Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für Fronleichnam und das kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende. Dieses Mal mit Feiertagsspecial und William Fitzsimmons-Verlosung.



Mittwoch, 2. Juni 2010: Wo rockt's?


Agar:
Black Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

Crash:
DJ Hopser | Alternativ, Metal, HC, Punk | 22 Uhr.

Cohibar:
Cohi Disco | DJ Thorsten Leucht | House, Techno | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
DJ Johannes Hörr | Techhouse | Eintritt frei | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Klangsafari | DJs: Chris Veron, Metric | Techno, Minimal, Techhouse | 23 Uhr

El.Pi:
DJ Loopin Louie | Indietronic, Britpop, Electroclash, New Wave, Indie-Rock | 22 Uhr.

Freiburg Bar:
Karaoke | 22 Uhr.

Großer Meyerhof:
Jazz-Stammtisch: Red House Hot Six | Dixie bis zum Umfallen | 20 Uhr.

Jazzhaus:
Live: The Refrigerators - 20 Jahre Bühnenjubiläum | Ska | Eintritt AK €5 | 20 Uhr.

Kagan:
Catch the V.I.P | DJ B-Phisto | Mixed Music | 22 Uhr.

TIPP: Karma:
7 Jahre Karma | Phats & Small feat. Big Ben Live, DJ Jean Claude Ades, WarmUp: Daniel S., Robert Heart | House | Eintritt €5 | 22 Uhr.

TIPP: KGB Sowjet Bar:
Stilbruch-Party | DJs: Darren, Major Lee Blunt, Andi Lauscher, Uncut, Braveyard Sound, El Frecho, Tri, Bogdan, Rentmeister | Electro, Funk, Reggae, Dancehall, Techno, Techouse, House, Balkan Beats | jeder DJ präs. 45 Minuten seine Musikrichtung | 20 Uhr.

Klub Kamikaze:
Rebel Music | DJs: Flowin Vibes, Iberator Sound, Lukuma | Reggae, Roots, Dancehall | Eintritt  €3 | 23 Uhr.

La Playa (Strandbad):
Live: Diego's Canela | 20 Uhr.

Les Garcons:
Das hanebüchene Pop-Quiz mit La  Breeze | 21- 23:30 Uhr.

Maria Bar:
DJ Mirelli | Techhouse, Techno | Eintritt frei | 22 Uhr.

Mensabar:
Zahnmediziner-Sommerparty | DJ Chris Melos | Mixed Music | Eintritt €3 | 22 Uhr.

Nachtschicht:
Eis am Stil-Party | DJs: B-Phisto, Teckstage | Mixed Music,  Elektro-House | 22 Uhr.

Palladium:
Bunter Tanzabend - Standard | 19 - 20 Uhr Eintritt frei | 19 Uhr.

Parabel Club:
Creme Caramel | DJ Nico | House, R'n'B | 23 Uhr.

Prechtäler Open Air: (Steinberghalle Prechtal)
Live: Saitensprünge, Wildchild, Knockout, | Acoustic Pop, Rock | 19:30 Uhr.

Ruefetto:
Back In Time | 70s & 80s Funk Music | Eintritt: €4 | 22 Uhr.

Schneerot:
Special Percussion | DJ Fabioless, Live-Percussion: Robert Jankovic | Dance Classics, House, R'n'B | 23 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G: (Lahr)
I'm f***ing famous | DJ Luke & Ear (Seeed), Live: Der Dritte Raum, PowPow Movement, DJs: Buschwerk Soundsystem, DJ Sylo | Techno, Techhouse, Reggae, HipHop | Eintritt €8 | 22 Uhr.

Waldsee:
Move to the Groove | DJ Mensa | 21 Uhr.

Donnerstag, 3. Juni 2010: Wo rockt's?


Agar:
Be different | DJ B-Dog | Mixed Music | 22 Uhr. Crash:
Wave Night | DJs: Bernd,  Falko, Gerhard, Nick | Wave, Gothic | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Disco Update | Techno, Minimal, Techghouse | 23 Uhr

El.Pi:
Dr. Boogaloo | 60er, 70er und 80er | 22 Uhr.

