Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Marc Schätzle

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende. Dieses Mal mit "The Horror The Horror" Verlosung.




 

The Horror The Horror



Diesen Freitag kommt das schwedische Quintett The Horror The Horror in den  Waldsee. Benannt nach einem Marlon-Brando-Zitat aus dem Film "Apocalypse Now" spielt die Band eine melodische Mischung aus New Wave, Indie und Rock, mit Einflüssen von Talking Heads, Velvet Underground, The Strokes, Depeche Mode, A-Ha oder U2. Im Mittelpunkt steht dabei die weiche und gefühlvolle Stimme von Sänger Joel Lindström. Bereits vor drei Jahren spielten sie im ausverkauften Jos Fritz Café in Freiburg.

Das Vorprogramm bestreiten die Wahlfreiburger Fed Up 74. Vor, zwischen und nach den Konzerten gibt's die PopSociety mit DJ Belle.

Verlosung

fudder verlost drei Mal zwei Tickets für The Horror The Horror. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff  "Horror" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 20. Februar 2008, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt. Schaut also in euren Posteingang. Viel Glück!

Mehr dazu:

Was: The Horror The Horror
Wann: Freitag, 20. Februar 2009, 21 Uhr
Wo: Waldsee
Eintritt: Konzert: €13, Aftershowparty €3

Freitag, 20. Februar 2009: Wo rockt's?

18 Months:
Electronic Beats | DJs: Patt, Mandibula, Klangtherapeut, Oxalis | Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Agar:
Black Beats mit DJ KD | R'n'B, HipHop, Rap | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Cum Tempore: (Institutsviertel, Rheinstr. 15)
Lizard Lounge | Tapas, Cocktails & Minimal Sounds mit DJ KRS & Friends | Eintritt frei | 19 Uhr.

Crash:
Sound of the Streets | Alternative, NuMetal, Punk, Hardcore auf zwei Floors | DJs:  Michi, Knigg | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Plasticpopupclub | DJs: Carla Commodore, Francois Super U, B-Line | Elektro, Elektropop,  Elektroclash | 23 Uhr.

EL.PI.
DJ Phil Webster | Hard–Rock, Rock'n'Roll, Punk, Ska, Reggae, Soul, Funk | 22 Uhr.

Grünhof:
Roter Salon | DJ Kefian | Wild Mix | Eintritt frei | 22:30 Uhr.

Harmoniekeller:
DJ Tim Gladis | Mixed Music | 22 Uhr.

Isle of Innisfree:
G.O.D. | Celtic Rock & Folk | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
JPB Sound Music | DJ M-Si | Elektro-House | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Connected - die 90er Party | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Bardrei - die Bar für Frauen | 21 Uhr.

Kagan:
Freaky Friday | DJ PLD | Mixed Music | 22 Uhr.
--> fudder-Gruppe

Kagan

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Andy Delsuxe, Steven Cooper | House, Mixed Music | Eintritt € 5 | 22 Uhr.

KGB-Sowjet Bar:
Balkan Gypsy Beats mit DJ Nico | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
Run Di Riddim & Rebel Music | Live: Mandingo Warrior | DJs: Flowin' Vibes, Ruff Song Movement | Reggae, Dancehall | Eintritt €6 | 23 Uhr.
--> fudder-Gruppe

Kamikaze

KTS:
Konzert: Mikrokosmos, Alte Neue Tricks, Dig Deeper | Indie, Alternative, Screamo, Punk | 21:30 Uhr.

Mensabar:
Kripo-Ball | 20:11 Uhr.

Markthalle
:
Liverpool Beats | Hits der 60er und frühen 70er Jahre | Eintritt frei | 19:30 Uhr.

Musikhochschule: (Schwarzwaldstr. 141)
Semester-Abschluss-Party "Tanz der Vampire" | Live: Acoustic Instinct, DJ Pun (CH) | Beatbox, Mixed Music | Eintritt AK €5 | 21 Uhr.

Nachtschicht:
Schichtwechsel - Black vs. House | DJs: Sammy Sam, Leon S.. | Mixed Music, House | Eintritt €5 | 22 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Fresh'n'Funky | DJs: Checkmate, Andi Tablez, My-T | Funk, Rap, Reggae | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Schneerot:
Retro | DJ Joachim Vogt | Eintritt: €10 | 22 Uhr.
--> fudder-Gruppe

Schneerot

Scores:
Russian Night | DJ Smily | Mixed Music | 22 Uhr.

StuSie-Bar:
RockNight | Indie, Alternative, Punk, Ska | 21 Uhr.

