Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende.



Freitag-Tipp:


Mini Moustache



Mini Moustache, ist laut Sänger David Moeufs (Bild Mitte) ein "savoir vivre", eine Lebenskunst, die schon morgens beim Zähneputzen mit Rotwein und einer Kippe im Mund anfängt.

Mini Moustache sind Franzosen - Halbfranzosen, um genau zu sein - und hier liegt das Geheimnis: Die vier Jungs wohnen in Mannheim, haben sich in der Popakedemie kennengelernt und wurden 2008 bei Radio Regenbogens Talent Award in Baden-Württemberg mit dem Preis für das beste Debütalbum: "La Vie En Disco" ausgezeichnet.
Echt oder gespielt? Der Akzent ist zumindest echt, die Klischees, unseres Nachbarlandes werden allerdings humorvoll gespielt aufs Korn genommen.

Musikalisch wimdet sich die Formation gekonnt dem Disco-Sound der siebziger Jahre, und produziert Dance-Beats mit kräftigen Gitarren-Parts.

Unterstützt werden sie von der Freiburger Discopunkrockern Infight.


Mini Moustache Reportage

Quelle: YouTube
[youtube VxOVAknExz8 nolink]

Verlosung

fudder verlost zwei Mal zwei Tickets für die Schnurrbärte. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff  "Moustache" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 22. Oktober 2010, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt. Schaut also in euren Posteingang. Viel Glück!

Was:
Mini Moustache
Wann: Freitag, 22. Oktober 2010, 21 Uhr
Wo
: Waldsee
Eintritt: 12 Euro

Mehr dazu:


Freitag, 22. Oktober 2010: Wo rockt's?


Agar:
Black Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

Cafébar V. Lenz:
Live: Manuel Torres und Andy Wolk | Akustikgitarren-Duo | Blues, Balladen und portugisischer
Fado | 20:30 Uhr.

Crash:

DJ Hopser | Rock, Alternativ, Metal, HC, Punk | 22 Uhr.

Cohibar:
Tanzbar | DJ Steven Cooper | Elektro-House, House | Eintritt frei | 21:30 Uhr.

Coucou:
DJ Tomo | House, Techhouse | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Klang Safari - Chris Verons B-Day | DJs: Chris Veron, Metric | Techhouse, Minimal, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:
Rock & Funk | DJ Phil Webster | Rock, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erasmus Gymnasium: (Denzlingen)
EGD-Schulparty | DJ PhunkD | Einlass ab 16 Jahren (unter Vorbehalt) Eintritt 4€ | 20 Uhr.

Europa-Park:
(Rust)
Terenzi Horror Nights | Eintritt: € 17 | 20 Uhr.

Ganter Gelände: (Fabrikstr)
Kommode 1 | Improtheater: Die Mauerbrecher | 21 Uhr.

Harmoniekeller:
Salsa y mas | DJ Isreael | Salsa-Party | 22 Uhr.

Inside:
(Emmendingen)
Ordinary Friday Mix | 22 Uhr.

Isle of Innisfree:

Live: Coco & Lorenz | Acoustic Pop, Party Covers | 21 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
Semestereröffnungsparty | Eintritt €5 | 23 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Bionic Beat Club | DJs: Loco, Radiation King | Elektro, Breaks | 23 Uhr.

  Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | 21 Uhr.

Kagan:

Just Friday | DJs: Deenasty & friends | Mixed Music | 22 Uhr.

TIPP: Kaserne: (Basel)
Live: We have band, Five years older | Eintritt CJF 25 | 22 Uhr. KGB-Sowjet-Bar:
Underground we are | DJs: Adriano Russo, Smilla, Mandibula, Tscherno | Techhouse, Minimal, Techno | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Tomo, Sign | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Rebel Music Special | Live: Jr. King, Mandingo Warrior, DJ Flowin' Vibes, Lukuma | Reggae,  Dancehall | Eintritt €3 | 23 Uhr.
Maria Bar:
House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

M
arkthalle:
Redhouse Hot Six | Oldtimejazz der 20er und 30er Jahre | Eintritt frei | 20 Uhr.

