Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für's kommende Wochenende

Manuel Lorenz & Carolin Buchheim

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende. Dieses Mal mit dem Strange Life Club und Kerri Chandler!

 

Freitag-Tipp:


Strange Life Club @ White Rabbit

 



Da hat sich's eine kleine, feine Veranstaltungsreihe im Weißen Hasen gemütlich gemacht: der Strange Life Club, ein Treffpunkt für Menschen, die das seltsame, bemerkenswerte am Leben schätzen - und an der Musik.

Am Freitag navigieren die DJs Hubatsch (a.k.a. Uncut), Simonis und Syrtaki vom BNT-Radio durch den Abend. Stilistisch bewegen sich die jungen Plattendreher dabei zwischen deepem House und klassischem Disco.

PS: Der 22-jährige Simonis ist letztens im fudder-Artikel New Kids at the Desks vorgestellt worden, wo es um Freiburgs Nachwuchs-DJs geht.

Was: Strange Life Club
Wann: Freitag, 11. März 2011, 22 Uhr
Wo:
White Rabbit
Eintritt: 4 Euro

Mehr dazu:


Freitag, 11. März 2011: Wo rockt's?

 

Agar:
Black Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

Alemannische Bühne:
The Rolling Bones | A Tribute to the Rolling Stones | 20 Uhr.

TIPP: Altes Stinnes Areal:
Fuck.Simile 2: In Insomnia Nothing Is Real | Live: Max Cooper, Hux Flux, Frechbax; DJs: M_Ferri, Mandibula, Mr 4 Fingers, diMix, Fabraxas | Techno, Trance | 22 Uhr.

Crash:
DJ Lobo | Rock, Alternativ, Metal, HC, Punk | 22 Uhr.

Cohibar:
Ibiza Beats | DJ Acoma | House | Eintritt frei | 21:30 Uhr.


Drifter's Club:
Klangsafari - Metric sagt Goodbye | DJs: Chris Veron & Metric | Techno | 23 Uhr.

El.Pi:
Rock & Funk | DJ Phil Webster | Rock, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

E-Werk (Studio):
Hans Albers - Die Hommage | Hans Schwab, Ronka Nickel & Uferlos Duo | 20.30 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Tangomafia 3,5 | DJ Florin Bilbiie | Latin | 21 Uhr.

Inside
(Emmendingen):
Ordinary Friday Mix | DJ Millred | Mixed Music | 22 Uhr.

Isle of Innisfree:
Live: Artcoustic | Accoustic Pop | 21 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
Bucovina Club | DJ Shantel | Elektro, World Music | Eintritt €9, kein Einlass unter 18 Jahren | 22 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Re.You | House, Techno | 23 Uhr.

  Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe | 21 Uhr.

Kagan:

Just Friday | B-Phisto & Friends | Mixed Music | 22 Uhr.

KGB Klub und Vodkabar
:
Jungle Club | DJs: Flowsen & Eleven, Spitfire, Netto, Kaos System; MCs: Fava, Resc | Breakbeat, D'n'B | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Daniel S, Slin | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
New Kids | DJs: Kollektiv Fickschnitzel aka Eloquence, Trshgrdn & Junktech | Elektro, Nu-Rave, 90er | Eintritt €5, mit New-Kids-Outfi €4 | 23 Uhr.

KTS:
DJs: Darkrad, B.tong  F.t.b.p.d., Grodock | Industrial, Noise, Electronica, Dark Ambient | 21 Uhr.

Maria Bar:
House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

Nachtschicht:
Ladies Cocktail Night | Black & Mixed Music | 22 Uhr.

Parabel:
FriGay Night | DJ FICKtion | Mixed Music | 22 Uhr.

Ruefetto:

Rebeat Funk Night | Funk Tradition in Transition | Funk | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Schneerot:

Jura vs. VWL | DJ Nize | House, R&B | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
Live: Dr. Moksha | Indierock | 21 Uhr.