Sporthalle SV March-Hugstetten:
Faschingsparty | DJs: Tim  Gladis, Kermit | Mixed Music | 20:11 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Sechser | Mixed Music | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Live: Manis On Fire, Abschiedsparty | Rock | Eintritt €4 | anschl.: The Great Country Swindle | DJs: Bell Paso, Hank The DJ | 21 Uhr.
--> fudder-Gruppe

The Great Räng Teng Teng

TIPP: Waldsee:
Konzert: The Horror The Horror, Fed Up74 | New Wave, Indie, Rock | inkl.: PopSociety | Eintritt AK €13, nur Aftershowparty €3 | 21 Uhr.

Walfisch:
Augsburg Calling | DJs: Guschtl, Alkmichel | Ska, Punk, Rock'n'Roll | Eintritt mit SCF/FCA Schal €1 | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
120 Jahre Kluburlaub | Live: Kurt, Marvin Firewall & Buddy Breslauer, Bambam Babylon Bajasch | Bluespunk, Noiserock, Breakbeatpunk | Aftershowparty mit  Basspräsidium & friends | Eintritt €6 | 21:30 Uhr
--> fudder-Gruppe



Grünhof Geburtstagssause



Der Grünhof feiert Geburtstag: Vor ziemlich genau einem Jahr bezogen die Kamikaze-Macher Jan Ehret und Markus Gut die fast 100 Jahre alte Dame im Grünhof. Dort wurde renoviert, neu gestaltet, ausprobiert und mit Leben gefüllt.

Seit dem ist viel passiert, Veranstaltungen wie die Kinderfeste im Biergarten, das Sommerfest im Restaurant, private Gesellschaften, Kleinkunst, Vernissagen, Ausstellungen oder die DJ-Abende im "Roten Salon" haben geholfen das neue Konzept zu festigen und zu verwirklichen.

Zu diesem Anlass gibt es eine kostenfreie Sause und Konzert mit den Seducers. Im  Anschluss werden Fats Braun (Achtung Rakete) und Carla Commodore (Beatsalon) eine Mischung aus 60's Beat, Soul und Surf zum Besten geben.

Mehr dazu:

Was: Grünhof Geburtstagssause
Wann: Samstag, 21. Februar 2009, 19 Uhr
Wo: Grünhof
Eintritt: frei

Samstag, 21. Februar 2009: Wo rockt's?

TIPP: 18 Months:
Mafia Electronica | DJs: Eazy M., Phuture Traxx, Robert Heart, Thorsten Leucht,  Bee Lincoln, Hardy Houseworker | Minimal, Techno, Elektro | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Agar:
Mixe Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Café Atlantik:
Festival Génériq | Zone Libre vs. Hamé & Casey, Final Kings | Punk, Hardcore | 21 Uhr.

Cult Club:
Russian Dance, Black, House-R'n'B | 22 Uhr.

Crash:
Alternative, NuMetal, Punk, Hardcore auf zwei Floors | DJs: David,  Smäx, Harley MTMF | 22 Uhr.

Dreisamufercafé:
Konzert-Session mit Boris Lau & Friends | Funk, Jazz, Latin | Eintritt frei | 20 Uhr.

Drifter's Club:
Klangsfarai Special | DJs: Chris Veron, Metric | Elektro, Minimal, Techhouse | 23 Uhr.

El.Pi:
DJ Hank The DJ | Punkrock, 50's, 60's, 80's, Indie | 22 Uhr.

TIPP: E-Werk:
13. Ball Verqueer im Großen Saal | Benefizparty der Aids-Hilfe | DJs : DJane Conny, Robert Sun, Stefzi | Mixed Music | House-Floor im Foyer, DJ Ascap | Eintritt AK €10 | 21 Uhr.

Egon54:
Prison Train | Country, Rock, Blues | 21 Uhr.

Freiburg Bar:
80er-Party | Eintritt €5 | 21 Uhr.

TIPP: Grünhof:
Geburtstagssause | Live: The Seducers,  DJs: Fats Braun, Carla Commodore | Rock, 60s Beat, Surf | Eintritt frei | 19 Uhr.

Isle of Innisfree:
Broken Glass | Rock, Pop | 21 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr, Konzert: Schoolmystar,  Support: Cornerstone | Pop, Rock | Eintritt €5 | anschließend: inthemix mit Raimund Flöck | BestOf the Genres | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
B-Day Party | DJs: Markus Eskar, Chester | 22:30 Uhr.

Jos Fritz Café:
Ball Grotesk | DJ Richard Burton, Djane Liz Taylor | 22 Uhr.

Kagan:
Style Night | DJs: Deenasty, Sammy | House, Mixed Music | 22 Uhr.
--> fudder-Gruppe

Kagan

Karma:
Karmasutra Party | DJs: Tomo, Daniel S., & Arieba | Mixed Music, House, Elektro | 22 Uhr.