Kagan:
Students Bounce Club | DJs: B-Phisto, B-One | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Daniel S. | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

KGB Sowjet Bar:
Klub Rasputin |  Lesung: Barbara Dölker liest: Eigene Geschichten und Gedichte. | 21 Uhr.

Klub Kamikaze:
Thürsday Träsh | DJs: Beef Eater Wenz, Caspar Camaro | Elektro, Mash Up, Trash | Eintritt €3 | 23 Uhr.

KTS:
Live: Pyro One, Schlagzeiln, DJ Boogie Dan, DJ Kai Kani | Rap, HipHop | 21:30 Uhr.

Palladium:
Fiesta Latina - Salsa | 20 - 21 Uhr Eintritt frei | 20 Uhr.

Parabel Club:
Pimp it off - the Players Night | DJ Stylex & C-Finest | Black, R'n'B, HipHop, Crunk, Dancehall) | 23 Uhr.

Restaurant Harmonie:
Little Walters Rock'n'Roll Zirkus | DJ Dr. Vielgut | Mit Einlage eines bekannten Gastmusikers aus Freiburg | 21 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Konzert: Double Dagger (USA) | Post-Punk | 21 Uhr.

White Rabbit:
Cockroach Planet | Punkrock | 21 Uhr.

Freitag-Tipp:


Âme



Diesen Freitag zu Gast in der Jackson Polock Bar: das Karsruher DJ- und Produzentenduo Âme aka Kristian Beyer und Frank Wiedemann. Support kommt von Hendrik Vogel, der in der Jackson Pollock Bar seine Partyreihe "Groof" beherbergt. Zu hören gibt es eine feine Auswahl aus den Sparten House, Deep House.

Was: Âme
Wann
: Freitag, 4. Juni 2010, 23 Uhr
Wo: Jackson Pollock Bar
Eintritt: €5

Mehr dazu:


Freitag, 4. Juni 2010: Wo rockt's?


Agar
:
Black Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.

Altes Wasserwerk: (Lörrach)
Live: La Phaze, DJ KU | Elektrorock | Eintritt €7 | 21 Uhr.

Crash:
DJs: Synthetic Darkness, Joe, Dübel | Alternativ, Metal, HC, Punk | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Cohibar:
Ibiza Beats | DJ Acoma, Percussion by: Marcelinho | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
DJ Pete Curleen | House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Drifter's Club:
PP - Pitch Patrol | DJs: Adriano Russo, Smilla | Techno, Minima, Techhouse | 23 Uhr

El.Pi:
DJ Phil Webster | Rock, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Europa-Park: (Rust)
Miss WM-Wahl | Promi-Jury mit Claudia Effenberg, Pierre Littbarski, Roy Makaay, Christina Obergföll, Dragoslav Stepanovic und Marc Terenzi | 20 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
DJs: Âme, Hendrik Vogel | House, Deepjazz | Eintritt €5 | 23 Uhr

TIPP: Jazzhaus:
Bucovina Club | DJ Shantel | Eintritt AK €9 | 22 Uhr.

Jos Fritz Café:
Qool Queer Qafé | 20 Uhr.

Kagan:
Kagan Clubbing | DJ Deenasty | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Slin, Daniel S. | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

KGB Sowjet Bar:
Odessa Waves | DJ Bogdan | Balkan Beats | 21 Uhr.

Klub Kamikaze:
Radio Panic | Loopin' Loui, Trible F | Indietronic, Britpop, Hamburger Schule | Eintritt €4 | 23 Uhr.

Maria Bar:
DJ F. König | Techhouse, Techno | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:
Diego & Friends | 70er, 80er und 90er Jahre Pop | 20 Uhr.

Mensa Institutsviertel:
Latin Club (im Foyer) | Salsa-Party mit DJ | Eintritt €2,50/€3 | 21 Uhr.

Mensabar:
Pink Party | Für Schwule, Lesben, Bi's und Freunde | Eintritt €3 | 22 Uhr.

Nachtschicht:
Black Music Night | DJs: Scorpion, Fanatic | Mixed Music, Elektro-House | 22 Uhr.

