Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende.



Freitag-Tipp:

  Fusion of Soundz  



Bei Fusion of Soundz geht es diesen Freitag in der Parabel musikalisch hart zur Sache: Hardtrance, Hardstyle, Hardtechno und Hardcore sind geboten. Zu Gast ist das schweizerische Urgestein der Hardtrance-Szene: Dave Joy. 2001 machte er sich mit seinem ersten Release "First Impression" international einen festen Namen in der Szene. Support gibt's vom Schweizer DJ-Kollegen Restlezz, O.G.E., bekannt vom Lahrer Universal D.O.G.  und als auch Uman Hrdtec, Gründer der Nightlife Experience, sowie DJ Delusion.


Verlosung

fudder verlost zwei Mal zwei Tickets für die Fusion of Soundz. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff  "Bumm" an gewinnen@fudder.de.

Einsendeschluss
ist Freitag, 18. September 2010, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt.

Was:
Fusion of Soundz
Wann:
Freitag, 17. September 2010, 22 Uhr
Wo
: Parabel
Eintritt: bis 23 Uhr, 3 Euro, danach 5 Euro

Mehr dazu:


Freitag, 17. September 2010: Wo rockt's?


Agar:
Black Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

Crash:
DJs: Synthetic Darkness, Joe, Dübel | Alternativ, Metal, HC, Punk | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Cohibar:

Tanzbar | DJ Steven Cooper | House, Elekto-House | Eintritt frei | 21:30 Uhr.

Coucou:
DJ Chris Melos | House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Lokalhelden | DJs: Mandibula, Patt, Tscherno, 41_Fieber | Techhouse, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:
Rock & Funk | DJ Phil Webster | Rock, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Harmoniekeller:
Salsa y mas | DJ Isreael | Salsa-Party | 22 Uhr.

Isle of Innisfree:

Good Night Folks | Irish Folk | 21 Uhr.

Jazzhaus:
Connected - die 90er-Party | Eintritt €6 | 22 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Good Music | DJ Eiskaltes Händchen | House, Techno | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Bardrei - die Bar für Frauen | 21 Uhr.

JuHa: (Elzach)
Shut up and dance | DJs: Tobi Tobsucht, Maciste | Elektro, Techno | 22 Uhr. Kagan:
Fabulous Love | DJ B-One | Mixed Music | 22 Uhr.

TIPP: KGB-Sowjet-Bar:
Bionic Beat Club | DJs: Loco, Radiation King, Caspar Camaro | Elektro, Breaks | 22 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Sammy, Sign | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Run Di Riddim | DJs: Ruff Song Movement, Starline Sound, More Colours | Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

KTS:
Bildungsstreik-Soliparty | DJs: Volta, Meph, Makz, DJ Lew, Ray Hoffmann | Minimal, Dubstep,  Electronica | 22 Uhr. Maria Bar:
House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

M
arkthalle:
Dr. Vielgut | Rhythm and Blues, Rock and Roll und Soul | Eintritt frei | 20 Uhr.

Nachtschicht:

Black Stars | Live: MC Nate da Great, DJ G-Play | Black Music, Elektro-House | 22 Uhr.

TIPP: Parabel Club:
Fusion of Soundz | DJs: Dave Joy, Restlezz, Delusion, Uman Hrdtec, O.G.E | Hardtrance, Hardstyle, Hardtechno und Hardcore | 23 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Rap & Funky Breakz | DJs: F-Dicz, Empire | Rap, HipHop, Funk | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Schneerot:

Girls Club | DJs: Beatrockers | 80s, House, R'n'B | Eintritt für Frauen frei | 23 Uhr.

Schlosskeller: (Emmendingen)
Lipari Trio: Lino Barbarisi, Holger Maier, Mimmo di Lipari | Folk | 20:30 Uhr. Tacheles:
Club Daneben | DJ B-Side | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
The Seducers & Smoking 44's (D) | Garagebeat, Bluespunk, Rock'n'Roll | 22 Uhr.

Waldsee:

Live: Lunatics | Soul, Rock, Pop | Eintritt 8/10 Euro |  21 Uhr.

Walfisch:
Live: V8 Wankers | Punk'n'Roll | 21 Uhr.

White Rabbit:
Ambient-Cello Drum'n'Bass | Live: Sebastian Arnold  feat. Jürgen Schwer (Beeah-Music), Undergrind, Cellotronics | 22 Uhr.

Xerox:
Istanbull Mega Bayram Party | DJs: Boran Ece, Oriental Nazili | Oriental Beats | 10 Euro | 22 Uhr.

Samstag-Tipp:


Herr von Grau

HipHop und Rap, speziell aus der Hauptsatdt, muss nicht zwangweise mit den pöbelnden Jungs von Aggro Berlin oder Konsorten in Verbindung gebracht werden. Es gibt natürlich auch intelligenten Hip Hop, Musik von kleinen Wortpoeten, die mit ihren Lyrics auch für den Grimme Preis vorgeschlagen werden könnten. Zu diesem Kaliber gehören zum Beispiel Dendemann oder Kinderzimmer Productions. Ebenfalls in diese Kategorie der Wortkünstler erheben sich nun die zwei Berliner, welche unter dem Namen Herr von Grau erst das Label Grautöne Records gründeten und nun mit ihrem dritten Langspieler die Bühnen der Nation erobern.

