Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende. Und dieses Mal ist wirklich viel los in Freiburg. Auf geht's: Übersicht verschaffen und den Ausgehplan entwerfen.



Freitag-Tipp:


Vienna Scientists



Die neue CD "Vienna Scientits V" ist fertig zusammgestellt und unter dem Titel The 10th Annivesary finden sich auch auf dieser Compilation die Größen aus der Leftfield-, Funk- und Dubszene: Freedom Satellite, Fort Knox Five, Ed Royal oder Rodney Hunter, um nur einige zu nennen.

Diesen Freitag kommem zwei der Scientits ins Freiburger Jazzhaus, um bei einer Spezialausgabe der Funky Dance Night ein paar Tracks zu präsentieren. Neben Initiator Raimund Flöck stehen Jürgen Drimal (oben) und Stefan Obermaier aus Wien hinter den Plattentellern. Get funky!

Was: Funky Dance Night Special
Wann: Freitag, 19. Februar 2010, 23 Uhr
Wo: Jazzhaus
Eintritt: €7

Mehr dazu:


Freitag, 19. Februar 2010: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

Bierbörse: (Emmendingen)
Emmendinger Partymeile | DJ Uli | Mixed Music | 21 Uhr.

Café Emotion: (Emmendingen)
Emmendinger Partymeile | DJ Martin Mingres | House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Crash:

DJs: Klausi, Evil Twins | Alternative, Metal, Hardcore, Punk auf 2 Floors | 22 Uhr.

Cohibar:
Sofarausch | DJ Robert Heart | Elektro-House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:
DJ Pete Curleen | House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Klangsafari Revival | DJs: Chris Veron, Metric | Minimal, Techhouse, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:
DJ Phil Webster | Rock, Punk, Ska, Reggae, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Jawala Festival | Live: Urma, Jamaram, DJ: Flowin' Vibes | Roots, Reggae, Dancehall | Eintritt €16/19, beide Abende €24/28, nur Aftershowparty €5 | 19 Uhr.

Fuchsen: (Emmendingen)
Emmendinger Partymeile | DJ Robbie | Classic Rock | 21 Uhr.

Isle of Innisfree:
Live: Tough Enough | Rock, Soul | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Good Music | DJ Eiskaltes Händchen | House, Techhouse | Eintritt bis 0 Uhr €2, danach €3 | 22 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
Funky Dance Night feat. Releaseparty Vienna Scientists | DJs: Jürgen Drimal, Stefan Obermaier, Raimund Flöck | Eintritt €7 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Bardrei - Die Bar für Frauen | 21 Uhr.

Kagan:
Kagan Tower Dance | DJ Deenasty | Mixed Music | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Tomo, Daniel S., Arieba | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
20 Uhr: Russische- und Zigeunerromanzen mit Gesang, Akkordeon | anschl.: Odessa Waves | DJ Bogdan | 22 Uhr..

TIPP: Klub Kamikaze:
Livebeats | Live: Hanswurst aka Paul Brenning & Peter Uihlein, DJs: CMC, Silenta | Elektro, Breakz, Beatbox | Eintritt € 5 | 23 Uhr.

TIPP: KTS:
AJZ Waldkirch Soliparty | DJs: Selecta Meph, Free Roots Sound, Ruff Song Movement, Jahsen Youths, Iberator Sound, Easy T. Jam, Sheriff Limbo, Chalice, Körpa Klauz, Dubby Ranks, Jasselection, My-T, KNister, R2D2, Sätchmo
Maria Bar:
DJ F. König | Techhouse | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:
Grupo Brasileirinho | Samba, Bossa Nova | Eintritt frei | 20 Uhr.

Mensa im Institutsviertel: (Foyer)
The Friday Night Latin Club | Salsa & Latin-Party mit DJ | Eintritt €2/3 | 21 Uhr.

Nachtschicht:
Ladies Cocktail Night - Black Music Night | DJs: B-Phisto, Up-Art | Mixed Music, Elektrohouse | 22 Uhr.

Palio: (Marktplatz 1, Emmendingen)
Emmendinger Partymeile | DJ Hubert H. | Schlager, 60er, 70er | Eintritt frei | open end | 21 Uhr.

TIPP: Parabel Club:
A Heart days Technology | DJs: Acoma, Robert Heart, Johannes Hörr | Techno, Techhouse, Ibiza House | Eintritt €5, Frauen bis 1 Uhr frei | 23 Uhr.

Ruefetto:
Funkafied | DJs: Checkmate, NoSet, MC Krom | HipHop, Funk | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Schneerot:
Students Friday | DJs: Nize, Vonel | House | Frauen bis 1 Uhr frei | 22 Uhr.

StuSie:
Rock, Indie, Ska | geöffnet ab 18 Uhr.

TIPP: Swamp:
Konzert: The Air Waves (USA) | Acoustic Punk, Folk | 21 Uhr

Tacheles:
Club Daneben | DJ B-Side | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: T he Great Räng Teng Teng:
Live: The Flare-Up! (SWE) | Rock, Garage House, Glam | Eintritt €9 | anschl.: Rollacoaster | DJ Cohen | Postpunk, Indie Pop | 21 Uhr.

Waldsee:
geschlossen wegen Renovierungsarbeiten.

Walfisch:
Fidibus-Party | DJs: Acki, Sugar | Rock’n'Roll, Rock’a'Billy, Punk-Rock, Swing & Ska | 22 Uhr.

White Rabbit:
Live: The Rag Tag & Bobbytale - EP Release Party | Aftershowpatry mit DJ | Alternative Rock | 21 Uhr.

