Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Von der Nuit de Décadence im Jazzhaus bis zum 40 Stunden Alarm im Emmendinger Inside: Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht. Wie vergangene Woche legen wir euch die Dates am Freitag, Samstag und Sonntag ans Herz. Geht feiern! Außerdem verlosen wir zweimal zwei Gästelistenplätze für die Pandaparty in Schmitz Katze.



Freitag-Tipp:

   

Panda Party mit DJ Freez in Schmitz Katze



Auftritte in München, Hamburg, Nürnberg, Stuttgart und auf dem Southside Festival: Die Pandaparty gehört zu den größten und nach dem Selbstverständnis ihrer Macher zu den lautesten Mashup-Veranstaltungen in Deutschland. Seit Anfang des Jahres hat sie mit dem Club Schmitz Katze auch eine Spielstätte in Freiburg gefunden. Dort spielt am Freitag Chefpanda Freez, Support kommt vom Freiburger Dr. Jay. Auf dem Barfloor legen die Discobären Hike und Shaddy auf.

Panda Party on Air (10. 4. 2014)

Quelle: Soundcloud



Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für die Pandaparty in Schmitz Katze am Freitag, 9. Mai 2014. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff "Panda Katze" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 9. Mai 2014, 8 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt.


Mehr dazu:



Was
: Panda Party w/ Freez (egoFM / Southside, München), Dr. Jay, Shaddy, Hike.
Wann:
Freitag 09. Mai 2014, 23 Uhr.
Wo
: Schmitz Katze.
[Foto: DJ Freez Promo]

Freitag, 09. Mai 2014: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ Bakerman | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Erstwähler-Party | Live: Waldo the Funk, Pari San; DJs: Wile e Coyote & Strongbert | Rap, Hip Hop, Electronica, Dream Pop | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Borderline
, Basel:
EDM Night | DJs: Dave202, Nico G., Deniero | EDM | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
DJ RMX | Black Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Crash:
20 Uhr: Konzert | Live: Omega Massif, Umor, Dead Proof, Bull Terrier | Stoner Rock, Doom, Sludge | Eintritt: 15 Euro | danach: Party | Crash Classix | DJ Magnus | 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Party | 23 Uhr.

Dreieck:

Mashugge Spezial - Elektro Tam Tam | DJ Kar Lé | Elektro | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Drehmoment | DJs: Acoma, MikeL | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Only For Bros | DJs: Kimbo, The Ironix, Schallinio, Crisu | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | Eintritt: 6 (Mitglieder 5) Euro | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Around The World - Africa & Brazil Edition | Live: Lucia De Caravalho; DJ Marious | Brazilian Pop, African Pop, Latin Music, Dancehall, Charts | 22:30 Uhr.

Garage
, Basel:
TBA.

Guten Abend
(ehemals Freiburg-Bar):
Various DJs | Mixed Music | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Die 90er Dance Party | DJ Rusty | Musik der Neunzigerjahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Balztanz | DJs: Marcus Worgull (Innervisions, Köln), Jamie Shar, Dominic | House, Techno | 23 Uhr.

TIPP: Inside, Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: Alex Di Stefano, Citizen Kain, NHB, Mark Mayu, Phuture Traxx, Smilla, Tom Cerrox, Dodobeatz, P-Kay, Mik, PA, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: 20 Euro (40 Stunden Ticket), 15 Euro (20 Stunden Ticket) | 23 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Fürstenberg Lokalderby - Bandwettbewerb | Live: Anderswo, Fatones, Ko.libri Band, Otto Normal und Underpaid | Pop, Rock, Hip Hop | 20 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

geschlossen.

TIPP: Jazzhaus:
La Nuit De Décadence | Live: Miss Petty Bee, Theodor B. Schmidt & Heribert, Persia, Jenn & Joe; DJs: Little Kenny, KimSka | Party im Stil der 1920er bis 1940er Jahre, Burlesque mit Sucre D'Orgue | Eintritt: VVK: 23,10 Euro inklusive Gebühren, AK: 25 Euro | 20:30 Uhr.

Jos Fritz Café:

Freitagscafé | 21 Uhr.

Kagan:

Thx Kagan, It's Friday | DJ Slin, Beone | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Big T, Johannes Hörr | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

KGB Klub
:
Electronic Beats | DJ So Denn | Elektronische Tanzmusik | 23 Uhr.