KGB-Sowjet Bar:
Balkan Gypsy Beats mit DJ Nico | 22 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Radio Panic | DJs: Loopin' Louie & Triple F | Indie, Britpop, Hamburger Schule | Eintritt €4 | 23 Uhr.
--> fudder-Gruppe

Kamikaze

KTS:
Konzert: Cementary-Girls, Graveyard Soul | Batcave, Deathrock, Post Punk, |Aftershowparty mit DJ Alien S., Pagan, Death Passion | 22 Uhr.

Maria:
Phuture Traxx | Minimal, Elektro-House | 22 Uhr.

Markthalle:
Carneval Tropical do Brasil | Mit dem Beat Bossa Trio und Gästen | 20 Uhr.

Nachtschicht:
One Night in Rio | DJs: Chessmaster F.,  Houseshaker| Mixed Music, House | 22 Uhr.

Palladium:

Salsa Beat Latin Heat | DJ Sonero | Salsa | 22 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Rebeat Funk Night - James Brown Tribute Part 3 | Funk | 22 Uhr.

Schneerot:
Disko Dubz | Live-Vocals: Lisa Millet, DJ Jason Herd | Funk,  Vocal House | Eintritt €10 | 22 Uhr.
--> fudder-Gruppe

Schneerot

TIPP: Schlosskeller: (Emmendingen)
Carneval Electronique - 12 Jahre Galama | DJs: Experience, Corin, Shock-S, Q-Base, Balu, Sulux | Goa, Trance | Eintritt €5| 21 Uhr.

Scores:
Maskovski Club | DJ Smily | Black, House, Charts | 22 Uhr

Tacheles:

Club Daneben | DJ Good | Mixed Music | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Groundshaker | DJs: Casino, Creation | Garage, Fuzz, Soul, 60s' Beat | Eintritt frei | 22 Uhr.
--> fudder-Gruppe

The Great Räng Teng Teng

Waldsee:
Global Movement | DJs: Mensa, JoVibes | Mixed Music | Eintritt: €3 | 21 Uhr.

Wodanhalle:
The G-Men | 60s, Rock'n'Roll | Eintritt €9/11 | 20:30 Uhr.

Sonntag, 22. Februar 2009: Wo rockt's?

Agar:
Forever young | Mixed Music | 21 Uhr.

TIPP: Auditorium der Jazz- und Rock Schule:
Konzert: Itchy Poopzkid, Templeton Pek | Skatepunk, Alternative | Eintritt AK €15 | 20 Uhr.

El Bolero:
Offene Bühne | Jam Session | 21 Uhr.

Fiesta: (Kirchzarten)
Faschingsparty | DJs: Tim Gladis, Tim D | Mixed Music | 15 - 2 Uhr.

Grünhof:
TV: Tatort | 20:15 Uhr.

Les Garecons:
Piano-Konzertle | 15 bis 18 Uhr.

Mensabar:
Tatort MensaBar | Tatort | Eintritt €2 | 20 Uhr.

Palladium
:
Tanztee | DJ Me'kes, El Sonero | Latin & Salsa | 15 und 20 Uhr.

TIPP: Pizzeria La Corona: (Littenweilerstraße 20)
Four faces Jazz Quartett |  Berthold Klein, Thomas Barth, Peter Streicherm Klaus Wallmeier | Jazz | Eintritt frei | 19 uhr.

StuSie-Bar:
Quiz-Night mit Lobo | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Overdrive Amp Explosion | Indie, Alternative | 20 Uhr.
Uhr
--> fudder-Gruppe

White Rabbit


Rosenmontag, 23. Februar 2009: Wo rockt's?


18 Months:
Fasnet Outrage (verlegt vom !Z ins 18 Months) | DJs: Carla Commodore, Elke Porn, Cindy Sizer, Silly Kohn, Dr. Mabusen | Elektro,  Ekeltroclash | 16 Uhr.

Harmoniekeller:
Rosenmontagsparty | DJ Andy Deluxe | Mixed Music |  Eintritt frei, Tombola | 18 Uhr.

Jazzhaus:
Fireworks of Rock | Rock, Pop | Eintritt AK €15 | 20 Uhr.

Kagan:
Rockmaster B | Mixed Music | 22 Uhr.

KGB-Bar:
Masleniza | DJs: Robert Heart, Mirelli | House | Eintritt frei | 16 Uhr.

Nachtschicht:
Rosenmontagsparty | DJs: Steve, Chessmaster F | Mixed Music | 16 Uhr.

Scores
:
Faschingsparty | DJ Philipp | Mixed Music | 22 Uhr.

White Rabbit:
Live: Portmanteau | Electronica, Indie, Ambient | 20 Uhr.

Waldsee:
tageins | Jazzman, Kowski | Deep House  | 22 Uhr.

Noch mehr Termine:

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist. sed