Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Von der Oktoberfest-Party in der StuSie am Seepark über DJ Acomas Geburtstagsparty im Drifter's Club zum Konzert mit Sierra Kid in Schmitz Katze: Viel los in Freiburg, am Wochenende. Wo ihr überall feiern könnt, erfahrt ihr in der Übersicht:



Freitag-Tipp:


The Sonic Beat Explosion im Slow Club



Garage Rock der 1960er Jahre, etwas Punk und psychedelischer Rock der 1970er Jahre sind die musikalischen Parameter, zwischen denen sich die Leipziger Band The Sonic Beat Explosion bewegt. Seit ihrer (offiziellen) Gründung im Jahr 2006 arbeiten Martinez (Gesang und Gitarre), Zeze (Gitarre), Tino (Bass) und Marius (Schlagzeug) an ihrer Musik, die sie selbst als High Energy Rock'n'Soul bezeichnen. Dieser haben sie bisher drei Alben gewidmet. Das Jüngste, "Electrophonic Soul", haben sie vor ein paar Tagen veröffentlicht.

Wenn sie am Freitag im Slow Club auftreten, bekommen sie Support von den Freiburger Punkrockern Hyphonics. Und für nach dem Konzert empfehlen sich Mr. Brightside mit Indierock im Great Räng Teng Teng, The Drifter und Sebastian Voigt vom Berliner Club Wilde Renate in der Passage46 und die Freiburger DJ-Kollektive Strangers und Needsome in Schmitz Katze.

The Sonic Beat Explosion - State of Shock

Quelle: YouTube


Mehr dazu:


Was
: Konzert: The Sonic Beat Explosion.
Wann: Freitag 10. Oktober 2014, 21 Uhr.
Wo
: Slow Club.


Freitag, 10. Oktober 2014: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ Bakerman | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

TIPP:
BalzBambii:
Brothers In Breaks | DJs: Marten Hørger (Smash HiFi, Ravensburg), Brothers in Breaks, Jukebox Heroes | Bassmusik, Breakz | 23 Uhr.

Big7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
We Are Family | DJs: Mike Kay, Bfly Steiner, Audiologism, Nico G, Fabian Binkert, Oli Allen | Techno, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | DJ Rene | Mixed Music | 18 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP:
Crash:
Crash Classix & Wavenight | DJs: Wolf, Coinneach | Crash-Klassiker, New Wave, Dark Wave, Synth Pop, EBM | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Studentenparty | Mixed Music | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Owl Night Long | DJs: Anina Owly, Miss Flora | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Mädelsabend | DJs: Beone & Flava One, The Ironix, Schallinio | Electro House, Black Music, Mixed Music | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
TBA.

TIPP:
Garage , Basel:
French Fries | DJs: French Fries (ClekClekBoom, Paris), Gomorra, Press-C | House, Techno, Bassmusik | 23 Uhr.

Guten Abend
:
Warm Up | DJ Bobby | Mixed Music | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Katermukke Labelnacht | DJs: Dirty Doering, Schlepp Geist, Gloria Bulsara, Chris Schwarzwälder, Multitask | Tech House, House, Techno, Electronica | Eintritt: 25 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Hofcafé Corosol:
Konzert | Live: Ariana & Chacho | Mediterrane Musik | 20 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Generation Techno | DJs: Tobias Wendling, Mito, Berri & Wald | Techno, Minimal | 22 Uhr.

Isle of Innisfree:
Konzert | Live: Coco & Lorenz | Irish Folk, Rock | 21 Uhr.

Jazzhaus:
Pink Planet - Ladies Only | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 21:30 Uhr.

Jos Fritz Café:

Queeres Leben & Freitagscafé | 20:15 Uhr.

Kagan:

Thx Kagan, It's Friday | DJ Slin Project | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

TIPP:
Karma :
Friday Night Lights | DJs: Chessmaster F, Sign | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Klangraum:

Party | DJ B-Phisto | EDM | 23 Uhr.

KTS:

KTS-Technix Soliparty | Live: Danger!Danger!, High, about; DJs: Jesus Fistus, Sirko Drive | Punk, Darkstep, Experimental | 22 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:

Friday Frenzy | DJs: Luku & Nightliva | Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

Maria Bar:
Moonlight Happy Hour | DJ Van Da Mas | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Catfish | Folk | 20 Uhr.