TIPP: Palladium:
Digital Dub Jam | DJs: Daiman, Rusty, Nile, Selecta Meph, My T.,  Jasselection | Dub, Dubstep | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Parabel Club:
Geschlossene Gesellschaft.

Ruefetto:
Take A Break | DJs: Harald Fetzer, Scratchalot | Drum'n'Bass, Jungle, Dubstep, Breakbeats | Eintritt: €4 | 22 Uhr.

Shamrock: (Emmendigen)
Live: Death Proof | Stoner Rock | 21 Uhr.

Schneerot:
Summertime Tunes | DJ Vonel | House, R'n'B | Frauen bis 1 Uhr freier Eintritt | 23 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Dieter Disco | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

Tanzschule Gutmann:
Salsa Summer Night | DJ Grandito, Congas: Pablo Perez | Tanzshow: Elementz Of Funk | 21 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Beatsalon | DJs: Giuli Casino, Carla Commodore, Torpedo Tom | 60er Modbeat & Rare Soul | Eintritt: €4 | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Fresh & Funky | DJs: Sir Javis, Quincy Jointz | Funky Beats | Eintritt frei | 22 Uhr.

White Rabbit:
Whack Attack | Guerilla Island DJ Team | 21 Uhr.

Samstag-Tipp:


William Fitzsimmons



Diesen Samstag ist der US-amerikanische Singer/Songwriter William Fitzsimmons zu Gast im Freiburger Jazzhaus.  Seine Lieder "Passion Play" und "Please Don't Go", sind unter anderem zur musikalischen Untermalung zentraler Szenen in der amerikanischen Fernsehserie Grey's Anatomy bekannt geworden.

Verlosung

fudder verlost zwei Mal zwei Tickets für das Konzert diesen Samstag. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff  "Fitzsimmons" an gewinnen@fudder.de.

Einsendeschluss ist Freitag, 4. Juni 2010, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt. Schaut also in euren Posteingang. Viel Glück!

Was: William Fitzsimmons
Wann: Samstag, 5. Juni 2010, 20 Uhr
Wo: Jazzhaus
Eintritt: AK €18

[Foto © Tim Gaylord]

Mehr dazu:


Samstag, 5. Juni 2010: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Alter Güterbahnhof:
Electronic Sensation - Summer Edition | Live: Extrawelt (Cocoon), Support-DJs Mandibula, Robert Heart, Daniel S., Phuture Traxx, Smilla, Adriano Russo, Audiotraffic DJ-Team, Patt, Ralf Dännart, Miss Bumblebee vs. Elektro Mood, Martin Mingres, 41_Fieber & Sergio, PmX, O.G.E., Dimi Dilano, Tscherno vs. Henry | Specials: Visuals by "Visions of light", Sandstrand, Palmen, Cocktail-Bars & Beach-Flair | Techno, Minimal, Techhouse | Eintritt 22 - 23 Uhr €9, danach €12 | 22 Uhr.

Aya Latin Dance Academy: (Haslacher Str.)
Eröffnungsparty | Salsa-Party mit Shows, Sektempfang und Tanzanimation | Eintritt frei | 20:30 Uhr.

Cohibar:
Remember House | DJ Mirelli | House | Eintritt frei | 21 Uhr.

Crash:
DJs: Raymond, Harley MTFM | Alternativ, Metal, HC, Punk | 22 Uhr.

Coucou:
DJ Johannes Hörr | House, Techhouse | Eintritt frei | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Nachtasyl | DJs: Eazy M., Sven Textor | Techno, Minimal, Techhouse | 23 Uhr.

EL.PI.:
Wild Party | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Country |  22 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Eardrum | DJs: Kefian feat. NoSet | Boombap Rap, 90'ies Rap Classics | Eintritt  €6 | 23 Uhr.

Freiburg Bar:
80er Jahre Party | 21 Uhr.

Franziskanerkeller:
DJs: Free Roots, Zion Movement | Reggae | 22 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Good Music | DJs: Martin EZ, Eiskaltes Händchen | House, Techno | 22 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr, Konzert: William Fitzsimmons | Singer, Songwriter | Eintritt AK €18 | anschl.: inthemix – a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
20 Uhr, Herr & Frau Pilsschorle - Umsonst & draußen | anschl.: Baay Fall Vibration: Live Act at MC by Paris | 22 Uhr.

