Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für Ostern

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende. Was geht dieses Wochenende? Ach ja, es ist ja Ostern...


Donnerstag, 9. April 2009: Wo rockt's?

18 Months:
Visual Players Night | DJ SPR | Black, Hip Hop, R'n'B, Crunk, Dancehall | 23 Uhr.

Café Atlantik:
Record Release Party | Live: Liquid Laughter Lounge Quartett, Delaney Davidson & Pierre Omer (Dead Brothers) | Blues, Country | Eintritt AK €13 | 21 Uhr.

Cohibar:
Studentenparty | DJ C.O.H.I.B.A.R | Mixed Music | 22 Uhr.

Crash:
Wave Night | DJs: Bernd, Falko, Gerhard, Nick | Wave und Gothic | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Minirock-O-Rama | DJs: Burnout Bruno, Joe Tedesco, Matzemaniac666, Blood Baron, Dave Machine | Rock, Rockabilly, Ska, Surf | 22 Uhr.

EL.PI.:
Dr. Boogaloo | 60  - 80er | 22 Uhr.

Gaststätte Babeuf:
Bella Nugent: Südafrikanisch-irische Straßenkünstlerin | Eigene Texte und Lieder von Sheryl Crow und Leonard Cohen | 20 Uhr.

Jazzhaus:
Konzert: The Life Between, Support: Tha Callahan Affair | Pop | Eintritt €10 | 20 Uhr.

Kagan:

Student's Bounce Club | DJs: B-One, B-Phisto | Mixed Music | 21 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Edith Piaf Night | Chansons aus Paris, Berlin und Moskau | 21 Uhr.

TIPP: KTS:
Anti-Nato-Summit | Live: Stranjah & Surviva, DJs: Justice Rivah Sound, Jahsen Youths, Esperanza Sound, Weedbeat HiFi | Roots, Reggae,  Dub | 22 Uhr.

TIPP: Markthalle:
Rockin' Carbonara | Rockabilly, Rhythm & Blues, Swing | 19:30 Uhr.

Nachtschicht:
School Out Party | DJs: Scorpion, Chessmaster F. | Mixed Music,  House | 22 Uhr.

Parabel: (Universitätsstr. 3)
Stu-Dance | Mixed Music | 21 Uhr.

Ruefetto:
Jazz-Session | 21 Uhr.
--> fudder-Gruppe

Gute Musik

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
Konzert: Tar Feathers & El-SD (SWE) | LoFi, Wave, Pop, Gothic | Eintritt Ak€6 | 21 Uhr.
--> fudder-Gruppe

The Great Räng Teng Teng

Wodanhalle:
No Plastic Band | Beatles Show | Eintritt €9/12 | 20:30 Uhr.

White Rabbit:
ElectroHase & Co | DJs: E-Vision (Augsburg), Anarchie & Wahnsinn Kollektiv | Electro | 22 Uhr.
--> fudder-Gruppe



Rampa



Diesen Freitag kommt der Rampa nach Freiburg ins Drifter's. Mittlerweile mit Wohnsitz in der Hauptstadt hat er schon auf Hells Label Gigolo oder Terranova releast. Zusammen mit Eddy Constantin präsentiert er an diesem Abend elektronische "Heimatklänge aus Berlin".

Mehr dazu:



Was: Heimatklänge
Wann: Freitag, 10. April 2009, 23 Uhr
Wo: Drifter's Club

Freitag, 10. April 2009: Wo rockt's?

Crash:
Sound of the Streets| DJs: Marco, Ponk | Metal, Punk | 22 Uhr.

Cohibar:
Houseparty mit DJ Elie Parker | House | 21 Uhr.

Cum Tempore:

Lizard Lounge | Minimal | Eintritt frei | 21 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Heimatklänge | DJs: Rampa, Eddy Conse | Elektro | 23 Uhr.

Grünhof:
Roter Salon | Martin Menü | New Orleans bis Kingston | Eintritt frei | 22:30 Uhr.

Isle of Innisfree:
Coco & Lorenz | Akustik Pop | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Bar- & Loungebetrieb | 22:30 Uhr.

Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe | 21 Uhr.

Kagan:
Turm Classics | DJs: Eric F. | Mixed Music | 22 Uhr.
--> fudder-Gruppe

Kagan

KGB Sowjet Vodka & Ice Bar:
GypsyMuffin, Elektronischer Freestyle, Cumbia Klezmer & Drum'n'Bass mit La Tirana Caravana | 22 Uhr.

