Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Konzerte mit Alice Francis in Schmitz Katze und Gabby Young & Other Animals im Jazzhaus, eine CLR-Labelnacht im Stinnes, und, und, und: Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht, und wie vergangene Woche legen wir euch die Dates am Freitag, Samstag und Sonntag ans Herz. Geht feiern! Außerdem verlosen wir zweimal zwei Gästelistenplätze für den Dubclub mit Trevor Junior im ArTik.



Freitag-Tipp:


Jeffrey Lewis and The Rain im Swamp



Folk, Anti-Folk, LoFi-Folk: es ist völlig egal, in welche Genreschublade oder Musikszene man den New Yorker Singer / Songwriter Jeffrey Lewis einordnet. Lewis, aufgewachsen in Manhattans Lower East Side, erzählt mit rauher, leicht rauchiger Stimme Geschichten über einsame oder rauschhafte Nächte, Sehnsüchte, Ängste, von kleinen Augenblicken des Glücks, mal witzig, mal melancholisch, mal tiefgründig und nachdenklich, dann wieder skurril und abgehoben, aber immer menschlich greifbar und bildhaft.

Ins Swamp kommt Jeffrey Lewis am Freitag in Begleitung von Isabel Martin (Bass) und Heather Wagner (Drums). Zusammen sind sie Jeffrey Lewis and The Rain, und ihre Live-Show, oft unterlegt mit Videoprojektionen von Lewis' selbst gezeichneten Comic-Figuren, darf man sich nicht entgehen lassen.

Jeffrey Lewis - The Last Time I Did Acid I Went Insane

Quelle: YouTube


Mehr dazu:



Was
: Konzert: Jeffrey Lewis and The Rain.
Wann: Freitag, 6. September 2013, 21 Uhr.
Wo: Swamp.


Freitag, 6. September 2013: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Chez präsentiert Untitled | DJs: Liquid Phonk, Eiskaltes Händchen, Frederick Block, Shaddy | House, Tech House, Bassmusik | Eintritt frei | 23 Uhr.

Artjamming:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Red The Blue | Acoustic Pop | 20:30 Uhr.

TIPP: Borderline, Basel:
3 Years Borderline | DJs: David Morales (Def Mix Productions, New York), Ed Luis, Oliver K, Mark Stone, David Halt | House, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Royal | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb | DJ Teatime | Mixed Music | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave Night | DJs: Bruno, Nick | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Sommerpause bis 6. September 2013.

Drifter's Club:
Klangtherapie | DJs: Klangtherapeut, Oxalis, Christoph Juvan, Bassfilet | Tech House, Techno | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

TBA.

Etage Eins
, Offenburg:
That's My Name, Bitch | DJs: B-Phisto, Mixery, Ironix, Salve, Vendetta, Schallinio | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Rap History | DJs: The Goldfinger Brothers, Johny Holiday | Rap, Hip-Hop | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Dry Tech Night | DJs: Martin Mingres, Darijo, Van Da Mas | Tech House, Techno | 22 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Diynamic Showcase | Live: David August (Diynamic, Hamburg), DJs: Phono (Diynamic, Hamburg), Multitask, Similar Disco | House, Tech House, Disco, Pop | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: Cortechs, Jan Hovind, Smilla, Chris Veron, Acoma, Tom Cerrox, Sascha Ciccopiedi, Grovver S., Dodobeatz, P-Kay, Putz & Mittel, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Min.Tec | DJs: Min.Tec - DJ-Crew | Tech House | 23 Uhr.

Jazzhaus:

I Love 80s | Musik der Achtziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Forrozin Freiburg | Brasilianischer Paartanz | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ: Beone, Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

TIPP: Karma :
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Anina Owly, Felix Plazek | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Kaserne Basel:

TBA.

KGB Klub
:
Mitten Ins Herz | DJs: Acoma, Sascha Barth, Shuja, Marcelinho, Mikel, Sonar | Techno, Tech House | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

TBA | Pop, Soul, Disco, Funk | 20 Uhr.

Mia Club:

Geschlossen.

Nachtschicht:

Geschlossen.

Nordstern
, Basel:
Progressive Vibes | Live: Odiseo (Blue Tune Records), DJs: Beat Herren, Marcosis, Quinto Elemento | Progressive House, Progressive Techno | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Late Night Club | DJ Miami Mike | Mixed Music | 23 Uhr .

