Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht: Wie immer gibt's in unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?" die heißen Dates, wo ihr am Freitag, Samstag und Sonntag feiern gehen könnt. Außerdem verlosen wir diese Woche Gästelistenplätze für Delicat im KGB Klub.



Freitag-Tipp:


Delicat im KGB KLub



Klute, Marcus Intalex und Calibre waren nur einige der bekannten Drum and Bass-Musiker, die das Programm des Sun and Bass-Festivals auf Sardinien mit DJ-Sets bereichert haben. Zu den Mitverantwortlichend dieses Sommer-Open-Airs gehört der Berliner Disc Jockey Delicat, der an diesem Samstag zur heavy? in den KGB Klub kommt. An seiner Seite stehen die heavy?-Macher Netto, Enea und MC Fava.  

Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für Delicat im KGB Klub am Freitag, 28. Juni 2013. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und seiner Adresse und dem Betreff "Delicat" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist der 28. Juni 2013, 8 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden sofort nach dem Ende der Verlosung per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: heavy? w/ Delicat (Sun and Bass, Berlin), Netto, Enea, MC Fava.
Wann: Freitag, 28. Juni 2013, 23 Uhr.
Wo: KGB Klub.


Freitag, 28. Juni 2013: Wo rockt's?


Agar:

Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Bring Em On | Live: Nate57, Excape, DJs: Tekx Be, Host: Rieseneinlauf Entertainment | Rap | Eintritt: VVK: 15 Euro, Aftershow Party: 5 Euro | 21 Uhr.

Borderline
, Basel:
Progressive Experience | Live: Casa Show, DJs: Shimono, Epi, Adrien, Alan Lector, Tschespito & Mr Jey Jey | Progressive Techno, Goa, Psy | 23 Uhr.

Café Movie:

19 Uhr: Konzert | Live: I-Rise Band | Reggae | 19 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Miki | Mixed Music, Charts | 22 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave Night | DJs: Magnus, Bruno | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Party | Special Friday | TBA.

TIPP: Drifter's Club:
Min2Max | DJs: Tom V.O., Martin Mingres | Minimal Techno, Techno, Tech House | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

20 Uhr: Konzert | Live: Pea & The Peas | Drum and Bass Madness | danach: Party | DJs: Soultech & Friends | 21 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Birthday-Party | DJs: B-Phisto, Mixery, Ironix, Salve, Vendetta, Schallinho, Crisu | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
TBA.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Block Party | DJs: The Famous Goldfinger Brothers | Hip-Hop, Rap, Trap | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Beat Connection | DJs: Tom Hegi, Phunk D, Patrino, Hörsturz | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Monorock Late Night - Live Fast, Die Young | Jim Morrison | Rock | 22 Uhr.

Jazzhaus:

Connected - Die Neunziger Jahre | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ: Beone, Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Robert Heart, Daniel S., Mr. T | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Kaserne Basel:
TBA.

TIPP: KGB Klub :
heavy? | DJs: Delicat (Sun and Bass, Berlin), Netto, Enea, MC Fava | Liquid Funk, Jungle, Drum and Bass | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

TIPP: Lady Bar, Basel:
Party | DJs: Francis Inferno Orchestra (Melbourne Deepcast, Melbourne), Princess P | House, Techno, Disco | 22 Uhr.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:
20 Uhr: Konzert | Live: Redhouse Hot Six | Oldtime Jazz | 20 Uhr.

Mia Club:

Geschlossen.

Nachtschicht:

Schlagerschicht - Special Edition | DJ Steve XLS | Schlager, Charts | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Summer Closing Part 1 | DJs: Reboot (Cadenza, Frankfurt), Kabale und Liebe (Moon Harbour, Amsterdam), Michel Sacher, Mia | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Stadtfest Müllheim - Barbetrieb.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:
Rebel Music Spezial | DJs: Flowin Vibes, Lukuma | Reggae, Dub, Roots Music | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
YumYum Sommerfest | DJs: Pretty Boy D-Nice (YumYum, München), Funk Messiah, Guido Bourley | Soul, Hip-Hop, Reggae, Dancehall, Elektro, Mash-up, Indie, Pop | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ Big T | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
21 Uhr: Konzert | Live: Crime Killing Joker Man, Dr. Moksha | Indierock, Indiepop | Eintritt: 9 (ermäßigt 7) Euro | danach: Aftershow Party | DJ Fuzzooka | Funk, Soul, Rhythm and Blues | 23 Uhr.