KTS:
Metal Night | Hatchery, Pyopoesy | Thrash Metal, Death Metal | 22 Uhr.

Nachtschicht:
Black vs. House | DJs: B-Phisto, Leon S. | Mixed Music, House | Eintritt €5 | 22 Uhr.

StuSie-Bar:
RockNight | Indie, Alternative, Punk, Ska | 21 Uhr.

Schlosskeller: (Emmendingen)
Reggae & Dancehall Party | DJs: Free Roots Sound | 22 Uhr.

TIPP: Swamp:
Konzert: Elias and the Wizzkids (SWE), Hugga Broomstick (USA) | Pop, Soul, Antifolk | 21 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Barbetrieb | 22 Uhr.
--> fudder-Gruppe

The Great Räng Teng Teng

Waldsee:
MKD-Trio | Live: Christoph Müller, Albert Arpi, Frank Denzinger | Piano, Bass & Drums | 21 Uhr.

White Rabbit:
Barbetrieb | 21 Uhr.
--> fudder-Gruppe



G-Werksliga

Die Gay-Werksliga ist eines der badischen schwul- lesbischen Party-Highlights und feiert dieses Jahr bereits ihr fünfjähriges Jubiläum im E-Werk Freiburg.

In dieser Ausgabe mit einem Elektronikfloor unter der Obhut von DJ Ascap (Clubdeluxe / Ball Verquer) und DJ Martin Mingres (Driftersclub). Den Alternativ-Underground-Floot bestreitet DJ LaBreeze (Gute Musik, Queerbeats) mit Indie und Trash Sound.

Für die Augen gibt es Visuals von VJ Opptiker.

Was: G-Werksliga
Wann: Samstag, 11. April 2009, 22:30 Uhr
Wo: E-Werk
Eintritt: AK €7

Samstag, 11. April 2009: Wo rockt's?

18 Months:
Ladies Night | DJs: Chris Veron, Eazy M., Patt, Mandibula | Minimal, Techno, Elektro | 23 Uhr.

Agar:
Mixe Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

Cohibar:
Houseparty mit DJ M.Gion | 22 Uhr.

Cult Club:
Russian Dance, Black, House-R'n'B | 22 Uhr.

TIPP: Crash:
Konzert: Finsterforst, Frozen Infinity, Inner Sanctum | Metal | Eintritt AK 7 | 20 Uhr.

Drifter's Club:
Klangtherapie | DJs: Klangtherapeut, Oxalis| Elektro, Minimal, Techno | 23 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Gaywerksliga | DJs: LaBreeze, Martin Mingres, Ascap | Electro, Techhouse, Indierock | Eintritt €7 | 22:30 Uhr.

Freiburg Bar:
Ü30-Party | Eintritt €5 | 21 Uhr.

Furioso:
Guggeli Wagner Trio | Jazz | 21 Uhr.

Grünhof:
Roter Salon | Swinger Club mit Torpedo Tom | 60er bis 80er  | Eintritt frei | 22:30 Uhr.

Isle of Innisfree:
Tough Enough | Rock Klassiker | 21 Uhr.

Jazzhaus:

Summer Of Love - die 70/80er Party | DJ Raimund Flöck | Eintritt €6 | 22 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Chester B-Day Special | DJs: Markus Eskar, Steven Cooper, Chester | Eintritt bis 23 Uhr frei, ab 23 - 0 Uhr €2, anschl. €3 | 22:30 Uhr

Jos Fritz Café:
mOstenparty | DJ Bogdan | Gypsy Beats  | 22 Uhr.

Kagan:
Style Night | DJs: Deenasty, Sammy | Mixed Music | 22 Uhr.
--> fudder-Gruppe

Kagan

Karma:
Karmasutra Party | DJs: Andy Deluxe, Daniel S. | Mixed Music, House, Elektro | 22 Uhr.

KGB Sowjet Vodka & Ice Bar:
DJs: Haris Pilton, La TiranaCaravana | Drum & Brass, Balkan, Gypsy | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
Knallerbsenkommando | DJs: Carla Commodore, Francois Super U | Elekctroclash, Electropop | Eintritt €4 | 23 Uhr.
--> fudder-Gruppe

Kamikaze

KTS:
Konzert: Resort to Escape, Semanta Santa, Alison Thunderland, Liberty Madness | Hardcore, Punk | 20:30 Uhr.

Maria:
Mirelli | House, Elektro-House | 22 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens mit DJ Elie Parker | Eintritt frei | 20 Uhr.