Wodan-Halle:
Konzert: Netzer & Scheytt, Alexander Denckert | Blues, Boogile | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


6 Jahre Rebeat Funk Night



Diesen Samstag feiern die Macher der Rebeat Funk Night im Ruefetto Jubiläum. Seit sechs Jahren gibt es die Veranstaltung bereits. Markenzeichen ist die Funkmusik aus den Jahren 1967-1973, eine starke Selektion innerhalb des Genres mit viel Liebe zum Detail. Nicht zufällig wurde die Rebeat Funk Night vor kurzem vom Hip-Hop-Vinyl Magazin als eine der Top Deep Funk Nights in Europa bezeichnet.

Zum Gratulieren kommt Tobias Kirmayer, der die weltweit besten Funk-Singles (produziert von Funk Combos der letzten zehn Jahre) nach Freiburg bringen und auflegen wird. Lange Zeit musste er danach suchen, entstanden ist die umjubelte Compilation "Contemporary Funk".

Was: Rebeat Funk Night
Wann: Samstag, 20. Februar 2010, 22 Uhr
Wo: Ruefetto
Eintritt: 5 Euro

Mehr dazu:


Samstag, 20. Februar 2010: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Basement: (Franziskaner Keller)
Live: Hi-Kee (Jamaica), DJs: Free Roots Sound, Ital Acoustic Sound | Eintritt €6 | Reggae, Dancehall, Dub | 22 Uhr.

Cohibar:
Tanzbar | DJ Steven Cooper | House, Elektro-House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:
DJ Tomo | House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
DJs: Dave, Bernd | Alternative, Metal, Hardcore, Punk auf 2 Floors | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Somebody Scream | DJs: Agent Schwiech, Shaddy, Kowski | Deep House | 23 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Jawala Festival | Live: Pentatones, Äl Jawala, DJ: Edin Burazorovic | Balkan Big Beats, Jazz, Electronica  | Eintritt €16/19, beide Abende €24/28, nur Aftershowparty €5 | 19 Uhr.

EL.PI.:
Weekend-Party-Night | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Punk |  22 Uhr.

Freiburg Bar:
80s-Party | Eintritt €5 | 21 Uhr.

Isle of Innisfree:
Live: Mini Rock | Rock, Pop, Irish | 21 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Hansdampf | DJs: Rainer Träby, Ralph Thieme | Disco, Deep House | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Jazzhaus:
inthemix | DJ Raimund Flöck | A journey through the styles of Music | Eintritt € 6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
The Soul of Nora | DJ Marga Glanz (HH), beaty, Roeschmann | Deep House, Minimal | Eintritt frei | 21 Uhr.

Kagan:
Valentine's Night | DJs: Slin, Deenasty | House & Black Music | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Andy Deluxe, Sign | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
KGB Karibik Edition | DJs: Braveyard Sound, Lukuma, Bahs | Reggae, Dancehall | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
Beats für Freaks | DJs: Rusty, Energiekommando, Kaos System, Exoduz MC, Escalade, Treason, MC Ill Type | Jungle, D'n'B, Breakz | Eintritt € 5 | 23 Uhr.

KTS:
Soliparty | Floor1: Adam Adapter (Minimal, Electro), Frequenz23- (Breakcore), Don Kanalie (Elektro) | Afterhour 90s-Battle DorfpunkxCrew | Floor2: Trailertek, Landplage, SpecialGuests:TLT Sound (Live Act aus Dresden) Hardtechno,Tribe | 22 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens mit DJ | Eintritt frei | 20 Uhr.

Maria Bar:
DJ Oliver Rath | Elektro | Eintritt frei | 22 Uhr.

Mehlsack: (Emmendingen)
Bistro-Party | Fetenhits | 20:30 Uhr.

Nachtschicht:
3 Jahre Nachtschicht | DJs: B-Phisto, Electrogarage-DJ-Team | Mixed Music, House | 22 Uhr.

Palladium:
Latin heat Salsa Beat | 21 Uhr.

Parabel Club:
Delicious Nightlife | DJ B-Dog | House, Clubsounds | 23 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Rebeat Funk Night Anniversary Part IV | DJs: Tobias Kirmeyer, Thelonious Fonk, Wah Wah Anatol | Rare Funk | Eintritt: €5 | 22 Uhr.

Schneerot:
Housemarke Vol. 7 | DJs: Jason Phats (Phats & Small) & Big Ben, Beatrockers | House, R'n'B | 23 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
A Soul/Ska Spectucular | DJs: RudeBOSSsound & Wagnerei | 2Tone, Ska, Rocksteady, Northern Soul | 22 Uhr.

Waldsee:
Schu-Les Dance | Eintritt €5 | 21:30 Uhr.

Walfisch:
Rude Night | DJ KimSka | Ska | Eintritt frei | 22 Uhr.

White Rabbit:
Equipe Alarme | D'n'B, Elektro, Reggae | 21 Uhr.

Sonntag, 21. Februar 2010: Wo rockt's?

Agar:
Forever young | Classics, House, Latin, Rock| 22 Uhr. Grünhof:
TV: Tatort | 20:15 Uhr.

Les Garecons:
Piano-Konzertle – live | 15 bis 18 Uhr.

Palladium:
Soireé Latina Noche | Latin, Salsa | Eintritt frei 20 - 21 Uhr | 20 Uhr.

Tacheles:
Fasnet im Tacheles | DJ Killamanati | 17 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
Live: The Irradiates | Surf, Rock | Eintritt €6 | 21 Uhr.


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.