Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende.



Freitag-Tipp:


Low - Mid - High-Festival



Von Freitag bis Sonntag findet im White Rabbit - angelehnt an die Equalizer-Sektion eines Mischpultes - das Low-Mid-High-Festival statt.

Vor wenigen Jahren wurde im Zuge einer Forschungsarbeit die Freiburger Musik- und Partyszene untersucht. Diese Studie wird vom Initiator dieser Studie - Sören Werner - am Samsdtag vorgestellt, und darauf aufbauend wird es im Anschluss eine öffentliche Diskussion geben, die sich speziell mit der elektronischen Musik in Freiburg beschäftigt. Hierbei ist jeder eingeladen sich aktiv in die Diskussion einzubringen. Agent Schwiech, DJ Eloquence und weitere szeneaktive Menschen werden zu verschiedenen Fragen Stellung beziehen, die gemeinsam mit dem Publikum kritisch und konstruktiv beleuchtet werden.

Bunt  ist das Partyprogramm des Festivals:

  • Freitag: 19 Uhr: Begrüßung & Reinkommen, Livegeschraube von Porelsol, 21 Uhr: Agent Schwiech (Dubstep), 23 Uhr: Uncut (Disco) & Beats'n' Tronics (Deephouse), 02 Uhr: Selectah Meph (Minimal), interpretative Lesung Hans Nieswandt "+-8" | Eintritt: 3-Tage-Festivalticket €7, ab 23 Uhr: €4 | 19 Uhr.
  • Samstag: 18 Uhr: Haubrecht Gumpmann (Free-Jazz, München), 20 Uhr: Vortrag "Musikszene Freiburg" von Sören Werner: öffentliche Diskussionsrunde u.a. mit Agent Schwiech, Eloquence, und anderen, 23 Uhr: DJ r.v.d. (Downbeats & Liquid), 0 Uhr: Gordon Shumway (Drum'n
    Bass, 2 Uhr: Mayapakal (Psy) | Eintritt: 3-Tage-Festivalticket €7, ab 22 Uhr: €4 | 18 Uhr.
  • Sonntag: 15 Uhr: Kaffee, "Runterkommen mit Surprise-DJ" (Chillout), ev. Film, 17 Uhr: Lesung (Myron Hurna pres. Barbi Markovic – Ausgehen), Zusammenfassung der Festival-Eindrücke, sowie Ausblick, 18 Uhr: Showcase: Deep Station (Kowski & Ricordo), 21 Uhr: Afterkrampf (DJ John ASS) | Eintritt: 3-Tage-Festivalticket €7, ab 18 Uhr: €2 | 18 Uhr.
Was: Low - Mid - High: Festival für elektronische Musik
Wann: Freitag, 5. März - Sonntag 7 März
Wo: White Rabbit
Eintritt: 3-Tage-Festivalticket €7, Abendkassenpreise €2 - €4

Mehr dazu:


Freitag, 5. März 2010: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

Bierbörse:
(Emmendingen)
Emmendinger Partymeile | DJ Uli | Mixed Music | 21 Uhr.

Café Emotion: (Emmendingen)
Emmendinger Partymeile | DJ Tom Spieth | House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Crash:

DJs: Klausi, Evil Twins | Alternative, Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Cohibar:
Electric Disco | DJ Mirelli | Elektro-House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
DJ Pete Curleen | House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

Drifter's Club:
PP-Pitch Control | DJs: Smilla, Adriano Russo | Techhouse, Minimal, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:
DJ Phil Webster | Rock, Punk, Ska, Reggae, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Fuchsen: (Emmendingen)
Emmendinger Partymeile |DJs: Mr. Sklorz & Jaques | Deep House, Breaks | 21 Uhr.

Isle of Innisfree:
Live: Two 55 | Rock, Pop | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Nightrockin' Deluxe | DJs Steven Cooper | Elektro-House, Techhouse | Eintritt bis 23 frei, danach €4 | 22 Uhr.