Nachtschicht:
One Night in Havana | DJ B-Phisto | Mixed Music | 22 Uhr.

Parabel: (Universitätsstr. 3)
Saturday Night Fever | DJ Disco | 70/80s, Clubsounds, Mixed Music | 22 Uhr.

Palladium:

Salsa Beat Latin Heat | DJ Sonero | Salsa | 21:30 Uhr.

Schlosskeller: (Emmendingen)
Live: Pentatones | Electronica, Jazz, HipHop | 22 Uhr.

Schneerot:
80s Moviestar Vol. 1|  DJ Starsky & Hutch | House, R'n'B, Classics | Eintritt €6 | 22 Uhr.
--> fudder-Gruppe

Schneerot

Tacheles:
Club Daneben | DJ Good | Mixed Music | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Pan-American S'Express | DJ Dirty Old Man | Eintritt frei | 22 Uhr.
--> fudder-Gruppe

The Great Räng Teng Teng

Walfisch:
Running Riot Night | DJ Tingel Tangel | Oi!, Ounk, Hardcore | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Konzert: Audrey, Sara Lov | Postrock | Eintritt AK €10 | 20 Uhr. | anschl.: Thema Doppelpunkt | DJs: Ricordo, John Ass | Deep House, Techno | 23 Uhr.
--> fudder-Gruppe



Erntefunk



Am Ostersonntag öffnet das Mon Minou zu einer Funk-Sonderveranstaltung. DJ Funkmessiah von Erntefunk hat Marc Hype aus Berlin für diesen Abend als Gast gebucht.

Seit 1988 steht dieser schon hinter den Plattentellern, '98 und '99 gewann er die deutschen ITF DJ Championships, tourte durch Europa und die USA, Japan, Australien, Russland und Israel und veröffentlichte neben unzähligen weiteren Projekten 2003 sein Debütalbum "1973 * Recon" mit Gästen wie Masta Ace, Souls Of Mischief, Mr. Lif & Killa Kela. Ein weiteres Album ist für das Jahr 2009 angekündigt.

Mehr dazu:

Marc Hype: MySpace
Was: Erntefunk
Wann: Sonntag, 12. April 2009, 22 Uhr
Wo: Mon Minou
Eintritt: €6

Sonntag, 12. April 2009: Wo rockt's?

18 Months:
Electro vs. HipHop | DJs: TekxBe, Twister G, Sirob, Loco, Uncut | 23 Uhr.

Agar:
Forever Young | DJ KD | Mixed Music | 21 Uhr.

Drifter's Club:
Drehmoment | DJs: Der Housardeur, Martin Mingres | Minimal, Electro, Techhouse | 23 Uhr.

El Bolero:
Offene Bühne | Jam Session | 21 Uhr.

Grünhof:
TV: Tatort | 20:15 Uhr.

Kagan:
Glitter & Glamour | DJs: Mad Morris, Sebastian Courtier, Sastro & MC Stephen Davis | House | 22 Uhr.

Karma:
Eggs and Bunnys | DJ Tomo | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Die kleine Tanzbar | DJs: Djane Fonda, Tobi Tobsucht, Pornoladenerbe | Electro, Indie, Pop, Rock | Eintritt €5 | 23 Uhr.
--> fudder-Gruppe

Kamikaze

Maria:
Ralph  Thieme | House | 22 Uhr.

TIPP: Mon Minou:
Erntefunk | DJs: Marc Hype, Funkmessiah | Funky Beats | 23 Uhr.

Nachtschicht:
Pornobrillen-Party | DJs: B-Phisto, Daniel S. | Mixed Music, House | 22 Uhr.

Palladium:
Dutty Sunday Special | DJs: Kalibandulu, Buschwerk Soundsystem, Free Roots Sound | Eintritt bis 23 Uhr €5, danach €6 | Reggae  | 22 Uhr.

Schneerot:
Bollywood Night | Bhangra, Indie-Pop | Eintritt €7 | 22 Uhr.
--> fudder-Gruppe

Schneerot

The Great Räng Teng Teng:
Auf-die-Ohren-Abend | Fatfighters DJ Team | Eintritt frei | 21 Uhr.
--> fudder-Gruppe

The Great Räng Teng Teng

TIPP: Universal D.O.G:
Big Bang - Easter Bang | DJs: Dave Clarke, Moguai, Viper XXL,  Romel Johan, D'Jamency uvm. | Minimal, Elektro, Techno | Eintritt VVK: €17 inkl. Afterhour | 22 Uhr.




Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.