Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Carolin Buchheim

Immer dienstags gibt's bei uns alle Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende. Im Bermudadreieck wird die Down Town Street Party gefeiert, im Güterbahnhof noch einmal das gute alte Nitebeat und in Basel will man gleich drei Tage wach bleiben. Außerdem dabei: reichlich Reggae, eine Lesung mit Lee Hollis von den Spermbirds und Sommernachtskino. Yeah!



Freitag-Tipp:


NOIZ - Lützenkirchen Live auf dem Schiff, Basel

Für Freunde der elektronischen Musik, die am Freitag (und gegebenenfalls auch an den nächsten beiden Tagen) nichts vor haben, wird auf dem Schiff im Basler Rheinhafen eine entsprechende Veranstaltung geboten: Dort wird die Saisoneröffnung der Partyreihe 'Noiz' mit einem Live-Set aus den Händen von Tobias 'Drei Tage Wach' Lützenkirchen gefeiert. Der war auch schon im vergangenen Spätsommer Stargast der Veranstaltung; damals feierten mehr als 1000 Partygäste bis in die frühen Morgenstunden zu einem 'Feuerwerk aus House und Techno'.


Für die musikalische Versorgung der beiden Schiffs-Floors sorgen außerdem Cristian Tamborrini, Gin Tonic Soundsystem, Oliver Aden & Luis Cruz, Dominik Auderset, Danielson & Norbert.to (Ragaz.Inc), Cantina Brothers, Marcos del Sol, Tom S., Sollte & Wollte und Janson G & Mike Doca.

Lutzenkirchen Live June09

Quelle: YouTube [youtube JU7HHOz6kmM nolink]  
Was
: Noiz - Saisoneröffnung
Wann: Freitag, 27. August 2010, 22 bis circa 6 Uhr
Wo
: Das Schiff, Basel
Eintritt: 25 CHF

Mehr dazu:

 

Freitag, 27. August 2010: Wo rockt's?



Agar
:
Black & Beats | R'n'B, Hip-Hop, Ragga, Reggaeton & House| 23 Uhr.

Altes Gefängnis, Offenburg:
Jailhouse Festival | Live: Papis Pumpels, Sugar Cubes & Angesagt Deutsch | Ballermann-Party | Pop & Schlager | ab 19 Uhr.

Bermudadreieck
Down Town Street Party | Live: Staff Band| ab 19 Uhr.

Crash:

DJs Lobo & Andy | 22 Uhr.

Cohibar:

DJ Steven Cooper | House | 22 Uhr.

Coucou:
DJ Johannes Hörr | Elektro | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Min 2 Max Summer Edition | Mit Tom v. O. Barcelona & Martin Mingres | 23 Uhr.

El.Pi:
Rock & Funk | DJ Phil Webster | Funk, Reggae, Rock | 22 Uhr.
Freiburg Bar:
DJ-Musik aus allen Stilrichtungen | 22h.

Franziskaner Keller:
Free Roots Sound | DJs Free Roots & Boneshaker Sound | Reggae | 22 Uhr

Furioso
:
Lateinamerikanischer Abend | Pablo & Friends | Latin | 22 Uhr

The Great Räng Teng Teng:

The Great Country Swindle | DJs Kiti Sundance & Hank the DJ | 23h.

Isle Of Innisfree
Jan & Stefano | 21 Uhr.

Jazzhaus:
Sister Zone - Ladies only| 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Good Music | DJ  Eiskaltes Händchen | Elektro & Techhouse | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Dagmar Schönleber | Nackt im Bus | 21:30 Uhr.
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe | 23 Uhr. Kagan:
Fabulous Summer Love | DJ B-One | HipHop, House, & R'n'B | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights| Andy Deluxe &  Sign | Elektro, House, Pop & R&B | 23 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Neon Tanzbar | Team Randalism, Tobi Tobsucht & Der Pornoladenerbe |Elektro, Techno & Nu Rave | 23 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Russian & Balkan Beats by Dj Vodkaboy| 20 Uhr.

