Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Konzerte mit The Highbrow im Slow Club und Mellow Mark im Waldsee, Westbam im Drifter's Club, und, und, und: Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht, und wie vergangene Woche legen wir euch die Dates am Freitag, Samstag und Sonntag ans Herz. Geht feiern! Zudem verlosen wir dreimal zwei Gästelistenplätze für HVOB im Klangraum.



Freitag-Tipp:


Bored Nothing im Swamp


"Lo-fidelity, shoe-gaze, nitrous oxide-huffing slackness." So beschreibt Fergus Miller, das ist Bored Nothing, seine Musik regelmäßig in Interviews. Seine Songs, zusammengefasst auf dem Debütalbum "Bored Nothing" (Spunk, 2012), sind handgemacht und unverfälscht. Man fühlt sich zurückversetzt in die Zeit der Achtziger und Neunziger Jahre, als Musiker wie Daniel Johnston oder Elliott Smith ihre ersten Skizzen auf Kassette veröffentlichten; Künstler, die der gebürtige Australier Miller zu seinen Einflüssen zählt.

Bored Nothing - Let Down

Quelle: YouTube



Mehr dazu:



Was
: Konzert: Bored Nothing.
Wann:
Freitag 25. Oktober 2013, 21 Uhr.
Wo
: Swamp.    

Freitag, 25. Oktober 2013: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
FR79 | DJs: A+, Mats Alexander, Michael Ellis | House, Tech House, Bassmusik | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Progressive Experience | Live: Ace Ventura, DJs: Akustik, Shimono, Epi, Tschespito, u.a. | Progressive Techno, Progressive Trance, Goa | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Lower Basement | DJ Lower Basement | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Party | DJ Tim D. | Mixed Music | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave Night | DJs: Fabi, Johanna | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Urban Night | DJ B-Dog | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Dreieck:

Friday Night | DJs: Big T., Tim W. | Mixed Music, Tech House | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Min 2 Max | DJs: Martin Mingres, Ralf Dännart | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Birthday Party | DJs: G-Play, Mixery, Ironix, Vendetta, Crisu, Schallinio | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Meeting Point | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Ça Claque | DJs: Flip, Goldfinger Brothers, Super Wolf, Kuno | Slow Bass, Bassmusik, Trap | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:
TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Bandura Night | DJs: Deli-Kutt, Bandura DJs | Electro Swing, Funk Beats | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
TSP | DJs: Björn Torwellen, Tom Cerrox, Phunk D., Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Don't Stop The Beat | DJ Chris Veron | Tech House | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Connected - die Neunziger Party | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ: Beone, Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Hardy, Anina Owly | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

KGB Klub :
Island Love | DJs: Free Roots Soundsystem, Ruff Song Movement, Conqueraw Sound | Reggae, Dancehall, Roots Music | 23 Uhr.

TIPP: Klangraum:
Ratiophunk | DJs: Teckx Be, Empire, Comp, Pure Doze, Evilmir | Rap, Hip Hop, Funk | 23 Uhr.

TIPP: KTS:
22 Uhr: Konzert | Live: Watered, Into The Side | Post Rock, Screamo | 22 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Diegos Canela | Rock, Pop | 20 Uhr.

Mehlwaage:
Oktoberfest | 21 Uhr.

Mensabar
, Rempartstraße:
Lehramtsparty | DJs: Chester, Rel | Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Nordstern, Basel:
Fortyone | DJs: Solomun (Diynamic, Hamburg), André Hommen, Cristian Tamborrini, Benotmane, Claudio Carrera | House, Tech House, Techno | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Barbetrieb ab 14 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Elektronisch | DJs: SimYa, Sasch Sascholino, Lofo, Danielson, Norbert.to | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr .

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

Beats Für Freaks | DJs: Rusty, Captain Climax, Treason | Drum and Bass, Jungle, Bassmusik, Trap | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

S
chmitz Katze, Auditorium:
Disco Bohème | DJs: Cheeky Monkey, B, It-Boy, Fipster, Canvas | Indie, Synth Pop, Indietronic, House, Techno | Eintritt: 4 Euro bis 24 Uhr, danach 6 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ Mr. T | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
21 Uhr: Konzert | Live: The Highbrow | Rock and Roll, Indie, Garage | Eintritt: 9 (ermäßigt 7) Euro | danach: Party | Pop Society | DJs: Pop Socierty-DJ Team | Indie Disco | 21 Uhr.

