Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Von den Bouncing Baktun Boys im Slow Club über Marcus Staiger im White Rabbit zu DJ Hell im Basler Borderline: Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht. Wie vergangene Woche legen wir euch die Dates am Freitag, Samstag und Sonntag ans Herz. Geht feiern! Außerdem verlosen wir zweimal zwei Gästelistenplätze für Philip Bader im Klangraum.



Freitag-Tipp:

 

Urban Balkan Disko im Ruefetto



Das Urban Balkan Disko-Team steht für Balkan-Mucke, Electronic Swing und Cumbia World Ska. Ango, Urban Balkan Disko-Resident, und sein DJ-Partner Burkowitsch servieren am Freitag Klassiker von Goran Bregovic und wodkatrunkene Stücken der französichen Elektronikmusiker Nôze.

DJ Ango - Urban Balkan Disko Vol. 1

Quelle: Soundcloud


Mehr dazu:



Was
: Urban Balkan Disko w/ DJs Burkowitsch, Ango.
Wann:
Freitag 11. April 2014, 23 Uhr.
Wo
: Ruefetto.
 

Freitag, 11. April 2014: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ PLD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Artjamming:
Latin Jazz Trio | 20 Uhr.

Borderline
, Basel:
Party | DJs: Marcos del Sol, Pat Carter | Tech House, Minimal, Elektro, Techno | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
DJ Mash | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Crash Classix & Wave Night | DJs: Magnus, Johanna | Crash Classix, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Party | 23 Uhr.

Dreieck:

Mashugge | DJ Beestyle | Mashup | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Groove Technology | DJs: Acoma, Agent Schwiech | House, Tech House, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Spring Break Europe | DJs: G-Play, Jaylu, The Ironix, Salve, Schallinio, Crisu | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | Eintritt: 6 (Mitglieder 5) Euro | Specials: Pool Dance, Wet T-Shirt Contest, u.v.m. | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Movie Star | Mottoparty - Hollywood der 1920er Jahre | 22 Uhr.

Friedrich-Gymnasium:
Konzert | Live: Popchor des Friedrich-Gymnasiums | Abgehört! - Popchor im Lauschangriff | 20 Uhr.

Garage
, Basel:
Rap History | DJs: Jonny Holiday, The Famous Goldfinger Brothers | Rap | Eintritt: 10 Schweizer Franken bis 24 Uhr, danach 15 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Guten Abend
(ehemals Freiburg-Bar):
All You Can Dance | DJ B.A. | Mixed Music | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Family Affairs | Live: Matias Aguayo (Cómeme / Kompakt, Berlin), DJs: Sakul Ysum, Mehmet Asla, Miajica | House, Techno, Electronica | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Beat Connection | DJs: Chris Veron, Rollton, Phunk D., Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

geschlossen.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Thomas Godoj | Rock | Eintritt: VVK: 25,35 inklusive Gebühren, AK: 26 Euro | danach: Party | Bad Boom Bang | Bad Taste | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Freitagscafé der Rosa Hilfe e.V. | 21 Uhr.

Kagan:

Thx Kagan, It's Friday | DJ Slin, Beone | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Big T, Robert Heart | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub :
Electronic Art | Live: K.I.C.E., DJs: Hansen & Kev | Tech House | Eintritt: 5 Euro, ermäßigt 3 Euro | 22 Uhr.

Klangraum:

TBA.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Party | DJs: Dario, Neevo, Game | Disco, House, Techno | 23 Uhr.

Leo-Bar:

Super Duper Radio Party | Sixties Garage, Funk & Soul | Eintritt frei | 21 Uhr.

TIPP: Mam**ita:
Friday Frenzy | DJs: Luku, Nightliva | Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Prison Train | Rock and Roll |  20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Desolat | DJs: Loco Dice (Desolat, Düsseldorf), Andrea Oliva | House, Tech House, Techno | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Parabel Night |Mixed Music | 16 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Elektronisch | DJs: Boernski, Klaas & Herrmann | Tech House | 22 Uhr.

QU:

Bar-Clubbing | DJ Fresh | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein, 2 Euro Garderobe) | 22:30 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Urban Balkan Disko | DJs: Ango, Burkowitsch | Electronic Swing, Cumbia, World, Ska | 23 Uhr.