Maria Bar:
Live-DJ-Musik| House, Techhouse, Lounge, Disco, Freestyle, Funk & more| 22 Uhr.

M
arkthalle:
Artcoustic| Rock und Pop der 60er und 70er Jahre| 20 bis 0 Uhr.

Mensa Institutsviertel:
Latin Club (im Foyer)| 22 Uhr.

Nachtschicht:

Ladies Cocktail Night | HipHop, House & R'n'B | 22 Uhr.

Parabel Club:
Clubhouse | House Elektro| 23 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Step it up! | DJs Meph, My-T & Sherrif Limbo | Dubstep, Grime, Dancehall & Drum n' Bass | 23 Uhr.

TIPP: Das Schiff, Basel:
NOIZ | DJs Lützenkirchen Live, Marcos del sol, Danielson & Norbert.to, Cristian tamborrini, Tom S, Oliver Aden & Luis Cruz | Techno & Electro | 23 Uhr.

Schneerot:

Girls Club | DJ PLD | House & R'n'B | 23 Uhr.

TIPP: Sommernachtskino im Schwarzen Kloster:
Gran Torino | 21 Uhr.

Tacheles
:
Club Daneben | DJ B-Side | Elektro, HipHop, House, Indie & Pop | 22 Uhr.

Universal D.O.G, Lahr:
Lucky Friday 2.0 | DJs Stylex und andere | Elektro, HipHop, House, Pop, R&B & Reggae | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Lesung mit Lee Hollis (Spermbirds, Steakknife) | Danach: Party | Punk, Garage und Noise | 21 Uhr.




Samstag-Tipp:


Electronic Underground @ Alter Güterbahnhof



Auch wenn das Nachtlebenfachmagazin Nitebeat im Mai 2010 nach 12 Jahren eingestellt worden ist, gefeiert werden soll noch mal, und zwar mit allen Freunden, Bekannten und Weggefährten. Aus diesem Grund wird am Samstag zur „Nitebeat Events Summersession“ in den Güterbahnhof geladen.

Gefeiert wird auf zwei Floors, Mainact ist das Duo AKA AKA aus Berlin und den Support liefern quasi alle Stammspieler der musikalischen Regio-Liga. Damit man von der Stadt aus entspannt zur Party kommt, gibt es ab 21:45 Uhr kostenlose Shuttlebusse vom Stadttheater zum Alten Güterbahnhof.

AKA AKA live in Berlin, Moscow, Madrid and Turin

Quelle: YouTube [youtube lrJjTzB93A8 nolink]
Was:
Electronic Underground
Wann: Samstag, 28. August 2010, 22 bis 5 Uhr
Wo
: Alter Güterbahnhof
Tickets: 10 Euro




Mehr dazu:

 

Samstag, 28. August 2010: Wo rockt's?


Agar:
Mix Move Club | DJ KD | 23 Uhr.

TIPP: Alter Güterbahnhof:
Electronic Underground | DJs AKA AKA, Acoma, Eazy M., Daniel S., Mandibula, Martin Mingres & 41_Fieber | Elektro, Minimal & Techno | 22 Uhr.

Altes Gefängnis, Offenburg:
Jailhouse Festival | Live: Meg Pfeiffer, Waikiki Beachbombers, Die Kranzlers, A5 Richtung Wir | Hitradio Ohr-Party | Pop & Schlager | ab 19 Uhr

Bermudadreieck
Down Town Street Party | Live: Soundedge | ab 19 Uhr.