Stinnes Areal:

Progressive Experience | Live: Ace Ventura, DJs: Epi, Traffic Light, Saibot, Midiclorian, Sulux | Progressive Techno, Progressive Trance, Goa | Eintritt: 10 Euro bis 23 Uhr, danach 15 Euro | 22 Uhr.

Swamp:

21 Uhr: Konzert | Live: Bored Nothing | Indie Pop, LoFi Pop | 21 Uhr.

TIPP: SWR-Studio:
20 Uhr: Konzert | Live: Maja and the Jacks | Akustikpop | 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

The Gran Old Country Swindle | DJs: Hank The DJ & Gast | Western Swing, Jive, Hillbilly, Twist, Rock and Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Generation X-Treme | Black Music, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Waldsee:
21 Uhr: Konzert | Live: Mellow Mark, Ottoman Empire Soundsystem | Reggae, World Music, Jazz, Hip Hop | Eintritt: 10 (ermäßigt 8) Euro | 21 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Balkan Therapie III | Musik aus Osteuropa | 23 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Netzer & Scheydt | Blues & Boogie | Eintritt: 14 (ermäßigt 11) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


HVOB im Klangraum



Wien hat unbestritten eine der vielseitigsten und spannendsten Elektronik- und House-Szenen überhaupt. Waren es in den Neunziger Jahren vor allem Peter Kruder, Richard Dorfmeister (Kruder & Dorfmeister) und Patrick Pulsinger, die mit ihren Produktionen die Aufmerksamkeit vieler Musikliebhaber auf sich zogen, sind es heute - unter anderem - der Discoproduzent Wolfram, die Techno-Band Elektro Guzzi und nicht zuletzt HVOB.

HVOB, das sind die Sängerin und Komponistin Anna Müller sowie der Produzent Paul Wallner, haben in diesem Sommer ihr selbstbetiteltes Debütalbum auf Oliver Koletzkis Label Stil vor Talent veröffentlicht. Ihre Stücke entspringen einem mitreißenden Arrangement aus House und Pop. Teils liebliche, teils schwermütige Melodien umschließen markante, gut ausproduzierte Beats und bilden das Fundament für Müllers zarte, verträumte Stimme. Stehen sie auf der Bühne eines Clubs, begleitet sie ein Drummer live.

Wenn sie am Samstag im Klangraum in Freiburg auftreten, leisten ihnen die Freiburger Disc Jockeys Oliver Sylo, Valentin Paul und Chris Veron Support an den Decks.

HVOB - Jack

Quelle: YouTube



Verlosung

fudder verlost dreimal zwei Gästelistenplätze für HVOB im Klangraum am Samstag, 26. Oktober, 23 Uhr. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen, seiner Adresse und dem Betreff  'HVOB' an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 25. Oktober 2013, 8 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: HVOB (live), DJs: Chris Veron, Oliver Sylo, Valentin Paul.
Wann: Samstag, 26. Oktober 2013, 23 Uhr.
Wo: Klangraum.
 
[Foto: HVOB]

Samstag, 26. Oktober 2013: Wo rockt's?


Agar:

Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Viertel Vor Vier - Releaseparty | Live: Viertel Vor Vier,  DJs: Luke Le Loup, Mazeltopf | Jazz, Electronica | 23 Uhr.

Big 7 Club:

Halloween & Birthday Party | 23 Uhr.

TIPP: Borderline, Basel:
Party | DJs: Märtini Brös (Mole Listening Pearls / Pokerflat, Berlin), Falko Brocksieper, Alexander Kowalski, Fenomen, Norbert.to, Paul Dakboog, u.v.m. | House, Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Café Atlantik:

TBA.

Circo Loco
, Müllheim:
DJ Matze | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Party | DJ Jesse Cote | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Crash:
Die Asta Semestereröffnungsparty | Live: Flow Effect Music, The Heron Theme, DJ Mike | Alternative Rock, Alternative Folk, Tanzmusik | Eintritt: 4 Euro | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Offenburger Musiknacht | DJ Matrick | Electro House, Dubstep | Ticket Offenburger Musiknacht: VVK: 8 Euro, AK: 12 Euro | 23 Uhr.