Stinnes Areal:

We Are Family | DJs: Mandibula, Miss Flora, Chito, Liema, Jonalisa, Tino Lichtenecker, CYP'S | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

TIPP: Swamp:
21 Uhr: Konzert | Live: The Durgas | Indie Rock | 21 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
The Gran Old Country Swindle | DJs: Panhandle Pal, Fiddlin Moose, Hank The DJ | Western Swing, Jive, Rock and Roll, Twist | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Where Cats Go Dogs Will Follow | DJs: Oliver Sylo, Razè. Buschwerk | Tech House, Electro House, Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
Deep Station | DJs: Kowski, Ricordo | House, Disco, Techno | 23 Uhr.

Wodan Halle:

Sommerpause.

TIPP: ZMF, Spiegelzelt:
21 Uhr: Konzert | Live: Huecco | Rock, Pop, Flamenco, Tango, Cumbia, Ska | danach: Clubnight | DJs: Canvas | House, Techno, Bassmusik | 23 Uhr.

ZMF, Zirkuszelt:
20 Uhr: Comedy | Live: Oropax | 20 Uhr.

Samstag-Tipp:

 

Alex Dallas im Waldsee



Alex Dallas kommt aus Zürich und ist ein Tastemaker in Sachen elektronische Musik und Clubkultur. Mit seinem Studiopartner Alex Gustafson machte er sich als Earthbound Ende der Neunziger Jahre einen Namen. Ihr Debüt, die 12"-Schallplatte "Reggie's Escape", brachte sie zu höchsten Weihen in Nu Jazz - und Broken Beat-Kreisen. Nicht weniger euphorisch aufgenommen werden ihre Arbeiten unter dem Alias "The Lost Men", bei dem der ehemalige Freiburger und Wahl-Zürcher Bernd Kunz (A Forest Mighty Black) mitwirkt.

Dallas ist mitverantwortlich für das Label Drumpoet Community, den Club Zukunft, beides Institutionen, deren Strahlkraft weit über die Landesgrenzen hinausreichen. Doch zuallererst ist Alex Dallas Disc Jockey. In seinen Sets spannt er spannt er einen fantastischen musikalischen Kosmos auf. Der ist mal sehr akustisch und melodisch, mal elektronisch und abstrakt, stets durchdrungen vom warm-organischen Klang des Jazz und Funk, stets angetrieben von der ostinatohaft repetitiven Energie klassischer House- und Techno-Rhythmen.

Alex Dallas - Drumpoet Community Radio Show #92

Quelle: Soundcloud



Mehr dazu:



Was
: Root Down w/ Alex Dallas (Drumpoet Community, Zürich), Rainer Trüby.
Wann: Samstag, 29. Juni 2013, 22 Uhr.
Wo: Waldsee.

Samstag, 29. Juni 2013: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
We Are Young - Summer Edition | DJs: Phaseman, Telmo Mazurek | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: 5 Euro | 20 Uhr.

Big 7 Club:

Party | 22 Uhr.

TIPP: Borderline, Basel:
We Love Music | DJs: Exercise One (Mobilee Records, Berlin), Marcos del Sol, Toy-o, Pat Carter, Lazy Tale, Boernski, Doryan Hell, Dodobeatz, Der David | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Café Atlantik:

21 Uhr: Konzert | Live: Springtoifel | Punk, Ska | 21 Uhr

Café Movie:

Oberlindenhock-Konzert | Live: Dub Tub Backing Band feat. Jasmin & Iman, Special Guests | Reggae | 17 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Twist One | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Metalmania | DJs: Joe, Dübel, Michl, Knigg | Metal | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Bass Revolution | DJs: Frieder Pilz, Benjamin Knab, Hudi, Sandro Marques, Unüberlegt | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Break Beats Not Bombs | DJs: Turntable Babes, Sound Georgen DJs | Breakbeats, Breaks, Elektro, Funk | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

TBA.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown | DJs: B-One, G-Play, Fab, Salve, Vendetta, Tommy Latino, Crisu | Black Music, Electro House | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Ü30-Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Schlager | 21:30 Uhr.

Furioso Bar:
22 Uhr: Konzert | Live: Happy Happy Happy, Cressy Jaw | Rock, Reggae Rock | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
TBA.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
ClubDER200 | DJs: Soul Clap (Soul Clap Records, Boston), Féline, Chris Air, Honoree | Disco, House, Techno | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
The Shining Events | Live: Edelstahl, DJs: Markova, Jan Horvind, Tom Cerrox, O.G.E., Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Salsa Summer Session | 21 Uhr.

Jazzhaus:

Summer Of Love | Musik der Sechziger und Siebziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
mOsten | DJ Bogdan | Balkan Beats | 22 Uhr.

Kagan:

After Shopping meets Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Mauro, Philipp Kellner | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

KGB Klub:
KGB All Stars | DJs: Acoma, Dr. Jay, Harald Fetzer | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: KTS:
21:30 Uhr | Live: Burning Lady, Les K-Nards Boiteux | Punk, Rock, Electroclash | danach: Aftershow Party | DJ Freddy Rainbow Fred | Electrotrash, Electropop, Elelctropunk | 23 Uhr.

