Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Carolin Buchheim

Wie jeden Dienstag gibt's auch heute bei uns alle Ausgehtermine für das kommende Wochenende. Und weil im Moment für viele die WM ganz oben in der Freizeitplanung steht, verraten wir euch auch noch mal alle Public Viewing-Orte in Freiburg.



Fußball-WM 2010

 



Wo kann man in Freiburg die WM-Spiele gucken?


Freitag-Tipp:


IstanBULL Oriental Club Deluxe @ Xerox



Bei der IstanBULL Mega Summer Night im Xerox stehen am Samstag DJ Cengizz, DJ Onur und DJ Muratt hinter den Plattentellern. Auf genau diese werden die drei T-Pop und Oriental House Music aber Hip-Hop und R'n'B legen.

"Tauchen Sie mit Ihren Freunden in das Orientalische Nachtleben aus 1001 Nacht ein! Lassen Sie sich von dem einzigartigen magischen Ambiente aus Orient und Okzident verzaubern!" preisen die Veranstalter Freiburgs größte Orientalische Party an. "Feurige Beats und heiße Rhythmen erwarten Sie und Ihre Freunde! Diese Party ist ein Muss für jeden, der mal wieder so richtig zu orientalischen Klängen feiern will."

Und aufgepasst: Wer mit Sonnebrille kommt, bekommt laut Flyer eine IstanBull Mix-CD geschenkt.

Mehr dazu:


Was
: IstanBULL Mega Summer Night
Wann: Freitag, 25. Juni 2010, 22 Uhr
Wo: Xerox

Freitag, 25. Juni 2010: Wo rockt's?



Agar:

Black & Beats | R'n'B, Hip-Hop, Ragga, Reggaeton & House| 23 Uhr.

Auditorium der Jazz & Rock Schulen:

International Music College Freiburg| Recitals 2010. Abschlusskonzerte der diesjährigen Absolventen | Jonas Birthelmer, Hauptfach Gesang; Timo Ernst, Hauptfach Schlagzeug | 20 Uhr

TIPP: Biosk: Treppenlesung Umsonst & Draussen | Andreas Maier -  Onkel J. - Heimatkunde | 20 Uhr.

Crash:
Hopser & Barbro | Alternative, Metal, HC & Punk | 22 Uhr.

Cohibar:

Klang-Safari trifft Cohibar | Elektro & House | 22 Uhr.

Coucou:
Coucou Party Night | DJ Pete Curleen | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
min2max & MIN!2 Release-Party | DJs Rolland Varga, Marco Serve & Martin Mingres | 23 Uhr.

El.Pi:
Weekend-Party-Night | Rock Classics, Rockabilly, 70's, Disco & Funk| 22 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
subculture Bonustracks | Christian Gimbel | Minimal, Techhouse & Techno | 22 Uhr.

J azzhaus:
Sister zone – Ladies only | 21 Uhr.

Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe | 20 Uhr.

Kagan:
Kagan Clubbing | DJ Deenasty | Elektro, HipHop, House & R&B | 22 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Odessa Waves | DJ Bogdan | Breakbeat, Disco & Electro | 22 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJ Tomo & Sign | Mixed Music & Elektro-House | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Kamikaze Sommer Camp | DJ Pornoladenerbe | Indie & Elektro| 23 Uhr TIPP: KTS:
Live: Boom Boom Kid | Melodramatischer Hardcore-Pop aus Argentinien | 22 Uhr. Maria Bar:
Live-DJ-Musik| Oliver Rath House | Techhouse, Lounge, Disco, Freestyle, Funk & more | 22 Uhr.

Markthalle:
Albert Louis Quartett | Swing, Mainstream, Dixieland & Latin | 20 Uhr.

Mensa Institutsviertel:
Latin Club (im Foyer) | Salsa-Party mit DJ | Eintritt €2,50/€3 | 22 Uhr.

Nachtschicht:

Black Music XXL | DJs Kim Noble, G-Play & Philly | Elektro, HipHop, House &  R&B | 22 Uhr.

Oberlinden-Hock:
Live: Ray Austin, Royal Garden Five & Cheroka | ab 19 Uhr

Parabel Club:
Clubhouse | House & Elektro| 23 Uhr.

Ruefetto:

Step it up!| My-T & Meph | Dubstep, Drum n' Bass, Raggamuffin & Dancehall | 3 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Friday Nize | DJ Nize | House & R'n'B | 23 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Good | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

Tanzschule Gutmann:
Late Night Cocktail-Party | 22:15 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
The Great Country Swindle | DJ Torpedo Tom | 23h.

Universal D.O.G.:
Lucky Friday 2.0 | SJ Stylex und andere | Elektro, HipHop, House, Pop, R&B & Reggae | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Elektronische Tanzmusik | DJs Chris QHQ, Ricordo & John Ass | 22 Uhr.