S
chmitz Katze, Auditorium:
Pandaparty | DJs: Freez, Dr. Jay, Ray Hoffmann, Supersmax | Funk, Hip Hop, Dancehall, Trap, Dancehall, Dubstep, Reggae | Eintritt: 4 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah, It's Friday | DJ Nize | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Dieter Disko | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Rollacoaster | DJs: Mr. Brightside, Torpedo In Disguise | Indierock | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Konzert | Live: Kay One; DJs: Marious, Tych-D-Fine, Oliver Sylo | Eintritt: 9 Euro bis 22 Uhr, danach 11 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Konzert | Live: Anne Haigis | Country, Rock, Pop, Blues | Eintritt: ab 19,75 Euro | 20 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Sound Georgen | DJs: Sir Hazelot, Le Hac & Flowin Vibes | Reggae, Breakz, Bass |23 Uhr.

Wodan Halle:

Konzert | Live: Bajanski Bal | Ruski-Gypsy-Polka-Folk | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


Philip Bader im Klangraum



Die Berliner Bar 25 war von 2004 bis 2010 Anziehungspunkt für Raver, Lebenskünstler und solche, die es gerne sein wollten. Dort hat Philip Bader, der am Samstag ein DJ-Set im Klangraum spielt, seine Auflegekünste perfektioniert. Seine Musik - irgendwo zwischen House und Techno zu verorten - ermöglicht unbekümmertes, zeitentgrenztes Feiern.

Wenn er nicht gerade an den Plattenspielern eines Clubs steht, arbeitet er im Studio an eigenen Tracks. Sein Musikerportfolio umfasst mittlerweile 30 Veröffentlichungen. Für diese arbeitet er auch mit befreundeten Produzenten zusammen. Dazu gehören Britta Arnold und Sascha Braemer, ebenfalls Bar25-erprobte Disc Jockeys. Seit 2011 führt er zudem das Technolabel Dantze. Sollte dann noch Zeit übrig bleiben, tritt er mit der Laptop-Techno-Superband Highgrade Disharmonic Orchestra auf. Im Klangraum legen mit ihm Miss Flora und Anina Owly auf.

Philip Bader - DJ Mix

Quelle: Soundcloud


Verlosung

fudder verlost zweimal je zwei Gästelistenplätze für Philip Bader im Klangraum. Wer an der Verlosung Teilnehmen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen, seiner Adresse, dem Betreff  "Philip Bader" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 11. April 2014, 8 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:


Was:
Philip Bader (Dantze / Moonharbour, Berlin), Miss Flora, Anina Owly.
Wann: Samstag. 12. April 2014, 23 Uhr.
Wo: Klangraum.

[Foto: Philip Bader Promo]      

Samstag, 12. April 2014: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ B-Dog | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
We Are Young | DJs: Phaseman, Devvil, Mad, Telmo Mazurek | Electro, House, Minimal | Eintritt: 3 Euro | 20 Uhr.

Artjamming:
Konzert | Live: Ba'Legro | Acoustic Folk | 20 Uhr.

Beat Bar Butzemann:
Trucker & Sailor Party | DJs: Markus, Acki | Special: Jeder Trucker, Cowboy oder Seemann bekommt einen Freischnaps | 20 Uhr.

Big 7 Club:

Party All Night | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
International Deejay Gigolo | DJs: Hell (International Deejay Gigolo, Berlin), Norbert.to, Gin Tonic Soundsystem, Tom H, Don Dario, Boernski, Luca Lecciso, u.v.m. | House, Techno, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Dominik Geiger | Tech House | 22 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Doom Over Freiburg | DJs: Michl, Mario | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Doom | 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Bassrevolution | DJs: Krizz Karo, Lou-Is, Emtech, Lorke, Akurra | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 7 Euro | 23 Uhr.

Dreieck:

Vollgas - alles kann, nichts muss | DJs: Steve XLS, Groover S | Black Music, Electro House, Tech House, Charts | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Klangtherapie | DJs: Klangtherapeut, Oxalis, Bassfilet | Techno, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: Kimbo, B-Phisto, Salve, Vendetta, Tommy Latino | Electro House, Black Music, Charts | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) Euro | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Top Of The Pops | Hip Hop, Rock, Pop | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Galaxy Schwarzwald
, Titisee-Neustadt:
Galaxy Pool Party | DJs: Mütze Katze DJ-Team | Charthits der Neunzigerjahre | Eintritt: VVK: 19 Euro, AK: 24 Euro | Shuttlebus ab Freiburg | 20 Uhr.  

Garage
, Basel:
Acid Superrave | DJs: Dr. Motte (Praxxiz, Berlin), Bernard le Mec, Vlnolancraft Kawuscha | Techno | Visuals: Yellow Strobo Smiley | 22 Uhr.