Mensabar:

Zahnmedizin Examensparty - Bergfest | DJ Chris Melos | Eintritt €3 | 22 Uhr.
Nachtschicht:
Ladies Cocktail Night | Black & Mixed Music | 22 Uhr.

Parabel Club:
Recht auf Rausch - Clubhouse feat. Fachschaft Jura | DJs: Shayho Twins | House, R'n'B | 23 Uhr.

Ruefetto:
Take a break | DJs: Trickmischer, Harald Fetzer, C-Jay | D'n'B | Eintritt €4 | 23 Uhr

Schneerot:

Studentenverbindung Ripuaria rocks Schneerot | House, R'n'B | 23 Uhr.
Tacheles:
Club Daneben | DJ Ghostrider | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
The Great Country Swindle | DJs: Buddy Belpaso, Hank the DJ | Bluegrass, Western Swing, Rock'n'Roll, Country | 23 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Live: Mini Moustache, Infight | Disco-House, Pop-Punk, Rock | Eintritt €12 | 21 Uhr.

Walfisch:
Fidibus-Party | DJ Sugar | Rock’n'Roll, Rockabilly, Surf, Swing und Ska | 21 Uhr. White Rabbit:
Konzert: Snarf & Deaf Proof, danach Whack Attack!-DJ-Aftershow mit dem Double Trouble-Dj Team | Stonerrock | 21 Uhr.

Wodanhalle:
Live: Boogie Connection | Boogie, Rock'n'Roll | Eintritt €5 | 20:30 Uhr.



Samstag-Tipp:


StuSie-Semestereröffnungsparty



Sie gilt als legendär - die Semestereröffnungsparty in der StuSieBar. Bereits in den 1980er Jahren rockten Frischlinge unter dem Motto "Frescher Party" die Mehrzweckräume am Seepark. Diesen Samstag geht's in die nächste Runde. Auf drei  Floors gibt's House, Mixed Music und Charts.

Die Getränkepreise sind studentenfreundlich: eine große Cola kostet 2 Euro, ein Flachenpils gibt's bereits für  1,50 Euro, ein halber Liter Faßbier kostet 2 Euro.

Was:
StuSie-Semestereröffnungsparty
Wann: Samstag, 16. Oktober 2010, 22 Uhr
Wo
: StuSie-Bar
Eintritt: 2 Euro,  Mitglieder 1 €, nur mit Studentenausweis

Mehr dazu:


Samstag, 23. Oktober 2010: Wo rockt's?


Agar
:
Monkey Jump | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

Alter Güterbahnhof:
Monkey Jump | DJs: Chris Veron, Martin Mingress, Adriano Russo, Kowski, Mandibula, Smilla, Shelectric, 41 Fieber, Chris Milla | Minimal, Techhouse, Deep House | Eintritt für alle teilnehmenden Locations € 10 | 23 Uhr.

Ca ’d’ Oro:

Monkey Jump | Grupo Brasileirinho | Brasil Pop | Eintritt für alle teilnehmenden Locations € 10 | 21 Uhr.

Cohibar
:
Klangsafari | DJ Chris Veron | Techhouse, Minimal | Eintritt frei | 18 Uhr.

Crash:
U-Asta Party | Live: Far Off the Zoo, Crossing Lines, im Anschluss: DJ Mike | Ska, Punk, Rock, Alternative | Eintritt €3 | 22 Uhr.

Coucou:
DJ Tomo | House, Techhouse | Eintritt frei | 22 Uhr.

Das Schiff:
Cheeky Choice | DJs: Format:B, Don Ramon, Dario Rohrbach, uvm. | Techno, Techhouse, Minimal | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Monkey Jump | DJs: Klangtherapeut, Oxalis, Joe Black | Techno, Techhouse, Minimal | Eintritt für alle teilnehmenden Locations € 10 | 23 Uhr.