Lady Bar, Basel:
Rehbellen Nacht | DJs: Gomorra, Herrouine | House, Tech House, Techno | 22 Uhr.

Mam**ita:

Latin Heat Latin Hits | DJ Leon | Reggaeton, Merengue, Salsa, Latin Hits | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der Siebziger, Achtziger und Neunziger Jahre | 20 Uhr.

Mia Club:

geschlossen.

Nachtschicht:

Vollgas - Let's Party | Black Music, Charts, Electro House | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Summer Closing Part 2 | DJs: Dyed Soundorom (Apollonia, Paris), Hector (Desolat, London), Andrea Oliva, Gianni Callipari, Adrian Martin, Oliver K | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Stadtfest Müllheim | Barbetrieb.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Das Wummern | DJs: Treason, Captain Climax, Rusty, Dava, 4 Fingers, Energiekommando, Handicap, Pete Curleen | Drum and Bass, Dubstep, Tech House, Minimal, Elektro | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schlettstadtallee, Waldkirch:
Beats In Der Allee - Open Air | DJs: DPlay (Mild Pitch / Drumpoet Community, Essen), Sascha Sibler (Souvenir, München), Eiskaltes Händchen, Shaddy, Agent Schwiech | House, Tech House, Disco, Bass Music | Eintritt: VVK: 5 Euro,  TK: 7 Euro | 14 Uhr.

Schmitz Katze,
Auditorium:
Technomafia | DJs: Sonar, Amien, Klangtherapeut, Peter Rims, Christoph Shane | Techno, House | Eintritt: 6 Euro bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Hardy, Fabian | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
21 Uhr: Konzert | Live: John Watts - The World Go Round Tour | Alternative, Rock, Pop | Eintritt: 12 (ermäßigt 10 Euro) | 21 Uhr.

Sportplatz SV Munzingen:
Rock am Fels - Live Open Air | Live: Hard2Handle, The Brothers-Acoustic Fun Orchestra, slamjam | Rock | 20 Uhr.

StuSie am Seepark:
Sommerfest | Diverse Bands, Flohmarkt, XXL Schaumarena, Biergarten, Grillen, Fußball- und Volleyball-Turniere | Party | DJs: Chester, Synthälizer, Bakerman | Mixed Music, Rock, Pop, Hip-Hop | Eintritt: 5 (Studenten 3) Euro | ab 14 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Sidestream Invasion | DJ Deejake Hurricane | Indie, Alternative, Crossover | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Boomtunes Festival | Live: London Nebel, DJs: Pane Mua, Glowing Noise, Lunastylez, Ronny Trettmann, Mortal Combat, Autodidub | Dubstep, Drum and Bass, Reggae, Dancehall | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Root Down | DJs: Alex Dallas (Drumpoet Community, Zürich), Rainer Trüby | House, Disco, Techno | Eintritt: 7 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

21 Uhr: Konzert | Live: Freylax Orkestar | Klezmer, Balkan, Jazz, Funk | 21 Uhr.

TIPP: ZMF, Spiegelzelt:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Torpus & The Art Directors | Folk | danach: Clubnight at Spiegelzelt | DJs: com.ma | Techno, House, Disco | 23 Uhr.

ZMF
, Zirkuszelt:
20 Uhr: Konzert | 17 Hippies & Bratsch | Folk | 20 Uhr.

Sonntag, 30. Juni 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Café Atlantik:

20 Uhr: Konzert | Live: Agnostic Front, Alpha Omega | Hardcore, Metalcore, Punk | Eintritt: VVK: 14 Euro, AK: 17 Euro | 20 Uhr.

Erika Bar:

Party | DJ Pollunder | 21 Uhr.

Freiburg Bar:

Sonntagstanz & Tatort | DJ Manfred | Mixed Music | 17 Uhr.

Glashaus Rieselfeld:

20 Uhr: Konzert | Live: Freiburg Jazz Combo | Jazz | 20 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Der Sonntag auf der Dachterrasse | DJ Carlos Viggiano | Latin | 14 Uhr.

KTS:

TBA.

Mama**ta:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Oberlinden:
17 Uhr: Konzert | Live: Dub Tub Backing Band featuring Yasmin & Iman, Redhouse Hot Six | Reggae, Jazz | 17 Uhr.

Schmitz Katze:

Yoga Workshop | Teilnahmegebühr: 13 Euro | 16 Uhr.

ZMF
, Spiegelzelt:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Thomas Blug & All Star Band | Rock, Pop, Reggae | 20:30 Uhr.

TIPP: ZMF, Zirkuszelt:
20 Uhr: Konzert | Live: Papa Roach, Glamour Of The Kill | Rock | 20 Uhr.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.