Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Nach der Party ist vor der Party, nach dem Festival ist vor dem Festival. So gibt es auch an diesem Wochenende trotz Sommerpause vieler Clubs zahlreiche Partys und Konzerte, die ihr euch nicht entgehen lassen dürft. Alle Termine für Freitag, Samstag und Sonntag in der Übersicht:



Freitag-Tipp:

 

Eisteetage mit Kestekop im Slow Club



Auch wenn sich das Sofa- und Kakaowetter derzeit noch hartnäckig hält: Wir in der fudder-Redaktion sind zuversichtlich, dass in Freiburg bald wieder Eisteetage Einzug halten. Diese nimmt der Slow Club am Wochenende mit einem zweitägigen Musikfestival vorweg.

In der Haslacherstraße treten am Freitag auf: B.Naz, eine Hälfte des französischen Blues- und Power Folk-Duos Kestekop (Bild); die Freiburger World- und Jazzmusiker von den Moonwalkers; die Country-Rocker Süssebecker Softrockers. Danach legen die Bouncing Baktun Boys Disco, Synthpop, New Wave, Post Punk, rare und obskure B-Seiten wie ganz offensichtliche Hits, auf. Am Samstag gibt sich B.Naz noch einmal die Ehre, begleitet von den Surf-Garage-Poppern Auto Ramas aus Brasilien, und dem einen oder anderen Disc Jockey.

Kestekop

Quelle: YouTube


Auto Ramas - Mundo Moderno

Quelle: YouTube


Mehr dazu:


Was
: Eisteetage w/ Kestekop, The Moonwalkers, Süssebecker Softrockers.
Wann: Freitag 01. August 2014, 21 Uhr.
Wo
: Slow Club.
[Foto: Kestekop / Promo]    

Freitag, 01. August 2014: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ Kurtis | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Baggersee Schuttern
, Friesenheim:
Seenachtsfest | Live: Lou Bega; DJs: Finger & Kadel, Schallinio, B-Phisto | Pop, Charts, Elektro | Eintritt: 10 Euro | 19 Uhr.

Borderline
, Basel:
Sommerpause.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Crash:
Crash Classix | DJ: Wolf, Johanna | Crash Classix, New Wave, Darkwave, Darkpop, Synthpop, EBM | 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Party | 23 Uhr.

Dreieck:

Tonight with... | DJ Big T. | Mixed Music | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Pitch Patrol | DJs: Adriano Russo, Smilla | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
That's My Name Bitch | DJs: G-Play, Jay Lu, The Ironix, Crisu | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | Eintritt: 6 (Mitglieder 5) Euro | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
TBA.

Garage
, Basel:
Sommerpause.

Guten Abend
:
Warm Up | DJ Bobby | Mixed Music | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Tension Festival Night Session | Live: Âme (Innervisions, Berlin): DJs: Andy Butler (Hercules & Love Affair, New York), Neevo, Jamie Shar, Michael Berczelly, Oliver Spiess | Disco, House, Techno | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Afro-Nite | DJs: Badu & Nick | Afrobeat, World Music, Black Music | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

geschlossen.

Jazzhaus:

I Love 80s | Musik der 1980er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Freitagscafé | 21 Uhr.

Kagan:

Thx Kagan, It's Friday | DJ Ga Dino, Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Chessmaster F, Sign & Friends | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Klangraum:

Sommerpause.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | 23 Uhr.

Maria Bar:
Moonlight Happy Hour | DJ Van Da Mas | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Redhouse Hot Six | Rock, Country | 20 Uhr.

Marktplatz
, Offenburg:
City-Sommer-Festival | Live: Claudio Esposito; DJ Crazie Pee | Hip Hop, Rap, Black Music | 17 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Sommerpause.

Parabel - Dubai Lounge:
Clubabend & DJ-Night | 22 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
TBA.

QU:

Sommerpause.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

Schlossberg:
Schlossbergfest | Live: Los Criollos, Cris Cosmo, Fireworks of Rock, Randy Club; DJs: Dave Leon, Tobi Rodenstein | Latin Music, Hip Hop, Rock, Tech House | Eintritt: 2 (ermäßigt 1) Euro | ab 19 Uhr. 

Schlossplatz
, Emmendingen:
African Music Festival | Live: Son Con Ron & Soneros de Verdad ft. Mayito | Son, Timba, World Music | 18 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Panda Party | DJs: Freeze, Dr. Jay | Funk, Hip Hop, Reggae, Dancehall, Trap, Elektro, Mashup | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah, It's Friday | DJ Hardy | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Seepark, Freiburg-Betzenhausen:
Seefest | Live: XX Cult, Paradise | Live-Musik | Special: Autoscooter, Schießbude, Kettenkarussell, diverse Vorführungen | ab 18 Uhr.

