, Paul Brenning, Chabezo, Daniel Verdier, Raphael Dinger, DJs: Beatknecht, F-Dicz | Rap, HipHop, Funk, Beatbox & Saxophon | Eintritt €5 | 21 Uhr.

White Rabbit:

Equipe Alarme | Dreadlove Slelection, Moebius & Flowbow | Drum'n'Bass, Dancehall, Reggae | 22 Uhr.

ZMF-Actionbühne:
19 Uhr The Enshins, 22 Uhr Worldfly  23:55 Uhr You?Spy! | 19 Uhr.

TIPP: ZMF–Spiegelzelt:
Die, die die Enten suchen | 21 Uhr.
im Anschluß: DJ-Nacht | Martin Stirnband | Cosmicsound, Elektro-Pop

TIPP: ZMF-Zirkuszelt:
Mia | Willkommen im Club | 20 Uhr.



Fest van Cleef



Die Fest van Cleef-WarmUp-Party im Kamikaze ist vorbei, unser Nightlife-Guru hat den Qualitätscheck hinter sich gebracht, das Fest van Cleef kann also kommen.

Tut's auch, diesen Samstag auf dem ZMF. Von vielen mit großer Vorfreude erwartet, spielen Tomte (Bild), Gisbert zu Knyphausen, Muff Potter, Kilians, Why? und Elements of Crime ab 17 Uhr im Zirkuszelt zum Indie-Reigen.

Der vorläufige Zeitplan:

  • 17:00 Uhr: Gisbert zu Knyphausen
  • 17:45 Uhr: Uhr: Muff Potter
  • 18:40 Uhr: Kilians
  • 19:45 Uhr: WHY?
  • 20:45 Uhr: Tomte
  • 21:55 Uhr: Element of Crime

Verlosung

fudder verlost zwei Mal zwei Tickets für das Fest van Cleef  diesen Samstag,  11. Juli 2009. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff  "Cleef" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 10. Juli 2009, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt. Schaut also in euren Posteingang. Viel Glück!

Mehr dazu:

Was: Fest van Cleef
Wann: Samstag, 11. Juli 2009, 17 Uhr
Wo: ZMF-Zirkuszelt
Tickets: 32,50 €

Samstag, 11. Juli 2009: Wo rockt's?

TIPP: 18 Months:
Jay Frog | DJs: Jay Frog (Ex-Scooter),  Daniel S., Pete Curleen, Tim Kaba | Minimal, Techhouse, Elektro | Eintritt €6, ab 0 Uhr: €8 | 23 Uhr.

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

Aula des Friedrich-Gymnasiums:
Popchor und Band des Friedrich-Gymnasiums | Mit dem Popchor aus der Krise - Vokales Konjunkturprogramm mit Hits von Coldplay bis Green Day | 20 Uhr.

Basement: (Franziskanerkeller)
Free Roots Solund | Reggae

Bürgerhaus am Seepark:
Sommerkonzert des FSSO (Freiburger-Sinfonisches-Studentenorchester)  | Programm: www.fsso-freiburg.de | 20 Uhr .

Cohibar:
DJ Pete Curleen | House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
David, Smäx - Alternativ, Metal, HC, Punk etc. | Bernd - Music for the Masses | 22 Uhr.

Cult Club:
Night de Luxe | Black, House &  R'n'B | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Klang Safari Spezial | DJs: Shelectric, Chris Veron, Metric | Minimal, Techhouse, Elektro | 23 Uhr.

EL.PI.:
Weekend-Party-Night | Rock Classics, Rockabilly, 70's, Disco & Funk| 22 Uhr.

Freiburg Bar:
Ü30-Party | Eintritt €5 | 21 Uhr.

TIPP: Friedrichsbau:
Tanzschule Gutmann präs.: Freiburger Singleparty | Speed-Dating mit 500 Personen, außerdem Tanzshow und Musikmix | Eintritt €8 | 20 Uhr.

Grünhof:
Sommerfest | Live: Leopold Kraus Wellenkapelle, DJ Casino | Surf, Rock, 60s, Northern Soul | 19 Uhr.

Institutsgarten (Werthmannstraße):
Sommerfest der Ethnologen | Live-Musik (Monkey-Beach), Cocktails und Speisen aus aller Welt  | 18 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Beats, Bites & Pieces | DJ Thorsten Leucht | Elektronisches von gestern und vorgestern | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Glenelg Jazzensemble (USA) | Eintritt AK €3/€5 | 20 Uhr.

J os Fritz Café:
Verbissage: Hambrecht Blues, Live: Proceed on | Indie, Punk, Metal | 19 Uhr.

