Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht: Wie immer gibt's in unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?" die heißen Dates, wo ihr am Freitag, Samstag und Sonntag feiern gehen könnt. Außerdem verlosen wir diese Woche zweimal zwei Gästelistenplätze für MC René in Schmitz Katze und Peter Kruder im Waldsee.



Freitag-Tipp:


Soulside Festival mit MC René in Schmitz Katze



Soulside feiert an diesem Wochenende während zwei Tagen in Schmitz Katze und begrüßt zum Auftakt Trainman a.k.a. René el Kaszrahe a.k.a. Stefan Erkert. Einst bekanntester Freestyle-MC Deutschlands, erobert MC René dieser Tage die Republik mit einer Lesung zu seinem 2012 erschienenen Buch „Alles auf eine Karte: Wir sehen uns im Zug“. Im Anschluss an die Lesung gibt's von ihm eine Freestyle-Session. Ihm zur Seite stehen: Rap-Senkrechtstarter Waldo The Funk und die Disc Jockeys Superior, Mind The Gapp, Enea und Gordon Shumway, die das Auditorium und die Bar mit einer Auwahl an Hip-Hop, Dancehall, Dubstep, Bass Music und Drum and Bass bespielen werden. Am Samstag geht's weiter, unter anderem mit den Drunken Masters

MC René - Alles auf eine Karte

Quelle: YouTube



Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für die Lesung von MC René und die anschließende Party in Schmitz Katze am Freitag, 24. Mai 2013, 20 Uhr. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und seiner Adresse und dem Betreff "MC René" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist der 24. Mai 2013, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden sofort nach dem Ende der Verlosung per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: Live: MC René, Waldo The Funk, DJs: Superior, Funk Messiah, Mind The Gap, Enea, Gordon Shumway.
Wann: Freitag, 24. Mai 2013, 20 Uhr.
Wo: Schmitz Katze.


Freitag, 24. Mai 2013: Wo rockt's?


Agar:

Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Chez presents Untitled | DJs: Borrowed Identity, Mechanical Soul Brother, Subjkts | House, Techno, Bass | Eintritt frei | 23 Uhr .

Borderline
, Basel:
Ahmet Sendil | DJs: Ahmet Sendil (Bosphorus Underground, Istanbul), Andrea Roma, Tox, Don Dario, Kellerkinder, Moritz & Max, Doryan Hell | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Twist One | Electro House, Black Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Classix Night | DJ Joachim Vogt | Mixed Music | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave Night | DJs: Klausi, Johanna | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

TIPP: Drifter's Club:
OBM Events | DJs: Audio Optic, Tyron Taylor | Tech House, Techno, Minimal | Freier Eintritt bis 24 Uhr | 23 Uhr.

Egon54:
21 Uhr: Konzert | Live: The Clubburgers | Eintritt frei | 21 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Drum and Bass Madness | DJs: Soultech & Guests | Drum and Bass | 21 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Think Pink | DJs: B-Phisto, Ironix, Salva, Vendetta, Schallinio, Heinz Ketschup | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music  | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Ron Flatter | DJs: Ron Flatter (Pour La Vie, Halle), Vlnolam Kawumski, Gloria Bulsara | Tech House | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Sohle aufs Parkett | DJs: Dominik Eulberg (Traum Schallplatten, Köln), Nik Frankenberg, Honoree, Multitask, Philipp Weibel | Tech House, Techno, Minimal | Special: Dachterrasse geöffnet ab 17 Uhr | 23 Uhr.

TIPP: Inside, Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: Sasha Carassi, Mikael Jonasson, Sutter Cane, Björn Torwellen, Simo Lorenz, Phuture Traxx, Chris Veron, Martin Mingres u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:

21 Uhr: Konzert | Live: Anyway | Irish Pop, Irish Rock | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Live Fast, Die Young | Live: Henrike Hahn als Nico, DJs: Prinz Punk, Senor Dance | Punk | 22 Uhr.

Jazzhaus:

Connected - die Neunziger Party | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ G-Play | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Hardy, Robert Heart | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Kaserne Basel:
TBA.

KGB Klub
:
La Familia Electronica | DJs: Chris Veron, Agent Schwiech | House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
For The Record Release Party | Live: For The Record, DJs: Neevo, Cyril | Hip-Hop, Jazz, Funk, Pop, Disco | 22 Uhr.

Mama**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Reggae, Dancehall, Hip-Hop, R'n'B | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Markthalle Freiburg:
Simon & Simon | Vom Swing der 40er bis Pop von heute | 20 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Mia Club:

Geschlossen. Nur offen als Eventlocation-Vermietung.