EL.PI.:

Monkey Jump | Live: Flaming Dukes | Rockabilly | Eintritt für alle teilnehmenden Locations € 10 | 22 Uhr.

Europa-Park:
(Rust)
Terenzi Horror Nights | Eintritt: € 17 | 20 Uhr.

Freiburg Bar:
Ü-30 Party | DJ Tim Gladis | Mixed Music | Eintritt €5 | 21 Uhr.

Ganter Gelände: (Fabrikstr)
Kommode 1 | Kurzfilmabend: Hugs of Hope | 21 Uhr.

Glashaus: (Rieselfeld, Maria-von-Rudloff-Platz 2)
SuppenFest zum Mitkochen | Wer mitkochen möchte, soll ab 15 Uhr ins Glashaus kommen | 18 Uhr.

TIPP: Harmoniekeller:
10 years Rheimland | DJs: L-Boogie aka Toni L, Kefian, Tekx Be, Empire, Beatknecht, F-Dicz,  Host: Ketchius Kley | HipHop, Rap | 22 Uhr.

Hauptbahnhof:
Salsa im Hauptbahnhof | Eintritt €6 | 22 Uhr.

Inside: (Emmendingen)
Black & White Clubbing | DJs: Millred, NR2 | Rock | 22 Uhr.

Isle of Innisfree:
Live: Simon & Simon | Rock, Soul, Pop | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Monkey Jump | Live-Beatbox: Hans Wurst aka Paul Brenning und Peter Uihlein | House, Breakbeat, Funk, Drum’n’Base, Hip Hop | anschl.. Thorsten Leucht | Techno, House, Techhouse | Eintritt für alle teilnehmenden Locations € 10 | 21 Uhr.

Jazzhaus:
Summer Of Love- die 60er/70er Party | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Kagan:
Monkey Jump | DJs: Deenasty & Live Vocals by D’Angela Hot | Mixed Music | Eintritt für alle teilnehmenden Locations € 10 | 22 Uhr.

Karma:
Monkey Jump | Live: Annabell Owusu-Ansah (Violine, Vocals), DJ Daniel S., Andy Deluxe, Tomo | Mixed Music, Elektro-House | Eintritt für alle teilnehmenden Locations € 10 | 23 Uhr.

TIPP: KGB-Bar:
notpop | DJs: Pornoladenerbe, Maciste | Elektro, Techno | Eintritt €4 | 23 Uhr.

TIPP: Konzerthaus:
Presseball | Tanzorchester Pepe Lienhard, The Wright Thing, Cécile Verny Quartet, DJ Rainer Trüby, uvm. | Presseball Tickets bestellen | 20 Uhr.

KTS:
Soliparty | 20:30 Uhr: Küche für alle, Kicker Chansons von M. Paskal & Ms. Roberta Lounge & Sekt, ab 22 Uhr: Live & aus der Büchse: Tromsø-Beach-Club (Offbeat-Pop-Core), Malum Persicum (Punk-Rock), Collectif Mary Read (Polit-Hip-Hop), DJ Bogdan & Friends (Balkan), DJane Iguana (Ska, Punk,  Balkan) | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
Bassreisen | Live: Psychedelic Research Corp., Myzk, Gottschall, Klangtherapeut, Mr. High | Elektro, Minimal, Techhouse | Eintritt €5 | 23 Uhr.

La Laiterie:
Travesti Monsters | Live: T-Raumschmiere, Misspop, DJs: Zöl, uvm | Eintritt AK €21 | 23 Uhr.

Maria Bar:
Monkey Jump | Live: Rock Rainer | 80’s Action Funk | Eintritt für alle teilnehmenden Locations € 10 | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre mit DJ | 20 Uhr.

Mehlsack: (Emmendingen)
Konzert: Dr. Rock Inc | 20:30 Uhr.