Guten Abend
(ehemals Freiburg-Bar):
Ü30 Party | DJ Tim Gladis | Mixed Music | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
ClubDER200 | Live: Matthew Johnson (Wagon Repair / Crosstown Rebels, Kanada); DJs: Jamie Shar, Lila Hart, Similar Disco, Neevo | House, Techno | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
The Blue Room | DJs: Virgil Enzinger, Mik, Crucial, Forty Two, Moritz Mannsshardt | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

geschlossen.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: John Mayall | Blues | Eintritt: VVK: ab 34,40 Euro inklusive Gebühren, AK: 36 Euro | danach: Party | YumYum - Geht nicht, gibt's nicht | DJs: Marki McFly & Funk Messiah | Soul, Pop, Rock, Funk, Hip Hop, Reggae, Dubstep, Mashup | Eintritt: 7 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
Funky Swing Beats | DJs: MaXwing, L.uka, Herr Straube | Electro Swing, Techswing, Techhouse | Eintritt: 3 Euro | 22 Uhr.

Kagan:

Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Royal, Johannes Hörr | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

KGB Klub:

KGB Klub Night | DJs: Dimitri Dilano, Martin Mingres | Tech House | 23 Uhr.

Klangraum:

Party | DJs: Philip Bader (Dantze / Moonharbour, Berlin), Anina Owly, Miss Flora | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Party | DJs: Alex Barck (Innervisions / Sonar Kollektiv, Berlin), Tom Brunner | Disco, House | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Pepe | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Maria's Saturday Nightlife | DJ Van Da Mas | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

My Way:

Konzert | Live: Electric Eyes | Hardrock, Metal | 21 Uhr.

TIPP: Nordstern, Basel:
Beyond | DJs: Dense & Pika (Hotflush, UK), Terje Bakke, Michael Berczelly, Cloudish Games | House, UK Bass, Tech House | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:

Barbetrieb & Clubabend | DJ Night | Mixed Music | 16 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ Matt | Mixed Music | 23 Uhr.

QU:

Bar-Clubbing | DJ G-Play | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein + 2 Euro für die Garderobe) | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

Ahoii Club | DJs: Käptn Hässler, Captain Cook, Gold Guns Girls | Indierock, Indietronic, Electronica, Postpunk, New Wave | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Ohrklang | DJs: Ruede Hagelstein (Upon You / Watergate, Berlin), Felix Plazek, Niklas Wille, Pandaro, Eloquence | House, Tech House, Electro | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Leonardo, Sebastian Courtier | Electro House, EDM | 23 Uhr.

Slow Club:

Party | DJs: The Bouncing Baktun Boys | Seventies Funk, Disco, Postpunk, Trash, Electronic Gems | Eintritt: 4 (ermäßigt 2) Euro | 21 Uhr. Stinnes Park:
We Are Family | DJs: Chris Veron, Dimitri Dilano, Azzuro, Gleis 5, P.A., So Denn, Sim Ya, Ray Hoffmann, Meerkat, Supersmax, Goldmariechen, Bento | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: 8 Euro | 22 Uhr.

Swamp:

Konzert | Live: Quilt | Folk, Psychedelic Folk | 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ René | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Beatles Bar | DJs: Fats Braun, François Super U | Beatmusik, Rock and Roll, Beatles | 23 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G. (Halle), Lahr:
Soulforce Night | DJs: Fizzle, Slona, Marius | Bass, Rap, Moombahton, Tropical, Dancehall, Glitch-Hop | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Konzert | Live: 9mm, Skis Country Trash, Ex-Plizit | Party-Rock and Roll | 22 Uhr.

Waldsee:
SchwuLesDance | DJ Phonix | Best of Charts, House, Dance | Eintritt: 7 (ermäßigt 5) Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
Lesung & Party | Marcus Staiger liest aus "Die Hoffnung ist ein Hundesohn"; DJs; Untergrund Urte, Ubermensch Uncut | Beats & Rhymes | 23 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Sonntag, 13. April 2014: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Noche de Salsa meets Salsa Colada | DJs: Chris, Enrique | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 18 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Mambito | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Live | Live: Aulila | Acoustic Folk Pop | 17 Uhr.

Slow Club:

Konzert | Live: Castle | Doom, Sludge, Psychedelic, Metal | Eintritt: 8 (ermäßigt 6) Euro | 20 Uhr.

Waldsee:

Konzert | Live: Martin and James | Singer / Songwriter | Eintritt: ab 20,60 Euro | 20 Uhr.


Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.