Nachtschicht:

Schlagerschicht - Special Edition | DJ Mike Cain | Schlager, Charts | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Miniload | DJs: Guido Schneider (Pokerflat, Berlin), Adrian Martin, Michel Sacher, Nico Mariani | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Purpur, Müllheim:
Pur Elektronisch | DJs: Dominik Geiger, Dennis Ka & Gäste | Tech House | 22 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Rebel Music Special | DJs: Flowin Vibes, Rusty, Lukuma | Reggae, Dancehall, Dub, Dubstep | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schlosskeller, Emmendingen:
Music Is Still Okay | DJs: Ralph Thieme, Mr. Sklorz | House, Disco, Techno | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Soulside Festival - Tag 1 | Live: MC Rene, Waldo The Funk, DJs: Superior, Funk Messiah, Mind The Gap, Enea, Gordon Shumway | Hip-Hop, Dubstep, Dancehall, Drum and Bass, House, Bass | Special: 21 Uhr: Lesung: MC Rene - "Alles auf eine Karte" | Eintritt: bis 23 Uhr: 8 Euro, danach: 10 Euro, Festivalticket: VVK: 15 Euro zuzüglich Gebühren | 20 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ Vonel | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
21 Uhr: Konzert | Live: G.Rag y los Hermanos Patchekos | Cumbia, Folk, Calypso, Country, Garage, Swing, Indie, Trash | danach: Aftershow Party | DJs: Panhandle Pal, Buddy Pelpaso | Eintritt: 9 (ermäßigt 7) Euro | 21 Uhr.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Tobac | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: Neo Rodeo | Rock and Roll | Eintritt: 8 Euro | danach: Party | Gumbo Swindle | DJs: Eryk Hysteric, Sperrholz Möller | Rock and Roll, Soul, Ska, Country | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
F'*cking Facebook Party | DJs: Oliver Sylo, Razè. Buschwerk | Tech House, Electro House, Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Jungle Club Wedding Special | DJs: Enea, Unlok, Spitfire, Kaos System, Netto, MC Resc & Fava | Drum and Bass, Liquid Funk, Jungle | Eintritt: 3 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

Let's Twist Again | DJs: Acki, Manni | Rock and Roll, Punk | 22 Uhr.

White Rabbit:

Konzert | Live: Shakhtyor, Nightslug | Doom, Noise, Sludge, Post Rock, Stoner | 22 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Jukebox Gypsy | Folk Rock | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:

 

Peter Kruder im Waldsee



Der Wiener Produzent und Disc Jockey Peter Kruder sitzt seit seinen Erfolgen als Teil des Duos Kruder & Dorfmeister nicht etwa am Ufer der schönen blauen Donau und blickt auf die Donaustrudel und seinen Erfolg zurück. Im Gegenteil. Er kümmert sich um das Fortbestehen und die Weiterentwicklung der Clubmusik. Episch angelegten House und Techno veröffentlicht er auf seinen Maxi-Schallplatten „Chordal / Law of Return“ und „Xenomorph / Verspertilio“ für das Berliner Label Macro Recordings. Er fertigt Remixe für die deutsche DJ-Legende DJ Hell („Germania“) sowie Prommer & Barck („Dr. Jekyll and Mr. Hyde“) an. In diesen Arbeiten scheut er das Pathos der großen Geste nicht: Hymnische Fragmente und betörend schöne Melodiebögen treffen auf direkte, erdige House-Grooves.

Sein musikalisches Gespür, seine technische Versiertheit bringt er auch als Mann hinter den Kulissen in DJ Hells Album „Teufelswerk“ ein. Zudem gibt er Produzentenworkshops. Steht er als Disc Jockey an den Reglern eines Clubs – wie an diesem Samstag bei Rainer Trübys Root Down im Waldsee – schöpft er aus einem Fundus erlesenster Schallplatten und spannt einen Bogen über zwei Jahrzehnte Clubmusik.

Peter Kruder - Xenomorph

Quelle: YouTube



Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für Peter Kruder im Waldsee am Samstag, 25. Mai 2013, 22:45 Uhr. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und seiner Adresse und dem Betreff "Peter Kruder" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist der 24. Mai 2013, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden sofort nach dem Ende der Verlosung per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: Root Down w/ Peter Kruder (G-Stone Records, Wien) und Rainer Trüby (Compost Records, Freiburg).
Wann: Samstag, 25. Mai 2013, 22:45 Uhr (nach Ende des Champions League-Finales).
Wo: Waldsee.

Samstag, 25. Mai 2013: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Big 7 Club:

Club Session Russian Style | Live: Nikita, A-Sen, DJs: DJ Agressor | Russian Dance Music | 22 Uhr.

Borderline
, Basel:
Fiesta Iberica | DJs: Rosales, Solido, Pippo | Latin Music | 23 Uhr.