Kagan:
Style Night | DJs: Slin, Deenasty | Mixed Music | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Tomo, Steven Cooper | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

TIPP: KGB-Sowjet-Bar:
Saywhat? | DJs: Hike, Boke | House, Disco | 22 Uhr.

Kirche Hl. Familie:
Fokus Afrika - Afrikanische Nacht | Mit Kultur, Musik und Kulinarischem im Gemeindehaus | 22 Uhr: Disco mit Peter Elangwe | 20 Uhr.

Klub Kamikaze:
Knallerbsen Kommando | DJs: Carla Commodore, Francois Super U,  Illu | Elektro, Elektropop, Indietronic | Eintritt €4 | 23 Uhr.

KTS:
The Ratcave | Live: Rotten Western Kulture (Düsterpunk aus Berlin), The Serpentines (Gitarrenwave/Postpunk),  Les Yeux Sans Visage (Postpunk) | Konzert und Party-Reihe um Oldschool-Düstersounds | 22 Uhr.

Maria Bar:
DJ Martin Mingres | House, Disco | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:
Brasilianische Nacht | Liveband Joao de Athayde | 20 Uhr.

Nachtschicht:
Sonderschicht - KFZ Night | DJs: Supart, G-Play | Mixed Music, House | durch Vorlage des KFZ-Scheins mit Kennzeichen (LÖ,EM,OG) freier Eintritt | 22 Uhr.

Palladium:
Latin Heat Salsa Beat | Latin, Salsa | 21 Uhr.

Parabel Club:
Dirty South | DJ C-Finest | Mixed Music | 22:30 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Gute Musik | Live: Band of Crimson | Aftershowparty-DJs: La Breeze & Mr. Brightside (Floor 1), Cohen & A Noisy Mod (Floor 2) | Eintritt: €4 | Folkpop, Rock, Indie | 22 Uhr.

Schneerot:
Delicious Saturday | 23 Uhr

Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr, Konzert: Los Twang! Marvels (D) | Surf, Latin | Eintritt: €8 | anschl.: "You Ain't Seen Nothing Yet" | DJ Buffalo Phrannck | 21 Uhr.

Universal D.O.G: (Lahr)
Dark Dance Treffen | Live: Melotoron, The Other, FabrikC, Chainreactor | Eintritt VVK €24 | 19 Uhr.

Walfisch:
Clockwork Nights | DJ Clockwork | British Oi, Ska, Punk | Eintritt frei | 22 Uhr.

Waldstadion: (Schutterwald)
Swillage Jam | Live: Olli Banjo, Tone, Umse, Herr von  Grau, P-Vers, Claudio, Tongue Twist, Koko, Maximum One, Nais Nois, Do läufts Crew, Der eine und der Andi, Mo Betta Funk, Makool, London Nebel, Jackpot 45, Simon 5, Esteka | HipHop | Eintritt €14 | Specials: Graffiti Jam | 12 Uhr.

White Rabbit:
Frauen-Party der Freiburger Lesbenfilmtage | 21 Uhr.

Sonntag, 6. Juni 2010: Wo rockt's?


Agar:
Mixed Music | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Café Atlantik:
Konzert: The Dead Brothers & Guest | Folk Rock | 22 Uhr.

Glashaus Rieselfeld:
Jazzlounge: AIS-Band | Aktiven-Interessierten-Session | 20 Uhr.

Jazzhaus:
Konzert: Ismael-Reinhardt-Band, Special Guest: Matthias Stich | Eintritt AK €15 | 19.30 Uhr.

KGB-Sowjet-Bar:
Balkan Beats | DJ Vodkaboy | Eintritt frei  | 21 Uhr.

Mensabar:
Tatort schauen -  Kalte Morde heiße Suppe | Eintritt €2 | 20 Uhr.

Palladium:
Soireé Latina Noche | Latin, Salsa | Eintritt frei 20 - 21 Uhr | 20 Uhr.

White Rabbit:
Unplugged-Konzert: Alcohsonic (F) + Jens Wittkowski (D) | Rockband Alcohsonic aus Paris | 20 Uhr.


Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.