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Beats Für Freaks | DJs: Treason, Rusty & Friends | Drum & Bass, Ragga-Jungle, Dubstep, Bass Music | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Tiger Rag Festival | Live: Alice Francis (Universal, Köln), Wolf&Me, DJs: Guido Bourley, Urban Balkan Disko, Kimska, Paavo, Beatknecht, Shemian | Electro Swing, Balkan Beats, Global Beats, Tech House | Eintritt: Konzert Alice Francis: 18 Euro, Party: 5 Euro bis 22 Uhr, 22 - 24 Uhr: 8 Euro, danach 10 Euro | 18 (Konzertbeginn: 20) Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ Hardy | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Stinnes Areal:

Vacation Beats - Schaumparty & Beach-Closing | DJs: Chessmaster F, Party, Tim W., Stift, Season | Mixed Music | 21 Uhr.

TIPP: Swamp:
21 Uhr: Konzert | Live: Jeffrey Lewis and The Rain | LoFi Folk | 21 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Dieter Disco | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
Beat Salon | DJs: Giuli Casino, Torpedo Tom | 60's Modbeat, Rare Soul, Rhythm and Blues, Rock and Roll, Garage | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Generation X-Treme & Sneak Preview | DJs: Marious, Oliver Sylo, Irie Crew | Black Music, Electro House, Reggae | Eintritt (Sneak Preview): 6 Euro | 23 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
Die Nachtklingel | DJs: com.ma, Canvas | House, Techno, Bassmusik | 23 Uhr.

Wodan Halle:

Sommerpause bis 27. September 2013.

Samstag-Tipp:

 

Dubclub mit Trevor Junior im ArTik



Reggae, Dub, Dubstep: Die Veranstaltungsreihe Dubclub, organisiert von der Freiburger DJ-Crew Digital Steppaz, steht für vibrierende Bässe und tieffrequent pulsierende Beats, deren Ursprung in der jamaikanischen Roots-Musik liegt. Zum Auftakt der Herbst- und Wintersaison 2013 / 2014 kommt am Samstag der Sänger Trevor Junior ins Artik. Seit den Siebziger Jahren ist der Jamaikaner Reggae-Sänger und hat - unter anderem - auf den heute namhaften Label wie Well Charge oder Hit Bound veröffentlicht. Zudem an den Decks des Artiks: die Disc Jockeys und Selectors von Upfull Sound aus Paris und die Digital Steppaz.

Trevor Junior - Have Faith In Jah

Quelle: YouTube


Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für den Dubclub mit Trevor Junior im ArTik am Samstag, 7. September 2013, 23 Uhr. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen, seiner Adresse und dem Betreff  'Trevor Junior' an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 6. September 2013, 8 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: Dubclub w/ Trevor Junior, Upfull Sound, Digital Steppaz Soundsystem.
Wann: Samstag, 7. September 2013, 23 Uhr.
Wo: ArTik.
Samstag, 7. September 2013: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Dub Club - Jamaika Special | Live: Trevor Junior (Kingston, Jamaika), DJs: Upfull Sound (Paris), Digital Steppaz Soundsystem | Reggae, Dub, Dubstep, UK Bass | 23 Uhr.

Big 7 Club:

White Night | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
3 Years Borderline | DJs: Umek (1605 Records, Ljubljana), Marika Rossa, Marcos del Sol, Pete Mash, Sandro S, Danielson & Norber.to, Allen D Shac, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Café Atlantik:

TBA.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Gabri a.k.a. G.I. | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Long Island Nacht | DJ Jesse Cote | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Alternativer Samstag | DJs: Fabi, Knigg, Michl, Dübel | Alternative, Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

TIPP: Der Club, Offenburg:
Electronic Circus | Live: Johannes Heil (Cocoon Records, Frankfurt), DJs: Adriano Russo, Smilla | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Nachtasyl | DJs: Eazy M, Martin Mingres, MEC | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

TIPP: Enchilada:
12 Jahre Enchilada | DJs: Tom Novy (Nouveau Niveau, Zürich), Robert Heart, Philipp Kellner, Felix Plazek, Martin Mingres | Tech House, Electro House | Special: Open Air Beach Area | Eintritt: 5 Euro | 12 Uhr.