Cohibar:
Tanzbar | DJ Jesse Cote | Tech House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Samstag & Metalmania | DJs: Chris, Bruno, Mario, Knigg | Alternative, Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

TIPP: Drifter's Club:
Master Blaster | DJs: Radiation King, Don Kanalie | Tech House, Breaks, Breakbeats, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

1 Jahr Erika Bar | 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: B-Phisto, Be-One, Max Lean, Vendetta, Chrisu | Electro House, Black Music | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Die Neunziger Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Schlager | 21:30 Uhr.

Garage
, Basel:
Rap History | DJs: Goldfinger Brothers, Johny Holiday | Rap, Hip-Hop | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Honey | DJs: Scorpion, Wizzy | Black Music, R'n'B | 23 Uhr.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Balztanz präsentiert: Studio Barnhus | DJs: Axel Bomann, Kornel Kovacs, Petter Nordkvist (alle: Studio Barnhus, Stockholm), Jamie Shar | House, Techno | Special: Dachterrasse ab 17 Uhr geöffnet | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
TBA.

Jackson Pollock Bar:
Jackson Pollock Bar Soundboutique | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Glasperlenspiel, Laura Kloos | Pop | Eintritt: VVK: ab 18 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 22 Euro | danach: Party | Summer Of Love | Musik der Sechziger und Siebziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
20 Uhr: Konzert | Live: The Poet And The Town Crier | Geige, Gitarre, Gesang | danach: Party | mOsten | DJ Bogdan |  Balkan Beats | 22 Uhr.

Kagan:

After Shopping meets Style Night | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Mauro, Philipp Kellner | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

KGB Klub:
Ratiophunk | DJs: Comp, Illu, Empire | Hip-Hop, Rap, Breakbeats | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Paint It Black | DJs: Emel Ilter, Henning Boogaloo | Soul, Rare Grooves | 22 Uhr.

Mama**ita:

Latin Heat, Latin Hits | DJ Leon | Salsa, Latin, Reggaeton, Merengue | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der Siebziger, Achtziger und Neunziger Jahre | 20 Uhr.

Mia Club:

TBA.

Nachtschicht:

3€-Zone | DJ Mike Cain | Mixed Music | Specials für 3 Euro | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Weekend At Nordstern | Live: Tolga Fidan (Vakant, Berlin), Bloody Mary, Marcus Kraushaar, Miss Flora, Herr Müller & Dani Nydegger | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Candlelight & Cocktails | DJ Miami Mike | Mixed Music | 20 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Das Wummern | DJs: Rusty, Treason, Dava, 4 Fingers, Handicap, Garderoebenjunge, Energiekommando & Captain Climax | Drum and Bass, Dubstep, Trap, Dancehall, Tech House, Minimal | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Soulside Festival - Tag 2 | Live: Drunken Masters, Eloquence, EF:EM, Subjkts | Elektro, Trap, Dusbtep, Hip-Hop, House, Disco | Eintritt: bis 23 Uhr: 8 Euro, danach: 10 Euro, Festivalticket: VVK: 15 Euro zuzüglich Gebühren | 20 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: PLD, 5 Fingerz | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
21 Uhr: Konzert | Live: The Modern Pets, Dulac | 77er, Power Pop | danach: Aftershow Party | DJ Tobi Cool | Eintritt: 8 (ermäßigt 6) Euro | 21 Uhr.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Electric Räng Teng Teng | DJs: Käptn Hässler, Cheeky Mo'nkey | Synth Pop, Indie Pop, Indietronic | 23 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G., Lahr:
Farid Bang & Kollegah | Live: Farid Bang, Kollegah | danach: Aftershow Party | Rap | Eintritt: 14,90 Euro | 19:30 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Root Down | DJs: Peter Kruder (G-Stone Records, Wien), Rainer Trüby | House, Disco, Techno | Eintritt: 7 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro | Special: Finale der Champions League Borussia Dortmund vs. Bayern München ab 20:30 Uhr | Partybeginn nach dem Finale.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
Strange Life Club | DJs: Simonis, Hubatsch, Syrtaki, Perigee | Disco, House, Techno | 22 Uhr.

Sonntag, 26. Mai 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

ArTik:

TBA.

Freiburg Bar:

Sonntagstanz & Tatort | DJ Manfred | Mixed Music | 17 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Che Fiesta | Dodo Windwurzel & Gäste | Latin | 14 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Mambito | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Garden Opening | Live: Global Warning | 15 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze:
Frühtanz | Live: Bunte Bummler (Cécille, Mannheim), DJs: Seven Saki, Dave Leon, Mandibula, Marcelinho and his Congas | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 5 Euro | 14 - 22 Uhr.




Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.