Jazzhaus:
20 Uhr, Konzert: Physical Graffiti | Led Zeppelin-Coverband | Eintritt AK €17 | anschl.: I Love 80s | 80s music nonstop! | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Qool Queer Qafé | DJ Parasoul | Deep House, Minimal, Elektro | 20 Uhr.

Kagan:
Kagan Tower Dance | DJ Deenasty | Mixed Music | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Marco Petralia, Daniel S., Tomo | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
20 Uhr: Russische- und Zigeunerromanzen mit Gesang, Akkordeon | anschl.: Odessa Waves | DJ Bogdan | Balkan Hits, Evergreens, 80s | 22 Uhr.

Kingz Club: (Villingen Schwenningen)
Opening Party - Fantastic Friday | DJs: Hanna Hansen, 5.Ton (Massive Töne), T.O., Damon Paul | HipHop, Oldschool, House, Elektro | 21 Uhr.

Klub Kamikaze:
Radio Panic | DJs: Loopin' Louie, Triple F. | Indie-Rock, Hamburger Schule, Indietronic, Elektro | Eintritt €4 | 23 Uhr.

KTS:
Konzert: Oi Polloi, Enraged Minority | Punk | 21 Uhr.

Maria Bar:
DJ F. König | House, Lounge, Techhouse | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:
Simon & Simon | Swing, Pop, Latin,Soul, Evergreens | Eintritt frei | 20 Uhr.

Mensa Institutsviertel:
Latin Club (im Foyer) | Salsa-Party mit DJ | Eintritt €2,50/€3 | 22 Uhr.

Nachtschicht:
Ladies Cocktail Night - Black Music Night | DJs: B-Phisto, Up-Art | Mixed Music, Elektrohouse | 22 Uhr.

Palio: (Marktplatz 1, Emmendingen)
Emmendinger Partymeile | DJ Hubert H. | Schlager, 60er, 70er | Eintritt frei | open end | 21 Uhr.

Parabel Club:
Nightlife Experience | Live: Jane Ephex, DJs: Uman Hrdtec, Pappenheimer,  Martin Gerchel | Hardtechno, Techno | Eintritt 23 - 23:30 Uhr €6, danach €8 | 23 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Keller 1: Richard Julian | Singer/Songwriter | 21 Uhr | Keller 2: Fr:eak Out! No.4 | DJs: Trshgrdn, Breakpete, EloQuence | Elektro, Nu-Rave, Fidget | 23 Uhr.

Schneerot:
Retro vs. House | DJ King Louie | 80s, House, R’n’B | Frauen bis 1 Uhr frei | 23 Uhr.

StuSie:
Rock, Indie, Ska | geöffnet ab 18 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Dieter Disco | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: T he Great Räng Teng Teng:
Beatsalon | DJs: Giuli Casino, Carla Commodore, Torpedo Tom | 60's Modbeat & Rare Soul | Eintritt: €4 | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Low - Mid - High: Festival für elektronische Musik | 19 Uhr: Begrüßung & Reinkommen, Livegeschraube von Porelsol, 21 Uhr: Agent Schwiech (Dubstep), 23 Uhr: Uncut (Disco) & Beats'n' Tronics (Deephouse), 02 Uhr: Selectah Meph (Minimal), interpretative Lesung Hans Nieswandt "+-8" | Eintritt: 3-Tage-Festivalticket €7, ab 23 Uhr: €4 | 19 Uhr.

Wodanhalle:
Hank Shizzoe & The Directors | Roots, Rock | Eintritt €11/14 | 20:30 Uhr

Samstag-Tipp:


Bring the Beat back



Diesen Samstag startet eine neue Veranstaltungsreihe im Harmoniekeller: Die beiden DJs Kowski (Deep Station) und Agent Schwiech (tageins, Garage Traxx) haben sich zusammengetan um dem Publikum House-Musik in seinen verschiedenen Facetten näherzubringen. Auch Techno, Disco Boogie und Dubstep werden ins Programm aufgenommen.