TIPP: Swamp:
Live: The Wild Mocassins | Indie, Pop  | Indie, Pop | 21 Uhr. Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
The Great Country Swindle | DJs: Sundance Kiti & Hank the DJ | Hillbilly, Westernswing, Jump, Jive, Shake, Twist, Rock'n'Roll, Hully Gully | 23 Uhr.

Universal D.O.C.:
F***ing Festival | DJs: SPR, Stylex, PLD, Mixking, Oliver Sylo, Bakerman, Buschwerk, Shelectric, Smilla, Christian Gimbel, Chris Veron | Mixed Music | Eintritt €5 21 Uhr | Chris Liebing & Tommy Four Seven | DJs: Chris Liebing, Tommy Four Seven, Smilla, Christian Gimbel, Shelectric, Oliver Sylo | Minimal, Techno | 22 Uhr.

Umare: (Ex-Palladium)
Freaky Friday | DJ Royal | House, R'n'B | 22 Uhr.   Walfisch:
Live: Mr. Review | Ska | 21 Uhr.   TIPP: White Rabbit:
Strange Life Club | DJs: Hubatsch, Syrtaki, Simonis | Disco, House, Techno | Eintritt €4, ab 21 Jahren | 22 Uhr.

Wodanhalle:
Kapelje - Jiddische Lieder & Klezmer | 20.30 Uhr.

Zouti: (Umkirch)
Black Beatz | DJs: T, 2Face | HipHop, R&B, Reggae, Soul | 22 Uhr.

Samstag-Tipp:


Kerri Chandler @ Das Schiff (Basel)



Deep-House-Aficionados in der gesamten Regio stockt der Atem: Am Samstag kommt Kerri Chandler aufs Schiff nach Basel! Und eigentlich muss man genau hier aufhören, zu schreiben, denn die Bedeutung Kerri Chandlers für den Deep House kann man nicht in drei Absätzen aufzeigen. Nur soviel: Seit dieser Mann existiert, hat er alle Spielarten schwarzer Musik aufgesogen und sie letztlich in die House-Musik einfließen lassen - sei es Jazz, Soul oder Disco.

Wer Chandler schon einmal live erlebt hat, kann bezeugen, wie einzigartig seine Gigs sind. Chandler scheut den Kontakt zum Publikum nicht - im Gegenteil: Er versucht intensiv, diesen herzustellen, mischt sich unters Volk, fordert Feedback ein und setzt sich am Schluss gerne noch einmal ans Keyboard, um ein paar Soul-Klassiker zu performen.

Support bekommt er vom ebenfalls namhaften New Yorker Frankie Feliciano. Und falls jemand am Samstag nicht kann: Am vorhergehenden Freitag legt Chandler im Supermarket in Zürich auf.

Kerri Chandler @ Southport Weekender April

Quelle: YouTube
[youtube GoG6PgO_idU nolink]
Was
: New York City Night mit Kerri Chandler und Frankie Feliciano
Wann
: Samstag, 12. März 2011, 23 Uhr
Wo:
Das Schiff (Basel)
Tickets
: 30 CHF

Mehr dazu:


Samstag, 12. März 2011: Wo rockt's?





Agar

Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

Crash:
DJs: Hopser, Bernd | Punk, Hardcore, Metal | 21 Uhr
Cohibar
:
Remember House | DJ Steven Cooper | House | Eintritt frei | 18 Uhr.

TIPP: Das Schiff: (Basel) New York City Night | DJs: Kerri Chandler, Frankie Feliciano, Pepe Brogna, Chris di Carlo, Cipmo, Diego Vendossa, Jack & the Jerk, Sam Genious, Feel-X, Mio Martin | Elektro, House, Minimal | Eintritt 30 CHF | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Klangtherapie | DJs: Klangtherapeut, Oxalis | Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

E-Werk (Studio):
Hans Albers - Die Hommage | Hans Schwab, Ronka Nickel & Uferlos Duo | Hans Schwab | 20.30 Uhr.