TIPP: Xerox:
Instanbull Mega Summer Night | 22 Uhr

Samstag-Tipp:


Große Waveparty @ Crash



Das Partyangebot für Freunde von Wave, Gothic und den zugeordneten schwarzen Musikstilen ist - abseits der Dark Dance-Treffen- nicht allzu groß. Aber nicht nur deshalb gehört die Waveparty im Crash, denn gleich vier DJs - Falko, Nick, Synthetic Darkness und DJ Peter (of Wavedonnerstag-Fame) - werden auf beiden Crash-Floors Wave, Gothic, EBM, 80er, Synthiepop und Batcave auflegen.

Und das sollte - Wave-inspirierte Musik feiert schließlich seit mindestens fünf Jahren ein Revival - auch Leuten gefallen, die sich nicht ausschließlich in Panné-Samt/Uniformen/sonstigen Szene-Looks kleiden.

Mehr dazu:

Was: Große Waveparty
Wann: Samstag, 26. Juni 2010, 22 Uhr
Wo: Crash
Eintritt: 5 Euro

Samstag, 26. Juni 2010: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

Auditorium der Jazz & Rock Schulen:
International Music College Freiburg | Semesterabschlusskonzert | Mit Studenten des Berklee College of Music, Boston | 20 Uhr.

Cohibar:
TanzBar | DJ Steven Cooper | Elektro &  House | 22 Uhr.

TIPP: Crash:
Wave Party | Wave, Gothic, EBM, 80er, Synthipop und Batcave | DJs Falko, Nick,  Synthetik Darkness & Peter | 22 Uhr.

Coucou:
CouCou Party Night | DJ Tomo | House | 22 Uhr.

Drifter's Club:
London Break Night | DJs Deekline, B-Line & Guests | Breakbeat & Elektro | 23 Uhr.

E-Werk:
Keiga-Dance Company, Uganda: Scars of Innocence | Modern & African dance Performance zum Thema Mädchenbeschneidung | 20:30 Uhr.

EL.PI.:
Weekend-Party-Night | Rock Classics, Rockabilly, 70's, Disco & Funk| 22 Uhr.

Freiburg Bar:
Ü30-Party | Pop | 21 Uhr.

TIPP: Harmoniekeller:
Sinnestäuschung | DJs O.G.E., Martin Mingres & 41_Fieber | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Berlin Sound | DJ Frank Bale | Elektro & Minimal | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Summer Of Love | 60er & 70er-Party| 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
mOsten Party mit DJ Bogdan| 22 Uhr.

Kagan:
Style Night | DJs Samy & Hardy | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs Andy Deluxe & Daniel S. | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Bring the Beat Back | DJs Agent Schwiech & Kowski| 22 Uhr .

Klub Kamikaze:
Geschlossene Gesellschaft.

Maria Bar:
Live-DJ-Musik | House, Techhouse, Lounge, Disco, Freestyle, Funk & more | 22 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre mit DJ | Eintritt frei | 20 Uhr.

Münster:
Konzert zum Diözesantag | Spiritual- und Folklorechor Baden-Baden (Gospels) | 20:30 Uhr.

Nachtschicht:
2 Partys in 1 Nacht | DJ Hanna Hansen | Elektro, HipHop, House & R&B | 22 Uhr.

Oberlinden-Hock:
Live: Cheroka & Guggeli Wagner Trio | ab 19:30 Uhr.

Palladium:
Latin Heat Salsa Beat | 21 Uhr.

Parabel Club:
Lovers Club | Gay and Lesbian Party | DJ B-Dog | Disco, Elektro & House | 22:30 Uhr.

Ruefetto:
Basstronique | DJs Microcuts & Checkmate | Breakbeat, Drum & Bass & Elektro | 22 Uhr.

TIPP: Schneerot:
No Woman No Cry | DJane Julia Paris | House, R'n'B | 23 Uhr.

Tacheles
:
Club Daneben | DJ Killamanati | Elektro, HipHop & House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Tanzsportzentrum:

Tanzparty | 20 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
Footloose-DJ-Team | Postpunk & Indie(-tronic) | 23h.

Universal D.O.G:
Battle Of The Schools | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Flowin Vibes presents: Nice Up The Dance | Live: Ganjaman & Uwe Banton | 23 Uhr.

White Rabbit:
Live: Duke Lucent, Die Steine & Kaltstrom | Rock, Punk &  Noise | danach: Aftershow-DJing | 22 Uhr.

Xerox:

Birthday Party | 22 Uhr.

Sonntag, 27. Juni 2010: Wo rockt's?

Agar:
Forever young | DJ KD | Classics, House, Latin & Rock| 22 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Balkan & Gypsy Beats | DJ Vodkaboy | 21 Uhr.

Kirche St. Urban, Herdern:
Jahreskonzert des Gospelchors Purple Chariots | 20 Uhr.

Les Garecons:
Piano-Konzertle | 15 bis 18 Uhr.

Oberlinden-Hock:
Live: Simon & Simon | ab 18 Uhr



Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.