Mensabar:

International Party | Mixed Music | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Mobilee Records Labelnacht | Live: Rodriguez Jr. (Mobilee Records, Paris); DJs: Re.You, Michel Sacher, Honoree | House, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Clubabend & DJ-Night | 22 Uhr.

TIPP:
Passage46:
Wilde Renate | DJs: The  Drifter (Maeve / Permanend Vacation, Berlin), Sebastian Voigt, Young Ghost | House, Tech House, UK Bass, Electronica | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Bar & Club | 22 Uhr.

QU:

Fabulous Friday | DJ B-One | Mixed Music | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

Salsa Studio Romano:

After Week Party | Salsa, Latin Music | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

TIPP:
S chmitz Katze:
Crew Love Is True Love | DJs: Niklas Wille, Klingberg, Adrian Kölz, Sonar, Acoma, Sascha Barth, Chris Uenay, Valentin Eka & Friends | Disco, House, Tech House, Techno  | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah, It's Ladies Friday | DJ Hardy | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:
Konzert | Live: The Sonic Beat Explosion, Hyphonics | Garage Rock | Eintritt: 8 (ermäßigt 6) Euro | 21 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Party | DJ Chester | Mixed Music | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Rollacoaster | DJs: Mr. Brightside & Gast | Indie, Rock and Roll, Soul | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
The Guestlist | Black Music, Electro House, EDM | Eintritt: 6 (ermäßigt 4) Euro | 22 Uhr.

Waldsee:

Konzert | Live: Honig | Singer / Songwriter | Eintritt: ab 16,20 Euro | 20 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

TBA.

Wodan Halle:

Konzert | Live: Alexandros Kalemakis, Sax'n'Hop, Kamilari Allstars | Kretisch-griechischer Abend | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


She Makes War im Swamp



Laura Kidd, geboren in Bristol, ist eine vielbegabte Künstlerin. Mit ihrem Projekt She Makes War verbindet sie Musik und Film, zudem kuratiert sie Clubnächte, zwischendurch legt sie auf ihrer eigenen Clubnacht Breakfast With Apollo in Bristol und London auf. Wenn sie, wie am Samstag im Swamp, auf der Bühne steht, arbeitet sie mit Telecaster, Ukulele, Megaphon, Marching Drum und Loop Machine und arbeitet sich an düster-melancholischen Soundskizzen zwischen Grunge und Gloom-Pop ab.

Anbei drei Ausgeh-Tipps für danach: Deep Station mit Rico und Innighiro im White Rabbit, Tigerskin in Schmitz Katze oder zartschmelzender House mit Chasing Kurt im BalzBambii.

She Makes War - Delete

Quelle: YouTube


Mehr dazu:


Was:
Konzert: She Makes War.
Wann: Samstag. 11. Oktober 2014, 21 Uhr.
Wo: Swamp.
   

 

Samstag, 11. Oktober 2014: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ Bakerman | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Atlantik:

TBA.

Augustinermuseum:
Konzert | Live: Soulfamily | Gospel, Soul | 18 Uhr.

TIPP:
BalzBambii:
Schalenwild im 4/4 Takt | Live: Chasing Kurt (Suol, Gießen); DJs: Martin van Morgen, Edouard von Shaeke, Datis | House, Tech House, Elektro | 23 Uhr.

Big 7 Club:

Partytime | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Noches con Sol Good Bye | DJs: Patrick Chardronnet (Connaisseur Recordings, Pforzheim), Daniel Trim vs. Valey, Marcos del Sol, Ed Luis, Oliver K, Fred Licci, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ X-Gop | Black Music | 22 Uhr.

Cohibar:

Partybeats | DJ Menu Du Chef | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Crash Classix | DJ Vellvain | Crash-Klassiker | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Electronic Circus | DJs: Christian Gimbel, Stéphane, Sascha Ciccopiedi, Adriano Russo | Techno, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

TIPP:
Drifter's Club:
Groove Technology | DJs: Acoma, Sonar, Thorsten Leucht, Sascha Barth, MikeL Schröder | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 22 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown | DJs: G-Play, Salvé, Vendetta & Tommy Latino | Electro House, Black Music, Charts | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) Euro | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Connected | DJs: Raimund Flöck, Reno | Musik der 1990er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Furioso:
Konzert | Live: Pat Hargreaves, SOS | Acoustic Folk, Country | Eintritt frei | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Morgenstund hat Gold im Mund | DJs: Live: Paji (Kittball Records, Berlin): DJs: Sebastian Voigt (Wilde Renate, Berlin), Dead Poets, Philip Weibel, Mnøvr | Tech House | 23 Uhr.