Was: Bring the Beat back
Wann: Samstag, 6. März 2010, 23 Uhr
Wo: Harmoniekeller

Mehr dazu:


Samstag, 6. März 2010: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Alter Güterbahnhof:
18 Months & Exodus-Parkhaus - Still Alive & On Tour | DJs: Acoma, Chris Milla, Phuture Traxx, Patt & Mandibula, Bee Lincoln, Chris Veron, 41_Fieber & Sergio, Miss Bumblebee, Ralf Dännart, O.G.E., Tscherno, Elektro Mood | Techno, Minimal, Electro, Techhouse | 22 Uhr.

Cohibar
:
DJ Steven Cooper | House, Elektro-House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:
DJ Andy Deluxe | House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
DJs: Dave, Nick | Alternative, Metal, Hardcore, Punk auf 2 Floors | 22 Uhr.

Dreisam Ufercafé:
Dreisam Groove Interaktiv | Boris Lau & Friends | Jazz, Latin, Funk | 21 Uhr.

Drifter's Club:
Nachtasyl | DJs: Eazy M., Tox | Techhouse, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Gaywerksliga meets Club Deluxe | DJ: Ascap, Martin Mingres, Klangfieber | House, Elektro-House | 22 Uhr.

EL.PI.:
Weekend-Party-Night | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Punk |  22 Uhr.

Freiburg Bar:
80er Jahre Party | Mixed Music | Eintritt €5 | 21 Uhr.

TIPP: Furioso:
I love Funk & Rap | DJs: Tekx Be, Kefian, Funky K. | Deutsch-Rap, Golden-90s-Hip Hop, Breaks, Funk | Eintritt €4 | 22 Uhr.

TIPP: Harmoniekeller:
Bring the Beat back | DJs: Agent Schwiech, Kowski | House, Techno, Disco Boogie, Dubstep | 22 Uhr.

Isle of Innisfree:
Prof. Alban | Rock, Pop | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Klangvoll | DJ Kato | House | Eintritt bis 23 frei, danach €4 | 23 Uhr.

Jazzhaus:
20 Uhr, Konzert: Pippo Pollina & Piccola Orchestra Altamarea | Italian Folk | Eintritt AK €20 | anschl.: inthemix – a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
DJ-Mucke mit Jack von Jack & Russell | 22 Uhr..

Kagan:
House & Black | DJs: Slin, Deenasty | House & Black Music | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Andy Deluxe, Daniel S. | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Depeche Mode Night | DJs: Andi Lauscher, Gillian | Wave, Synthie Pop | 22 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Knallerbsenkommando | DJs: Carla Commodore, Francois Super U | Elektro, Elektro-Pop, Indietronic | Eintritt €4 | 23 Uhr.

TIPP: Konzerthaus:
Galanacht des Sports | Live: Mariama, Constellation Big Band, DJ Smootje | weitere Acts: Akrobatik mit dem Duo Danshouding, HipHop-Tanzgruppe Juvenile Maze, Der Bayer am Mast, Trampolin Show mit Duban Nickol | Tickets €15 - €35 | 20 Uhr.

TIPP: KTS:
Konzert: Auxes,...We Fade To Grey, Mio | Post-Punk, Indie, Scream | 21:30 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens mit DJ | Eintritt frei | 20 Uhr.

Maria Bar:
DJ Phuture Traxx | Minimal, Techhouse, Elektro-House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Mehlsack: (Emmendingen)
Konzert: Rockin' Rollbühlers | Bluesrock | 20:30 Uhr.

Nachtschicht:
Cocktail Night | Mixed Music, House | 22 Uhr.

Noumatrouff: (Mulhouse)
Alex Gopher (DJ-Set), The Badgers Live, DJ From The Crypt , DJ Gomor, Solid Boom | Elektro, Techno, Techhouse | Eintritt €10 | 22 Uhr.

Palladium:
Latin Heat Salsa Beat | Salsa-Party | 21 Uhr.

Parabel Club:
Winter Feeling | DJs: The House Creamers ( Tom Alemanno & Creg Mc Cooper),  Luke Myers, Michael J RO | House | 23 Uhr.