TIPP: Klangraum:
FR79 - Southern Borders | DJs: Supersmax, Mats Alexander | Tech House | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

KTS:

Konzert | Live: Attrito, Is Dodelijk | Hardcore Punk, Trash Hardcore | 21:30 Uhr.

TIPP: Lady Bar, Basel:
Residents Iz Presidents | DJs: Neevo, Kejeblos | Disco, House, Techno | 21 Uhr.

Leo Bar:

Super Duper Radio Party | 60s Garage, Funk, Soul, Surfsound | Eintritt frei | 21 Uhr.

Mam**ita:

Friday Frenzy | DJ Luku, Nightliva | Reggae, Dancehall, Soca | 23 Uhr.

Maria Bar:
Moonlight Happy Hour | DJ Van Da Mas | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Diego's Canela | Latin Music | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Nordstern presents | DJs: Joseph Capriati (Drumcode, Neapel), Oliver K, Gianni Callipari, Gomorra, Herrouine | Techno | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Parabel Night |Mixed Music | 16 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Elektronisch | DJs: Dario & Klaas, Boernski, iSiM | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

QU:

Bar-Clubbing | DJ Dany Dutch | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein, 2 Euro Garderobe) | 22:30 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Augmented Reality | DJs: C-Tech, Chris Hawkins, Hausarzt, Meerkat, Njørd, Luedenscheidt | Techno | 23 Uhr.

S
chmitz Katze, Auditorium:
Panda Party | DJs: Freez  (egoFM / Southside, München), Dr. Jay, Shaddy, Hike | Hip Hop, Trap, Dancehall, Reggae, Dubstep, Mash Up, Disco | Eintritt: 4 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah, It's Friday | DJ Nize | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:

Slow Clubbing | DJ Barbar | 21 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ René | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Rollacoaster | DJs: Mr. Brightside & Guests | Indiepop, Indierock, Rock and Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Turn Down For What? | DJ Oliver Sylo | Urban & Black Music, Mixed Music, Tech House | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Bohemian Global Beat Party | DJs: Oboo, Bogdan | Music from the Black Forest to the Black Sea | 22 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Samstag-Tipp:


Lebanon Hanover im Crash



Unterkühlt, unzugänglich, karg: Adjektive wie diese fallen schnell, wenn es darum geht, die Musik von Lebanon Hanover zu beschreiben. Larissa Iceglass und William Maybelline, die Mitglieder des Duos, arbeiten seit 2010 an Stücken, die sich zwischen Synthpop auf der einen und Coldwave oder Darkwave auf der anderen Seite positionieren. Im Crash treten sie zusammen mit Darkwave-Musiker Monowelt und Synthpunker Ben Bloodygrave auf.

Lebanon Hanover - Northern Lights

Quelle: YouTube


Mehr dazu:


Was:
Konzert w/ Lebanon Hanover, Monowelt, Ben Bloodygrave.
Wann: Samstag. 10. Mai 2014, 20 Uhr.
Wo: Crash.
  [Foto: Justinas Miskulskis]  

Samstag, 10. Mai 2014: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ Mr. T | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Big 7 Club:

Cliqen Party | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Fiesta Iberica Flamenco | Juh, Pippo, Solido, Rosales, Don Juan | 22 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
TBA.

Cohibar:
Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Konzert | Live: Lebanon Hanover, Monowelt, Ben Bloodygrave | Wave, Gothic | Eintritt: VVK: 9 Euro, AK: 12 Euro | 20 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

Dreieck:

Party | DJs: Big T, Ohrklang-DJ Crew | Mixed Music, Tech House | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Disco Tiere | DJs: Felix Plazek, Ray Hoffmann | Tech House, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: B-Phisto, Chessmaster F, Salve, Vendetta, Tommy Latino | Electro House, Black Music, Charts | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) Euro | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Connected - die Neunziger Party | DJs: Reno, Raimund Flöck | Musik der Neunzigerjahre | Eintritt: 6 Euro | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
TBA.