Guten Abend
:
Mixed Music | 21:30 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

90er Dance Party | DJ Rusty | Musik der 1990er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP:
Haus der Jugend:
Jam Down South | Breakdance & Hip-Hop Battle | ab 12:30 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Löve Is... | DJs: The Löve2Löve Soulsystem feat. D.Haze The Blaze & Rick Boogaloo | Disco, Soul, Funk, G-Funk | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Sound Express | DJs: Mik, Chris F., Tom Hegi, Roow Systems | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:
Konzert | Live: Paul Daly Band | Country, Rock and Roll | 21 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Henrik Freischlader, Linda Sutti | Blues Rock | Eintritt: VVK: 25,35 Euro, AK: 27 Euro | danach: Party | Connected | Musik der 1990er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Einfach:Musik | DJs: Indiquität | Indierock, Indiepop, Indietronic | 22 Uhr.

Kagan:

Jolie Beauty Nights | DJ Sam Collins | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Royal, Robert Heart | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

TIPP:
Klangraum:
Party | DJs: Möve (Stil vor Talent), Oliver Sylo, Chris Veron, Martin Mingres | Tech House | 23 Uhr.

TIPP:
KTS:
Konzert | Live: Streeteaters, Sweet Empire, Static Me | Punk | 21:30 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Phae No. 6 | DJs: Eli Verveine (Tardis Records, Zürich), Garçon | House, Techno | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Pepe | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Barbetrieb | Eintritt frei | 19 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Visionquest | DJs: Ryan Crosson, Shaun Reeves (beide: Visionquest, Detroit), Night Talk, Suara | House, Tech House, Techno | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:

Barbetrieb & Clubabend | DJ Night | Mixed Music | 16 Uhr.

TIPP:
Passage46:
Keep-it-Deep | DJs: Candy Pollard (Who the f*ck, Heilbronn), Ryan Pilcher, Kefian | Disco, House, Techno, Instrumental / Abtract Hip-Hop, B-Sides & Oddities | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 23 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ Tommy | Mixed Music | 23 Uhr.

QU:

Best Of Black | DJ BCVN | Black Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein + 2 Euro für die Garderobe) | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP:
Ruefetto:
Ahoii Club | DJs: Käptn Hässler, Cheeky Monkey, TopOldBoy | Indie Rock, Indietronic, Electronica | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP:
Schmitz Katze , Auditorium:
Weekends | Live: Tigerskin (Dirt Crew, Berlin); DJs: AAAron, Eiskaltes Händchen, D.Y.A., Bobsket, t. Wallace | House, Tech House | Eintritt: 8 Euro bis 24 Uhr, danach 10 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Sebastian C, PLD | Black Music, Electro House, EDM | 23 Uhr.

TIPP:
Slow Club:
Slow Club Party | DJs: 1234 Rock, MC Homunculus Prime | Post Punk, Indie Rock, Alternative | 21 Uhr.

StuSie:
Oktoberfest | DJs: Andy, Synthälizer | Oktoberfest-Musik, Mixed Music | Special: Oktoberfest-Bier, Weißwürste, Leberkäs, Weißbier | Eintritt: 5 (mit Lederhosen/Drindl 4) Euro | 20 Uhr.

Swamp:

Konzert | Live: She Makes War | Indie Rock, Gloom Pop, Grunge | 21 Uhr .

Tacheles:
Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Boogaloo Bob's Record Hop | DJ Boogaloo Bob | Rock and Roll, Rhythm and Blues, Soul, Folk, Garage, Pub Rock, Punk | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Hip-Hop Party | Black Music | 22 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

TBA.

TIPP:
White Rabbit:
Deep Station | DJs: Rico, Innighiro | Disco, House, Techno | 23 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.


Sonntag, 12. Oktober 2014: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Haus der Jugend:

Jam Down South | Workshops | ab 11 Uhr.

Jazzhaus:

Sixties Beat Night | Live: The Rolling Bones, The Groovties, Buff And The Backbeats | Pop, Sixties Beat | Eintritt: 8 Euro | 20 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Alfredo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Live | Live: Harizen | Electronica | 17 Uhr.

TIPP:
Schmitz Katze :
Konzert | Live: Sierra Kid | Hip-Hop | Eintritt: VVK: 16 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 20 Euro | 20 Uhr.


Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.