Messegelände:
Freiburger Herbstmess | 13 Uhr.

Mooswaldhalle:
(Hochdorf, Zu den Mühlenmatten)
Kickbox Gala | 12 Kämpfe + Showprogramm | Eintritt AK €12 | 18 - 0 Uhr.

Nachtschicht
:
Monkey Jump | Main Floor: DJ Matze (Black & R&B), Vibes Floor: Ainu from Ibiza (Percussion), DJ B Phisto | House, R'n'B | Eintritt für alle teilnehmenden Locations € 10 | 22 Uhr.

Parabel Club:
Monkey Jump | DJs: Scorpion, Shaqstarr MC | Black, R'n'B, Dancehall | Eintritt für alle teilnehmenden Locations € 10 | 22 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Das Wummern | DJs: Rusty, Treason, Flowin' Vibes, My-T, Meph, Ay Caramba Kid, MC Exoduz, John Ass, The Garderobenjunge, Soul Fusion, Kollektiv B, Energiekommando, Harald Fetzer, Yoshi | Elektro, Minimal, House, Drum & Bass, Dubstep, Dancehall | 23 Uhr.

R&B:
Monkey Jump | KJ Peer | Karaoke | 21 Uhr.

Schneerot:
Housemarke Vol. 14 | DJs: Patrice aka P Knock U, The Beatrockers | House, R'n'B | 23 Uhr.

Slow Club:
(Haslacher Straße 25)
Live: Sedlmair (B) | elektronischer Chanson, R'n'R | 21 uhr.

Sommercasino: (Basel)
Live: Blumentopf | Eintritt CHF 35 | 19 Uhr.

Sonderbar:
Monkey Jump  | DJ Dr. DK | Mixed Music | Eintritt für alle teilnehmenden Locations € 10 | 21 Uhr.

TIPP: StuSie-Bar:
Semestereröffnungsparty auf drei Floors | Eintritt €2, nur für Studenten | 21 Uhr.

TIPP: Swamp:
Live: The Scanners (UK) | Alternative, Pop, Indie | 21 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Ghostrider | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Groundshaker | DJs: Creation, Dave Fidelli | 60's Soul, Rhythm'n'Blues, Boogaloo | 23 Uhr.

UC-Café:
Monkey Jump | Live: Los Criollos | Rumba, Cha Cha Cha, Bolero | Eintritt für alle teilnehmenden Locations € 10 | 21 Uhr.

Universal D.O.G:
Electro Premier League | Live: Alfred Heinrichs, Martin Books, DJs: Oksana, | Techno, Minimal, Techhouse | Eintritt €10 | 22 Uhr,

Waldsee:
Room Three Sixty | Abschlusskonzert eines Ensembles der Musikhochschule | Eintritt frei | 21:30 Uhr.

Walfisch:
Girls Attack | Djane Panzarella | präsentiert wird nur Musik von Bands mit Sängerin oder reinen Frauen-Bands | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Konzert: Pttrns, 12XU & Baton Rouge | anschl. Aftershowparty mit DJ | Postpunk | 22 Uhr.



Sonntag, 24. Oktober  2010: Wo rockt's?


Agar:
Mixed Music | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Europa-Park:
(Rust)
Terenzi Horror Nights | Eintritt: € 17 | 20 Uhr.

Jazzhaus:
Cecile Verny Quartet: CD-Releasekonzert | Jazz | Tickets €19 | 19 Uhr.

KGB-Bar:

From Gargarins Point of view - Jazz im KGB | Cornelius Mack (Piano), Patrick Heil (Piano) und Nico Hutter (Saxophon) & guests |  20 Uhr.

My Way: (Oberlinden)
Konzert: Jex Thoth | Occult, Acid, Doom, Rock | Eintritt Ak €10 | 21 Uhr.

White Rabbit:
Konzert: Souvaris & Ampline | Postrock | Eintritt frei | 21 Uhr.


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.