Slow Club:
Sommerfest | Live: Kestekop, The Moonwalkers, Süssebecker Softrockers; DJs: The Bouncing Baktun Boys | Country, Rock, Motherrock, Blues, Disco, Synthpop, New Wave, Post Punk | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

St. Jakobshalle
, Basel:
Tension Festival | DJs: Sven Väth, Oliver Koletzki, Sascha Braemer, Ilario Alicante, Heidi, Blond:ish, Adriatique, u.v.m. | House, Tech House, Techno, Minimal | 12 Euro.

TIPP: Studentensiedlung am Seepark:
Semesterabschluss-Party | Mixed Music, Black Music, Electro House | Eintritt: 4 Euro bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 22 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr..

Tacheles:

TBA.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
Beatsalon | DJs: Giuli Casino, Torpedo Tom | Modbeat, Rare Soul, Funk, Rhythm and Blues, | Sixties Dance Workshop ab 23 Uhr | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Fuck Me On Friday | Black Music, EDM | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
Fuzzfest | Live: Jenny Hooker, The Diamond Speed of Sound, Black Voodoo Train | Psychedelic Rock, Blues Rock, Rock and Roll | 22 Uhr.

Wodan Halle:

Sommerpause.

TIPP: ZMF, Spiegelzelt:
Konzert | Live: Die Cubaboarischen | Balkan Beats, Balkan Brass | 20 Uhr | danach: Party | DJs: Eiskaltes Händchen, Bobsket, Wallace t. und Thorsten Leucht | House, Techno | 23 Uhr.

ZMF, Zirkuszelt:
Konzert | Live: Axel Prahl & Das Inselorchester | Rock | 20:00 Uhr.

Samstag-Tipp:


The Generators im Walfisch



Punk Rock, Streetpunk und ein wenig Alternative Rock gibt's am Samstag im Walfisch. Auf der Bühne stehen The Generators aus Los Angeles, 1997 aus den Überresten der Band Schleprock hervorgegangen. Mit dabei haben sie die Songs ihres neuen Albums "Life Gives - Life Takes", das die Band um Leadsänger Doug Cane im Mai diesen Jahres veröffentlicht hat, ihrem mittlerweile zehnten Longplayer. Darauf kehren sie zurück zu ihren musikalischen Wurzeln, zu stark vom Rock and Roll beeinflussten Punk. Insgesamt sind ihre Songs wieder härter, schneller, aggressiver geworden. Support kommt von der Ulmer Skaband Escalandos.

The Generators - Castaways

Quelle: YouTube


Marimba, Schlagzeug, Trombone, Doublebass, elektrischer Gitarre, Geige und Gesang

Mehr dazu:



Was:
Konzert w/ The Generators.
Wann: Samstag. 02. August 2014, 21 Uhr.
Wo: Walfisch.     [Foto: The Generators/Promo]      

Samstag, 02. August 2014: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ Mr. T | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Atlantik:
TBA.

Baggersee Schuttern, Friesenheim:
Seenachtsfest | Live: Wilde Engel; DJ Hypercat |

Big 7 Club:

Birthday Party | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
We Love Basel | DJs: Tox, Azzuro, James Hurricane, Baeisi | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Electronic Vibez | Tech House, Minimal | 22 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
90er Party | DJs: Magnus, Marcel | Crash-Hits und Klassiker der 1990er Jahre | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Electronic Circus | DJs: Smilla, Adriano Russo, Ben Flowers | Techno, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Dreieck:

Party | DJ Chessmaster F | Black Music, Electro House | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Nachtasyl | DJs: Francesco Ballato (Questo!? Music, Basel), Marco Di Feo, Eazy M | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown | DJs: Noppe, Oli Sylo, Vendetta, Schallinio, Appel & Ei, Salvé | Electro House, Black Music, Charts | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) Euro | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Mixtape - White Edition | DJ Maurizio | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | Special: White Dresscode | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Sommerpause.

Guten Abend
:
Mixed Music | 21:30 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar, Basel:
Block Party | DJs: Eosmin, The Famous Goldfinger Brothers | Funk, Grime, Rap, Bass | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
African Music Festival Aftershow Party | DJs: Free Roots Sound u.v.m. | Dancehall, Reggae, Black Music | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

geschlossen.

Jazzhaus:

Inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Funk, Soul, Reggae, Hip Hop, Rock, Drum and Bass | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

TBA.