E-Werk:
Tangomafia 3,5 | DJs: Elisa Holland & Giuseppe Caputo | Latin | 15 Uhr.

EL.PI.:
Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Country |  22 Uhr.

Franziskaner Keller:
Endorphin | DJs: Pane Mua, Harald Fetzer, C-Jay, Guido Bachmann | Elektro, Minimal | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Freiburg Bar:
Ü30-Party | DJ Amin | Eintritt €5 | 21 Uhr.

TIPP: Harmonie-Keller:
I Love Funk & Rap | DJs: Checkmate, Tekx Be, Funky K. | Funk, Hiphop | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Inside: (Emmendingen)
Sound Research 2 | DJs: Pada Wahn vs. 3 Gänge Menü, Tox, Acoma & Marcelinho | Elektro, Minimal, Techno | 22 Uhr.

Isle Of Innisfree - Irish Pub:
Funtastic | Party-Rock | 21 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
subculture Bonustracks | DJ Thorsten Leucht | Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Summer Of Love - die 60er/70er Party | Disco, Funk, Pop, Rock | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJs: Ramon, Slin | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Tomo, Sign | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

KGB Klub und Vodkabar
:
Sound Georgen | DJs: Flowin Vibes, Sir Hazealot, Dai-man, Le Hac, CMC | Breakbeat, D'n'B, Elektro, Funk, Hiphop, Reggae | Eintritt €4 oder Würfeln | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
Klick Klack Klub | DJs: Mark N. Klamotte, Thomas Tabasco, Pornoladenerbe, cheeky mo.nkey; VJ Stahlwerk | Elektro, Minimal, Techno, Nu-Rave | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Maria Bar:
Techhouse, House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

Nachtschicht
Chaos Party | DJ Matze | Mixed Music | 22 Uhr.

Parabel:
Blow My Mind | DJs: Youngstarz, Miss Purple Haze, Wizzy, Nino Neon | Hiphop, R&B, Reggae | 23 Uhr.

TIPP: Schneerot:
DJ Tomekk | Support: DJ Nize | House, R'n'B, Hiphop | 23 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ B-Side | Mixed Music | 22 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
Blackforest Punk-Rock Clash | Live: The Hyphonics & The Transistors | Punk, Rock | 21 Uhr | Shake Some Action | DJ: Jamie, Reno & King Kranz | Rock | 23 Uhr.

Umare: (Ex-Palladium)
Party Zone | DJ: Giocoso | Elektro, House | Eintritt €4 | 23 Uhr.

TIPP: Universal D.O.C.: (Offenburg)
37. Dark Dance Treffen | Live: Combichrist, Mortiis, Blitzmaschine, Xotox, Nin Kuji, Frl.Linientreu | Gothic, Indie, Rock | 19 Uhr.

Walfisch:
Fidibus | DJs: Acki, Sugar | Rock’n'Roll, Rockabilly, Psychobilly, Punkrock, New Wave | 23 Uhr.

White Rabbit:
Jahsen Youths | DJs: Ganja Riddim, Siren Sisters, Souljah Lioness, Jahsen Youths Reggae | 23 Uhr.

Zouti: (Umkirch)
Allround Music | DJs: T, Almighty God | HipHop, R&B, Reggae, Sonstiges, Soul | 22 Uhr.

 

Sonntag, 13. März 2011: Wo rockt's?



Agar:
Mixed Music | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Jazzhaus Freiburg:
Live: Gilad Atzmon & Orient House Ensemble | Eintritt €18 Abendkasse | 20 Uhr.

Schloss Ebnet:
Jazzkonzert: Massimo Soavi, Hartmut Saam und Meggi Patay | Jazz, Latin, Valse Musette | 20 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Pohlmann - König der Straßen Tour Part II | 20 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Live: Maserati, A Second Of June | Postrock | 21 Uhr.


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.