Guten Abend
(ehemals Freiburg-Bar):
Ü30 Party | DJ Armin | Mixed Music | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:
TBA.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
RBMA | DJs: DJ Harvey (Locussolus, Los Angeles), Princess P, Miajica, Jaona | Disco, House, Techno | Eintritt: VVK: 25 Schweizer Franken zuzüglich Gebühren | 23 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Konzert | Simon & Simon | Folk | 21 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: Alex Di Stefano, Citizen Kain, NHB, Mark Mayu, Phuture Traxx, Smilla, Tom Cerrox, Dodobeatz, P-Kay, Mik, PA, Groover S, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: 20 Euro (40 Stunden Ticket), 15 Euro (20 Stunden Ticket) | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

geschlossen.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Brothers Of Santa Claus | Indiepop, Alternative | Eintritt: VVK: 6,15 Euro inklusive Gebühren, AK: 8 Euro | danach: Party | inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Rock, Pop, Hip Hop, Soul, Funk, Reggae | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
Tanz Dich Glücklich | DJs: Sub-Till, Alexis Maria, Bruno Bartsch | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Kagan:

Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Royal, Daniel S | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

KGB Klub:

Drum & Bass Nacht | 23 Uhr.

Klangraum:

Party | DJs: Thomas Lizzara, Unueberlegt, Min.Tec | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Beat Discoteca | Live: Audio Dope, Khaderbai, Sterneis; DJs: Deheb, Funk Bastart, Meisterbeatz | Instrumental Hip Hop, Abstract Hip Hop, Electronic Funk, Electronica | 23 Uhr.

Leo Bar:

Cumbia Party | Eintritt frei | 21 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Sonero | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Maria's Saturday Nightlife | DJ Van Da Mas | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

TIPP: Mensa Bar:
Dub'Ucation | DJs: Joyful Noise Soundsystem, Ganja Riddim Soundsystem, Jah Vibes Soundsystem | Reggae, Dub, Dancehall, Rootsmusik | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Secret Society | DJs: Mathias Kaden (Freude Am Tanzen, Jena), Daniel Stefanik, Reas, Honoree | House, Techno | Visuals: Aaawesome Colors | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:

Barbetrieb & Clubabend | DJ Night | Mixed Music | 16 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ Matt | Mixed Music | 23 Uhr.

QU:

Bar-Clubbing | DJ Fresh | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein + 2 Euro für die Garderobe) | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Beats Für Freaks | DJs: Rusty, Treason, Dava, Karacho | Drum and Bass, Jungle, Dubstep | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Schmitz Katze
, Auditorium:
Stil vor Talent Labelnacht | DJs: Kellerkind, Niko Schwind (beide: Stil vor Talent), Shelectric, Seven Saki | Tech House | Eintritt: TBA | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: BeOne, PLD | Black Music, Electro House, EDM | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
Konzert | Live: Plymouth Fury & Deaf Preachers | Rock, Garage Rock | Eintritt: 10 (ermäßigt 8) Euro | 21 Uhr.

Stinnes Park:
School's Out Party | Black Music, Mixed Music, EDM | Eintritt: 7 Euro | 20 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
Konzert | Live: Nerve City, Medication | Garage, Psychedelic | Eintritt: 6 Euro | danach: Party | Boogaloo Bob's Record Hop | DJ Boogaloo Bob | Rock and Roll, Garage, Soul | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Soulforce Night | Live: Schlachthofbronx; DJs: Fizzle, Slona, Marius, Usher Mittwoch | Bass, Rap, Moombha, Tropical, Dancehall, Glitch-Hop, EDM | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
SchwuLes Dance - Eurovision Spezial | DJ Robert Sun | Eurovision Songs, aktuellen Charts, Dance und Pop | Eintritt: 7 (ermäßigt 5) Euro | 20 Uhr.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
Konzert | Live: Restorations, The Smith Street, Astpai, Casually Dressed, Flatline Walkers | Punk Rock | 20:30 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Sonntag, 11. Mai 2014: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Noche de Salsa meets Salsa Colada | DJs: Chris, Enrique | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 18 Uhr.

Inside
, Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: lex Di Stefano, Citizen Kain, NHB, Mark Mayu, Phuture Traxx, Smilla, Tom Cerrox, Dodobeatz, P-Kay, Mik, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 6 - 14 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
Konzert | Live: Allison Crowe, Billie Woods | Singer / Songwriter | Eintritt: VVK: 16,30 Euro inklusive Gebühren, AK: 17 Euro | 20 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Chriss | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Live | 17 Uhr.


Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.