Kagan:

Style Night | DJs: Slin, Sam Collins, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

TIPP: Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Andy Deluxe, Philipp Kellner | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Klangraum:
Sommerpause.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Danielle's Birthday | DJs: Canson, Kat La Luna, Jamie Shar & Liebkind | Tech House, Electronica | 22:30 Uhr.

Leo Bar:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Sonero | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Barbetrieb | Eintritt frei | 19 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

My Way:

geschlossen.

Nordstern
, Basel:
Nordstern Young Stars | DJs: Suddenly Neighbours, Malicious Joy, Synthquest, Deepwave | House, Tech House, Techno | 24 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:

Barbetrieb & Clubabend | DJ Night | Mixed Music | 16 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
Pur Bar & Club | 23 Uhr.

QU:

Bar-Clubbing | DJ D-Fyne | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein + 2 Euro für die Garderobe) | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

Schlossberg:
Schlossbergfest | Live: Marco de Lahuen, Cris Cosmo, Acoustic Fun Orchestra; DJs: Eloquence, Felix Plazek | Latin Music, Hip Hop, Rock, Tech House | Eintritt: 2 (ermäßigt 1) Euro | ab 19 Uhr. 

Schlossplatz, Emmendingen:
African Music Festival | Live: Shaggy, Jaqee | Reggae, Dancehall | 19 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Marteria Aftershow Party | DJs: DJ Nobodys Face, Freez, Chris Veron, Dr. Jay | Hip Hop, Trap, Electronica, Elektro, Tech House | Eintritt: VVK: 6,50 Euro, AK: 8 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Branco P, PLD | Black Music, Electro House, EDM | 23 Uhr.

Seepark, Freiburg-Betzenhausen:
Seefest | Live: Gitarrengangster, Enrico Novi, Route 66 | Live-Musik | Special: Autoscooter, Schießbude, Kettenkarussell, diverse Vorführungen, großes Feuerwerk (23 Uhr) | ab 18 Uhr.

Slow Club:

Sommerfest | Live: Kestekop, Autoramas | Bubble Gum Surf, Rock | Samstag: Kostenloser Eintritt bis 21 Uhr, danach 5 Euro | 16 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Soulclash | DJ Phil Webster | Funk, Soul, Reggae der 1960er und 1970er Jahre | 23 Uhr.

Universal D.O.G., Lahr:
Partykingz Summer Bash & XXXPerience | DJs: Awax, Austin, Kame, Usher Mittwoch, Murphy | Black Music, Dancehall, Latin, Pop, Charts, Electro | Special: VJ Loon-E-Tunes | 22 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

Konzert | Live: The Generators, Escandalos | Punk Rock | 21 Uhr.

White Rabbit:

Dorfpunkx White Rabbit Soli Rave | DJs: Stadtsäuche, Don Kanalie, Martin van Morgen, Jeck Teck | Techno, Psy | 22 Uhr.

Wodan Halle:

Sommerpause.

TIPP: ZMF, Spiegelzelt:
Konzert | Live: Dieter Meier | Pop, Electronica | 20:30 Uhr | danach: Root Down Spezial | DJs: Kalabrese (Drumpoet Community / Stattmusik, Zürich), Rainer Trüby | Disco, House, Techno | 23 Uhr.

ZMF
, Zirkuszelt:
Konzert | Live: Marteria | AUSVERKAUFT | 20:00 Uhr.

Sonntag, 03. August 2014: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Guten Abend:

TBA.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Alfredo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Marktplatz
, Offenburg:
City-Sommer-Festival | Live: Zipflo Reinhardt feat. Pasquale & Friends | Jazz | 12 Uhr.

Schlossberg:
Schlossbergfest | Live: Que Pasa, Tymbalaye, Soul On, The Brothers Goes Beatles, Red House Hot Six | Latin Music, Hip Hop, Rock, Soul | Eintritt: 2 (ermäßigt 1) Euro | ab 19 Uhr. 

Schlossplatz
, Emmendingen:
African Music Festival | Live: Nomfusi, Angelique Kidjo | Afrobeat, World Music, Pop | 18 Uhr.

Seepark, Freiburg-Betzenhausen:
Seefest | Live-Musik, Autoscooter, Schießbude, Kettenkarussell, diverse Vorführungen | ab 18 Uhr.

TIPP: ZMF, Spiegelzelt:
Konzert | Live: Wallis Bird | Irish Folk, Rock | 20:30 Uhr.

TIPP: ZMF, Zirkuszelt:
Konzert | Live: Milky Chance | Pop, Folk | 20 Uhr.

Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

[Collage: Promo]