Dreieck:

Saturday Night | DJs: Groover S, Tom Hegi | Electro House, Tech House | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Break Beats Not Bombs | DJs: Westbam, B-Line, illu | Breakbeats, Techno | Eintritt: 7 Euro bis 24 Uhr, danach 11 Euro | 22 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: DJ Noppe, X-Ray, Fab, Salve, Vendetta, Crisu, Schaller | Electro House, Black Music, Charts | 22 Uhr.

Freiburg-Bar
:
Ü30-Party | DJ im Gladis | Mixed Music, Charts | 21:30 Uhr.

Garage
, Basel:
Bravo Hits Party | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Wir wissen von der Nacht nur, dass sie tanzt | Live: Thom Monn, Samuel Luve, DJs: Herzschwester, Chris Air, Thom Nagy, Nik Frankenberg, Honoree, Dario Rohrbach | House, Techno | Eintritt: 25 Schzweizer Franken | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Elektronik Vibez | DJs: Martin Mingres, Felix Plazek, Anina Owly | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Jackson Pollock Bar Soundboutique | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Leslie Clio, Malky | Pop | Eintritt: VVK: 22 Euro inklusive Gebühren, AK: 23 Euro | danach: Party | Summer Of Love | Musik der Sechziger und Siebziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Fairtrade Party Weltladen Gerberau | 21 Uhr.

Kagan:

Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Andy Deluxe, Robert Heart | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
Xenophonics | Live: London Nebel, DJs: Fat Ugly Bitch, Harrison, Aimics, u.a. | Dubstep, Bassmusik | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 22 Uhr.

Klangraum:

Party | Live: HVOB (Stil vor Talent, Wien), DJs: Chris Veron, Valentin Paul, Oliver Sylo | Tech House | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Mam**ita:

Latin Heat - Salsa Beat | DJ Leon | Reggaeton, Merengue, Salsa, Latin Hits | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

Mehlwage:

Oktoberfest | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Hot Creations | DJs: Miguel Campbell, Richy Achmed (beide Hot Creations, Leeds / London), DJ Le Roi, Michel Sacher, Oliver K | House, Tech House | 23 Uhr.

Notlösung
, Lörrach:
Bar 25 / Katermukke-Nacht | DJs: Britta Arnold (Bar 25 / Katermukke, Berlin), Gin Tonic Soundsystem, Safari & Zielony | Tech House | 22 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Barbetrieb ab 14 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Candlelight & Cocktails | DJ Fab | Mixed Music | 20 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Erntefunk | DJs: Funk Messiah, Sirob, Loco, Fender | Funk, Rap, Soul, Bassmusik, Nu Disco, House | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
20 Uhr: Konzert | Live: Blockflöte des Todes | Pop, Comedy, Liedermacher | Eintritt: VVK: 9,50 Euro inklusive Gebühren, AK: 12 Euro | danach: Party | DJs: Gregor Tresher (Break New Soil, Frankfurt), Butch, Tscherno, Felix Plazek, u.a. | Techno, Tech House | Eintritt: 9 Euro bis 23 Uhr, danach 12 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: PLD, Hardy | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
21 Uhr: Konzert | Live: Total Heels | Garage Rock | Eintritt: 9 (ermäßigt 7) Euro | 21 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Groundshaker | DJs: Creation, Davide Fidelli | Rhythm and Blues, Rock and Roll, Rockabilly, Modbeat | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Hip Hop Party | DJ 2RockG | Black Music | Eintritt: 5 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Root Down | DJs: Eddy Ramich (Eddy meets Yannah / Compost Records, Zagreb), Rainer Trüby | Disco, House, Techno | Eintritt: 7 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
Superdirt² | Live: Superdirt², Die Traumtänzer, DJs: Flusenkopf, JohnASS | Elektro, Drum and Bass, Jungle, Dubstep, House, Techno | 22 Uhr.

Wodan Halle:

TBA. 

Sonntag, 27. Oktober 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Freiburg Bar:

Freiburg Bar Oktoberfest | DJ Manfred | Mixed Music | 17 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Angelika Hoff Quartett | Jazz | Eintritt: VVK: 14,05 Euro inklusive Gebühren, AK: 15 Euro | 20 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Alfredo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Waldsee:

20 Uhr: Konzert | Live: F.R.E.I. - Grenzenlos 2013 Tour | Pop, Rock | Eintritt: ab 19,95 Euro | 20 Uhr.



Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.