Unterstützt werden sie am Abend von Balder B aus Hamburg, Spielverderber aus Lörrach, DJ Tekx Be. Die Aftershowparty mit Dubstep und D'n'B steigt mit Nasty Fingers und My-T.

Was:
Banger Jam
Wann: Samstag, 18. September 2010, 22 Uhr
Wo
: White Rabbit
Eintritt: 8 Euro

Mehr dazu:


Samstag, 18. September 2010: Wo rockt's?


Agar
:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

Bürgerhaus: (Zähringen)
TKKG- Das Vollplaybacktheater - Das Paket mit dem  Totenkopf | 20 Uhr.

Ca Doro: (Lörrach)
SWR3 goes Clubbing | DJs: Josh Kochhann, Live Sax: Daniel Burgemeister | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Cohibar:
Ibiza Beats | DJ Acoma, Live Percussion by Marcelinho | House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Crash:
DJs: Lobo, Harley MFTM | Alternativ, Metal, HC, Punk | 22 Uhr.

Coucou:
DJ Tomo | House, Techhouse | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Das Schiff: (Basel)
Physical | Live: Deft Bonz, DJs: Deetron, Pazkal & Juiceppe | Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Dreisamufercafé:
Dreisam Groove - Konzertsession mit Boris Lau & Friends | Jazz, Latin, Funk | Eintritt frei | 21 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Somebody Scream | DJs: Tristen, Kowski | House, Techno | 23 Uhr.

EL.PI.:

Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Country |  22 Uhr.

Freiburg Bar:
90er-Party | DJ BA, Michael Sauer, Armin | Mixed Music | Eintritt €5 | 21 Uhr.

Harmoniekeller:
Sinnestäuschung | DJs: Thorsten Leucht, Oxalis, Ralf Dännart | Techno, Minimal,  Techhouse | 22 Uhr.

Isle of Innisfree:
Artcoustic | Acoustic Pop | 21 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Groof! | DJ Hendrik Vogel | Techno, House | 23 Uhr.

Jazzhaus:
20 Uhr, Konzert: Jonas Birthelmer Band (mit Peter Clar) und Sonic Total - Konzertlesung: Ich:Ide(e)ntitäten | Eintritt €8 | anschl..  inthemix | DJ Raimund  Flöck | Bestof the genres | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Herr und Frau Pilsschorle | Schlagerpunk | danach Party mit Schweinfurter Schlachstschüssel DJ-Team | 20 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJs: Deenasty, Slin | Mixed Music | 22 Uhr.

Kageneckhalle: (Stegen)
Mallorca-Party | Live: Peter Wackel | Eintritt €9 | 19 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Andy Deluxe, Daniel S. | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

KGB-Bar:
1 Jahr Karibik Edition | DJs: KingP (Sensi Movement), Braveyard Sound | Reggae | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
Kamikaze DJ-Bande | DJs: B-Line, Eloquence, Uncut | Elektro, NuRave | Eintritt €5 | 23 Uhr

KTS:
Ratcave | Live: Birth (USA), Monozid | Synthpunk, Postpunk | Open-End Party mit DJ-Mucke | (Post-)Punk, Deathrock, Minimal-Wave, NDW | 22 Uhr.

Maria Bar:
Techhouse, House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens mit DJ | Eintritt frei | 20 Uhr.

Mehlsack: (Emmendingen)
Live: Abysse (FR) | Rock & Pop Covers | 20:30 Uhr.

Nachtschicht
:
Studio69 | Mixed Music | 22 Uhr.

Parabel Club:
Julians & Fabians 18th B-day Party | ab 16 Jahren | VDJ Stylex | Mixed Music | Eintritt €5,  nur über Facebook-Gästeliste | 21 Uhr.

Schneerot:
80s Moviestar | DJs: Itchy & Scritchy | House | 23 Uhr.

Sportplatz des SV Ebnet:
2. Freiburger Kubbturnier | mit Live-Musik von Neighbours delight, Spätzle & Soul | 10 Uhr.

Tacheles
:
Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Footloose DJ-Team | Postpunk, Indie, Indietronic | 23 Uhr.

Universal D.O.G:
(Lahr)
Dark Dance Treffen | Live: Eisbrecher, Sara Noxx, Sonar, Incubite | 19 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Banger Jam | Live: Herr von Grau, Balder B., Spielverderber, DJs. Tekx Be, Nasty Fingers, My-T | HipHop, Dubstep, Drum'n'Bass | Eintritt €8 | 22 Uhr. Wodanhalle:
Avanti Dilletanti | Der Bettlerchor Freiburg, BZ-Band, Diese wunderbare Band, Annette Rohrer und Klaus Gülker aus dem SWR-Kabarett | Eintritt 18,50 Euro | 21 Uhr.

Sonntag, 19. September 2010: Wo rockt's?


Agar:
Mixed Music | Eintritt €4 | 22 Uhr. Augustinum:
Vocal Swing mit dem Jazzchor Freiburg | Leitung: Bertrand Gröger | 17 Uhr.

Jazzhaus:
Rainer Böhm Trio feat. Aidan O´Donnell and Jeff Hirshfield | Jazz | Eintritt €17 | 20 Uhr.

KGB-Bar:

From Gargarins Point of view - Jazz im KGB | Cornelius Mack (Piano), Patrick Heil (Piano) und Nico Hutter (Saxophon) & guests |  20 Uhr.


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.