Crash:

Music for the Masses | DJs Synthetic Darkness & Harley | Hard- & Metalcore, Metal, EBM, Industrial, Elektro & Alternative | 22 Uhr

Cohibar:

DJs Acoma & Marcelinho | House & Techhouse | 22 Uhr

Coucou:
DJ Chris Melo | Elektro | 22 Uhr

Drifter's Club:
PP-Pitch Patrol |DJs Smilla & Adriano Russo | Elektro, House, Minimal & Techno | 23 Uhr

Europark, Rust:
Pirates Beach Party | 19:30 Uhr

TIPP: El.Pi:
Wilder Abend | Hank The DJ | Funk, Pop, Reggae & Rock| 22 Uhr.
Freiburg Bar:

Ü30-Party | DJ Ba | Pop & Rock | 21 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Groundshaker | DJs Creation & Dave Fidelli | 60's Beat, Soul, Fuzz & Garage | 23h.

Harmoniekeller:
Sinnestäuschung | DJs Mandibula, Patt & Chris Milla | Elektro, Minimal, Techhouse  & Techno | 23 Uhr

Isle Of Innisfree
Jan & Stefano | 21 Uhr.

Jazzhaus:
Summer Of Love - die 60er und  70er Party | Disco, Funk, Pop & Rock | 23 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Groof | DJ Hendrik Vogel | House | 23 Uhr

TIPP: Jos Fritz Café:
Lesung: Gunter Gerlach | 21:30
Kagan:
Kagan Style Night | DJ: Slin & Deenasty |Elektro, HipHop, House & R&B| 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party| 23 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
SuicideWeekend Special | DJs Ay Caramba Kid, The Garderobenjunge, Rusty & Soul Fusion | Drum & Bass, Elektro, HipHop & Indie | 23 Uhr.

TIPP: KGB-Sowjet-Bar:
The Kinky Clubk | DJs Rentmeister & Monkey Boy | Kinky Beats | 23 Uhr.

Maria Bar:
Live-DJ-Musik| House, Techhouse, Lounge, Disco, Freestyle, Funk & more| 22 Uhr.

M
arkthalle:
Internationale Evergreens| Hits der 70er, 80er und 90er Jahre mit DJ| 20 Uhr.

Nachtschicht:

Sonderschicht - Birthday Party | Elektro, HipHop, House & R&B | 22 Uhr

Parabel Club:
Lovers Club | Gay and Lesbian Party | DJ: Joy Johnson, T-Gay| Electro & House | 22.30 Uhr.

Presswerk, Basel
Gelbes Billet | DJs Ed Function, Emil Teiger, Tigran & Fan Erhalder | 23 Uhr.

Ruefetto:
Back in Time | Funk | 23 Uhr

Das Schiff, Basel:
Schallbox | Techno & Electro |23 Uhr

Schneerot:

Saturday Birthday Special | DJs The Beatrockers | R'n'B, House & Classics | 23 Uhr.

Sommernachtskino im Schwarzen Kloster:

Das Gelbe Segel | 21 Uhr

Tacheles
:
Club Daneben | DJ Good | Elektro, HipHop, House, Indie & Pop | 22 Uhr

Tanzsportzentrum:
Tanzparty| 20 Uhr.

Universal D.O.G, Lahr:
Sex and the City-Night | DJ B-One | R&B, House & HipHop | 21 Uhr.

Waldsee:

Root Down | DJs Nacho Velasco, Shahrokh Dini und Rainer Trüby| Elektro, House & Jazz | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Bass & Offbeat | DJs Esperanza Soundsystem, Ceasefire Sound & Digital Steppaz Crew | Reggae, UK-Roots, Dub, Dubstep & Drum&Bass | 22 Uhr.

Sonntag, 29. August 2010: Wo rockt's?

Agar:
Forever young | Classics, House, Latin, Rock| 22 Uhr.

Bermudadreieck
Down Town Street Party | Live: Diego Carnela | ab 19 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Jan & Stefano | 21 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Balkan & Gypsy Beats | 21 Uhr.

Schneerot:
Summertime Party| 20 Uhr.

Sommernachtskino im Schwarzen Kloster:
Die Standesbeamtin | 21 Uhr.


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.