Raumstation Sternen: (Auggen)
Konzert: The Silver Shine, Diva, Support: The Spoilt Brats | Psychobilly, Rock | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Gute Musik - offizielle Jägermeister Rock:Liga Warm-Up-Party | DJs: La Breeze, Mr. Brightside (Floor 1), Cohen & A Noisy Mod (Floor 2) | Eintritt: €4 | 22 Uhr.

Schneerot:
Mega Saturday - Nice Deluxe Vol. 1 | DJs: B. Vivant (München), Nice (Beatrockers) | HGouse, R'n'B | 23 Uhr.

Schlosskeller: (Emmendingen)
Konzert: The Hardbeat & Support – Willkommen im Beatclub | 20:30 Uhr.

Steinriedhalle: (Waltershofen)
Gentlemen-Boxen | u.a. mit Ulrich Kirchbach | Tickets: €25 | 20 Uhr.

TIPP: Swamp:
Konzert: Smokestack Lightning | Roots, Country | 21 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Soulclash | DJ Phil Webster | Soul, Funk, Reggae | 22 Uhr.

Vauban-Gelände, Haus 37:
WiR-Soli-Party | Herr und Frau Pilsschorle, Dritter Gang, DJ-ane-s, Bawo Zula, Mercedes, Mr. Salamander | 20:30 Uhr.

Waldsee:
Unity Party | DJs: Flowin' Vibes, Olawann & Clemenza (Paris), Special Guest: Dambala | Reggae, Dancehall | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Walfisch:

Clockwork Nights | DJ Clockwork | Best of British Oi!, Ska, Punk | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Low - Mid - High: Festival für elektronische Musik | 18 Uhr: Haubrecht Gumpmann (Free-Jazz, München),20 Uhr: Vortrag "Musikszene Freiburg" von Sören Werner:öffentliche Diskussionsrunde u.a. mit Agent Schwiech, Eloquence, .u.a., 23 Uhr: Dj r.v.d. (Downbeats & Liquid), 00 Uhr: Gordon Shumway (D´n´B),2 Uhr: Mayapakal (Psy) | Eintritt: 3-Tage-Festivalticket €7, ab 22 Uhr: €4 | 18 Uhr.

TIPP: Wodanhalle:
10 Jahre Multicore - Die Jubiläums- Party | Live: Full Circle, Hot Chicks In Heat, Pascal Bonnard, Skydive Naked, Subspeed, Superguru, The Brothers | Eintritt frei | 20:30 Uhr.

Sonntag, 7. März 2010: Wo rockt's?

Agar:
Forever young | Classics, House, Latin, Rock| 22 Uhr.

TIPP: Café Atlantik :
Konzert: Demented Are Go, Support: Sunny Domestozs, Sewer Rats  | Psychobilly, Punk, Rock | 21 Uhr.

Glashaus Rieselfeld:
Jazzlounge: La Mouche Qui Pète | Mingus, Monk & More - Jazzquintett | 20 Uhr.

Grünhof:

TV: Tatort | 20:15 Uhr.

Jazzhaus Freiburg:
Maucha Adnet | Bossa Nova | Eintritt AK €16 | 20 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Balkan Beats | DJ Vodkaboy | Eintritt frei | 21 Uhr.

Les Garecons:
Piano-Konzertle – live | 15 bis 18 Uhr.

Paulussaal:
Bratsch - Urban Bratsch | 20 Uhr.

Palladium:
Soireé Latina Noche | Latin, Salsa | Eintritt frei 20 - 21 Uhr | 20 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Konzert: Sunny Domestozs | Neo-Rockabilly | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Low - Mid - High: Festival für elektronische Musik | 15 Uhr: Kaffee, Runterkommen mit SurpriseDJ (ChillOut), ev. Film, 17 Uhr: Lesung (Myron Hurna pres. Barbi Markovic – Ausgehen), plus Zusammenfassung der Festival-Eindrücke sowie Ausblick, 18 Uhr: Showcase Deepstation (Kowski & Ricordo), 21 Uhr: Afterkrampf (DJ John ASS) | Eintritt: 3-Tage-Festivalticket €7, ab 18 Uhr: €2 | 18 Uhr.


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.