Erika Bar:
TBA.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: Raze, Mike Candys, Sylo, Salve, Vendetta, Crisu | Electro House, Black Music, Charts | 22 Uhr.

Freiburg-Bar
:
80er Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Musik der Achtziger Jahre | 21:30 Uhr.

Garage
, Basel:
NTFO | DJs: Cristian Tamborrini, Herr Vogel, Clincker | Tech House | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

90er Dance Night | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Viva Con Agua | Live: Pupkulies & Rebecca (Normoton, Berlin), Rampue, DJs: Féline, Jamie Shar | House, Pop, Techno, Electronica | 23 Uhr.

TIPP: Inside, Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: Cinch & Klinke, Martin Sahs, Smilla, Chris Veron, Acoma, Tom Cerrox, Sascha Ciccopiedi, Grovver S., Dodobeatz, P-Kay, Putz & Mittel, Takto Educated, Mik, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Don't Stop The Beat | DJs: Chris Veron, Kollektiv B | Tech House | 23 Uhr.

Jazzhaus:

inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Funk, Hip-Hop, Pop, Rock, Soul, Reggae, Drum and Bass | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
Mundo Fusion | DJ La Tirana Caravana | Electro Swing, Balkan Beats, Global Beats | 22 Uhr.

Kagan:

Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Big T, Robert Heart, DJ Sign | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Kaserne
, Basel:
TBA.

KGB Klub:
KGB Klub Night | DJs: Steve Phonic, Chris Milla, Tscherno, So Denn | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: Kostbar, Waldkirch:
Fetepetete presents Soul Kitchen | Live: Teddy Smith & The Foreigners, DJs: Borrowed Identity, Mechanical Soul Brother | Singer / Songwriter, Pop, Soul, Disco, House | Eintritt: 3 Euro + 'feel free to give' | 18:30 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Mam**ita:

Latin Heat Latin Hits | DJ Pepe | Reggaeton, Merengue, Salsa, Latin Hits | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der Siebziger, Achtziger und Neunziger Jahre | 20 Uhr.

Mia Club:

geschlossen.

Nachtschicht:

geschlossen.

Nordstern
, Basel:
Season Opening | DJs: Matthias Tanzmann (Moon Harbour, Leipzig), Yousef, Gregster Browne, Rare Movement, Michel Sacher | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Barbarela | Barbetrieb | 20 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Tiger Rag Festival | Live: Sound Nomaden & MSP, Trompetendisko, DJs: Phos Toni (Ostfunk), Madame Summit, Phonk Master, Marvis (alle Swing United), Jonalisa, Ray Hoffmann, Valentin Paul | Electro Swing, Balkan Beats, Global Beats, Tech House | Eintritt: 5 Euro bis 22 Uhr, 22 - 24 Uhr: 8 Euro, danach 10 Euro | 18 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Beatrockers, Roby Rob | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

TIPP: Stinnes Areal:
CLR Labelnacht | Live: Brian Sanhaji (CLR, Frankfurt), DJs: Rebekah (CLR, Berlin), Kevin Prochotta, Anina Owly, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 9 Euro bis 23 Uhr, danach 12 Euro | 22 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Soulclash | DJ Phil Webster | Funk, Soul, Reggae | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Partykingz - Dance Or Die | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
Der Rote Raum | DJs: Legotechnik, Herr Hoffmann | Detroit Techno, Minimal, Tech House | Special: Visuals von die Lichtgestalten | 22 Uhr.

Wodan Halle:
Sommerpause bis 27. September 2013.  

Sonntag, 8. September 2013: Wo rockt's?

TIPP: Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Erika Bar:

TBA.

Freiburg Bar:

Sonntagstanz | DJ Manfred | Mixed Music | 17 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Der Sonntag auf der Dachterrasse | DJ The Name Game | Disco, House, Soul | 14 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Gabby Young & Other Animals | Pop | Eintritt: VVK: 17,45 Euro, AK: 18 Euro | 20 Uhr.

Mama**ta:
Salsa Domingo | DJ Chriss | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur, Müllheim:
Elektrogrill | Wechselnde Disc Jockeys | Chillen & Fleisch mitbringen zum selber Grillen | 17 Uhr.

Schmitz Katze:
Frühtanz | DJs: Bobsket, Eiskaltes Händchen, Christoph Shane | Tech House, Bassmusik | Eintritt: 5 Euro | 16 Uhr.


Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.