Kagan:
Style Night - it's time to dress up | DJs: Deenasty, Slin, Bakerman | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra-Weekend-Party | DJs: Andy Deluxe, Steven Cooper | Mixed Music, Elektro, House | 23 Uhr

KGB-Sowjet-Bar:
EP-Release-Party | Spielgeldmillionäre | Rock | Aftershowparty mit DJ Andi Lauscher | 21 Uhr.

Klub Kamikaze:
Knallerbsenkommando | DJs: Carla Commodore, Francois Super U | Elektroclash | Eintritt €4 | 23 Uhr.

TIPP: Konzerthaus Freiburg:
Uni-Sommerball | Willy Ketzer Show Band, Akademisches Orchester, Take 6,, Mondo Musical Group, Gonzales la Familia,  DJs: Schwiech & Shaddy | Eintritt Flanierkarte €9 | 19:30 Uhr.

KTS:
Dub Odyssey | Live: Hool Homer, Projekt Grundrauschen, MSF Pirate Soundsystem, Flowin' Vibes | Reggae, Dub | 22 Uhr.

Maria:
Live-DJ Musik | Oliver Rath | Elektro | 22 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre | DJ Elie Parker | 20 Uhr.

Nachtschicht:
Summer Single Party | DJs: B-Phisto, Mike Kain | Mixed Music | 22 Uhr.

Parabel Club:
Juicy Ibiza | DJ Chris David (Stuttgart) | Ibiza-House | 22 Uhr.

Pfarrgarten Emmendingen-Mundingen:
2. Orientalische Nach | Live:  Äl Jawala (unplugged) | Eintritt Ak €15 | 20 Uhr.

Schneerot:
Show me love | DJs: Mobin Master,  Hardy | House, R'n'B | Eintritt €8 | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
The Pan-American S'Express mit DJ Dirty Old Man | Eintritt frei | 22 Uhr.

White Rabbit:
TXT Festivalparty | Abschlußparty des txt-Festival für mutierende Texte DJs: Moebius, La Tirana Caravana | Drum'n'Bass, Balkan-Beatz | 22:30 Uhr.

ZMF–Actionbühne:
Crime Killing Joker Man | 19 Uhr.

ZMF–Spiegelzelt:
14:30 Uhr Verdi & Schulz: Pitsch, Patsch, Pinguin, 20:30 Uhr Jan Becker
"Think Grotesque"
danach: DJ-Nacht | DJ Kowski | Deep House

TIPP: ZMF-Zirkuszelt:
Fest van Cleef | 17 Uhr Gisbert zu Knyphausen, 17:45 Uhr Muff Potter, 18:40 Uhr Kilians, 19:45 Uhr Why?, 20:45 Uhr Tomte, 21:55 Uhr Element of Crime | 17 Uhr

Sonntag, 12. Juli 2009: Wo rockt's?

Agar:
Forever young | Classics, House, Latin & Rock| 22 Uhr.

Auditorium der Jazz & Rock-Schule:
Semesterabschlusskonzerte | Moritz Weissinger (Hauptfach: Schlagzeug) | Rock, Pop, Jazz, Latin, Soul | 20 Uhr.

Grünhof:
TV: Tatort | 20:15 Uhr.

Les Garecons:
Piano-Konzertle – live | 15 bis 18 Uhr.

Mensabar:
Tatort MensaBar | Tatort | Eintritt €2 | 20 Uhr.

White Rabbit:
Benefizveranstaltung: Scars of Innocence | ugandische Choreographie zum Thema Frauenbeschneidung | 20 Uhr.

ZMF-Actionbühne:
13 Uhr Create, Slam Poetry 19 Uhr, Kelly meets Touby 19:55 Uhr

ZMF - Spiegelzelt:
ZMF-Preisträgermatinee Klassik Marcin Grochowina (ZMF-Preis 2009) und junge Meisterschüler/innen seines Pre-College-Kurs aus Bern, Enrique Ugarte, Nicole Chevalier u.a. 21 Uhr Asaf Avidan & the Mojos Israels Ausnahme-Stimme auf den Spuren von Dylan, Plant, Joplin

ZMF - Zirkuszelt:
ZMF-Gala „Yes, we can“ | Philharmonisches Orchester Freiburg, Ltg. Enrique Ugarte, spielt Bernstein, Dvorák, Gershwin u.a. Gäste: Nicole Chevalier (Sopran), Cécile Verny Quartet, ZMF-Preisträger 2009 Marcin Grochowina (Klavier) special guests: A-cappella-Stars Take 6 (10fache Grammypreisträger, USA)




Termine
unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.